Вход

Правовое регулирование пользования служебным жилым помещением.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351790
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..3
1.Правовое регулирование пользования служебным жилым
помещением…………………………………………………………………..5
Заключение …………………………………………………………………19
Список литературы…………………………………………………………20

Введение

Правовое регулирование пользования служебным жилым помещением.

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативно выделены следующие юридические признаки служебного жилого помещения:
- назначение помещения;
- заселение определенным кругом лиц (в том числе военнослужащими);
- как правило, нахождение жилого помещения в служебном здании, вблизи предприятия или организации (на территории военного городка или в непосредственной близости от него);
- включение помещения в число служебных решением органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (ранее, в соответствии с ЖК РСФСР, данное решение принималось органами местного самоуправления).
Например, в Минобороны России в связи с пробельностью законодательства в данной области было принято Временное положение о фонде служебных жилых помещений и порядке обеспечения служебной жилой площадью в Вооруженных Силах, утвержденное распоряжением заместителя Министра обороны Российской Федерации от 24 февраля 1997 г. N 156/1/327. Согласно указанному Временному положению фонд служебных жилых помещений - это жилые помещения, предназначенные в соответствии с действующим жилищным законодательством для заселения военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, и гражданским персоналом, а также другими категориями военнослужащих при их согласии. К служебным жилым помещениям относятся свободные (высвобождаемые) жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям, а также жилые помещения, в которых проживают военнослужащие на основании договора найма, изъявившие желание добровольно перевести занимаемое ими жилое помещение в категорию служебных. Под служебные жилые помещения выделяются квартиры либо отдельные комнаты. Не могут быть отдельными служебными помещениями часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой (смежная), а также подсобные помещения (п. п. 1.1, 1.3, 1.4 Временного положения).
Общая характеристика рассматриваемого договора обладает определенной спецификой.
Так, по общему правилу договор является срочным. Однако законодатель в части 3 статьи 104 ЖК РФ весьма специфично определяет срок данного договора: договор заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
Специфика правоотношения по найму служебного жилого помещения проявляется в его субъектном составе. И в первую очередь в определении круга нанимателей в правоотношении по найму служебного жилого помещения.
В настоящее время к нанимателям, в частности, относятся:
1) сотрудники милиции;
2) сотрудники и работники органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов РФ, военнослужащих и лиц гражданского персонала внутренних войск МВД РФ;
3) военнослужащие. Следует отметить, что существуют две категории военнослужащих: одни обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы (например, военнослужащие внутренних войск, проходящие военную службу по контракту в воинских частях по охране важных государственных объектов, специальных грузов и сооружений на коммуникациях), другие - на определенный срок (например, военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования) - на первые пять лет военной службы);
4) члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы ;
5) работники государственных природных заповедников и национальных природных парков;
6) слесари, дворники, техники-смотрители;
8) рабочие и служащие, занятые на работе по эксплуатации газовых систем;
9) работники специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением;
10) работники лесного хозяйства;
11) судьи Конституционного Суда РФ.
Проанализировав данный перечень, следует заключить, что категории нанимателей устанавливаются различными нормативно-правовыми актами, которые в настоящее время не приведены в единую систему и во многом устарели.
Наймодателями по договору найма служебного жилого помещения могут быть в соответствии со ст. 93 ЖК РФ собственник жилого помещения или действующий от его имени орган государственной власти РФ, субъектов РФ, орган местного самоуправления, в том числе в лице государственного унитарного предприятия, государственного или муниципального учреждения, иное уполномоченное собственником лицо.
Наймодателями служебных жилых помещений являются, в частности:
1) подразделения органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ и внутренних войск МВД РФ. Жилые помещения принадлежат им на праве оперативного управления;
2) Министерство обороны или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в лице командиров (начальников) воинских частей.
Договор найма служебного жилого помещения между нанимателем и наймодателем заключается с соблюдением основания и условий заключения рассматриваемого договора.

Список литературы

Список литературы

1. Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 03.01.2005. № 1 (часть 1). Ст. 14
2. Борисов А.Б. Комментарий к Жилищному кодексу РФ. – М.: Книжный мир, 2005
3. Жилищное право России: Практический курс / Под ред. М.Ю. Тихомирова. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2005
4. Кубанкина Е.И., Павленко В.В. Жилищное право: Учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2006. - С. 60
5. Кудашкин А.В. Жилищное обеспечение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. М., 2005
6. Советское гражданское право / Под общ. ред. В.Ф. Маслова, А.А. Пушкина. Киев: Вища шк., 1983. - С. 176
7. Хованская Г.П. Квартирный вопрос. Прием ведет Галина Хованская. М.: Верес, 2007. - С. 156
8. Дело N 2-1377/2005 // Архив Зюзинского районного суда г. Москвы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024