Вход

Анализ диалога Платона (любой диалог).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352052
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ЭРОТ В ПЛАТОНОВСКОМ «ПИРЕ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Анализ диалога Платона (любой диалог).

Фрагмент работы для ознакомления

1. Дать определение понятию «эрос».
2. Рассмотреть концепцию Эрота у Платона.
3. Проанализировать диалог «Пир» Платона.
ЭРОТ В ПЛАТОНОВСКОМ «ПИРЕ»
Без преувеличения можно сказать, что основа концепции Эрота у Платона - идея двойственности, амбивалентности этого бога; однако это древнее представление трактуется Платоном вполне оригинально.
Действительно, «двойственный» Эрот издавна присутствует в греческой мифологии: с одной стороны, это один из древнейших или даже самый древний, перворожденный, бог (Orph. fr. 29, 73 Keгn), связанный с «темными» космогоническими потенциями (Эреб, Тартар, Нюкта) и с самим Хаосом; с другой - это вечно юный сын Афродиты прекрасный, нежный и веселый.
На этом мотиве двойственности и выстраивает Платон характеристику Эрота в «Пире». Здесь Эрот и самый древний бог (речь Федра) и самый юный (речь Агафона); и разнузданный насильник, который «многое губит и портит», и, напротив, созидательное, жизнетворческое начало, ведущее к рассудительности и справедливости (речь Эриксимаха). Кроме того, Платон противопоставляет Эрота гомо- и гетеросексуального, «небесного» и «пошлого» (речь Павсания). Для обоснования двойственности Эрота Платон придумывает миф о его происхождении от Пороса и Пении - богатства и бедности, противоположных начал. Таким происхождением Платон объясняет странности Эрота: он груб, неопрятен, не обут и бездомен, и в то же время тянется к прекрасному, храбр и умен, «философ, искусный чародей, колдун и софист». Его сущность в переменчивости и непостоянстве: он ни бессмертен, ни смертен, то живет и расцветает, то умирает, но затем оживает вновь.
Подобная характеристика естественным образом порождает еще одну особенность Эрота: это не только противоположные начала, но еще и нечто третье, находящееся «посередине», связывающее противоположности, гармонизирующее противоречия. «Платон называет Эрота великим даймоном - посредником между богами и людьми, осуществляющим внутренюю связь космоса (Symp. 202е). В речи Аристофана, в знаменитом мифе о двух половинках, ищущих друг друга и желающих вновь соединиться с возлюбленным в единое существо, такое посредничество оказывается «жаждой целостности и стремлением к ней» (Symp. 193а)»1.
Итак, Эрот у Платона - это и противоположности и способ их гармонизации. Что это значит для философско-этической концепции Платона?
Основное платоновское противопоставление - Эрот «небесный» и Эрот «пошлый», каждый из которых связан с соответствующей Афродитой: Уранией, «небесной», и Пандемос, «всенародной» (Symp. 180 de). Пошлый Эрот, во-первых, любит женщин не меньше, чем юношей, и, во- вторых, любит тело, а не душу (Symp. 181 Ь); небесный Эрот, напротив, привязан к юношам, и главное для него - именно душа. Двух Эротов можно сопоставить с противоположными влечениями в душе человека, изображенными в диалоге «Федр» в виде двух коней, черного и белого. Черный конь - необузданный, наглый, похотливый; белый - скромный, целомудренный, смиряющий свои чувства (Plтaedr. 253-254Ь). Преобладание того или другого коня определяет поведение влюбленного: человек с грубой душой стремится только к телесному удовольствию и не может сдержать порывы похоти: благородный же влюбленный чтит возлюбленного как богоравного и умеряет свою страсть, поскольку главное для него - душа возлюбленного. Вот такого Эрота, смиряющего эротическую страсть, Платон и называет целомудренным (Symp.210-211d). «Эротическая педагогика, возвышающая душу, оказывается философской мистерией, приводящей адепта к слиянию с бестелесным эйдосом. Гармонизирующие свойства Эрота проявляются здесь парадоксально: он как бы облагораживает и трансформирует собственную негативную ипостась»2.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Искусство любви: Антология / Сост., предисл., коммент. Р. Светлова. – СПб.: Амфора, 2002.
2.Лосев А.Ф. Эрос у Платона. - А.Ф.Лосев Философия. Мифология.Культура. М., 1991.
3.Платон, Пир, Пер. В.В.Вересаева. Киев, Борынка, 1998.
4.Русская антропологическая школа. Труды. Вып.1 М.: РГГУ, 2004.
5.Шестаков В. П., Эрос и культура: Философия любви и европейское искусство, М., Республика, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024