Вход

Джентрификация на примере Морского округа (ст.м.Приморская)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 352030
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Джентрификация на примере Морского округа (ст.м.Приморская)

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим пример 11 МО Василеостровского р-на. Большую часть своей истории территория современного 11 МО называлась остров Голодай.
Санкт-Петербург - административный центр Северо-Западного федерального округа. Санкт-Петербург занимает четвертое место по населению в Европе (4715,7 тыс. человек).
В первые годы Северной войны, когда военные действия шли вблизи невских земель, служебные постройки и дома для размещения солдат и «работных людей» возводили либо в пределах Петропавловской и Адмиралтейской крепостей, либо недалеко от них - на Березовом (или Городовом) острове и на левом берегу Невы.
Планомерная застройка городской территории началась в середине второго десятилетия XVIII века. Приступая к созданию нового города, Петр хотел построить его по-новому, по-европейски. В середине второго десятилетия XVIII века у Петра воз­ник план перенести центр города на Васильевский остров (названный так в XV веке по имени его владельца новгородского посадника Василия Селезня). Западную часть острова, прилегающую к Боль­шой Неве, Петр отдал А. Д. Меншикову, своему ближайшему сподвижнику, первому губернатору Санкт-Петербурга. Здесь, на берегу Большой Невы, в 1710-1712 годах Меншиков построил себе дворец (по проекту архитекторов Д. М. Фон­тана и Г.-И. Шеделя), существующий и в настоящее время. В 1716 году по поручению Петра Д. Трезини и Ж.-Б. Леблон составили проект планировки и застройки Васильевского острова, в основе которого лежала сеть каналов, пересекаю­щих остров (по трассам современных линий и проспектов). Хотя каналы, за исключением одного, не были построены, застройка Васильевского острова происходила по плану, раз­работанному Ж.-Б. Леблоном и Д. Трезини.
Иным было развитие острова Голодая, отделенного от Васильевского Черной речкой (Смоленкой). Низменный и болотистый остров, несмотря на это имел постоянное население. Домики так называемой Чухонской слободы тянулись по берегу реки Смоленки от ее истока. Планировочные работы первой трети XVIII века не коснулись Голодая. Лишь во второй половине XVIII века здесь было проложено два переулка: нынешние Уральская улица и переулок Декабристов. На острове появились бойни, склады, казармы и тюрьма. 4
Большинство сохранившихся с дореволюционных времен кирпичных зданий на острове построены в начале 20 века. В центральных районах плотность застройки дошла до предела, уничтожать сады и скверы, как это делают сейчас, никто бы не позволил. Расти вверх – но не одно здание, кроме храмов, не должно было превышать по высоте Зимний дворец. Расти вширь – вставала проблема транспорта, а он был в основном конным, проезд на извозчике стоил немало, на конке и трамвае (его только что пустили) дешевле, но тоже дороговато.
И вот тогда взоры предприимчивых деловых людей обратились к почти пустынной тогда западной части острова с малоблагозвучным, но легко запоминающимся названием Голодай.
Территория округа включает в себя остров Декабристов, а также небольшие острова Серный и безымянный остров в устье реки Смоленки.
Основные магистрали округа — Наличная улица, Уральская улица, улица Кораблестроителей.
В округе располагается единственная станция метро — «Приморская». Две троллейбусных линии — по Наличной улице и по улице Кораблестроителей, по которым следуют маршруты 9, 10, 11. Одна трамвайная линия — по Наличной улице, по ней следует маршрут 6.
Численность населения 39967 человек.
В современном городе проблемы роста так же стоят очень остро, поэтому проблемы город решает за счет намывных территорий, большая часть которых приходится на территорию муниципального округа 11. Голодай.
Намывные территории на Васильевском острове открывает совершенно новый этап в градостроительном развитии города. Можно сказать, что впервые за трехсотлетнюю историю Петербург шагнул далеко в море, став обладателем 400 гектаров новых территорий. И это не просто дополнительные квадратные метры городских земель. Здесь появятся прекрасные современные здания, новые жилые и торговые комплексы, административные и социальные объекты.
УК «Морской фасад» реализует два масштабных проекта под общим названием «Морской фасад»: образование около 400 га новых территорий (в кадастровых границах 476,7 га) вдоль прибрежной линии Финского залива и создание морского пассажирского порта на 7 причалов в западной части Васильевского островаПричальные и береговые сооружения нового пассажирского порта компания «Морской Фасад» сооружает за собственный счет. Углубление Петровского фарватера и акватории финского залива до проходной осадки «-11 метров», оборудование подходных путей и широкополосных пунктов пропуска через государственную границу финансировал федеральный бюджет.
К 2011 году УК «Морской Фасад» за счет собственных и привлеченных средств должна построить 7 круизных причалов с общей длиной причальной стенки 2108 метров.
Морской пассажирский порт — лишь часть проекта. Под тем же названием — «Морской Фасад» — в Финском заливе Балтийского моря появится около 400 га новых территорий. Это будет самая современная часть Санкт-Петербурга, с причалами для маломерных судов, бизнес-центрами, выставочными павильонами, жилыми домами класса «А» и другими атрибутами современного мегаполиса. Вид города с моря преобразится подобно тому, как это произошло после строительства нового порта в Барселоне. В общей сложности на намывных территориях планируется построить около 4 млн. кв. метров недвижимости. 5
В старой части округа так же идет интенсивное строительство и реконструкция.
К достоинствам территории относится ее местоположение, панорамные виды из окон домов, возведенных рядом с Финским заливом. Неплохо развита социально-бытовая сфера. Здесь немало детских садов, школ, поликлиник. Наличие станции метро «Приморская» с бурно развивающейся вокруг нее социальной инфраструктурой позволило этой части Васильевского острова стать одним из самых престижных мест в городе для проживания и успешно конкурировать с такой востребованной городской зоной, как кварталы сталинской застройки вдоль Московского проспекта.
Фактически, можно сказать, что округ переживает третью волну джентрификации. Первая пришлась на 80-е года ХХ столетия, когда на вновь намытых территориях появились первые многоэтажные здания (квартал Центра фирменной торговли) и на жители «старого района» оказались отрезанными от Финского залива.
Но в те времена это не отражалось на социальной инфраструктуре района и на образе жизни его обитателей.
Большая часть старого жилищного фонда территории – улучшенная типовая панель, типовой кирпич и «экспериментальные» дома. Меньшая часть – «корабли» и хрущевки. Однако дешевое предложение здесь практически отсутствует. Даже квартиры в домах с плохими потребительскими характеристиками продаются дороже аналогов в других районах.6

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Город, № 16, 2005.
2.Джери Дж. Большой толковый социологический словарь, 2001.
3.Иванов В., Сергеев В. Человек. Культура. Город. М., 2002.
4.Лекция: Сегрегация, неравенство, джентрификация // http://www.urban-club.ru/?p=88.
5.http://www.encspb.ru/article.php?kod=2803997663
6.http://www.mfspb.ru/
7.http://www.nevastroyka.ru/4/71295/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024