Вход

"Пассивные операции банков; Формы обеспечения возвратности кредитов "

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352004
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Пассивные операции коммерческих банков
2. Формы обеспечения возвратности кредитов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

"Пассивные операции банков; Формы обеспечения возвратности кредитов
"

Фрагмент работы для ознакомления

- депозиты до востребования (обязательства, которые не имеют конкретный срок);
- срочные депозиты (обязательства, имеющие определенный срок);
- условные депозиты (средства, подлежащие изъятию при наступлении заранее оговоренных условий).
Среди депозитов юридических лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчетных (текущих) счетах и на счетах банков-корреспондентов. По своей экономической сути эти счета являются депозитами до востребования.
Как правило, депозиты до востребования являются самым дешевым источником образования банковских ресурсов. Возможность владельца счета в любой момент изъять средства требует наличия в обороте банка повышенной доли высоколиквидных активов. Поэтому по остаткам на счетах до востребования банкиуплачивают самые минимальные процентные ставки.2
Срочные депозиты - это денежные средства, находящиеся на счетах и внесенные в банк на определенный (фиксированный) срок. Банки требуют от вкладчика специального уведомления на изъятие средств и вводят ограничения по досрочному изъятию в виде суммы штрафа или уменьшения выплачиваемого по договору процента.
Размер вознаграждения, выплачиваемого клиенту по срочному депозиту, зависит от суммы депозита, его срока и выполнения вкладчиком условий договора. Твердо обозначенный срок хранения очень важен для поддержания ликвидности баланса коммерческого банка.
Срочные депозиты и депозиты до востребования имеют присущие им достоинства и недостатки.
Так, депозиты до востребования являются наиболее ликвидными. Владельцы счета до востребования могут в любой момент воспользоваться денежными средствами, находящимися на счете.
Однако, вкладам до востребования присущи следующие недостатки:
- для владельцев вклада – отсутствие процентов по счету (либо символический процент);
- для коммерческого банка – существующая необходимость иметь более высокие оперативные резервы для поддержания ликвидности (из-за возможности в любой момент изъятия денежных средств со счетов до востребования).
В свою очередь, основными достоинствами срочных депозитов для клиентов банка является получение более высокого процента, а для коммерческого банка – возможность поддержания ликвидности с меньшим оперативным резервом покрытия.
Основной же недостаток таких депозитов заключается в низкой его ликвидности и невозможности использовать средства на счетах срочных депозитов для расчетных и текущих платежей клиентов, а также для снятия наличных денег.
Срочные вклады выгодны банкам тем, что они, как правило, носят долгосрочный характер и, в свою очередь, могут служить источником долгосрочных банковских вложений.
Основными недостатками срочных вкладов являются:
- необходимость выплаты клиентам повышенных процентов по вкладам и снижение, таким образом, банковской маржи;
- подверженность этих вкладов различным внешним факторам (политическим, экономическим, психологическим), что повышает угрозу быстрого оттока средств с этих счетов и потерю ликвидности банка;
- неспособность банка возобновлять эти ресурсы на постоянной основе.
Таким образом, депозиты физических и юридических лиц являются важным источником денежных ресурсов коммерческих банков. Структура их в банке достаточно подвижна и зависит от конъюнктуры денежного рынка.
2. Формы обеспечения возвратности кредитов
Одной из наиболее существенных проблем, возникающих в практике осуществления банковских операций, является обеспечение возвратности банковских кредитов.
Под формой обеспечения возвратности кредита понимается:
1. Определенный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.
2. Юридические и экономические обязательства заемщика, указывающие на дополнительные конкретные источники погашения кредита в случаях его невозврата за счет основных источников.
Тем не менее, любое обеспечение должно рассматриваться банком только в последнюю очередь. Решение о выдаче или невыдаче ссуды всегда должно приниматься, учитывая привлекательность самой заявки, а не желательность и возможность ее обеспечения. Обеспечение становится важным только после одобрения заявки на получение кредита. Однако наличие соответствующего обеспечения может стать определяющим в переговорах о выдаче ссуды.
Определение форм обеспечения возвратности кредита представляет собой гарантию этого возврата. Такая гарантия нужна при существующей высокой степени риска просрочки платежа. Формы обеспечения возврата кредита гарантируют кредитору сохранность и мобильность его ссудного фонда. В существующей в настоящее время банковской практике источниками погашения ссуд могут быть выручка от реализации продукции, а также имущество, принадлежащее заемщику. Выручка от реализации продукции - главный источник погашения банковских кредитов. Но, действительно реальной гарантией возврата кредитных средств она является лишь у достаточно финансово устойчивых предприятий.
В банковской практике России применяются следующие формы обеспечения возвратности кредита:
- договор залога;
- гарантии, поручительства;
- договор о страховании ответственности за непогашение кредита;
- соглашение о цессии в пользу банка требований к третьему лицу.
Самой распространенной формой обеспечения возвратности банковского кредита является залог имущества.
Сущность залога (табл. 1), согласно положениям п. 1 ст. 334 ГК РФ, заключается в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя).
Таблица 1
Преимущества и недостатки залога
Преимущества
Недостатки
1. Залог позволяет обеспечить наличие и сохранность имущества должника на тот момент, когда заемщику придется рассчитываться с кредитором за полученные кредитные средства
1. Залог не дает кредитору в большинстве случаев уверенности в быстром и полном удовлетворении своих требований, так как обращение взыскания  на предмет залога осуществляется чаще всего по решению суда. Затем следует процедура реализации, что требует значительных средств и времени
2. Залог обеспечивает кредитору возможность удовлетворить  свои требования за счет предмета залога преимущественно перед другими кредиторами
2. Неплательщиками кредитов могут выступать организации, зарегистрированные в качестве недоимщиков по платежам в бюджет и внебюджетные фонды. Необходимо учитывать положения ст. 855 ГК РФ, которыми устанавливаются правила очередности удовлетворения требований при недостаточности средств на его расчетных и текущих счетах.
3. Реальная опасность потерять имущество (предметом залога является, как правило, особо ценное, ликвидное имущество) является хорошим стимулом для должника исполнить свои обязательства надлежащим образом
3. Одно и то же имущество может передаваться в залог неоднократно. Каждый последующий кредитор не знает о том, что его обязательство обеспечивается залогом имущества, уже ранее заложенного договором о залоге.
4. В случае, если предметом залога оказались неликвидные или низко ликвидные товары в обороте, то вероятность своевременного возмещения стоимости кредита невелика.
В зависимости от предмета залога можно выделить:
- залог имущества клиента (залог товаров в обороте, залог недвижимости (ипотека), залог ценных бумаг, залог депозитов, смешанный залог);
- залог имущественных прав клиента (залог прав на нематериальные активы, залог дебиторской задолженности).
Сопровождаемый залоговым обязательством, залог дает особые права банку по распоряжению заложенным имуществом: он может перевести его на хранение на собственные склады либо передать на ответственное хранение заемщику.

Список литературы

1.О банках и банковской деятельности. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1// Справочная правовая система «Консультант »
2.Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистка, 2006. - 592 с.
3.Банковское дело: Учебник. - Издание второе, перераб. и доп. / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистка, 2004. - 672 с.
4.Волошина К.С. Российский рынок кредитования и кризис на мировых финансовых рынках// Банковское кредитование, 2008. - №1.
5.Зурова В.Б. Кредитные продукты для малого и среднего бизнеса// Банковское кредитование, 2008. - №3.
6.Кисурина Л.Г. Кредиты и займы// Экономико-правовой бюллетень, 2008. - №4.
7.Соломин С.К. К вопросу соотношения категорий «принципы банковского кредита» и «условия банковского кредитования»// Банковское право, 2009. – №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024