Вход

Система государственной службы Германии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351810
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Особенности государственной службы как социального института
2.Система государственной службы Германии
2.1.Поступление на государственную службу
2.2.Продвижение по службе
2.3.Прекращение государственно-служебных отношений
Заключение
Список литературы

Введение

Система государственной службы Германии.

Фрагмент работы для ознакомления

- надежная и эффективная система социальной защиты человека;
- политическая и идеологическая свобода, наличие демократических институтов, обеспечивающих каждому человеку возможность влиять на формирование и осуществление государственной политики и т.д.
Они отражают потребность населения в самоорганизации, саморегулирования общественных связей и отношений. Подчеркивая социальную сущность институтов гражданского общества, можно отметить, что это - институты, которые существуют независимо от государства, которыми оно сознательно решило не управлять. Поэтому связь государства, а значит, и государственной службы с институтами гражданского общества имеет опосредованный характер. Государство обязано создавать нормативно-правовую базу функционирования институтов гражданского общества и через государственную службу контролировать выполнение законодательства всеми институтами. В свою очередь, институты гражданского общества призваны выполнять функцию социального контроля за деятельностью государства и его органов. Такое взаимодействие государства и институтов гражданского общества обеспечивает демократический характер построения и функционирования общественного организма.
В реальной жизни люди, группы людей, которые занимают разное положение в обществе и принимают неодинаковую участие в экономической, политической, духовной сферах жизнедеятельности, вступают между собой в разнообразные отношения. Чтобы обеспечить устойчивость социальных отношений, общество выработало своеобразную систему, которая согласовывает взаимодействие его элементов. В этой системе особенно важную роль выполняют социальные институты - достаточно устойчивые формы организации и регулирования совместной деятельности людей.
Социальный институт создает возможность членам общества удовлетворять различные потребности, регулирует действия людей в рамках социальных отношений, то есть обеспечивает выполнение желаемых действий и осуществляет репрессии относительно нежелательных действий, обеспечивает постоянство общественной жизни, интегрирует намерения, действия, отношения индивидов, обеспечивает внутреннюю сплоченность сообщества. В современном обществе каждый человек принадлежит к множеству различных институтов.
Социальный институт - это форма закрепления и способ осуществления специализированной деятельности, которая обеспечивает стабильное функционирование общественных отношений.
Социальные институты классифицируют на основе содержания, функций, которые они выполняют, - экономические, политические, воспитательные, культурные, религиозные, социальные институты в узком смысле этого слова. Социальные институты выполняют в обществе функции социального управления и социального контроля. С помощью них поддерживается социальный порядок или определенное равновесие в процессе общественной жизни. Стабильность в обществе зависит от удовлетворения потребностей в рамках, определенных системой социальных институтов.
Как социальный институт государственная служба представляет собой исторически устойчивую форму организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства1.
В специальной литературе служба рассматривается как общественно-полезная деятельность по осуществлению управления, его обеспечение, обслуживание людей.
Государственная служба тесно связана со всеми другими институтами общества. Она только тогда выполняет социальную функцию, когда строится на правовой основе, являются по сути не только социальным, но и государственно-правовым институтом, который придает ей особого правового характера.
Выступая элементом общественной структуры, государственная служба имеет ряд особенностей, присущих ей как социального института.
Во-первых, она представляет собой только свойственную ей сферу профессиональной деятельности. Всем своим содержанием, формами и методами эта деятельность направлена на обеспечение исполнения полномочий государственных органов.
Во-вторых, как связующее звено между государством и гражданином государственная служба призвана защищать права и интересы граждан.
В-третьих, государственная служба как общественное явление есть нечто большее, чем деятельность государственных служащих и органов управления. Это и своеобразная форма отражения общественных связей и отношений, показатель степени гуманности, человечности существующих в обществе порядков.
В-четвертых, государственная служба не просто отражает общественные связи и отношения. Она имеет социальную ориентацию, направленную на приближение конституционного идеала правового, демократического государства к объективной реальности.
В-пятых, государственная служба не только правовая, но и нравственная система. Формируя правосознание граждан, она, вместе с тем, выступает носителем должной морали, нравственных ценностей, ориентирует государственных служащих и граждан на соблюдение нравственных норм, правил человеческого сосуществования.
Все изложенное выше демонстрирует институциональный характер государственной службы. Следует отметить, что государственная служба представляет собой профессиональную сферу деятельности государственных служащих как особой социальной группы общества. Она является одним из важнейших социальных институтов, имеет ряд свойств, позволяющих ей быть стержнем обеспечения полномочий органов государственной власти.
В заключение данной главы работы можно резюмировать следующее:
Государственная служба представляет собой, прежде всего, управленческую деятельность - специфический вид деятельности людей, который требует определенных качеств, навыков и знаний. Она не является чем-то независимым, обособленным в обществе. Прежде всего, она по своему внутреннему содержанию отражает свойства присущие в целом государственному управлению: системность, государственное властвование, универсальность, разнонаправленность и т.п.
2. Система государственной службы Германии
Правовое регулирование государственной службы в Германии основано на положениях Основного Закона Германии (Grundgesetz). Государственные служащие обладают особыми правами, закрепленными в Конституции, а также в законах о правах чиновников. Установлено, что важнейшие государственные должности занимают чиновники, то есть лица, назначенные на определенную должность с предоставлением им соответствующих прав и возложением на них соответствующих обязанностей и получившие документ, подтверждающий назначение на должность.
Конституция Германии содержит конституционно-­правовую гарантию существования аппарата профессиональных государственных чиновников в качестве публично­-правового учреждения2. В ст. 33 Основного Закона перечисляются традиционные принципы публичной службы:
1. публично­-правовое служебное отношение и отношение верности чиновника государству (сюда же входит и принцип политического нейтралитета чиновников). Чиновник должен быть политически благонадежным и должен поручиться, что он в любое время готов выступить в защиту свободного общественного конституционного строя и демократического правопорядка в соответствии с Основным Законом;
2. пожизненное назначение на публичную службу (принцип пожизненной службы);
3. окончание публично-­правового служебного отношения основывается только на законных основаниях;
4. защита самим государством правового положения чиновников в случае причинения им вреда и ущерба;
5. социальное обеспечение за счет государства и выплата денежного содержания, соответствующего занимаемой должности;
6. свобода мысли и свобода создания общественных объединений;
7. создание особых представительств чиновничества;
8. право на ознакомление с личным делом;
9. равный доступ гражданина к каждой публичной должности в соответствии с его квалификацией, профессиональной пригодностью, способностью и деловыми качествами (результатом труда).
Германия является федеративным государством, власть в котором распределяется на основе Конституции между Федерацией и отдельными землями – членами Федерации. В силу этого обстоятельства система государственной службы Германии подразделяется на государственную федеральную службу, службу на земельном уровне, службу на уровне общин и структур самоуправления. Государственная служба в Германии – это собирательное понятие, которое включает в себя всех лиц, занятых в системе государственного управления. Термин «государственные служащие» имеет широкое и узкое понимание. Государственная (публичная) служба в Германии понимается как деятельность в целях выполнения общегосударственных задач управления. Согласно Федеральному закону о чиновниках 1953 г. (в редакции 1985 г.) федеральным служащим является лицо, находящееся в публично-­правовых отношениях службы и верности (служебные отношения) с Федерацией либо непосредственно подчиненной Федерации корпорацией, учреждением, организацией публичного права. Служащий, подчиняющийся Федерации, считается непосредственно федеральным служащим. Служащий, имеющий работодателем подчиненную Федерации корпорацию, учреждение или организацию публичного права, считается косвенным федеральным служащим.
Для ряда государственных служащих предусматривается статус чиновников. Отношения государственной службы являются видом публично­правовых отношений, в которых одной стороной выступает чиновник, а другой – государство, федерация, земля, община и другие учреждения публичного характера. В качестве субъекта таких отношений могут выступать также межгосударственные учреждения, в которые ФРГ направляет своих чиновников, коммунальные исполнительные органы, негосударственные учреждения системы просвещения, транспорта, телевидения и др. Занятые в государственной службе лица делятся на три категории: чиновники, служащие и рабочие государственных учреждений. На федеральном, земельном, а также на уровне общин имеются все три группы лиц, находящихся на государственной службе. В зависимости от ступени государственного управления, с которой они связаны, различают федеральных чиновников, чиновников земли и чиновников общины. Чиновники назначаются на службу компетентными властями, рабочие и служащие заключают договор (Vertrag) о поступлении на службу. Чиновники выделены в группу особо доверенных лиц, специально облеченных функцией управления и наделенных в связи с этим особым правовым и политическим статусом.
Наиболее привилегированным положением обладают чиновники (Beamten) – государственные служащие (в нашем понимании – работники государственного аппарата). Статус государственных служащих (чиновников) определяется специальными законодательными актами – Федеральным законом о чиновниках, принятым в 1953 г., федеральным дисциплинарным уставом, федеральным законом об оплате труда чиновников, постановлением о продвижении по службе. Федеральный закон о чиновниках дает общее определение статуса чиновников, формулирует принципы их назначения, продвижения по службе, определяет права и обязанности, требования, которым должен соответствовать чиновник. В 1986 г. был принят Закон «О жаловании чиновников», в 1987 г. – Закон «Об оплате ежегодных отпусков»3. Кроме того, правовое положение чиновников регулируется постановлениями правительства о защите интересов персонала госучреждений, о рабочем времени федеральных чиновников, об отпусках федеральных чиновников и др.
К чиновникам в Германии относятся не только работники государственного аппарата – государственные служащие, но и учителя, преподаватели высшей школы, служащие бундесвера, работники почты, железной дороги, государственных банков и некоторые другие. Табель о рангах предусматривает 16 групп чиновников. Присвоение званий, строгая иерархия в государственной службе способствуют утверждению дисциплины и сословной чести, стремлению чиновников к профессиональному росту и их престижу в обществе.
Следует отметить, что все государственные служащие находятся под особой защитой государства и со своей стороны связаны обязательством лояльного отношения к нему, признания и защиты конституционного строя.
2.1. Поступление на государственную службу
В Германии действует правило о равных возможностях поступления на государственную службу. Конституция ФРГ провозглашает, что каждый немец имеет равный доступ ко всякой государственной должности в соответствии со своими склонностями и профессиональной квалификацией, необходимой для данного вида деятельности. Запрещена дискриминация с точки зрения пола, происхождения, расы, вероисповедания, а также по религиозным, политическим, мировоззренческим взглядам.
Параграф 7 Федерального закона о чиновниках устанавливает, кто может быть назначен на государственную службу. Лицо, претендующее на работу в государственной службе, должно быть психически и физически здоровым, иметь необходимые для административного работника черты характера, устойчивое материальное положение, быть немцем по национальности в смысле федеральной Конституции. Для получения должности необходимо прежде всего иметь немецкое гражданство. При этом немцем можно быть по рождению и в результате натурализации. В особом порядке закон допускает назначение чиновником иностранца (например, в качестве преподавателя высшего учебного заведения Германии).
Лицо, претендующее на должность чиновника, должно представить гарантии своей политической благонадежности, то есть готовности в любое время выступить в защиту конституционного строя. Основной Закон предусматривает, что на государственной службе могут находиться лица, связанные узами публично­правовых отношений и верности. При назначении на должность чиновник приносит присягу о том, что всегда будет защищать свободный демократический строй, опираясь на Основной Закон. Для назначения на должность претендент должен обладать необходимой профессиональной подготовкой, соответствующей должности определенного уровня.
Законодательство подробно регулирует порядок приема на государственную службу. Претенденты на должность государственного служащего оповещаются о наличии свободной должности в специальных печатных сообщениях. Отбор на должность должен производиться в соответствии с пригодностью, способностями и профессиональными достижениями без учета пола, происхождения, расы, вероисповедания, религиозных или политических взглядов.
Государственные служащие (чиновники) по своему служебному уровню (рангу) подразделяются на 4 категории: служба, среднего, повышенного и высшего ранга. Критерии назначения на должность определенного ранга следующие:
в зависимости от отнесения чиновника к одному из рангов к нему предъявляются определенные требования в связи с первоначальным образованием;
систематическая, многосторонняя подготовка, завершающаяся успешной сдачей государственного экзамена;
прохождение испытательного срока перед окончательным назначением;

Список литературы

Список литературы

1)Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник. – М.: Проспект, 2010.
2)Габричидзе Б.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2008.
3)Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2006.
4)Козырина А.Н., Штатина М.А. Административное право зарубежных стран. – М.: Спарк, 2009.
5)Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2009.
6) Чубинский В.В., Морозов В.И., Волошин В.В. и др. Государственное управление и государственная служба за рубежом. – М.: Юрист, 2008.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024