Вход

Формирование русской школы финансовой мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351829
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИЙ СУЩНОСТИ И ФУНКЦИЙ ФИНАНСОВ
2 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ ШКОЛЫ ФИНАНСОВОЙ МЫСЛИ
3 ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Формирование русской школы финансовой мысли

Фрагмент работы для ознакомления

3) финансы становятся мощным рычагом накопления капитала.
III. Капиталистический этап формирования финансовых отношений:
1) товарно-денежные отношения приобретают всеобщий характер, в связи с чем растет роль распределительных;
2) концентрация средств в государственном бюджете способствует образованию монополий;
3) государство стремится обеспечивать охрану частной собственности на средства производства;
4) возникают различные финансово-кредитные организации, деятельность которых регламентируется государством;
5) появляются различные теории финансов.
IV. Современное состояние финансов. Начало этапа – конец Второй мировой войны [9, с.93].
Итак, финансы (от лат. financia — наличность, доход) - это совокупность экономических отношений в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств [2, с.592]. Обычно речь идет о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятиях).
Финансы как экономическая категория (от лат. financia — наличность, доход) - это совокупность экономических отношений в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств [3, c.192]. Обычно речь идет о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятиях).
Финансовая система страны состоит из трех подсистем:
государственных и муниципальных финансов;
финансов хозяйствующих субъектов;
финансов граждан.
Одним из ярких проявлений денежных отношений в финансовой системе может служить комплекс финансовых потоков, обслуживающих современное рыночное хозяйство. К числу их специфических черт можно отнести:
наличие развитой банковской системы, через которую эти потоки осуществляются, ставшей мощным финансовым институтом;
чрезвычайную гибкость и быстроту переливания финансовых потоков с помощью новейших достижений НТР и т.д.
Так, финансы отражают процесс движения денег в наличной и безналичной формах, кроме того, движение всех инвестиционных ценностей, заменяющих в какой-то определенный момент времени денежные средства (ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, объекты вложения капитала).
2 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ ШКОЛЫ ФИНАНСОВОЙ МЫСЛИ
Формирование русской финансовой школы в последней трети XIX -начале XX века в значительной степени было обусловлено практической востребованностью научных исследований. Финансовые реформы России -бюджетная и налоговая - были осуществлены с учетом рекомендаций отечественной финансовой науки и под руководством министров финансов Е.Ф. Канкрина, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского, С.Ю. Витте, В.Н. Коковцева, сочетавших практическую и научную работу.
Исследование исторического опыта финансовой науки, характеристику ее основных положений и выводов последней трети XIX — начале XX вв. следует рассматривать как исходную теоретическую базу для разработки стратегии финансовой политики, соответствующей условиям переходной экономики России.
Исследование закономерностей становления финансовой науки убедило, что ее развитие органично сочетается с исследованиями финансовой истории, истории финансового хозяйства государства как в долгосрочном, так и краткосрочном периоде. Финансовая история свидетельствует об эволюции финансовых институтов, их рождении, развитии и ликвидации.
Вообще, в классической теории финансов можно выделить две крупные стадии, характерные для становления и развития науки о финансах.
Первая, начавшаяся во времена Римской империи и закончившаяся в середине ХХ в., нашла свое теоретическое оформление в так называемой классической теории финансов, в известном смысле на смену этой стадии пришла вторая, логику которой выражает неоклассическая теория финансов. Суть первой теории состоит в доминанте государства в финансах; второй теории - в доминанте финансов частного сектора (с позиции крупных компаний и рынков капитала).
В России развитие науки об управлении финансами имело свои особенности. Россия традиционно отставала от европейских стран. В немалой степени это было обусловлено относительно поздним (по сравнению с Западом) началом книгопечатания, которое в России датируется 1564 г. Тем не менее, некоторые общие идеи управления финансами, естественно, не с позиции государства, а в сугубо житейском плане, ставшие в дальнейшем универсальными, можно найти в известном произведении русской литературы ХVI в. — книге «Домострой».
В период феодальной раздробленности растет число городов и развиваются торговые связи. Однако основным источником обеспечения нужд земель и княжеств остается натуральное хозяйство. Объединение и укрепление Российского государства в ХIV—ХVII вв. стало периодом наиболее активного развития всех институтов государства и областей общественной жизни. Постепенный переход от натурального менового хозяйства к товарно-денежным отношениям, разделение государственной и царской собственности, формирование и развитие единой денежной системы, а также увеличение числа государственных потребностей, удовлетворявшихся за счет специальных сборов — натуральных и денежных рент, пошлин и податей, создали основу для формирования централизованного государства.
Первым русским автором сочинения в области финансов был И.С. Пересветов, живший при Иване Грозном. Он выступал за увеличение доходов казны с целью усиления военной мощи государства, централизацию его ресурсов и сокращение расходов на систему наместничества, отмену института мытарей. С ХVII в. до нас дошли работы Ю. Крижанича и Г. Котошихина.
Помимо Ю. Крижанича (1617-1683 гг.), Г. Котошихина (1630-1667 гг.), дальнейшее становление и развитие финансовой науки связано с именами И.Т. Посошкова (1652-1726 гг.), Ивана Яковлевича Горлова (1814-1890 гг.), Василия Александровича Лебедева (1833-1909 гг.), Ивана Ивановича Янжула (1846-1914 гг.), Ивана Христофоровича Озерова (1869-1942 гг.) и др. Как и на Западе, сформировавшаяся в России к концу ХIХ в. наука о финансах имела очевидную направленность на публичные союзы, главным образом государство.
Особое место занимали труды И.Т. Посошкова «Книга о скудости и богатстве», В.Н. Татищева «Краткая российская география», А.Я. Поленова «О крепостном состоянии крестьян в России».
Важную роль для своего времени сыграл утвержденный императором в феврале 1810 г. «План финансов» М.М. Сперанского (1772-1839 гг.), в котором основное внимание было уделено налоговой системе (ликвидация винных откупов, отказ от непроизводительных расходов).
Следующей вехой в развитии финансов в России был труд помощника статс-секретаря Государственного Совета, а впоследствии декабриста, Николая Ивановича Тургенева «Опыт теории налогов», изданный в 1818 г. Тургенев дал краткое описание истории возникновения налогов, сформулировал принципы налоговой политики (равное распределение налогов, их определенность, удобность в сборе для плательщиков, минимальность расходов по сбору и т.д.), привел различные классификации налогов, подробно разобрал экономический смысл каждого налога, дал определения и трактовки различных видов капитала.
Отмена крепостного права в России в 1861 г. открыла путь к развитию капиталистического способа производства [4, c.182].
Особенность развития финансовой науки в России в рамках классической теории финансов состояла в том, что она, во-первых, в течение продолжительного времени тесно корреспондировала с финансовым правом. При этом подавляющее большинство книг по финансовому праву и финансовой науке в содержательном плане в значительной степени дублировали друг друга. Во-вторых, в университетах тех лет не было специальных программ подготовки экономистов и финансистов - эти специальности готовились на юридических факультетах университетов.
В России на рубеже ХIХ-ХХ вв. наука о финансах преподается как правовая дисциплина, изучающая правовые нормы в области государственных доходов и расходов. Российский министр финансов С.Ю. Витте отмечал, что «с конца ХVII века под словом «финансы» стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства. В смысле всей совокупности материальных средств, имеющихся в распоряжении государства - его доходов, расходов и долгов, - понимается это слово и теперь. Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства» Витте С.Ю. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. М., 1997. С. 4..
В России накануне революции 1917 г. существовали и успешно развивались два самостоятельных направления - анализ баланса (в рамках балансоведения) и финансовые вычисления.
Революция внесла свой вклад в формирование финансовой науки. Последовавшее построение централизованно планируемой экономики привело к абсолютизации государственных финансов, а отдельные элементы управления финансами предприятий развивались в рамках бухгалтерского учета.
Советская финансовая наука, первоначально формируясь на работах своих предшественников, до начала 30-х гг. ХХ столетия поддерживала положения дореволюционной финансовой школы, которая видела принципиальное отличие финансового хозяйства от частного хозяйства в том, что финансы организуются государством.
Так, А.И. Буковецким в работе «Введение в финансовую науку» (1929 г.) были выдвинуты следующие положения теории финансов:
финансы органически связаны с деятельностью государства;
их характерной чертой является ограничение пределами государственной сферы;
понятие финансов не распространяется на денежные отношения внутри предприятия, торговли и т.п.;
финансы это не деньги, не ресурсы, а общественные отношения;
финансовое хозяйство есть принудительное хозяйство: если исчезнет момент принуждения, то исчезнет и финансовое хозяйствоСм.: Барулин С.В., Ковалева Т.М. Сущность финансов: новые реалии // Финансы и кредит. 2004. № 5. С. 2..
В условиях государственной собственности на средства производства и плановой системы хозяйствования была разработана теория социалистических финансов (В.П. ДьяченкоФинансы и кредит СССР / Под рук. проф. В.П. Дьяченко. М.: Л.: Госфиниздат, 1938., А.М. АлександровАлександров А.М. Финансы и кредит СССР. М.: Госфиниздат, 1948.). В дальнейшем оформились основные концепции финансов — распределительная (Л.А. Дробозина, В.М. Родионова, Н.Г. Сычев, В.Г. Чантладзе и др.), воспроизводственная (Д.А. Аллахвердян, П.С. Никольский, В.К. Сенчагов и др.) и императивная (Э.А. Вознесенский). В соответствии с императивной концепцией финансы обусловлены существованием государства, и это придает им императивную (государственно-властную) формуВознесенский Э.А. Финансы как стоимостная категория. М.: Финансы и статистика, 1985. С. 84—91..

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской: Учебник. – М.: Юрайт, 2009. – 640 с.
2Зви Боди, Роберт Мертон. Финансы. — М.: «Вильямс», 2007. -901 с.
3Ливановский В.Д. Финансовая система.- М.: «Аристель», 2008.- 389 с.
4Носков А.И. Финансы. Переработанной издание. - М.: «Прогресс», 2007. -259 с.
5Охотский Е.В. Государственное управление в современной России: учебно-методический комплекс. М., 2008.- 549 с.
6Портной М.А., Николаева Т.П., Рзаев А.М., Соколова И.Ю. Финансы и кредит.- М.: «Московский международный институт эконометрики, информатики финансов и права», 2007.- 612 с.
7Степашин С. В., Столяров Н. С, Шохин С. О., Жуков В. А. финансовый контроль: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2004. — 557 с.
8Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009.- 380 с.
9Финансы: Учебник для вузов, под ред. М. В, Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. – М.: «Перспектива», 2008.- 520 с.
10Фролова Т.А. Финансы и кредит: конспект лекций. Таганрог: «Изд-во ТРТУ», 2009.- 795 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0088
© Рефератбанк, 2002 - 2024