Вход

Соловьев В.С. ?Оправдание добра? (Часть 1).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352057
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ДОБРО В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ
В. С. Соловьев: первичные данные нравственности и принципы, вытекающие из них
Первичные данные нравственности с точки зрения современного человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Соловьев В.С. ?Оправдание добра? (Часть 1).

Фрагмент работы для ознакомления

т. е. адекватно ему. Другой вопрос: таковы ли вещи на самом деле, как мы их познаем? Может быть, это только наши ощущения или наша мысль? В данном случае это критическое сомнение разрешается при помощи теории нуменов Канта, когда объекты нравственного долга, не имеющие явлений собственного бытия, заменяются нуменами. Или следует выявить новых свидетелей внешнего бытия, достовернее, чем ощущения и рассудок. Следовательно, в теоретической философии относительно предметов нравственности может быть только сомнение в их действительном бытии, а не уверенность в их небытии. Сомнения не могу перевесить уверенности, которая присуща свидетельству совести.
Прежде чем приступить к определению добра, В. С. Соловьев ставит вопрос о свободе воли: как нравственное сознание зависит от свободы воли? Наши действия свободны или необходимы? Детерминизм утверждает, что всякое действие «определяется достаточными основаниями, без которых оно произойти не может, а при которых происходит с необходимостью». Однако из трех видов детерминизма – механического, психологического и разумно-идейного, следует, что только разумно-идейный детерминизм дает «место всем нравственным требованиям во всей их силе и в полном объеме». Сущность разумно-идейного детерминизма: «человек может делать добро помимо и вопреки всяких корыстных соображений, ради самой идеи добра, из одного уважения к долгу или нравственному закону». Эта кульминационная точка нравственности, которая вполне совместима с детерминизмом и не требует свободы воли. Необходимость нравственная свободна от низшей необходимости психологической. В нравственной необходимости «воля есть только определяемое, а определяющее есть идея добра, или нравственный закон – всеобщий».
Для того чтобы идея добра могла «с полною внутреннею необходимостью определять (детерминировать) сознательный выбор человека в ее пользу», нужно, чтобы ум развил эту идею. Это и исполняет
нравственная философия. Таким образом, этика обусловливает высшее обнаружение необходимости.
Почему человек выбирает добро? Это не произвольный выбор. Я выбираю добро не потому, что мне так хочется. Добро – это хорошо, это положительное. Я могу это оценить. Почему же человек отвергая добро, выбирает зло? Добро имеет бесконечность своего положительного бытия и содержания, и этот выбор определен. Понятно, что необходимость добра абсолютна. При выборе же зла нет определяющего основания, нет никакой необходимости, поэтому это есть бесконечный произвол. Так почему же разумное существо, отчетливо и полно знающее добро, настолько к нему невосприимчиво, чтобы отвергнуть добро и принять зло? Такую невосприимчивость к добру В. С. Соловьев называет иррациональной, такой акт удовлетворяет «точному понятию безусловной свободы воли, или произвола». Задача нравственной философии заключается в том, чтобы и с точки зрения безусловной свободы воли решить этот метафизический вопрос. Наш разум находит добро в человеческой природе. Это естественное добро разум расширяет и развивает и возводит его до значения «всецелого нравственного совершенства».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, В. С. Соловьев считал понятие «добра» вопросом «о должном содержании или смысле нашей жизни». Почему человек выбирает добро? Я выбираю добро не потому, что мне так хочется. Добро – это хорошо, это положительное. Необходимость добра абсолютна. При выборе же зла нет определяющего основания, нет никакой необходимости, поэтому это есть бесконечный произвол.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Соловьев В. С. Оправдание добра. Ч. 1. Добро в человеческой природе [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.koob.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024