Вход

Этические начала производства осмотра и освидетельствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352066
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Осмотр в уголовном процессе (осмотр жилого помещения, осмотр трупа)
2. Освидетельствование
Список использованной литературы

Введение

Этические начала производства осмотра и освидетельствования

Фрагмент работы для ознакомления

6. При огнестрельных повреждениях: надо детально изучить характер повреждений на теле и одежде: наличие следов-наложений на одежде и посторонних предметов в области повреждений; взаиморасположение повреждений и следов биологического происхождения на предметах обстановки места происшествия; при обнаружении предполагаемого орудия травмы определить наличие на нем следах биологического происхождения и др.
7. При утоплении в воде: выявить наличие предметов, способных удерживать труп на воде или предметов утяжеляющих труп; состояние одежды и наличие на ней следов-наложений; наличие и локализация повреждений; расположение и выраженность мацерации кожи; наличие пены у отверстий рта и носа и некоторые другие признаки.
8. При отравлениях: провести тщательный поиск следов-повреждений от воздействияяда на коже и одежде; искать следы-наложения на одежде и окружающих предметах; установить наличие рвотных масс; выявлять пустые ем- кости, в которых мог находиться яд, описать состояние трупных пятен; наличие запахов в помещении и др.
9. При поражении электричеством: описать обгорания, оплавления и другие повреждения на одежде; фигуры молнии при поражении атмосферным электричеством; наличие повреждений на окружающих труп предметах; наличие электрометок на коже; наличие участков электропроводников, открытых доступу частей тела человека и другие признаки.
10. При обнаружении частей расчлененного трупа: тщательно описать все предметы, использованные для упаковки частей тела; описать одежду; зафиксировать особенности строения частей тела; изучить и описать характер повреждений, включая поверхности отчленения; по возможности описать внешность и дактилоскопировать, провести другие необходимые действия.
11. При скоропостижной смерти: определить наличие или отсутствие следов, в том числе следов биологического происхождения на предметах обстановки; наличие медицинской документации; установить наличие повреждений на теле и одежде, а также другие вещественные и документальные свидетельства скоропостижной смерти.
Проводя осмотр места происшествия и трупа в случаях, когда вид смерти, на первый взгляд, вполне определенный, следует помнить, что под очевидной картиной самоубийства или несчастного случая может быть замаскировано преступление - убийство. Поэтому в работе даже по самым очевидным случаям надо внимательно изучать обнаруживаемые признаки, проверять их достоверность, анализировать на предмет маскировки одного вида смерти под другой.
В практике работы могут встретиться случаи, когда осмотр места происшествия проводится без наличия трупа. Например, человек был обнаружен умирающим, его отправили в лечебное учреждение, но он по дороге или в лечебном учреждении скончался. В таких случаях основное внимание следует уделить поиску, фиксации и изъятию следов биологического происхождения. Эта работа проводится по принципам изложенным выше. Но до того как ее начать, необходимо четко обозначить место, где был обнаружен человек и строить работу с учетом расположения этого места.
Другим вариантом осмотра места происшествия без трупа по поводу убийства, являются случаи, когда труп после совершения преступления в одном месте вывезен для захоронения в другое. При осмотре помещения или местности, где совершено убийство, в первую очередь встает задача определения конкретного места действия преступника. Сделать это можно путем обнаружения маловидимых и невидимых следов биологического происхождения, которые преступник не заметил и поэтому не сумел уничтожить. Как правило, такие следы можно обнаружить только в разного рода щелях, выемках, в виде затеков в укромные места, а также на шероховатых впитывающих поверхностях, которые сохраняют на себе следы, невидимыми при обычном освещении. Работа на таком месте происшествия требует хорошей профессиональной подготовки, поэтому к осмотру лучше привлекать судебного медика, специализирующегося в области работы со следами биологического происхождения.
2. Освидетельствование
Эффективность и результативность проведения освидетельствования во многом определяются не только соблюдением и выполнением процессуальных требований и применением тактических приемов, но и характером следственных ситуаций, возникающих в процессе расследования, личностью освидетельствуемого, психологическими особенностями его поведения, а также опытом следователя, его умением и навыками.
В процессе освидетельствования могут сложиться две ситуации: бесконфликтная и конфликтная. Поэтому, наряду с процессуальными и тактическими условиями осуществления этого процессуального действия, важное значение приобретает соблюдение этических норм и психологических рекомендаций. Это требование вызвано тем, что в процессе его производства существенным образом затрагиваются такие права человека, как: честь, достоинство, жизнь, здоровье, личная свобода, неприкосновенность личности, в том числе и телесная неприкосновенность. Поэтому не случайно многие нравственные нормы нашли свое отражение в диспозиции ст. 179 УК РФ, которые имели место в ст. 181 УПК РСФСР.
Так, если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица иного пола, чем следователь, то последний не вправе присутствовать при непосредственном обследовании его тела. Требование законодателя носит императивный характер. В этом случае следователь поручает непосредственное изучение тела освидетельствуемого лица врачу, оставаясь, как того требует уголовно-процессуальное законодательство, субъектом, руководящим производством следственного действия в целом. Аналогичное требование должно быть соблюдено, если при производстве освидетельствования по инициативе следователя или по просьбе освидетельствуемого лица присутствуют понятые.1
Статья 179 УК РФ, равно как и ст. 181 УПК РСФСР не допускает при освидетельствовании действий, унижающих достоинство освидетельствуемого лица или опасных для его здоровья. Было высказано мнение, что подобное требование относится только к принудительному освидетельствованию, однако, по нашему мнению, это относится к любому освидетельствованию. При проведении принудительного освидетельствования особенно важно, чтобы действия следователя не носили оскорбительного характера и не причиняли физических и нравственных страданий освидетельствуемому лицу (боль, увечья, страх, обиду, злобу и т.д.).
Достоинство освидетельствуемого лица могут унизить насмешки, замечания по поводу физических недостатков, аномалий анатомического строения, употребление непристойных выражений, двусмысленные и оскорбительные взгляды, а также похлопывание, поглаживание, ощупывание обнаженного тела освидетельствуемого лица.2
Представлять опасность для здоровья освидетельствуемого лица могут условия, которые способны повлечь за собой последующее заболевание (например, простуду), использование технических средств, вызывающих болезненные ощущения или повреждения кожного покрова. Так, недопустимо длительное воздействие на тело ультрафиолетовых лучей, поскольку это может вызвать ожог. Запрещается применение для изъятия следов преступления химических реактивов, которые приводят к повреждениям кожного покрова. Нельзя употреблять различные колющие и режущие предметы для изъятия (например, для соскабливания) имеющихся на теле различных частиц веществ, так как это может привести к образованию ссадин, порезов.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Н.А. Громов Уголовный процесс России. Учебное пособие. М.: Издательство «Юристъ», 2008.
2.Руководство для следователей. Под редакцией профессора Селиванова Н.А. и профессора Снеткова В.А. М.: ”ИНФРА - М ”, 2007.
3.Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности). Учебное пособие для вузов. - Волгоград, 2004.
4.Уголовно – процессуальное право Российской Федерации. Ответственный редактор профессор П.А. Лупинская. Издание третье переработанное и дополненное. М.: Издательство ”Юристъ ”,2009.
5.Уголовное процессуальное право Российской Федерации. Ответственный редактор проф. П.А. Лупинская. Издание третье переработанное и дополненное. М.: Юристъ, 2007. С. 322.
6.Уголовный процесс. Учебник для вузов подобщей редакцией проф. П.А.Лупинской. М.: Юристъ, 2005. С.269.
7.Уголовный процесс. Учебник для вузов. Под общей редакцией профессора П.А.Лупинской, М.: Издательство” Юристъ”, 2005.
8.Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М.: “Юридическая литература”, 2007. С. 22.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024