Вход

Профилактика детского алкоголизма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352070
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие и особенности детского алкоголизма.
2. Влияние алкоголя на организм ребенка.
3. Характерные черты больных.
4. Существующие мифы об алкоголе в подростковой среде.
5. Профилактика детского алкоголизма.
5.1. Социализация личности.
5.2. Своевременная психиатрическая помощь.
5.3. Разумная и понятная ребёнку система самозапретов.
Заключение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Профилактика детского алкоголизма.

Фрагмент работы для ознакомления

Алкоголизм у подростков формируется в среднем в течение 3-4 лет. Абстинентный синдром появляется спустя 1-3 года после начала постоянного употребления алкоголя. Отличительная особенность раннего алкоголизма - его большая зависимость от преморбидных особенностей, в частности от типа акцентуации характера [4]. При эпилептоидном типе быстро нарастают злобность, эксплозивность, склонность употреблять суррогаты, сочетать алкоголь с другими дурманящими средствами (клей, ацетон). Нередко присоединяются курение дурманящих трав, гашишизм, барбитуромания.
Алкоголизм чаще развивается у подростков, юношей после травмы мозга, органического поражения центральной нервной системы, нейроинфекций, вызывающих изменения личности. В этих случаях болезнь формируется интенсивнее, протекает злокачественнее, быстро приводит к появлению патологического влечения к алкоголю, потере количественного контроля, выработке абстинентного синдрома, утяжеляются патологические черты характера подростка. Особо неблагоприятным фоном для развития раннего алкоголизма являются психопатии, чему способствуют такие психотравмирующие факторы, как ранняя утрата матери, алкоголизм родителей, безнадзорность, конфликты в семье, педагогическая и социальная запущенность. Тормозимые психопаты употребляют алкоголь для улучшения адаптации к окружающей среде. У возбудимых психопатов употребление алкоголя чаще всего связано со стремлением избавиться от плохого настроения. У психастенических психопатов нередки депрессивные состояния с суицидальными попытками. Истерические психопаты корригируют алкоголем возбудимость и неустойчивость. Алкоголизм у психопатических личностей молодого возраста развивается рано, протекает тяжелее, рано приводит к первичным психотическим явлениям, слабоумию, полнейщей деградации личности. Клинически алкоголизм отличается состояниями тяжелой интоксикации с амнезией, значительным снижением толерантности, быстрым формированием абстинентного синдрома, изменением картины опьянения, ранним появлением истинных запоев. В данном случае быстро развивается социальная деградация.
3. Характерные черты больных.
В клинической литературе перечисляются различные черты молодых алкоголиков [4, 5]. В качестве характерных черт личности пациентов были отмечены: возбудимость, агрессивность, импульсивность, депрессивные реакции; сексуальные извращения и др. Отмечаются рано появляющиеся у подростков изменения личности, к которым относятся: возбудимость, взрывчатость, быстрое развитие нарушений социальной адаптации, заострение характеристических черт, свойственных пубертатному возрасту, узкий круг интересов, асоциальные тенденции, эмоциональное огрубение, конфликты с родителями.
Характерные черты молодых алкоголиков:
1) Лживость. У подростков же она особенно непоследовательна и эмоциональна. Наиболее демонстративно она выражается в стремлении скрыть истинные причины и размеры пьянства. Пациенты наркодиспансеров, например, нередко утверждают, что пьют так редко и мало, что их надо считать едва ли не абсолютными трезвенниками, либо, наоборот, преподносят утяжеленный гротескный алкогольный анамнез. Эта характерная потеря "меры диссимуляции" свидетельствует и об отсутствии подростков ясного представления о границах умеренного употребления алкоголя, и об их изоляции от воздействия противоалкогольной пропаганды. Что же касается трезвости, то она подставляется им столь чуждой и неестественной, что нужны, по их мнению, особые причины, чтобы не пьянствовать. С другой стороны, потеря "меры диссимуляции" тесно связана с общими возрастными особенностями подростка, в частности, с недифференцированностью оценок, "контрастным" внутренним зрением.
2) Неустойчивость настроения несовершеннолетних алкоголиков. Так, вкрадчивость и подобострастие в ситуациях, сулящих выпивку, резко сменяются гневными вспышками и агрессивностью, если ей препятствуют. Брутальные аффекты особенно легко развиваются в кругу близких, редко сменяясь даже при посторонних хотя бы формальной вежливостью.
Та же неустойчивость, имеющая, по сути дела, ту же логику и подоплеку, типична и для других черт. Так, возможность созвучности переживаний, синтонность несовершеннолетних больных носят в развернутых стадиях заболевания преимущественно парциальный, а не диффузный характер: она выражается главным образом в отношениях с людьми, злоупотребляющими алкоголем; сверстники же с трезвенническими установками подвергаются остракизму и третируются как "неполноценные" и "ненормальные". Подростки становятся невнимательными к близким, к прежним друзьям, неискренними, холодными, замкнутыми и недоверчивыми. Непринужденно, синтонно они чувствуют себя только в "своем кругу". Нередко они весьма заботливы к себе подобным, например, целыми "делегациями" навещают товарищей, находящихся на стационарном лечении от алкоголизма. Вообще они легко находят общий язык со злоупотребляющими алкоголем и быстро сближаются с ними, формируя своеобразное сообщество, где господствуют особые нормы взаимоотношений и "кодекс чести", основанные на употреблении спиртных напитков.
Что касается внешних манер поведения, то несовершеннолетним больным свойственны – часто наигранные и компенсаторные – бесцеремонность, развязность, бахвальство, которые, однако, в условиях строгого контроля легко сменяются подавленностью, беспомощностью и пассивной подчиняемостью.
4. Существующие мифы об алкоголе в подростковой среде.
1) Алкоголь полезен для здоровья.
Алкоголь ядовит, но при этом обладает определенными свойствами, позволяющими думать, что в ограниченных дозах он может действовать подобно лекарству. Так, он способен расширять сосуды, но это кратковременное явление, затем они суживаются. Это ведет к повышению артериального давления, а стенки сосудов становятся хрупкими, что повышает вероятность кровоизлияния в мозг, инсультов и инфарктов.
2) Проблемы, связанные с наркотиками, более распространены, чем обусловленные употреблением алкоголя.
Это не так. Даже не располагая точными статистическими данными для сравнения, можно с уверенностью утверждать: масштабы проблем, имеющих отношение к алкоголю гораздо шире. Это видно, наблюдая компании молодёжи выпивающих спиртные напитки в скверах, дворах домов, на улицах и т.д. Ведь 90% взрослого населения (от 18 лет и старше) употребляют спиртные напитки. Конечно, не каждого это приводит к алкоголизму, серьезным заболеваниям, конфликтам с близкими, неприятностям на работе или к другим осложнениям. И все же людей с проблемами, обусловленными пьянством, очень много - в несколько раз больше, чем тех, кто оказался в аналогичном положении из-за пристрастия к наркотикам.
3) Употребляя пиво, можно утолить жажду.
Вопреки расхожему мнению, это не так. Пиво ускоряет выведение жидкости из организма, а значит, чем больше вы его выпьете, тем более существенной станет нехватка жидкости в организме. Чтобы компенсировать потерю жидкости (приводящую к усилению жажды), вы будете пить снова и снова. Выходит, пытаться «погасить» жажду пивом - все равно, что подливать масло в огонь.
4) В бокале пива меньше алкоголя, чем в рюмке водки.
Нет, это не так. В пиве концентрация алкоголя действительно гораздо ниже, чем в водке, но ведь пивной бокал вмещает примерно в 7 раз больше жидкости, чем рюмка водки. Есть такое понятие - стандартная доза алкоголя. Под этим подразумевается любой алкогольный напиток в объеме, содержащем около 12 мл чистого спирта: пиво в пивном бокале, вино в фужере, крепкий напиток в рюмке. Иначе говоря, 250 мл пива (с 5% содержанием алкоголя), 100 мл вина (с 12% содержанием алкоголя) и 35 мл крепкого спиртного напитка примерно эквивалентны по количеству алкоголя: в каждом из этих трех вариантов оно составляет приблизительно 12 мл.
5) Алкоголь согревает.
Вопреки популярному выражению «выпить для согрева», после приема алкоголя температура тела не только не повышается, но даже несколько понижается. Действительно, в холодный зимний день может показаться, что после «чарочки» по телу разлилось долгожданное тепло. Но это лишь иллюзия: алкоголь действует на сосудистый центр в головном мозге, в результате чего расширяются сосуды, в том числе и капилляры под кожей. Поэтому возникает обманчивое ощущение тепла - хотя на самом деле температура тела, наоборот уменьшилась за счет повышения теплоотдачи в окружающую среду. Из-за этого можно серьезно пострадать. Выпивший человек, находясь на холоде, рискует сильно переохладиться. Известно немало случаев, когда это приводило к трагическим последствиям.
6) Употребление алкоголя повышает сексуальную потенцию.
Алкоголь действует возбуждающе, отключая сдерживающие механизмы, снимая такие барьеры, как смущение, осторожность, чувство неловкости. Это также касается и полового общения. В состоянии опьянения человек нередко с легкостью идет на поводу у своих инстинктов, проявляя неразборчивость и безответственность.
Последствия могут быть драматическими: нежелательная беременность, заражение венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекция. Со временем злоупотребление алкоголем приводит человека к импотенции. Шекспир устами одного из своих персонажей утверждал, что алкоголь «вызывает желание, но препятствует удовлетворению».
7) Крепкие спиртные напитки способны вылечить простуду, т.к. уничтожают вирусы и микробы.
Всем известно, что в медицине спирт используют как дезинфицирующее вещество. Но это совсем не означает, что если выпить спирт, он уничтожит микроорганизмы. Да, действительно спирт уничтожает микробную флору, но при условии, что концентрация его будет 70%. Внутренняя среда организма человека на 90% состоит из воды. Поэтому, чтобы уничтожить микробы и вирусы, больному необходимо было бы выпить не менее 10 литров спирта. А это абсурд, поскольку такая доза в 20 раз больше смертельной дозы даже для человека, привычного к алкоголю.
8) Чистым спиртом лечат язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки.
На самом деле больные с язвенной болезнью, которые лечились этим «народным» способом, рано или поздно поступали в хирургическое отделение с прободением язвы или опухолью. Объясняется это таким образом: неразведенный 96-процентный спирт, поступая в желудок, обжигает слизистую оболочку и временно угнетает его секрецию, но способствует образованию большого количества слизи (защитная реакция человеческого организма). Это в свою очередь уменьшает болевые ощущения. Боль утихает не потому, что залечивается язва, а потому, что ее не раздражает желудочный сок, который содержит соляную кислоту. В результате систематического приема спирта поверхность язвы покрывается рубцами, которые мешают заживлению. В ряде случаев происходит постепенное утончение язвенной поверхности, а затем ее разрыв, в лучшем случае это приводит больного на хирургический стол, в худшем случае это приводит к летальному исходу.
9) Несколько чашек кофе, выпитых после приема спиртного, снимают опьянение, после чего трудно обнаружить, что вы употребляли алкоголь.
Это сказки. Ни кофе, ни чай, ни перечная мята, ни жевательная резинка не могут нейтрализовать алкоголь. Самое большее, чего удается добиться с их помощью, это замаскировать специфический запах в дыхании. Нейтрализовать алкоголь способна только печень, но на это нужно определенное время. Деятельность государства по улучшению качества жизни людей, повышения их материального, культурного уровня и нравственности, усилия всего общества и каждого человека в борьбе за здоровый образ жизни, широкая информационно-просветительская работа среди населения - необходимые условия в предупреждении пьянства и алкоголизма. Особенности воздействия алкоголя на организм подростков.
Употреблять алкоголь — привычка, созданная негативным прошлым. Прошлое навсегда ушло, а привычка осталась и вредит, прежде всего, молодежи. Первая рюмка может стать ошибкой на жизненном пути: с нее может начаться путь к пьянству и алкоголизму.
Многие подростки настолько тяжело переносят первое знакомство со спиртным, что у них надолго, иногда на всю жизнь, исчезает желание выпить. Но есть молодые ребята, для которых знакомство с алкоголем, первой рюмкой не ограничивается.
Ребята пьют вино, чтобы не отстать от компании, им интересно вкусить запретное, почувствовать себя взрослым. Кажется, что алкоголь создает хорошее настроение, веселит, а на самом деле просто растормаживает и то, что никогда не сделал бы трезвым, легко совершается в состоянии опьянения. Им, одурманенным хмелем, уже ничего не страшно: совершить сквернословие, хулиганские поступки, преступления. Об этом говорит уголовная хроника, герои которой пьяные, одурманенные алкоголем люди.
Алкоголизм — коварная болезнь. Медленно и незаметно она вкрадывается в жизнь слабовольных. Нет ни одного органа, который не подвергался бы разрушительному действию алкоголя. Сердце становится дряблым, слабым, не способным выполнять необходимую работу. Поражается печень, нервная система. Особенно пагубно действует алкоголь на головной мозг. Пьющие молодые люди отличаются примитивностью, грубостью. Все их интересы сконцентрированы на поиске алкоголя и пьяной компании.
Вместо содержательной и многообразной жизни, полной ощущений, переживаний, ожиданий и свершений у таких людей единственная радость — опьянение и один бог — алкоголь, которому они теперь по-рабски служат.
5. Профилактика детского алкоголизма.
Личность формируется с детства. Поэтому профилактика алкоголизма начинается, прежде всего, с детского и подросткового возраста, с формирования здоровой в психическом и физическом плане личности.
Профилактика детского и подросткового алкоголизма должна проходить одновременно в нескольких направлениях:
- профилактика алкоголизма на уровне семьи: создание здорового образа жизни, отказ от злоупотребления алкоголем в семье, рациональное питание, соблюдение режима дня и сна, антиалкогольное воспитание в семье и т.п.
-профилактика алкоголизма на уровне школы: педагогический такт, установление контакта учителя с учащимися, приобщение к активному занятию физкультурой и спортом, организованная работа школьного врача по профилактике алкоголизма, осуществление санитарно-просветительской работы и т.п.
- профилактика со стороны государства: запрет продажи алкогольной продукции детям моложе 18 лет; запрет рекламирования пива по телевидению до 21:00; строгая уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, доведение до состояния алкогольного опьянения; запрет приема несовершеннолетних на работу, связанную с производством, хранением и торговлей спиртными напитками и т.п.
5.1. Социализация личности.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Минко А.И., Линский И.В. Алкогольная болезнь: Новейший справочник. - М.: ЭКСМО, 2004, - 255 с.
2.Цыганков Б. Д. Неотложные состояния в наркологии. - М.: Медпрактика-М, 2002, -168.
3.Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. - М.: Медицина, 1987, -336с.
4.Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковая наркология. - Л.: Медицина, 1991, -301с.
5. Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста. – М.: Медицина, 1979, -608с.
6.Козырев Г.И. Основы социологии и политологии: Профессиональное образование. – М.: Форум, 2010, -272с.
7.Макашева В.А. Комплексная терапия детей с нарушениями психического развития. – Новосибирск: Медицина, 2001. -188с.
8.Морозов Г.В., Рожнов В.Е., Бабаян Э.А. Алкоголизм. М.: DJVU, 1983, -432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024