Вход

Опричнина как форма государственного устройства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352085
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Предпосылки и обстоятельства введения опричнины
Сущность опричнины как формы государственного устройства
Точки зрения на опричнину в исторической науке
Заключение
Список литературы

Введение

Опричнина как форма государственного устройства.

Фрагмент работы для ознакомления

византийскую имперскую доктрину, согласно которой власть императора имеет божественное происхождение, а следовательно - неограниченные функции;
идею о переходе прав и привилегий византийских императоров к московским князьям после завоевания турками Константинополя в 1453 году и женитьбы Ивана ІІІ на Софье Палеолог в 1472 году;
идею о главенствующей роли Московского государства в православном мире;
идею о преемственности власти киевских и московских князей и самодержавном характере этой власти.
Все эти постулаты нашли отражение в ряде сочинений религиозного и публицистического характера, которые получили распространение в конце XV - XVІ века. Сформировавшаяся у Ивана Грозного концепция самодержавия, была изложена им в переписке с князем Андреем Курбским, начавшейся после бегства последнего в Литву и продолжавшейся с перерывами в 1564 - 1579 годах. В 1564 году А. Курбский направляет из Литвы послание Ивану, в котором пытается объяснить причины своего побега и обвиняет царя в измене идеалу Московского царства - Третьему Риму, в союзе с Антихристом, в гонениях на бояр, в забвении своего долга и обязанностей перед подданными. В ответном послании А. Курбскому Иван Грозный излагает свое представление о самодержавной власти царя как не стесненной, не ограниченной ни законами, ни обычаями, ни даже здравым смыслом. Царь самим Богом поставлен управлять, и кроме него никто этого делать не должен: ни попы, ни рабы. Рабами же и холопами он считал всех своих подданных. Эту идею безусловной и всеобъемлющей власти самодержца Иван ІV воплотил в опричнине.
В феврале 1565 года Иван Грозный созвал государственный совет из бояр и высшего духовенства, где для обеспечения своей безопасности поделил все государство на две части: опричнину (от слова «опричь» - кроме), выделяемую ему лично в особый удел, и земщину.
В опричнину царь включил наиболее экономически развитые районы страны: торговые города вдоль судоходных речных путей, основные центры солеварения и стратегически важные форпосты на западных и юго-западных границах. На этих землях поселялись дворяне, вошедшие в особое опричное войско, а бывшие владельцы имений выселялись в земщину. В опричнине складывались свои, параллельные земским, центральные органы управления: Дума и приказы. Земщиной руководило правительство во главе с И.М. Висковатым.
Члены «царёва войска» носили монашескую черную одежду, а к седлам приторачивали собачьи головы и метлы, как знаки преданности царю, готовности вымести любую измену в государстве и выгрызть царских недругов. Фактически опричное войско представляло собой карательный механизм, сочетавший в себе внешние атрибуты монашеского ордена и обычаи бандитской шайки. Перед заграницей царь Иван стыдился своей опричнины и даже пытался отрицать самое ее существование.
Опричнина по своей форме напоминала возвращение ко временам феодальной раздробленности. Однако она преследовала другую цель - уничтожить остатки феодального дробления в России. Опричники были не только личной стражей царя, но и участниками многих боевых операций. Среди опричников выделялись князь А.И. Вяземский, боярин Василий Грязной и незнатный дворянин Г.П. Малюта Скуратов - Бельский, ведавший казнями и пытками.
Переход к опричнине был обусловлен объективными противоречиями и личными мотивами Ивана ІV.
Объективными противоречиями (политическими и социальными) внутреннего устройства Московского государства явились такие обстоятельства:
отношения монарха и боярской аристократии оставались неупорядоченными и неурегулированными;
активная военная политика и необходимость в постоянном увеличении численности войска заставляли государство систематически подчинять интересы производителей интересам служилого класса.
Личные мотивы царя Ивана ІV: вначале зародилось недоверие к Адашеву и Сильвестру, а после смерти жены произошел окончательный разрыв с ними; боярская оппозиция курсу на развязывание Ливонской войны, когда царя не поддержала избранная рада; царь остро переживал побег воеводы князя Андрея Курбского в Литву (в 1564 году) и ужесточил гонения на бояр1.
Сущность опричнины как формы государственного устройства
Вернувшись в феврале 1565 году в Москву, Иван, опираясь на опричный аппарат, приступает к искоренению крамолы. Казни, пытки, насильственные пострижения в монахи, конфискации имущества становятся повседневным явлением. Нередко государь лично участвовал в экзекуциях. Тогда же начались переселения. Стремясь подорвать экономическую силу своих противников и ликвидировать их политическую опору в лице подвластного населения, Иван ІV отбирает вотчины у бояр, а их владельцев переселяет в другие регионы. Там им предоставляются земельные владения, но уже в качестве поместья, а не вотчины. Из конфискованных вотчин выделяются поместья опричникам. Таким образом, Иван Грозный пытался ввести единый порядок владения землей. Переселения происходили в сжатые сроки, на сборы отводилось минимальное время. Переселенцы должны были следовать к новым местам обитания без остановки, по пути следования никто не имел права предоставлять им приют.
Апогей опричного террора пришелся на 1567 - 1570 годы. Только за этот период по далеко неполным данным было казнено около 3,3 тысячи человек (при общей численности населения России в 5 - 7 млн. человек). Репрессиям подвергались не только отдельные лица и семейные кланы, но и целые регионы, в частности Новгород. Несмотря на жестокие погромы, которые периодически учиняли здесь московские князья, Новгородская земля все еще не лишилась своих богатств, привлекавших царя и его опричников. Сохранялась здесь и память о временах, когда Новгород был вольным городом, а потому сильнейшим желанием царя было покончить раз и навсегда с этим республиканским духом. Кроме того, Новгород с прилегавшими к нему территориями традиционно являлся регионом политической поддержки князей Старицких. Князь Владимир Андреевич Старицкий, двоюродный брат Ивана ІV, мог претендовать на российский престол, а потому в глазах царя являлся политическим противником номер один, знаменем оппозиции. Дабы избавиться от этой опасности Иван Грозный сначала лишил Владимира Старицкого его вотчины, а затем уничтожил самого князя, его семью, а также его мать, княгиню Ефросинью Старицкую. Получив донос, в котором новгородцев обвиняли в намерении отдаться под власть Речи Посполитой, Иван в самом конце 1569 года с 15-тысячным войском предпринял карательную экспедицию против Новгорода, разгромив по пути Тверь, Клин, Торжок, не щадя при этом никого, подвергая разграблению даже храмы. Во время погрома Твери Малютой Скуратовым, руководителем опричного террора, был задушен находившийся там в ссылке бывший митрополит Филипп – боярин Федор Степанович Колычев, с 1548 года игумен Соловецкого монастыря. В 1566 голу церковным собором он был поставлен на митрополичий престол, несмотря на отрицательное отношение к опричнине. Филипп публично осуждал опричные казни и беззакония, за что был лишен сана и заточен сначала в Богоявленском монастыре, а затем в Тверском Отроч - Успенском монастыре, где и был убит.
В начале января 1570 года каратели дошли до Новгорода и здесь разразилась череда убийств и грабежей, продолжавшаяся несколько недель. Половина разоренного города и две новгородские пятины (области) были взяты в опричнину. Покидая Новгород, опричники увозили возы награбленного добра. Все, что не смогли увезти с собой, опричники сжигали. Из Новгорода кровавый след экспедиции потянулся дальше – в Нарву, Иван - город, Псков.
В 1572 году опричнина была отменена. Поводом к ликвидации опричнины, по мнению многих историков, послужила не боеспособность опричного войска при набеге на Русь крымского хана Девлет - Гирея в 1571 году. Опричники не смогли остановить хана, который сумел дойти до Москвы и поджечь город. В пожаре погибло огромное количество жителей. Во время повторного похода Девлет - Гирея, предпринятого в 1572 году, на его пути встало уже объединенное земско-опричное войско под командованием некогда опального князя Михаила Воротынского. В битве у села Молоди оно нанесло поражение войску хана2.
Следует отметить, что Иван IV , борясь с мятежами и изменами феодальной знати, видел в них главную причину неудач своей политики. Он твердо стоял на позиции необходимости сильной самодержавной власти, основными препятствиями к установлению которой были боярско-княжеская оппозиция и боярские привилегии . Вопрос состоял в том , какими методами будет вестись борьба. Иван Грозный расправился с остатками феодальной раздробленности чисто феодальными методами.
За годы опричнины страна значительно продвинулась вперед по пути централизации: ослабло влияние титулованного московского боярства, со смертью Владимира Старицкого исчезло последнее удельное княжество, с низложением митрополита Филиппа Колычева нарушились прежние отношения государства и церкви, с разгромом Новгорода окончательно подорвалась общественная самодеятельность «третьего сословия»3.
Также опричнина наряду с Ливонской войной вызвала экономический кризис в стране. Села центра и северо-запада, где побывали «опричные экспедиции», обезлюдели. Многие крестьяне либо были убиты, либо бежали в Литву, на Дон или новые восточные земли. Опричнина, разорив крестьян и стимулировав их бегство, послужила одной из причин принятия первых закрепостительных актов.

Список литературы

1.Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России: Государство Ивана Гроз-ного. - Л.: Наука, 1988 - 244 с.
2.Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России с древнейших времен до конца XX века: Учебное пособие. - М.: Право и закон, 2001. - 800 с.
3.Ключевский В.О. Русская История. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 1. М., Мысль. 1993.
4.Кобрин В.Б. Иван Грозный: Избранная рада или опричнина?/ История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – нач. XX в. сост.: Козлов. М., Издательство политической литературы, 1991.
5.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. Спб., Кристалл. 1997.
6.Полторак С.Н. и др. История России (ІX - XXІ в.): Учебник по дисцип-лине «Отечественная история», под ред. Дворниченко В.С. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2005. - 479 с.
7.ПятецкийЛ.М., История России. - Т. 1 - М.: Московский лицей, 1998. - 432 с.
8.Семеникова Л.И., Головкина Н.Л., Сдобнина Т.В., Черкесова Н.Н. Оте-чественная история. - М.: Айрис-пресс, 2004. - 320 с.
9.Скрынников Р.Г. Иван Грозный. М., Наука. 1975.
10.Соловьев С.М. Сочинения. Книга 3. Том 6. М., Мысль. 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024