Вход

Общий надзор прокуратуры и его соотношение с надзором за соблюдением прав и свобод человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352065
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общенадзорная функция прокуратуры
2. Соотношение общенадзорной функции с надзором за соблюдением прав человека
Заключение
Список использованных источников

Введение

Общий надзор прокуратуры и его соотношение с надзором за соблюдением прав и свобод человека.

Фрагмент работы для ознакомления

В их число входят:
- отсутствие предусмотренных в законе фактических обстоятельств, являющихся основанием для издания соответствующих правовых актов;
- издание правового акта во исполнение отмененного либо утратившего силу закона;
- произвольное толкование положений закона, обусловившее принятие противоречащего ему правового акта;
- умышленное искажение смысла закона в изданном правовом акте;
- неправильный выбор закона, положенного в основу решения представленных в правовом акте вопросов;
- несоблюдение правил, сроков, формы и процедуры издания актов.
В случае несоответствия принятых правовых актов федеральному законодательству и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности прокуратура должна добиваться их фактической отмены путем принесения протестов или обращения с заявлениями об оспаривании данных правовых актов в суд (общей юрисдикции, арбитражный).
2. Соотношение общенадзорной функции с надзором за соблюдением прав человека
Защита прав и свобод человека и гражданина осуществляется в ходе деятельности органов и учреждений российской прокуратуры.
Именно от прокуратуры в значительной мере зависит наполнение реальным содержанием положений ст. 2 Конституции РФ4 о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью. Деятельность прокуроров строится на основе принципа непосредственного действия прав и свобод, предопределяющего необходимость обеспечения полного соответствия конституционным нормам всей законотворческой и правоприменительной деятельности. Важным для организации практики органов прокуратуры является конституционный принцип равенства всех перед законом, гарантирования государством прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие основные права и свободы человека и гражданина. Ограничение прав и свобод допускается только по основаниям и в случаях, предусмотренных законом. Об этом прямо записано в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.
Эти основания (всего их шесть) сами по себе не вызывают сомнений, поскольку речь идет о защите прав и интересов большинства людей от злоупотреблений со стороны меньшинства или о создании необходимых условий для реализации прав и свобод. Вопрос состоит в том, что конкретно вложено в эти основания, чтобы не допустить злоупотреблений. В свете соотношения рассматриваемой функции с общенадзорной необходимо указать два важных условия: а) права могут быть ограничены только федеральным законом и б) только в той мере, в какой это необходимо.
Следует отметить, что Конституция РФ предусматривает только общие ограничения прав и свобод для всего населения путем принятия закона. Тем самым, по сути, исключается возможность такого ограничения в отношении отдельных лиц.

Список литературы

1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.
1.2.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 20.11.1995, N 47, ст. 4472.

2.Научная и учебная литература
2.1.Алексеев С.С. Проблемы теории права: Учебник для вузов. М., 1997.
2.2.Амирбеков К.И. Теоретико-правовые основы деятельности прокуратуры в России // "Черные дыры" в российском законодательстве. 2003. N 4.
2.3.Скуратов Ю. Полномочия прокуратуры во взаимоотношениях с судебной системой // Российская юстиция. 1999. N 3.
2.4.Прокурорский надзор в СССР: Учебник для юрид. институтов и факультетов / Отв. ред. М.П. Маляров. М., 1966.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024