Вход

Значение дактилоскопии в раскрытии и расследовании преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 352047
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общие следы рук человека: понятие, виды, классификация
1.1. Зарождение дактилоскопии
1.2. Значение следов в раскрытии и расследовании преступлений
1.3. Понятие и основные задачи дактилоскопии
Глава 2. Понятие следов рук и их классификация
2.1. Строение кожи руки
2.2. Типы и виды папиллярных узоров
Глава 3. Особенности работы со следами рук
3.1. Обнаружение и выявление следов рук
3.2. Фиксация и изъятие следов рук
Глава 4. Дактилоскопическая экспертиза
4.1. Назначение экспертизы и подготовка материалов
4.2. Производство экспертизы и оценка результатов
4.3. Проблемы дактилоскопической экспертизы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение № 2.
Приложение № 3.
Приложение № 4.
Приложение № 5.
Приложение № 6.
Приложение№ 7.

Введение

Значение дактилоскопии в раскрытии и расследовании преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

Английский антрополог Фрэнсис Гальтон, двоюродный брат Чарльза Дарвина, вошел в историю криминалистики, как основоположник идентификации человека по отпечаткам пальцев. По оценке ученого, вероятность повторения характерного узора составляет всего один шанс на 65 миллиардов, что намного больше численности населения Земли1.
В итоге многочисленных экспериментов и наблюдений он пришел к трем выводам, имеющим важное значение для дактилоскопии: папиллярный узор остается неизменным в течение всей жизни человека; папиллярный узор неповторим, он индивидуален; несмотря на индивидуальность, папиллярные узоры поддаются классификации.
Ф. Гальтон выяснил, что всего существует четыре основные группы узоров: с треугольником, без треугольника, слева и справа с треугольником, и эта классификация была положена в основу его картотеки.
Широкому распространению дактилоскопии препятствовало отсутствие простой и надежной классификации папиллярных узоров. В сентябре 1891 г. аргентинский полицейский чиновник Иван Вучетич разработал десятипальцевую систему классификации дактилоскопических отпечатков, которую затем непрерывно улучшал и шлифовал до 1904 г. Однако дактилоскопическая классификация И. Вучетича осталась в те годы неизвестной в Европе, а честь решения этой задачи была приписала помощнику комиссара английской полиции сэру Эдварду Р. Генри, бывшему шефом полиции в Бенгалии.
Им была предложена следующая классификация узоров: простые дуги, пихтообразные дуги, радиальные петли, ульнарные петли и завихрения. Эта классификация папиллярных узоров оказалась настолько удачной, что используется во многих странах в неизменном виде и в наши дни, либо легла в основу других систем.
В 1903 году отпечаток пальца впервые был допущен по уголовному делу. Таким образом, 1903-й год можно считать годом рождения дактилоскопирования (дактилоскопии).
Впервые в мире обязательная дактилоскопия введена в вооруженных силах США в 1905 г. Главной целью была идентификация тел убитых солдат.
В 1924 г. Международная Ассоциация Руководителей Полиции начала процесс создания первой международной базы данных преступников. Но повсеместное применение дактилоскопия получила в 1930-х годах. И по сей день, дактилоскопирование не утратило своей важности и необходимости при расследовании и раскрытии преступлений.
Помимо дактилоскопии в криминалитике, в последние годы стала применяться также геномная дактилоскопия. Геномная дактилоскопия широко используется для генетической идентификации индивидуумов и применяется для выяснения отцовства и в криминалистике. В основе методов геномной дактилоскопии, описанных и используемых ранее, лежат трудоемкие молекулярно-генетические процессы с использованием радиоактивно-меченых зондов.
В настоящее время, с применением компьютерных систем и баз данных отпечатков пальцев, время поиска и трудозатраты на поиск намного сокращены. Сегодня эксперты владеют методами и технологиями комплексного дактилоскопического и биологического исследований отпечатков пальцев. Сейчас отпечатки пальцев используются не только для поиска преступников. Так, созданы электронные считывающие устройства, сканирующие пальцы при допуске к конфиденциальной информации. Подобные мини-устройства позволяют защищать информацию, хранящуюся в памяти персональных компьютеров, от посторонних лиц лучше любого пароля: рельеф пальцев можно уничтожить, но нельзя подделать.
В последние годы применяется добровольная дактилоскопия. Желающие могут заносить свои отпечатки пальцев в медицинские карты и удостоверения личности. В чрезвычайной ситуации это должно помочь опознать человека. В нашей стране возможностью пройти такую процедуру пока воспользовалось всего несколько тысяч человек.
Подготовка специалистов в области дактилоскопической экспертизы в России осуществляется, главным образом, путем практического освоения во время стажировки непосредственно в криминалистических службах.
1.2. Значение следов в раскрытии и расследовании преступлений
На сегодняшний день в основе уголовной регистрации лежит дактилоскопия (дактилоскопирование), имеющая большое значение в криминалистике для учета и розыска лиц, совершивших преступление или подозреваемых в преступлении.
Классификационная деятельность в области судебной экспертизы имеет важное практическое значение. Это обусловлено тем, что вся организационная работа по подготовке, распределению и использованию кадрового экспертного потенциала должна строиться на основе четкой системы разделения экспертиз по видам, родам и классам.
Однако на пути к стройной и понятной системе классификации экспертиз стоит ряд проблем. Обратим внимание на наиболее существенные из них.
У практиков и ученых нет единого мнения по четкому формированию классов и родов экспертиз. Как правило, они сравнительно легко допускают включение в один класс и род экспертиз, которые находятся за пределами, из базовых знаний или научных интересов. Но очень придирчиво следят за тем, чтобы их «родной» род или вид экспертиз не принизили в статусе или не поместили бы в одну классификационную группу с «чужими» экспертизами.
Классификационную сумятицу вносят и так называемые базовые материнские знания, необходимые для выполнения того или иного вида экспертиз, они могут быть одинаковыми для экспертиз разного вида и наоборот значительно отличаться при работе с одним и тем же объектом экспертизы.
Попробуем рассмотреть комплекс проблем в области классификации экспертных исследований с позиций и опыта дактилоскопической экспертизы.
По нашему мнению, дактилоскопическая экспертиза является практической реализацией возможностей, накопленных в области дактилоскопии и дерматоглифики, двух научных направлений, занимающихся исследованием папиллярных узоров человека.
С учетом того, что дактилоскопическая экспертиза сложилась и развивалась в рамках криминалистики, она одна из первых получила название криминалистическая экспертиза, поэтому именно на нее следует ориентироваться, формируя класс криминалистических экспертиз, она должна выступать в качестве эталона.
Для того, чтобы определить значение дактилоскопии, необходимо рассмотреть функции ее празделов.
Разрабатывая тот или иной вид или род экспертиз необходимо ориентироваться на объем знаний, который накоплен по соответствующему научно-практическому направлению, и который служит научным обоснованием конкретному виду или роду экспертиз.
Основой дактилоскопической экспертизы является дактилоскопия как раздел криминалистической техники. По нашему мнению, в дактилоскопии целесообразно выделить шесть разделов.
Основы дактилоскопии: информация о строении и свойствах гребешковой кожи человека, ее эмбриональном развитии, ее функциях, возрастных и патологических изменениях; теория формирования папиллярных узоров в целом и их элементов (типов, видов, деталей строения линий, строения краев и пор); основные понятия дактилоскопии (отпечаток, след, следообразующий процесс и его составляющие, и др.); базовые классификации папиллярных узоров; соотношение и связи дактилоскопии и других научных направлений, исследующих папиллярные узоры человека; история дактилоскопии в России и за рубежом; место и роль дактилоскопии в криминалистике; некоторые другие вопросы.
Дактилоскопическая техника и технологии: технологии и оборудование, методики и другие вопросы получения, сохранения и обработки отображений (отпечатков) гребешковой кожи человека; методики работы непосредственно с гребешковой кожей человека; информация о физико-химических аспектах процесса следообразования в дактилоскопии; методы, технологии, тактика и техника обнаружения и выявления невидимых, слабо видимых и иных следов рук на различных типах поверхностей; методы фиксации, копирования, изъятия и сохранения следов рук; некоторые другие вопросы1.
Дактилоскопическая диагностика: теория криминалистической диагностики в дактилоскопии; классификация диагностических задач в дактилоскопии; методики диагностики свойств человека по папиллярным узорам; методики диагностики условий следообразования и следосохранения; методики диагностики характеристик технических средств и методов, использованных в работе с отображениями папиллярных узоров; дактилоскопические классификационные исследования; дактилоскопические ситуационные исследования; некоторые другие вопросы.
Дактилоскопическая идентификация: положения теории криминалистической идентификации применительно к дактилоскопии; описание системы идентификационных признаков папиллярного узора и решаемых с их помощью задач; понятие установления личности человека и идентификации личности применительно к процедуре дактилоскопической идентификации человека; математические критерии установления тождества папиллярных узоров; методика идентификационного исследования папиллярных узоров; другие им подобные вопросы.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы
1.«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=2875.
2.«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 15.01.2011). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=108640
3.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 29.12.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 11.01.2011). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=108976
4.Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 30.12.2008, с изм. от 19.05.2010) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 03.07.1998) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010). Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=90743.
5.Анализ некоторых положений ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» с медико-биологических позиций / Божченко А.П., Иваненко С.А., Моисеенко С.А., Никитин И.М., Толмачев И.А. // Медицинская экспертиза и право. 2010. № 4. С. 6-7.
6.Бадиков, К.Н. Психодерматоглифика как интегральная модель морфофункционального потенциала человека: монография/ К.Н. Бадиков; Российская таможенная академия (Владивосток), Владивостокский филиал.- Владивосток: [ВФ РТА], 2006.- 198с.
7.Балашов, Д.Н. Криминалистика: учебник / Д. Н. Балашов, Н. М. Балашов, С. В. Маликов.- 2-е изд.- М. : ИНФРА-М, 2009. – 503 с.
8.Баринов, С.В. Расследование преступных нарушений неприкосновенности частной жизни: учеб. пособие/ С.В. Баринов, В. М. Юрин.- М.: [А-Приор], [2009].- 80 с.
9.Баша Н.С., Шульга Л.А. Автоматическое выделение пор отпечатков пальцев в задачах идентификации личности на основе метода к-средних / Баша Н.С., Шульга Л.А. // Молекулярные технологии. 2010. Т. 4. С. 168-181.
10.Берестнев, М.А. Методика расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09/ Берестнев Михаил Александрович.- Краснодар, 2010.
11.Божченко А.П., Толмачев И.А. Дерматоглифика пальцев рук в аспекте судебно-медицинской идентификации личности / Божченко А.П., Толмачев И.А. // Судебно-медицинская экспертиза. 2009. № 2. С. 25-28.
12.Божченко А.П. Проблемы и перспективы дактилоскопии и дерматоглифики в криминалистической и судебно-медицинской экспертной практике / Божченко А.П. // Судебная экспертиза. 2007. № 2. С. 29-36.
13.Бородулин В.Б., Родионова М.П. Применение молекулярно-генетических методов в раскрытии преступлений / Бородулин В.Б., Родионова М.П. // Информационная безопасность регионов. 2010. № 2. С. 115-120.
14.Буринский Е. Дактилоскопия и судебная фотография / Буринский Е. // Оперативник (сыщик). 2009. № 2 (19). С. 33-34.
15.Возможности, организация и методика проведения дерматоглифических исследований в практике военных судебно-медицинских экспертов / Божченко А.П., Моисеенко С.А., Иваненко С.А., Толмачев И.А. // Вестник Российской военно-медицинской академии. 2009. Т. 2. С. 144-148.
16.Возможности и перспективы судебно-медицинской дерматоглифики / Божченко А.П., Толмачев И.А., Моисеенко С.А., Колкутин В.В., Ракитин В.А. // Судебно-медицинская экспертиза. 2009. № 3. С. 33-35.
17.Двоеносова Г., Двоеносова М. Биометрия как наука, метод и способ документирования / Двоеносова Г., Двоеносова М. // Управление персоналом. 2009. № 11. С. 82-86.
18.Демина, Р.Е. Информационное обеспечение раскрытия преступлений: пути оптимизации / Р.Е. Демина // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 3 (16). С. 83-87.
19.Зайченко А.А., Лебедева Е.А. Биометрические показатели конституциональных рисков развития параноидной шизофрении у мужчин / А.А. Зайченко, Е.А. Лебедева // Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. Т. 5. № 3. С. 384-389.
20.Ильичев, В.А. Методика борьбы с преступностью. Практические задачи. Ролевые игры: [учеб.-метод. пособие] / В.А. Ильичев. - М.: Эксмо, 2010.- 240с.
21.Криминалистика / Савельева М.В., Смушкин А.Б.. М.: Дашков и К, 2009. – 608 с.
22.Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий. Сысоев Э.В, Селезнев А.В, Бурцева Е.В, Рак И.П. Тамбов: ТГТУ, 2007. – 84 с.
23.Майлис, Н.П. Дактилоскопия / Н.П. Майлис. М.: Издательство: Щит-М. – 2010. – С. 124.
24.Мазур Е.С., Дергач Н.С. Роль медико-криминалистической дерматоглифики в прогнозировании внешне-опознавательных признаков человека / Мазур Е.С., Дергач Н.С. // Вестник Томского государственного университета. 2008. № 315. С. 121-123.
25.Мазур Е.С., Звягин В.Н. Роль дерматоглифики в прогнозировании конституциональных, физических и внешнеопознавательных признаков человека / Мазур Е.С., Звягин В.Н. // Судебная экспертиза. 2009. № 1. С. 63-67.
26.Мазур Е.С., Сидоренко А.Г. Дерматоглифика в прогнозе конституциональных и физических признаков человека / Мазур Е.С., Сидоренко А.Г. // Судебно-медицинская экспертиза. 2009. № 4. С. 18-19.
27.Мазур Е.С. Значение дерматоглифики в судебной медицине и криминалистике / Мазур Е.С. // Российское правосудие. 2009. № 1. С. 77-83.
28.Пономарев В.В. Возможности использования фрагментарных следов папиллярных узоров при расследовании и раскрытии преступлений / Пономарев В.В. // Вестник криминалистики. 2008. № 4. С. 52-56.
29.Приумножая славные традиции / Кудин В.А., Коровкин Д.С., Лантух Э.В. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 1. С. 4-8.
30.Родионова М.П. Информационные технологии в решении проблем дактилоскопии / Родионова М.П. // Информационная безопасность регионов. 2009. № 2. С. 86-88.
31.Самищенко, С.С. Российское право в Интернете / С.С. Самищенко // Исследование папиллярных узоров человека в аспекте формирования новых родов и видов экспертиз. – 2008. – № 3.
32.Смахтин, Е.В. Криминалистика в системе юридических наук уголовно-правового цикла: теория и практика:: 12.00.09/ Смахтин Евгений Владимирович.- Тюмень, 2010.
33.Смахтин Е.В. Деятельность следователя как один из объектов научных исследований в криминалистике / Смахтин Е.В. // Право и политика. 2009. № 2. С. 346-353.
34.Соколова О.А. К проблеме использования дерматоглифики в дактилоскопической экспертизе / Соколова О.А. // Судебная экспертиза. 2008. № 4. С. 32-38.
35.Тараскаев С.А. Признаки анатомического строения стопы человека как объект криминалистической экспертизы / Тараскаев С.А. // Пробелы в Российском законодательстве. 2009. № 1. С. 253-255.
36.Тараскаев С.А. О классификации папиллярных узоров на пальцах стоп человека / Тараскаев С.А. // Бизнес в законе. 2009. № 1. С. 205-207.
37.Хазиев Ш.Н. Российская академия наук и судебная экспертиза / Хазиев Ш.Н. // Теория и практика судебной экспертизы. 2008. Т. 1. № 2. С. 204-213
38.Чисников, В.Н. Когда в Российской империи была введена дактилоскопия? / В.Н. Чисников // Оперативник (сыщик). 2007. № 4 (13). С. 4-8.
39.Чисников В.Н. К 160-летию со дня рождения «отца судебной фотографии» Евгения Федоровича Буринского (1849-2009) / Чисников В.Н. // Оперативник (сыщик). 2009. № 2 (19). С. 32-33.
40.Яблоков Н.П. Криминалистические основы оперативно-розыскной деятельности / Яблоков Н.П. // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 2009. № 3. С. 43-60.
41.Яблоков, Н.П. Криминалистика: учебник/ Н. П. Яблоков; МГУ, Юрид. фак.- 2-е изд., перераб. и доп.- М. : НОРМА, 2009.- 400с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024