Вход

Выявление уровня сформированности предоставлений о будущей семье у УО старшеклассников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352024
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретическое исследование литературы по изучению представлений о будущей семье у старшеклассников с легкой степенью умственной отсталости
1.1. Представления о будущей семье
1.2. Особенности подросткового возраста
1.3.Особенности детей с умственной отсталостью
1.4. Особенности сформированности понятия о семье у детей с легкой степенью умственной отсталости
Глава 2. Проведение исследования по изучению представлений о будущей семье у старшеклассников с легкой степенью умственной отсталости
2.1. Организация исследования
2.2. Объект исследования
2.3. Методы и методики исследования
Глава 3. Результаты исследования по изучению представлений о будущей семье у старшеклассников с легкой степенью умственной отсталости
3.1. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам проведения Цветового теста отношений
3.2. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам проведения теста «Три дерева»
3.3. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам проведения теста «Моя будущая семья»
3.4. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам проведения методики «Незаконченные предложения»
3.5. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам наблюдения
3.6. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам беседы
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Выявление уровня сформированности предоставлений о будущей семье у УО старшеклассников

Фрагмент работы для ознакомления

Как видно из таблицы 2, результат психодиагностики, проявившейся количественно в таких показателях как среднегрупповой уровень в 2,2 балла и стандартное отклонение в 0,76 балла, характеризует испытуемых подростков с умственной отсталостью как не вполне благополучных в эмоционально-семейной сфере индивидов.
Благополучие семейной ситуации выражено в большей степени у девочек из полных семей. Это можно объяснить тем, что родители этих девочек больше проводят времени с семьей, сохраняя тем самым общность всех членов семьи. Меньше всего благополучие семейной ситуации выражено на рисунках мальчиков из неполных семей.
Мальчики, растущие в неполных семьях, часто начинают ощущать неполноценность отца, не выполняющего, по их мнению, важную для мужчины родительскую функцию. Такие эмоции к отцу могли послужить причиной отражения на рисунках не столько благоприятной семейной ситуации, как у остальных детей из полных семей.
Тревожность очень выражена на рисунках мальчиков из полных семей. Скорее всего, она связана, как уже упоминалось, с предъявляемыми к ним завышенными требованиями со стороны успешных и благополучных родителей.
По симптомокомплексу «конфликтность» значения также выше у мальчиков. Также именно мальчики чаще выражали конфликтность и враждебность по отношению к матери. Возможно, причиной такого отношения является обвинение матери в отсутствии внимания и теплоты и семейных трудностях.
Таким образом, по итогам проведения методики «Три дерева» необходимо отметить, что большинство испытуемых имеют конфликтные семейные взаимоотношения и низкую эмоциональную близость с родственниками.
3.3. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам проведения теста «Моя будущая семья»
Далее испытуемым была предложена методика «Моя будущая семья». Результаты проведения диагностики испытуемых по методике «Моя будущая семья» представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты тестирования испытуемых по методике
«Моя будущая семья»
№ п/п
Имя
Пол
Возраст
Ед. измер.
Показатели
1
Вова К.
М
16,11
балл
2
2
Рома
М
16,2
балл
2
3
Миша
М
17,6
балл
2
4
Илья
М
17,6
балл
1
5
Вова Ш.
М
17,11
балл
2
6
Володя
М
15,9
балл
1
7
Алексей М.
М
16,6
балл
2
8
Алеша Б.
М
14,11
балл
2
9
Иван Л.
М
16
балл
2
10
Евгений
М
15,9
балл
1
11
Милан
М
16,5
балл
3
12
Алексей К.
М
17,11
балл
3
13
Миша В.
М
15,7
балл
3
14
Катя
Ж
14,11
балл
2
15
Люба
Ж
15,2
балл
2
16
Анжела
Ж
16,6
балл
2
17
Вероника
Ж
16,1
балл
3
18
Лиля
Ж
16,7
балл
3
19
Мария
Ж
14,11
балл
3
20
Люда
Ж
15,4
балл
2
21
Саша
Ж
14,11
балл
3
22
Маша
Ж
15,5
балл
3
23
Марина
Ж
14,1
балл
3
24
Неля
Ж
15,1
балл
3
25
Наташа
Ж
16,3
балл
2
Среднегрупповые значение
2,28
Стандартное отклонение
0,678233
Как видно из таблицы 3, никто из испытуемых не смог получить максимальное количество баллов по результатам изображения семьи. Среднегрупповым результатом прохождения тестирования является 2,28 балла при отклонении в 0,67 балла. Полученные результаты отражают недостаточную сформированность у испытуемых подростков с умственной отсталостью представлений о будущей семье.
В целом, полученные в ходе проведения проективной рисуночной методики результаты можно описать следующим образом.
Рисунки будущей семьи подростков имеют как общее, так и различное. Общими признаками можно назвать то, что в среднем работа над рисунками у всех испытуемых занимала примерно одинаковое время. Все испытуемые смогли идентифицировать себя, т.е. не имеют самоидентификационных проблем. Также все испытуемые изобразили себя на рисунке. Один из испытуемых собственным изображением и ограничился, пояснив, что его семья в будущем будет состоять только из него одного. Один из подростков изобразил домашних животных на рисунке, подчеркивая, тем самым, необходимость в эмоциональных контактах.
Наиболее характерными чертами проанализированных рисунков является тот факт, что только двое испытуемых отметили наличие взаимоотношений между персонажами рисунка, в остальных случаях все изображенные персонажи выступают разрозненно: расположены на достаточном расстоянии друг от друга, не держатся за руки, не объединены общей деятельностью. Естественно, дети, с детства не ощутившие в родительской семье тепла и близости, по сути, не знающие, что такое эмоциональная связь между членами семьи, рисуют разобщенных людей.
Обращает на себя внимание, что значительное количество испытуемых расположили себя в нижней части листа, что может свидетельствовать о заниженной самооценке, неуверенности, тревожности авторов.
При оценке по показателю размера фигуры человека, большой фигурой считалась такая, которая занимала больше ¾ листа по вертикали, маленькой – от 1/3 и меньше, остальные считались средними.
Неуверенные, тревожные подростки склонны рисовать маленькие фигуры, которые занимают только маленькую часть листа. Напротив, уверенные, хорошо приспособленные дети рисуют с размахом, свободно от сдерживающей тревожности.
Однако обращает на себя внимание, что значительная часть испытуемых нарисовали своего человека маленьким. Данный факт может говорить о тревоге, эмоциональной зависимости, чувстве дискомфорта и скованности, о чувстве собственной малоценности и незначительности.
По интерпретации рисунка будущей семьи с точки зрения его эмоциональности, результаты оказались следующими. Часть подростков выполнило рисунки в целом были более схематично, одежда у фигур почти во всех рисунках данных респондентов отсутствовала, половые различия были отмечены только с помощью наличия разного расположения волос на голове (у женщин волос на голове больше, чем у мужчин и они более длинные), тела-овалы у мужчин, тела-треугольники – у женщин. Деталей, одежды и украшений практически не наблюдалось.
Таким образом, можно говорить, что все обследуемые испытуемые выражали эмоции и чувства через рисунок семьи. Последующие эксперименты говорят о том, что это выражение достаточно адекватно и соответствует общему эмоциональному фону каждого ребенка.
Анализ полученных данных позволяет говорить о том, что в рисунках подростков четко видны особенности взаимоотношений в настоящей семье, симпатии и антипатии, нерешенные эмоциональные проблемы. При этом часто подростки пытаются восполнить недостаточно теплые отношения к нему близких взрослых привязанностью к братьям и сестрам, а также к животным, воспринимая их как полноправных членов семьи.
Необходимо отметить наличие некоторых отличий в рисунках испытуемых из неполных семей. Если на рисунках испытуемых из полных семей явная отдаленность самого автора от других членов семьи не наблюдается, то на половине рисунков подростков их неполных семей отдаленность наблюдается. Можно сказать, что включенность в семью наблюдается у большинства испытуемых из полных семей, у подростков из неполных семей эта характеристика выражена меньше. Кроме того, подростки из полных семей, как правило, изображали себя последними или между фигурами, тогда как испытуемые из полных семей больше изображали себя первыми. Последовательность изображения имеет свое значение: испытуемые из полных семей акцентируют свое внимание на семейных отношениях, тогда как испытуемые из неполных семей – на себе, отодвигая семейные отношения на второй план.
Таким образом, на основании проведенного анализа рисунков подростков, необходимо отметить, что выполненные рисунки в значительной мере отражают тенденции, имеющиеся в реальных семьях испытуемых. Так, например, отсутствие близости между членами семьи, не объединенными никакой общей деятельностью, явно отражает частого неблагополучия семей испытуемых подростков. Также характерной особенностью рисунков является изображение автором себя в отдалении от будущей семьи, что, вероятно, связано с существующей дистанцией в семьях испытуемых. Основным выводом проводимой методики может стать вывод о том, что представления о будущей семье у большинства испытуемых сформировано недостаточно, отличается формализмом и стереотипностью.
3.4. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам проведения методики «Незаконченные предложения»
Заключительной методикой исследования выступила методика «Незаконченные предложения». Ее результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты тестирования испытуемых по методике
«Незаконченные предложения»
№ п/п
Имя
Пол
Возраст
Ед. измер.
Показатели
«Настоящее»
Показатели «Будущее»
1
Вова К.
М
16,11
балл
14
12
2
Рома
М
16,2
балл
4
10
3
Миша
М
17,6
балл
8
14
4
Илья
М
17,6
балл
2
6
5
Вова Ш.
М
17,11
балл
-8
8
6
Володя
М
15,9
балл
10
8
7
Алексей М.
М
16,6
балл
8
28
8
Алеша Б.
М
14,11
балл
-6
8
9
Иван Л.
М
16
балл
8
4
10
Евгений
М
15,9
балл
10
14
11
Милан
М
16,5
балл
4
12
12
Алексей К.
М
17,11
балл
2
22
13
Миша В.
М
15,7
балл
-14
8
14
Катя
Ж
14,11
балл
10
24
15
Люба
Ж
15,2
балл
8
20
16
Анжела
Ж
16,6
балл
4
-16
17
Вероника
Ж
16,1
балл
16
38
18
Лиля
Ж
16,7
балл
-14
18
19
Мария
Ж
14,11
балл
18
16
20
Люда
Ж
15,4
балл
12
16
21
Саша
Ж
14,11
балл
20
28
22
Маша
Ж
15,5
балл
10
22
23
Марина
Ж
14,1
балл
4
14
24
Неля
Ж
15,1
балл
10
16
25
Наташа
Ж
16,3
балл
12
28
Среднегрупповые значение
6,08
15,12
Стандартное отклонение
8,80303
10,52109
Как видно из таблицы 4, среднегрупповая балльная оценка настоящего подростками с умственной отсталостью равна 6,08 с отклонением в 8,8, а среднегрупповая балльная оценка будущего подростками с умственной отсталостью равна 15,12 балла с отклонением в 10,52 балла.
Таким образом, по итогам проведения методики «Незаконченные предложения» можно отметить, что оценка настоящего подростками с умственной отсталостью является достаточно низкой, что отражает общее неблагополучие большинства семей испытуемых. При этом возрастающая величина оценки будущего испытуемыми означает, что они оптимистично настроены по поводу создания собственной семьи и надеются не повторить ошибок своих родителей.
3.5. Исследование сформированности представлений о будущей семье по результатам наблюдения
Итоги интегрированного наблюдения представлены сводной таблицей, описывающей результаты интегрированного наблюдения за испытуемыми подростками с умственной отсталостью (таблица 5).
Таблица 5
Результаты структурированного наблюдения за испытуемыми
№ п/п
Имя
Пол
Возраст
Ед. измер.
Показатели
1
Вова К.
М
16,11
балл
2
2
Рома
М
16,2
балл
6
3
Миша
М
17,6
балл
4
4
Илья
М
17,6
балл
11
5
Вова Ш.
М
17,11
балл
6
Володя
М
15,9
балл
9
7
Алексей М.
М
16,6
балл
5
8
Алеша Б.
М
14,11
балл
6
9
Иван Л.
М
16
балл
6
10
Евгений
М
15,9
балл
11
Милан
М
16,5
балл
11
12
Алексей К.
М
17,11
балл
14
13
Миша В.
М
15,7
балл
12
14
Катя
Ж
14,11
балл
2
15
Люба
Ж
15,2
балл
3
16
Анжела
Ж
16,6
балл
17
Вероника
Ж
16,1
балл
6
18
Лиля
Ж
16,7
балл
15
19
Мария
Ж
14,11
балл
5
20
Люда
Ж
15,4
балл
12
21
Саша
Ж
14,11
балл
18
22
Маша

Список литературы

"Список литературы

1.Абрамова, Г.С. Возрастная психология / Г.С. Абрамова. – М. : ТЦ Сфера, 2008.
2.Волков, Б.С. Психология подростка / Б.С. Волков. – М. : Гаудеамус : Акад. Проект, 2005.
3.Гамезо, М.В. Возрастная психология: личность от молодости до старости / М.В. Гамезо, В.С. Герасимова, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова. – М. : Дом «Ноосфера», 2005.
4.Диагностика эмоционально-нравственного развития / ред. и сост. И.Б. Дерманова. – СПб. : [б.и.], 2002.
5.Дружинин, В.Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. – Екатеринбург : Деловая книга, 2000.
6.Исаев, Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков : рук. / Д.Н. Исаев. – СПб. : Речь, 2003.
7.Карелин, А. Большая энциклопедия психологических тестов / А. Карелин. – М. : Эксмо, 2007.
8.Ковалев, С.В. Подготовка старшеклассников к семейнойжизни / С.В. Ковалев. – М. : Просвещение, 1991
9.Лосева, В.К. Рисуем семью: диагностика семейных отношений / В.К. Лосева. – М. : М.А.П.О., 1995
10.Обухов, Я.Л. Глубинно-психологический подход в психотерапии психосоматических заболеваний / Обухов Я.Л. // Школа здоровья. – 1997. – № 3. – С. 43–61
11.Обухов, Я.Л. Символдрама : Кататимно-имагинативная психотерапия детей и подростков / Я.Л. Обухов. – М. : Эйдос, 1997.
12.Основы специальной психологии / под ред. Л.В.Кузнецово. – М. : Академия, 2003.
13.Плясова, Г.И. Воспитание семьянина в условиях детского дома / Г.И. Плясова. – М. : Новый учебник, 2003.
14.Прихожан, A.M. Проблема подросткового кризиса / A.M. Прихожан // Психол. наука и образование. – 1997. – №1. – С.82–87.
15.Солодянкина, О.В. Воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье / О.В. Солодянкина. – М. : АРКТИ, 2007.
16.Тимофеев, В. Краткое руководство практическому психологу по использованию цветового теста М. Люшера / В. Тимофеев, Ю. Филимоненко. – СПб. : [б.и.], 1995.
17.Ткачева, В.В. Технологии психологической помощи семьям детей с откдлооонениями в развитии / В.В. Ткачева. – М. : АСТ ; Астрель, 2007.
18.Формирование позитивного образа семьи у воспитанников детского дома / под общ. ред. Т.В.Зайцевой. – Вологда : [б.и.], 2003.
19.Черкасова, В.Ю. Противоречия становления и реализации супружеских ориентаций в современный период : автореф. дис. канд. социол. Наук : 22.00.06 / В.Ю. Черкасова ; Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. – М., 2004.
20.Шевандрин, Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности/ Н.И. Шевандрин. – М. : Владос,1999.
21.Шнейдер, Л.Б. Основы семейной психологии : учеб. пособие для вузов / Л.Б. Шнейдер. – 2-е изд. – М. : Деловая книга, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01019
© Рефератбанк, 2002 - 2024