Вход

Сексуальная революция 80-90гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 352032
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение.
1. Теоретические аспекты явления сексуальной революции.
1.1. Факторы сексуальной революции.
1.2. Признаки сексуальной революции.
2. Сексуальная революция в России.
2.1. Предпосылки сексуальной революции в России.
2.2. Сексуальная революция 80-90 годов.
3. Последствия сексуальной революции.
3.1. Противники сексуальной революции.
3.2. В защиту сексуальной революции.
Заключение.
Литература и источники.

Введение

Сексуальная революция 80-90гг

Фрагмент работы для ознакомления

1. Утрата семьей своего прежнего значения как основной хозяйственной единицы (ранее семьи создавались также с производственно-экономической целью).
2. Обретение женщинами экономической самостоятельности (с появлением автоматизации производства у женщин появилась возможность получить ранее недоступные рабочие места).
3. Прошла необходимость иметь как можно больше детей. Сексуальность больше не связана для женщины с постоянно следующими друг за другом беременностями и родами.
4. Усиливающаяся секуляризация индустриального общества нивелировала роль церкви в нормировании сексуальных отношений.
1.2. Признаки сексуальной революции.
Как уже было сказана, сексуальная революция явилась следствием индустриальной революции. Именно она в наибольшей степени подстегнула те изменения, которые постигли общество в сфере секса. Появление новых отраслей промышленности, автоматизация производства, качественно изменившая характер труда, перевернула жизненный уклад, изменила роль женщины в экономических отношениях, предоставив ей множество доселе неизвестных возможностей реализации в карьерном плане. Что, в свою очередь, подарило ей независимость от мужчины и в корне изменило суть гендерных отношений.
Итогом сексуальной революции стало:
Уравнивание стандартов сексуальности для мужчин и женщин.
Сексуальность больше не связывается с рождением детей.
Дозволенность внебрачных сексуальных отношений.
Открытость сексуальных отношений.
Женщина получила право на удовольствие от секса.
Секс стал доступной сферой для коммерции.
Толерантность к нетрадиционным формам сексуальности.
Разнообразие сексуальной практики.
2. Сексуальная революция в России.
Предпосылки сексуальной революции в Западном мире зрели еще до ХХ века, однако настоящий взрыв произошел в 60-е годы. Так как в это время созрело поколение послевоенной молодежи, отказавшееся от прежних норм морали в условиях разрушенного социально-экономического уклада.
2.1. Предпосылки сексуальной революции в России.
Распространенное мнение о том, что сексуальной революцией на рубеже 80-90 годов Россия обязана исключительно активному влиянию Запада, неверно. В действительности процессы, подготовившие общество к этому явлению, наблюдались еще в начале ХХ века.
В действительности, отношение к сексу в Советском Союзе нельзя назвать последовательным.
С одной стороны, господствовал культ платонической любви, что демонстрирует кинематограф того времени: там отсутствуют даже намеки на эротику. Такая режиссерская осторожность призвана беречь неокрепшую юношескую психику, в отличие от современных картин, насыщенных сценами насилия и разврата.
Но эта ограничительная позиция культуры провоцировала множество сексуальных проблем, вызванных недостатком информации, незрелостью сексуальной позиции.
Однако такое пуританство было характерно больше для послевоенного периода. До войны культура содержала достаточно эротики. Например, в литературе начала века (Шолохов, Булгаков)…
Несмотря на железный занавес события на Западе в 60-е годы все же сказались и на нашем обществе. Новые модные веяния отразились на одежде, популярны стали западные фильмы.
Но пик раскрепощения пришелся на конец 80-х годов.
2.2. Сексуальная революция 80-90 годов.
После падения железного занавеса и развала Союзов западные достижения сексуальной революции потоком хлынули в нашу страну. Западу отводится ведущая роль в сексуальном просвещении.
О том, как проходила сексуальная революция в России на рубеже 80-90 годов рассказывают социологические исследования того периода. В течение этого времени происходили следующие изменения в отношении общества к вопросам секса:

Список литературы

Литература и источники.

1.Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. — Мн.: Книжный Дом, 2003. — 1312 с.
2.Анурин, В.Ф. Сексуальная революция: двойной стандарт / Владимир Анурин // Социологические исследования. – 2000. № 9. С. 88-95.
3.Жарков, Г.В. Сексуальная революция в провинции? / Г. Жарков // Социологические исследования. – 1993. № 11. С. 103-104.
4.Омельченко, Е.Л. Тело - друг человека? Провинциальная молодежь после сексуальной и накануне гендерной революции / Елена Омельченко // Рубеж (альманах социальных исследований). 2000. № 15. С. 141-167.
5.Последствия сексуального раскрепощения / WCARP. – http://x-carp.narod.ru/Arhiv/lec/posled.htm (3 января 2010).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024