Вход

Виды государственных гарантий по предотвращению последствий вызываемых вирусом иммунодефицита человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352025
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие правовых основ законодательства в сфере предупреждения ВИЧ-инфекции в РФ
1.1. Становление законодательства в сфере предупреждения ВИЧ-инфекции
1.2. Правовые основы предупреждения ВИЧ-инфекции в РФ
Глава 2 Динамика распространения СПИД в России
2.1. Федеральный уровень
2.2. Программа "АнтиВИЧ/СПИД" в Москве
Глава 3. Исследование динамики по предотвращению распространения ВИЧ, на примере деятельности ГУЗ ВО Областная больница г. Владимир
3.1 Результаты первичного анкетирования
Заключение
Список используемой литературы



Введение

Виды государственных гарантий по предотвращению последствий вызываемых вирусом иммунодефицита человека.

Фрагмент работы для ознакомления

1) Федеральная целевая программа на 1993 - 1995 гг. по предупреждению распространения заболеваний СПИДом в Российской Федерации (АнтиСПИД), утвержденная Постановлением Верховного Совета от 13 июля 1993 г. N 5426-1.
В плане реализации этой Программы на базе Республиканской клинической инфекционной больницы Минздрава России (г. Санкт-Петербург, пос. Усть-Ижора) организован ежегодный оздоровительный лагерь для ВИЧ-инфицированных детей; предусмотрено и осуществлялось ежеквартальное оказание социальной и финансовой поддержки семьям, имеющим ВИЧ-инфицированных детей;
2) Федеральная целевая программа по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1996 - 1997 гг. и на период до 2000 г. "АнтиВИЧ/СПИД", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 540, продлена до 2001 г., являлась логическим продолжением предыдущей программы.
Государство конкретизировало гарантии в подпрограмме "Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (АнтиВИЧ/СПИД)" в Федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002 - 2006 гг.)", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2001 г. N 79013.
При этом деятельности федеральных властей способствовала и региональная поддержка. По состоянию на начало 2003 г. примерно 69 территорий России поддержали целесообразность федеральной целевой программы и заявили о наличии в регионах программ по профилактике ВИЧ-инфекции.
Принцип разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ дает возможность законодательным органам субъектов принимать соответствующие нормы по обеспечению дополнительных гарантий медицинской помощи и социальной защиты ВИЧ-инфицированных лиц. При этом права лиц, живущих с ВИЧ, не могут быть ограничены региональным законодательством.
Это положение Закона воспроизводит п. 5 ст. 76 Конституции РФ: законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. При этом это условие действует, если закон субъекта принят по вопросам совместного ведения (Российской Федерации и субъекта Российской Федерации) или входит в исключительную компетенцию Российской Федерации. Исключение составляет лишь только нормотворчество вне пределов ведения Российской Федерации или совместного ведения. В этом случае действует нормативный акт субъекта РФ.
В такой схеме заложены основы соподчинения нормативной базы, отражающей одновременно и систему правового регулирования: соответствие нормативных актов низкого уровня актам более высокого уровня. Такое правило позволяет распространять действие федерального законодательства на всю территорию Российской Федерации, а в сфере предупреждения ВИЧ/СПИДа обеспечивать гражданам равные условия для реализации своих прав, предусмотренных Законом о предупреждении ВИЧ.
Закон раскрывает структуру правовой системы Российской Федерации. Пункт 3 комментируемой статьи частично воспроизводит положения п. 4 ст. 15 Конституции РФ: если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
При этом за рамками комментируемой правовой нормы оставлены общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, являющиеся в соответствии с Конституцией РФ составной частью ее правовой системы.
В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"14 международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств.
Значение международного договора как источника международного права и средства развития мирного сотрудничества между нациями весьма велико и в сфере борьбы с общечеловеческими угрозами, имеющими социальное происхождение. Международные договоры оформляют общие интересы государств в области борьбы с ВИЧ/СПИДом. Российская Федерация является частью мирового сообщества, поэтому законодательство России воспринимает наднациональное право в виде общепризнанных принципов и норм международного права.
Поэтому базу для развития российского законодательства в этой сфере создают также и указанные выше Международные руководящие принципы прав человека. Однако такие принципы служат ориентиром для национальных правовых систем. Их реализация предполагает частичную имплементацию отдельных положений норм-принципов в национальное законодательство о предупреждении ВИЧ-инфекции.
Конвенции и рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также международные договоры являются источниками российского законодательства о здравоохранении и обязательны для использования в практике национального законотворчества и правоприменительной деятельности.
Итак, заболевание, вызываемое ВИЧ-инфекцией, приобрело массовое распространение, вызывая тяжелые социально-экономические и демографические последствия для всего мира, и в том числе для Российской Федерации. В целях осуществления защиты прав и законных интересов населения нашей страны был принят Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Данный правовой акт предусматривает в отношении ВИЧ-инфекции следующие меры со стороны государства:
1) регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции;
2) производство средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции;
3) доступность медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции, в том числе и анонимного;
4) бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным - гражданам РФ (включая бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации).
Глава 2 Динамика распространения СПИД в России
2.1. Федеральный уровень
Руководством страны признается актуальность проблемы распространения ВИЧ0инфекции в России. Для борьбы с начавшейся эпидемией принимаются определенные организационные меры. Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2001 г. была утверждена Федеральная целевая
программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002–2006 гг.)", в которой выделена подпрограмма "Неотложные
меры по предупреждению распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека ("АнтиВИЧ/СПИД")". Подпрограмма
содержит четыре раздела, объединяющих систему мер, направленных на:
• профилактику, диагностику, лечение заболевания;
• укрепление материально0технической базы лечебнопрофилактических учреждений;
• повышение квалификации кадров и другие меры. Общий объем финансирования мероприятий данной Программы составляет около 2,27 млрд. руб., из которых 26% приходится на федеральный и 70% на местные бюджеты.
Ключевое значение и наиболее весомое место в финансовом отношении имеют мероприятия, связанные с проведением диагностики и лечения ВИЧ инфекции, включая закупку необходимых лекарственных препаратов.
В соответствии с Подпрограммой основное бремя по ее реализации ложится на плечи субъектов федерации — им необходимо выделить более 70% всех финансовых средств. Однако в этих расчетах не учитывается ряд принципиально важных обстоятельств:
во-первых, уровень инфицированности,
во-вторых, финансово0ресурсные возможности регионов.
Так, если финансовые возможности Москвы пока что позволяют организовать уход и лечение для всех нуждающихся ВИЧ инфицированных лиц, то ситуация в других регионах России, в первую очередь в дотационных, выглядит гораздо более напряженной.
28
2.2. Программа "АнтиВИЧ/СПИД" в Москве
В настоящее время в Москве действует Целевая комплексная программа по предупреждению распространения в г. Москве заболевания, передаваемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ инфекции) на 2001–2003 гг., — "АнтиВИЧ/СПИД", принятая Постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2001 г. № 6990ПП "О неотложных мерах борьбы с ВИЧ инфекцией в г. Москве".
Программу можно охарактеризовать как многоцелевую и многокомпонентную, ожидаемые результаты ее реализации включают:
• замедление темпа распространения ВИЧ инфекции на территории Москвы и снижение социально-экономических последствий от нее;
• обеспечение «безопасности донорской крови;
• снижение риска инфицирования ребенка во время родов от ВИЧ инфицированной матери;
• повышение качества медицинского обслуживания ВИЧ инфицированных и больных СПИДом;
• совершенствование знаний медицинских работников, воспитателей и педагогов по вопросам профилактики ВИЧ0инфекции;
• формирование в молодежной среде мнения о необходимости ведения "здорового образа жизни".
В числе предполагаемых к выполнению основных мероприятий, а всего их насчитывается шесть (развитие системы информирования населения, совершенствование эпидемиологического надзора и др.), выделяется "использование современных средств диагностики и лечения ВИЧ0инфекции и СПИД ассоциированных заболеваний". Именно по данной статье. Программа предусматривает наибольшее финансовое обеспечение, причем выделение средств идет "по нарастающей": в 2001 г. — 69,6% от общей суммы, в 2002 г. — 78,6%, а в 2003 г. — 85,1%. Это связано с тем, что в перспективе ожидается рост ресурсов, не обходимых для проведения профилактической терапии.
Московская Программа "АнтиВИЧ/СПИД" принималась в середине 2001 г., и в это время ситуация с инфекцией в Москве выглядела действительно весьма тревожной. Характеризуя состояние проблемы, в указанном выше Постановлении Правительства Москвы, в частности, отмечалось, что уровень оказания медицинской помощи ВИЧ0инфицированным не соответствует современным требованиям (недостаточно оснащение медицинских учреждений, занимающихся ВИЧ0инфекцией, аппаратурой, медикаментами и расходными материалами и др.); в Москве не действует система постоянной информационной пропаганды, направленной на профилактику ВИЧ инфекции среди различных слоев населения; недостаточно осуществляется информирование учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений о доступных методах индивидуальной защиты от ВИЧ0инфекции и т.д.

Список литературы

1.Интернет источники:
1. http://www.worldbank.org.ru.
2. Литературные источники:
1.Варжникова А.С., Колоколов Г.Р. Комментарий к Федеральному закону от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". - Система ГАРАНТ, 2009 г.
2.Вопросы правового положения ВИЧ-инфицированных лиц (Ю.А. Тюков, А.Б. Ларин, "Медицинское право", N 3, III квартал 2007 г.)
3.Данные Госкомстата РФ, http://www.gsk.ru.
4.Данные региональных Центров РФ по борьбе соСПИДом, в частности, Центра по Самарской области, http://www.noaids.samara.ru.
5.Добровольное согласие на заражение ВИЧ-инфекцией (В.В. Панкратов, "Журнал российского права", N 5, май 2005 г.)
6.Материалы Минздрава РФ, http://www.minzdravrf.ru.
7.Материалы Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Комитета здравоохранения Москвы, http://www.spid.ru.
8.Материалы специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу 25027 июня 2001 г., Нью-Йорк.
9.Методические рекомендации по лабораторному предупреждению передачи ВИЧ при переливании крови и ее компонентов (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 24 сентября 2007 г. N 7067-РХ)
10.Некоторые вопросы уголовной ответственности медицинского работника за заражение ВИЧ-инфекцией (Крылова Н.Е.) // «Медицинское право» № 3 (7) 2004 г. стр.36 – 40
11.Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), http://www.unaids.org.
12.Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 г. N 1017 "Об утверждении Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"
13.Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877 "Об утверждении перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров"
14.Приказ Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 606 "Об утверждении Инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ"
15.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 сентября 2007 г. N 610 О мерах по организации оказания паллиативной помощи больным ВИЧ-инфекцией
16.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ. Ст.ст. 14-28, 43-45, ст. 121, 122.
17.Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"
18.Кравченко А.В., Саламов Г.Г., Богословская Е.В., Серебровская Л.В. и др. Трехкомпонентная комбинированная антиретровирусная терапия с применением ингибиторов обратной транскриптазы ВИЧ // Эпидемиология и инфекц. болезни. 2001. N 4. C. 32–35.
19.Демографический ежегодник России: статистический сборник. – М.: Госкомстат, 1997. С.44–47.
20.Материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации к заседанию Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации (12 ноября 1999 г.).
21.Наркевич М.И. ВИЧ-инфекция в России /Отдел профилактики инфекционных заболеваний МЗ России (сентябрь 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024