Вход

Декарт ?Размышления о первой философии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352064
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Оглавление

Введение
Глава I Биография Рене Декарта
Глава II “Размышления о первой философии”
2.1. О произведении Декарта “Размышления о первой философии”
2.2. Анализ произведения
2.3. Язык произведения
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Декарт ?Размышления о первой философии.

Фрагмент работы для ознакомления

Охарактеризовать язык произведения - (понятийно-терминологический склад) и источники.
Глава I Биография Рене Декарта
Рене Декарт родился в обедневшей дворянской семье 31 марта 1596 года в городе Лаэ, департамент Эндр и Луара, Франция. Его мать умерла, когда ему был 1 год. Отец Декарта был судьёй в городе Ренн и в Лаэ появлялся редко; воспитанием мальчика занималась бабушка по матери. В детстве Рене отличался хрупким здоровьем и невероятной любознательностью.
Начальное образование Декарт получил в иезуитском коллеже Ла Флеш, где познакомился с Мареном Мерсенном, будущим координатором научной жизни Франции. Религиозное образование, как ни странно, только укрепило в молодом Декарте скептическое недоверие к тогдашним философским авторитетам. Позже он сформулировал свой метод познания: дедуктивные (математические) рассуждения над результатами воспроизводимых опытов.
В 1612 году Декарт закончил коллеж, некоторое время изучал право в Пуатье, затем уехал в Париж, где несколько лет чередовал рассеянную жизнь с математическими исследованиями. Затем он поступил на военную службу (1617) — сначала в революционную Голландию, затем в Германию, где участвовал в недолгой битве за Прагу (Тридцатилетняя война). Несколько лет Декарт провёл в Париже, предаваясь научной работе. Помимо прочего, он открыл принцип виртуальных скоростей, который в то время никто ещё не был готов оценить по достоинству.
Затем — ещё несколько лет участия в войне (осада Ларошели). По возвращении во Францию оказалось, что свободомыслие Декарта стало известно иезуитам, и те обвинили его в ереси. Поэтому Декарт переезжает в Голландию (1628), где провёл 20 лет.
Он ведёт обширную переписку с лучшими учёными Европы (через верного Мерсенна), изучает самые различные науки — от медицины до метеорологии. Наконец, в 1634 г. он закончил свою первую, программную книгу под названием “Мир”. Но момент для издания был неудачным — годом ранее инквизиция чуть не замучила Галилея. Теория Коперника, принятая и в книге Декарта, была официально запрещена. Поэтому Декарт решил при жизни не печатать этот труд.
Вскоре, однако, одна за другой, появляются другие книги Декарта, такие как “Рассуждение о методе” (1637), “Размышления о первой философии” (1641), “Начала философии” (1644).
Кардинал Ришельё благожелательно отнёсся к трудам Декарта и разрешил их издание во Франции, а вот протестантские богословы Голландии наложили на них проклятие (1642).
В 1635 году у Декарта родилась незаконная дочь Франсина (от служанки). Прожила она всего 5 лет (умерла от скарлатины), и смерть дочери он расценил как величайшее горе в своей жизни.
В 1649 году Декарт, измученный многолетней травлей за вольнодумство, поддался уговорам шведской королевы Кристины (с которой много лет активно переписывался) и переехал в Стокгольм. Почти сразу после переезда он серьёзно простудился и вскоре умер от пневмонии.
Ввиду того, что отношение церкви к учениям Декарта стало враждебным, только лишь спустя 17 лет после смерти учёного его останки были перевезены в Париж (позже он был погребён в Пантеоне). В 1819 году многострадальный прах Декарта был вновь потревожен, и ныне покоится в церкви Сен-Жермен де Пре. В честь учёного назван кратер на Луне.
Глава II “Размышления о первой философии”
2.1. О произведении Декарта “Размышления о первой философии”
Работа Р.Декарта “Размышления о первой философии” - поэтапные шаги виде шести Размышлений философа, посвященных причинам, по которым мы имеем право сомневаться относительно всех вещей, особенно материальных. Декарт говорит об уме, об аргументах в пользу существования Бога, о критериях истины и лжи, о категориях телесной природы, о различиях между разумением и воображением.
Основное место в произведении Декарта занимают размышления о вере во всемогущего Бога-творца. Декарт задаётся вопросом: откуда мне известно, что Бог не устроил все таким образом, что не существует ни земли, ни неба, ни протяженного тела, ни величины, ни места, и, тем не менее, они кажутся нам существующими?1
Главная цель произведения - доказать не существование Бога, доказать не существование человека, поскольку любое сомневающееся существо есть. Ему важно доказать существование внешнего мира – задача, которая не пошла бы в голову никакому средневековому философу. Дальше он говорит: зная это с уверенностью, что Бог существует, можно без труда отсюда вывести существование внешнего мира. Каким образом? Если Бог совершенен, то Он и правдив, т. е. понятие правдивости входит в понятие совершенства. Если наши ясные и отчетливые идеи оказались ложными, то это значило бы, что Он нас обманывает. Но это невозможно. Мы должны лишь быть осторожными, чтобы не стать жертвами ложных идей или иллюзий.
В этой работе Декарт пытается отыскать критерий действительного (реального) существования вещей. Философ начинает с самого себя, доказывает свое собственное существование. Ход его рассуждений заключается в следующем: я мыслю, и было бы абсурдным считать, что процесс мышления может происходить без субъекта мышления, поэтому я, несомненно, существую. Идея самого себя как вещи мыслящей представляется ясно и отчетливо. То же самое мы можем сказать и об идеи бога - она представляется нам ясно и отчетливо, поскольку должна быть совершенная и бесконечная причина всего, а в данном случае меня самого. Что касается вещей, то они, несомненно, реальны и наше знание о них истинно только в том случае, когда и их мы представляем, воспринимаем, понимаем ясно и отчетливо. Таким образом, Декарт признает существование вещей, но критерием истинности их существования является ясное и отчетливое их понимание.
Далее следует отметить, что Декарт, будучи еще и математиком, во многом доверяет числам. Он признает, что вещи действительно присущи первичные качества, такие как протяженность, величина, количество и т.д. Математические аксиомы истинны, мы можем на них опираться. Согласно Декарту, вещи материальны.
Декарт говорит о том, что в нашем мышлении не может быть таких идей вещей, которые бы не существовали на самом деле. Даже если мы воображаем кентавра, ты используем реальный образ человека и лошади, то есть воображаемый образ мы создаем из реально существующих вещей. Итак, в нашем мышлении заложена идея совершеннейшего, бесконечного существа. Это существо есть Бог. Данная идея не могла возникнуть из ниоткуда, значит, Бог действительно существует. Можно предположить, что эта идея - идея меня самого в развитии, в совершенствовании, но мое совершенство потенциально, а я мыслю идею Бога как актуально совершенно существа. Таким образом, эта идея может относиться только к Богу.
2.2. Анализ произведения

Список литературы

Список использованной литературы

1.Декарт Р. Размышления о первой философии - http://fictionbook.ru/author/dekart_rene/ razmiyshleniya_o_pervoyi_filosofii/
2.Рассел Б. История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от Античности до наших дней: В трёх книгах. Изда-ние 6-е, стереотипное. – М.: Академический проект, 2008г.
3.Типухин В.Н. Логические определенности COGITO Омск, ОГУ, 1997г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01903
© Рефератбанк, 2002 - 2024