Вход

Мексика в 1824-1917 гг.: диктатуры и революции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352040
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ЭССЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Мексика в 1824-1917 гг.: диктатуры и революции.

Фрагмент работы для ознакомления

После этих событий в стране был провозглашен республиканский строй, в 1824 году, как уже было сказано, была принята первая конституция и избран первый мексиканский президент - Виктория Гуадалупе.
Перейдем к непосредственной теме нашего изложения. Как мы убедились, из предыстории, процесс оформления мексиканской государственности был весьма непростым. Непростыми были и первые годы существования молодой мексиканской республики2.
Основные события первых десятилетий ее существования ознаменованы острой политической борьбой между демократической партией (сторонники государственной независимости Мексики) и партией сторонников испанского режима, которые пытались активизировать отношения с бывшей метрополией, вплоть до восстановления суверенитета испанской короны.
Отметим также, что подобная внутриполитическая обстановка, кроме всего прочего, ознаменовалась и попыткой Испании вернуть контроль над своей недавней колонией. Так в 1829 году, Испанией была предпринята попытка высадить десант, который, ориентируясь на поддержку происпанской партии, должен был вернуть контроль над колонией. Указанный десант был разбит, однако, сам факт его высадки, не способствовал установлению внутриполитического согласия в стране.
Внутриполитическая борьба приводила к изменению политической картины в стране. Первый президент был вынужден уйти в отставку, а на его место уже в 1829 году пришел еще один деятель времен мексиканской войны за независимость – Висенто Герреро, который был президентов всего несколько месяцев, однако успел принять закон, отменяющий в республике рабство.
Это событие, было чрезвычайно важным3, для такой аграрной страны, как Мексика. Крупные землевладельцы, объединившись в консервативную партию, свергли президента (который был при этом расстрелян) и провели определенные контрреформы, однако рабство так и осталось отмененным.
После этих событий, правительства и президенты Мексики менялись фактически постоянно (как правило, с помощью военных переворотов) вплоть до 1833 года. Вот лишь список президентов Мексики4, после расстрела Висенто Герреро:
- всего несколько дней (с 18 до 23 декабря 1829 года) правил Хосе Мария Бонаккера;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Альперович М.С., Слезкин Л.Ю. Образование независимых государств в Латинской Америке (1804-1903). – М.: Наука, 1966.
2.Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX в.).— М.: Высшая школа, 1991.
3.Альперович М. С. Рождение Мексиканского государства. — М.: Наука, 1979.
4.Галеана П. Хуарес в истории Мексики. – М.: Идея-Пресс, 2008.
5.Лавров Н.М. Мексиканская революция 1910-1917 гг. - М.: Наука, 1972.
6.История Мексики. М.: Книга по требованию, 2010.
7.Строганов А. И. Латинская Америка в ХХ веке. — М.: Дрофа, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024