Вход

Геополитика Кавказа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352084
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Кавказ как геополитический феномен
2. Геополитическое положение Кавказа
3. Геополитическая модель Кавказа
Заключение
Список литературы

Введение

Геополитика Кавказа.

Фрагмент работы для ознакомления

Кавказская война XIX века потрясла и Россию и Кавказ. Имам Шамиль извлек из неприступности гор и фанатизма горцев все, что было можно. Однако в ХХ веке на равнинах и в городах начались бурные миграционные процессы, воздействующие на социальную и духовную жизнь населения, его ценностные ориентации и жизненные предпочтения. А новая ситуация, сложившаяся в 90-е годы ХХ века, сделала геополитическое пространство Кавказа чрезвычайно изменчивым, нестабильным и плюралистичным в силу его открытости внерегиональным экономическим и информационным потокам. [6, с. 31]
Кавказ как геополитический феномен содержит в себе противоречие уже по самой своей сущности. С одной стороны, это периферия, нечто вроде цивилизационной провинции (окраины), что по определению не относится к сфере большой политики, с другой – пространство пристального интереса многих крупных держав, что уже само по себе выводит Кавказ за рамки провинциально-периферийного статуса. В геополитическом ландшафте Кавказ играет роль одного из важнейших плацдармов, за который ведет борьбу различные государства и разнообразные политические силы.
Одни аналитики полагают, что геополитическое значение Кавказа определяется неразрывной связью нефти и политики, по мнению других, все конфликты на Кавказе отражали и отражают столкновение двух глобальных геополитических сил, противоположных геополитических интересов: России и США, или, более широко, России и Северо-Атлантического Союза.
Как известно, еще в конце XIX века Западная Европа и США начали борьбу за бакинскую нефть. После развала Советского Союза началось активное вытеснение России из бывших советских республик Закавказья. Иностранный капитал в первую очередь двинулся в регионы, богатые нефтью, золотом, цветными металлами. Страны Запада рассматривают Кавказ не только как стратегически значимый рынок энергоносителей, но и как плацдарм, позволяющий в обход России выйти к богатствам Каспийского моря. Возрастает влияние на Кавказе Турции, Ирана, арабских стран. Этот регион стал составной частью дуги нестабильности, которая в геополитическом отношении означает противостояние атлантической и континентальной моделей развития, а в культурно-цивилизационном столкновение евро-американской, исламской и православной цивилизаций.
Российские приоритеты на Кавказе заключаются в том, чтобы обеспечить здесь стабильность, содействовать становлению экономически развитых и демократических соседей, отстаивать здесь свои национально-государственные интересы. Однако ситуация осложняется процессами, происходящими в массовом сознании. В условиях постсоветской реальности на людей обрушился поток исторической информации, обнажившей давние противоречия и проблемы, когда чуть ли не каждый экскурс в историю содержит в себе потенциал конфликтности, сопровождается новым мифотворчеством, предельной героизацией прошлого.
Каждый из народов начинает замыкаться на своих «приватных» этно-национальных интересах, не всегда считаясь с интересами соседей. Крушение господствующих многие десятилетия порядка и социальных гарантий, разрушение всей системы социокультурных символов, составлявших основу самоидентификации, вызывает негативную психологическую реакцию. Нежелание жить по-старому причудливо сочетается в массовом сознании с неумением жить по-новому и разочарованием в новым социальных идеалах. Все это является условием для того, чтобы манипулировать массовым сознанием в различных конъюнктурных целях. [4, с. 88]
Россия географически, исторически, экономически и политически всегда была тесно связана с Закавказьем. Здесь – сфера ее национальных интересов.
Один из постулатов геополитики заключается в том, что географическое пространство является не просто территорией государства и одним из атрибутов его силы. Пространство само есть политическая сила. И хотя после распада Советского Союза Россия потеряла в сравнении с ним почти половину населения и немалую часть территории, многие ее интересы по-прежнему имеют глобальное звучание. Что же касается интересов на постсоветском пространстве и в зонах традиционного присутствия, то значение их еще более возрастает, поскольку здесь вызревают новые вызовы и, как показывает ход истории, угрозы российской безопасности.
Таким образом, мы видим, что геополитический подход, если его не ограничивать только рамками международных отношений, способен расширить «картину мира» для исследователя. Во-первых, он позволяет интерпретировать геополитику как особую технику образного моделирования мировых и региональных процессов, что обогащает набор классических приемов и процедур познания. Во-вторых, этот подход способен прояснить оформление геополитических идей и установок, понять геополитические образы через взаимосвязь и взаимодействие географических, пространственных, культурно-цивилизационных характеристик. В-третьих, подобный подход напрямую подводит к мысли, что при разрешении конфликтных ситуаций политические соображения должны превалировать над экономическими. [1, с. 17]
2. Геополитическое положение Кавказа
По мнению В. Юрченко, Кавказ всегда был зоной интересов разных стран, например, России, Турции, Германии. Но при более внимательном рассмотрении мы можем обнаружить, что так было далеко не всегда. Роль, которую играл Кавказ для безопасности России, была незначительна. Последние две мировые войны показали ничтожность значения черноморского флота, поскольку исход сражений решался на полях Белоруссии и Украины. Для Гитлера Кавказ был одной из целей, причем далеко не первостепенной, во всяком случае, уступающей по значению Сталинграду, где, собственно, и была решена судьба битвы за Кавказ. [6, с. 53]
Точно такая же ситуация была характерна для эпохи русско-турецких войн. Кавказ играл роль второстепенного театра боевых действий, на котором действовали вспомогательные экспедиционные корпуса. Причем вне зависимости от успехов России на Кавказском фронте, подобные результаты очень слабо влияли на общее военное положение дел. И в Крымскую и в Первую мировую войну, российские войска одерживали победы на Кавказе, но обе войны были проиграны.
Поэтому геополитическое положение региона не является чем-то статичным. В значительной степени оно зависит от направленности внешней политики сопредельных государств. Кавказ – один из театров глобального соперничества Запада и Востока (столкновения цивилизаций по С. Халтингтону). Возможно театр, имеющий большое значение, но, в любом случае, не единственный. З. Бжезинский сравнивает положение Евразии с шахматной доской, однако еще точнее говорить о «командной» игре геополитических соперников на нескольких досках, каждая из которых может в определенный момент преобладать как цель внешнеполитической стратегии, однако со временем ситуация неизбежно меняется, и на первый план выходит другая доска. Скажем, обсуждая Кавказ, мы не должны забывать не только Турцию и Саудовскую Аравию, но и Пакистан, Иран, все время нужно следить за ситуацией в США, за изменением политики НАТО за пределами альянса и т.д. Хороший шахматист видит всю доску сразу ( или даже несколько досок), а играя на одном фланге доски, не забывает вовремя переключить внимание на другой. [8, с. 16]
В будущем опасность для арабских стран исходит с Запада, и главным своим противником они будут считать США. Поэтому следует ожидать, во-первых, широкое распространение оружия массового поражения, и, во-вторых, переориентацию мусульманских фундаменталистов с северного направления на западное. Некоторое время арабскому миру будет просто не до Кавказа. Пожалуй, это наиболее удачная геополитическая обстановка на Кавказе за последнее десятилетие – все основные соперники России отвлечены на другие «театры» геополитической войны, и у России появляется возможность стабилизировать ситуацию по своему усмотрению, не опасаясь сколько-нибудь серьезного давления в свой адрес. Поэтому перед российской дипломатией стоят следующие актуальные задачи – обеспечить признание Соединенными Штатами особого положения России в Закавказье в обмен на поддержку действий США в Центрально-азиатском регионе.
Дальше же следует правильно распорядится полученным временем – как можно скорее завершить эту бесконечную «антитеррористическую» операцию и остановить информационную и религиозную интервенцию извне. Все эти действия помогут сохранить те геополитические возможности, которые еще можно спасти, которые пока не потеряны и не раздарены. Если же суммировать все выше сказанное, Россия на Кавказе вынуждена перейти к длительной геополитической обороне, причем обороне пассивной, с одной только целью – укрепить внутреннюю социальную обстановку северокавказских республик и создать устойчивый иммунитет от вмешательства извне.
Поле сентябрьских событий в США. Становится очевидным, что в XXI веке акцент геополитического соперничества смещается в Центральную Азию, и именно Афганистану будет принадлежать роль «солнечного сплетения Евразии». По территории небольшая страна оказывает воздействия на всех направлениях: южном – возможные осложнения в Пакистане и Кашмире, и, как следствие, ухудшение отношений Пакистана с Индией, на северном – талибы могут дестабилизировать ситуацию в «подбрюшье» России – Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, на западном направлении очевидны прямые связи между Талибаном и Саудовской Аравией с одной стороны и чеченскими сепаратистами с другой. Ключевая роль Афганистана должна обязательно учитываться при разработке внешнеполитической стратегии России. [5, с. 40]
Геополитическое значение Кавказа уменьшается, правда этого пока нельзя сказать применительно к виртуальному российскому пространству. Тем не менее, интерес к Кавказу со стороны США вряд ли ослабеет. Все предыдущие геополитические акции достаточно четко говорят о присущей американцам твердости и последовательности в реализации своих интересов
Какие же последствия для Кавказа будут после завершения конфликта в Афганистане? Прежде всего, достаточно очевидно, что снова, как и в советскую эпоху, формируется геополитическая ось Москва – Кабул. Новое правительство, испытывая потребность в боеприпасах и снаряжении для своей армии, заинтересовано в поддержании тесных связей с Россией. С другой стороны, такие проекты, как Новый великий шелковый путь или прокладка Транскаспийского нефтепровода невозможны без стабильности в регионе и поэтому Запад попытается снова создать противовес российской политике. Тем более, что внутренняя обстановка, даже если исключить все еще остающуюся достаточно весомой политическую, военную и религиозную роль талибов, будет долгое время напряженной, т.к. Северный альянс – не единственный игрок на политическом пространстве Афганистана. Изгнание талибов означает, к примеру, уменьшение роли исламской оппозиции в Таджикистане. Правящая элита постарается изменить соотношение сил внутри страны в свою пользу, пользуясь удачным моментом, может начать наступление на своих противников.
Поэтому изменения хрупкого равновесия сил (в которое входили талибы, и которое гарантировало определенную стабильность в регионе) скорее всего приведет к отрицательным последствиям для этнополитических участников, поскольку открытым остается вопрос – кто же займет место талибов?
Новый передел собственности и сфер влияния, который последует после завершения Соединенными Штатами антитеррористической операции, серьезно осложнит и без того нелегкую жизнь азиатских народов. В случае, если союзники не сумеют договорится о трофейном дележе добычи, из Афганистана снова устремятся потоки беженцев с характерными проблемами криминализации , распространения оружия , наркотиков и т.д.
Следующий важный вопрос, имеющий большое геополитическое значение - Что будет с талибами? Какова их политическая судьба? Возможны два варианта:
1. Талибское движение будет продолжать действовать в Афганистане, но, естественно, с меньшим размахом. Сепаратистам в Чечне снова будет поступать финансовая и военная помощь, инструкторы и наемники. Объема оказываемой помощи будет недостаточно, чтобы вахабиты смогли изменить ход войны, но «афганизация» Чечни может произойти.
2. Второй вариант для Кавказа по своим последствиям еще хуже - если талибы теряют все основные позиции в Афганистане, то Северный Кавказ будет фактически единственным местом, где они смогут проявить хоть какую-то активность. Преследуемые в большей части государств центрально-азиатского региона террористы попытаются найти временное убежище именно на Кавказе. [3, с. 51]
Кавказ для России – не только «вечная» головная боль. Россия слишком долго и слишком крепко связана с Кавказом, чтобы так просто уходить с него. Геополитически Россия гораздо ближе к Кавказу, чем любой другой регион Европы или мусульманского Востока. Победа России – это также победа Кавказа, неудачи России – это и неудачи Кавказа. Хочет того или нет Запад, Турция или Арабский мир, Россия крепко связана с Кавказом ( исторически, культурно, экономически, политически, наконец, родственно и семейно), чтобы эти связи можно было разорвать без серьезного ущерба для России, так и для народов, проживающих в нашем регионе.
3. Геополитическая модель Кавказа

Список литературы

"Список литературы

1.Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Ключевые проблемы конфликтологических исследований с учетом социально-политической специфики региона // Актуальные социально-политические и экономические проблемы Южного федерального округа. – Ростов-на-Дону, 2005. – С. 12-27;
2.Актуальные проблемы всеобщей истории. «Кавказ в геополитике великих держав». Каф. сб. №1. – Махачкала, 2008.
3.Военно-политическая обстановка в зоне Южного Федерального округа России // Журнал теории и практики евразийства. – 2009. – №12. – С.24-58.
4.Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. – М.: Международные отношения, 2008.
5.Геополитика современности и геостратегия России. – М.: Росспен, 2007.
6.Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. – СПб.: Северная звезда, 2004.
7.Цымбурский В.Л. Геополитика как мировидение и род занятий. //ПОЛИС. 2007. – № 4.
8.Черноус В.В., Цихоцкий С.Э. Кавказский вопрос как геополитическая проблема: история и современность. //Кавказ: проблемы геополитики и национально-государственные интересы России. Ростов н/Д., 2007.
9.Хачатуров А.А. Политика России в «ближнем зарубежье»: геополитические основы и практика реализации: Дисс. ... канд. полит, наук. – М., 2004.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024