Вход

Психология здоровья и школьная практика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351867
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Здоровье как предмет междисциплинарного изучения
1.1. Общие положения
1.2. Научные подходы к изучению проблемы здоровья.
1.3. Социокультурные эталоны здоровья.
2. Возрастные особенности здоровья человека
2.1. Развитие личности и формирование образа собственного Я.
2.2. Психологическая помощь в школьной практике при искажении внутренней картины здоровья.
Заключение
Литература

Введение

Психология здоровья и школьная практика.

Фрагмент работы для ознакомления

Ясперс, Бнесвангер и Лэнг сформулировали феноменологический подход, в рамках которого проблемы здоровья и болезни трактуются как фундаментальные аспекты или вариации индивидуального, включенные в субъективную картину мира и могут быть постигнуты лишь в ее контексте.
Холистический подход: естественно-научные принципы анализа дополняются гумантираными, что обеспечивает целостное видение проблемы (Г.Олпорт, К.Роджерс, К.Юнг).
Здоровье как социокультурная переменная рассматривается в рамках кросс-культурного подхода.
Дискурсивный подход формирует представление о здоровье как о продукте определенного дискурса, имеющего собственную внутреннюю логику социальной и психической реальности.
Здоровье как универсальная человеческая ценность, соотносимая с основными ценностями личности и занимающая определенное положение в иерархии ценностей, представлено в рамках аксиологического подхода. Такой подход усматривается еще в трудах Платона, поместивший «здоровье как состояние души» в иерархию человеческих и божественных благ [ 2 ].
В рамках интегративного подхода любые модели и концептуальные схемы признаются адекватными способами изучения здоровья. То есть предпринимается попытка интегрировать эти модели и схемы с учетом их ограничений на единой концептуальной основе, согласно базовым принципам теории систем.
Как отмечают авторы книги «Психология здоровья человека» О.Васильева и Ф.Филатов, возможна и другая систематизация подходов к здоровью, соответствующая более масштабным системам научного знания. Например, эволюционистского, характерного для биологической науки), социально-ориентированного, гуманистического или теологического и др.[ 2 ].
1.3. Социокультурные эталоны здоровья.
Различные представления о здоровье и здоровой личности предполагают «устойчивый образец» или «эталонное основание». Это общие схемы, согласно которым структурируются соответствующие представления. Как замечают О.Васильева и Ф.Филатов, «вероятно, что такие «первообразы» имеют древнее социокультурное происхождение и выступают в качестве распространенных социокультурных эталонов здоровья» [ 2 ].
В психологической теории выделяется несколько концепций устойчивых социокультурных эталонов здоровья — античная, адаптационная и антропоцентрическая.
Античная концепция здоровья сводится к нескольким основным положениям. В античном понимании, здоровье связывается с внутренним устройством человека и практически не затрагивает его отношений с окружающим миром. Древнегреческие и древнеримские мудрецы усматривали здоровье в согласованности телесных и душевных проявлений человека, что и определяло, по их мнению, жизнедеятельность и активность субъекта. При этом здоровая жизнь основывается на руководстве человеческого разума и самообладания. И внутреннее устройство здорового человека аналогично соврешенному устройству мироздания.
В адаптационной проблематике здоровья О.Васильевой и Ф.Филатовым выделяются три основных аспекта — экологический, нормативный и коммуникативно-интерактивный.
С экологической точки зрения здоровье - гармоничное сосуществование с природным окружением, в согласии с биологической природой человека. Нарушение природосообразности человеческого бытия приводит к болезням и экологическим бедствиям.
Нормативный аспект адаптационной концепции здоровья рассматривает его как соответствие состояний и поведения индивида социальным и культурным нормам, принятым в определенном обществе.
Коммуникативно-интерактивный аспект здоровья предполагает полноценное общение и адекватное взаимодействие с человеческим окружением.
Кроме этого, в адаптационной концепции выделяются основные характеристики (параментры) здоровья. Типовые параметры, характерные для всей популяции людей — приспособленность к природному окружению, позволяющая не только выживать в биологической среде, но и активно ее преобразовывать, и нормальность, то есть соответствие определенным нормам, устоявшимся в определенной культуре. В то же время нормальность определяет и успешность конкретной личности в усвоении и воспроизводстве социального опыта.
Противопоставлены данным параметрам здоровья индивидуальные биологическая и социально-психологическая характеристики — способность поддерживать функционирование организма и психики на оптимальном уровне, а также гармоничная включенность личности в сообщество людей.
Антропоцентрический эталон, в классификации О. Васильевой и Ф.Филатова, указывает на то, что в центре различных концепций здоровья находится представление о высшем (духовном) предназначении человека. Культурно-исторические предпосылки данного эталона усматриваются в антропоцентризме новоевропейской культуры, пришедшем на смену античному коспоцентризму и средневековому теоцентризму. В Новое время появилась ценностная иерархия, на вершине которой утвердились такие ценности бытия, как субъективность, свобода, творчество, развитие, осмысленность (подлинность) существования. Таким образом, «здоровье теперь рассматривается как одна из характеристик индивидуального бытия в мире» [ 2].
Антропоцентрический эталон здоровья базируется на идеях гуманистической психологии, изучающей человека как целостный объект, уникальный и открытый миру. В рамках теории адаптации гуманистические еди Э.Эриксона и Э.Фромма утверждают наличие связи между личностным ростом и здоровьем человека. Американский психолог Г. Олпорт представлял в своих трудах гуманистические образцы здоровой личности, наделенной зрелостью достигшей определенного уровня раскрытия человеческих возможностей. К.Роджерс в своих работах предложил динамическую модель «полноценно функционирующего человека»: рассматривал здоровье в аспекте естественного личностного развития и роста как атрибут свободно развивающейся и откытой опыту личности.
Наиболее полную и структурированную гуманистическую концепцию здоровья выстроил А. Маслоу. Основным критерием здоровья он провозгласил самоактуализацию. Согласно его теории, здоровый человек должен рассматриваться во всей совокупности биологических, психологических и духовных проявлений, которые представлены в мотивационной сфере личности.
Подводя итоги, можно заключить, что данный эталон основан на представлениях о динамичной, свободно развивающейся, открытой опыту и ориентированной на высшие ценности личности.
В рамках индивидуально-личностного подхода понятие психического здоровья личности имеет отношение к личности в целом, а не к отдельным психическим процессам и механизмам [4]. Поэтому комплексный, интегративный подход в построении современной модели здоровой личности в полной мере отражает принцип единства и целостности психики, характерный для научных трудов Л.Выготского, А.Леонтьева и С.Рубинштейна.
Таким образом, здоровье — понятие самостоятельное и многоаспектное, требующее глубокого, непредвзятого исследования, поэтому учеными разработана современная концепция здоровья и модель здоровой личности, которые стали основой для изучения особенностей как полноценного, так и патологического функционирования психики.
2. Возрастные особенности здоровья человека
2.1. Развитие личности и формирование образа собственного Я.
По мнению Г.С.Никифорова, своеобразным эталоном здоровья является внутренняя картина здоровья. Это — особое отношение личности к своему здоровью, которое выражается в осознании его ценности и активно-позитивном стремлении к его совершенствованию [1].
Ананьев В.А. рассматривает внутреннюю картину здоровья как самосознание и самопознание человеком себя в условиях здоровья [ 1 ].
Таким образом, на первый план выдвигается теория Э.Эриксона о поэтапном становлении личности, которая раскрывает влияние социокультурных и межличностных механизмов, определяющих индивидуальное развитие, на формирование уникальной идентичности (образа собственного Я) во всем богатстве отношений личности к окружающему миру.
Особый интерес в этой связи представляет внутренняя картина здоровья ребенка. На ее формирование безусловное влияние оказывает система отношений социальная ситуация, возрастные и индивидуально-психологические особенности и особенности семейного воспитания.

Список литературы

Литература

. Ананьев В.А. Психология здоровья: пути становления новой отрасли человекознания // Психология здоровья / Под ред. Г. С. Никифорова.
СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
. Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: Учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений — М.: Издательский центр «Академия», 2001.
. Вернан Ж.П. Происхождение древнегреческой мысли — М., 1988.
. Дубровина И.В. Руководство практического психолога. - М., 1995.
. Мамайчук И. И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. - СПб., 2001.
. Платон. Законы// Собр.соч.: В 4т. - М., 1994.
. Психология здоровья: Учебник для вузов / Под ред. Г С. Никифорова. — СПб. Питер, 2006.
. Фуко М. Рождение клиники. - М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024