Вход

Материя как философская категория.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351789
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Развитие понятия материи
2. Формы существования материи
Заключение
Список литературы

Введение

Материя как философская категория.

Фрагмент работы для ознакомления

Система живой материи известна пока только на Земле. Ее возникновение, как считает большинство исследователей-материалистов, — результат естественного и закономерного саморазвития материи. К уровню живой материи принадлежат все живые существа, имеющие способность к самоорганизации, развитию, сложным формам отражения, саморегуляции и размножению.
В живой материи можно выделить доклеточный уровень (кислоты ДНК, РНК и белки), клеточные и многоклеточные организмы — растения, животные. Особые уровни образуют сверхорганизмовые структуры, популяции, связанные между собой потомством. Взаимодействие биологических видов, популяций и окружающей среды создает биогеоценоз, а взаимодействие биогеоценозов образует глобальную систему жизни — биосферу.
В системе биосферы происходит взаимодействие литосферы, гидросферы и атмосферы, через последнюю осуществляется обмен между Землей и космосом. Соблюдение равновесия между всеми этими составляющими — условие сохранения жизни на нашей планете.
На определенном этапе развития биосферы возник отдельный вид материальной системы — социально-организованная материя, или общество. Это высшая форма развития жизни, совокупность мыслящих и осознанно преобразующих действительность индивидуумов и объединений разного уровня. В свою очередь общество составляет много типов взаимопересекающихся систем: человек, социальные образования (семья, различные группы, объединения, партии, нации, государства), материальная культура, созданная человеком, которая включает орудия труда и технику.
Рассматривая структурность материи, следует также отметить, что ее состояние можно характеризовать с точки зрения прерывности и непрерывности. Материя прерывна, поскольку существует в виде множества отдельных структурных систем.
Вместе с тем она непрерывна, поскольку пространство между материальными структурными системами не является абсолютной пустотой, а содержит в себе материальные поля: гравитационное, электромагнитное, ядерное и др. В связи с этим различают два вида материи: вещество и поле. Эти качественно различные виды материи отличаются один от другого прежде всего массой покоя. Частички вещества имеют массу покоя, а электромагнитное и гравитационное поля ее не имеют. Вещество и поле различаются и по закономерностям движения.[4, c.174]
Изучение разных свойств и особенностей материи, ее форм и видов позволяет говорить о том, что в мире, кроме материи, которая постоянно изменяется, нет более ничего. А если это так, то можно сделать вывод о материальном единстве мира.
Вопрос о единстве мира всегда привлекал к себе внимание. Если же учесть то, что рядом с материальными процессами существуют еще и духовные, то он получает особую остроту.
Ответ на этот вопрос дают современные материалистическая философия и естествознание. Они утверждают, что единство мира состоит в его материальности. Такой вывод основан на знаниях о всеобщих, универсальных свойствах материи и законах ее движения. В пользу материального единства мира говорят такие важные данные естествознания, как:
закон сохранения и преобразования энергии;
периодический закон Менделеева;
эволюционное учение Дарвина;
учение о клетке;
современные научные достижения в области физики (квантовой механики, релятивистской физики и пр.), биологии (законы генетики, явления фотосинтеза, данные о физиологии человека и т. п.), космической науки и др.
Материальное единство мира раскрывается также благодаря целостному подходу к изучению организма человека, взаимосвязи природы и общества, их развития в целом.
Таковыми являются современные взгляды на проблему материи, на ее конкретные типы и виды, на материальное единство мира. Но для научного миропонимания большое значение имеет и правильное решение вопроса о таких атрибутивных свойствах материи, как движение, пространство и время.
2. Формы существования материи
Формами существования материи являются пространство и время. Пространство характеризует сосуществование явлений, а время – их сменяемость. После создания в начале XX века общей теории относительности современная наука считает пространство и время относительными категориями, зависящими от еще одного фактора существования материи – движения.
Представление о движении является неотъемлемой частью учения о материи. Его изучает множество наук. Задача любой из них состоит в том, чтобы выяснить закономерности конкретных форм движения.
Вопрос о природе движения всегда интересовал мыслителей разных времен. Например, известное выражение Гераклита: «Все течет, все изменяется» было не чем иным, как попыткой представить все, что есть в мире, находящимся в постоянном движении, изменении. Но в истории философии были случаи, когда философы не признавали движения. Это, например, Парменид, Зенон и др. Известна легенда о том, что один из учеников Зенона, желая опровергнуть своего учителя, начинал ходить перед ним и этим как бы призывал: «Смотри, учитель, я двигаюсь; движение возможно!» Подобное опровержение не могло убедить Зенона, он считал, что мы воспринимаем движение нашими чувствами, чувства всегда вводят в заблуждение.[4, c.175]
Аристотель наличие движения обосновывал через идею вечного абсолютно неподвижного перводвигателя (Бог). У И. Ньютона и Р. Декарта Бог подобен мастеру-часовщику, запускающему механизм мировых часов, которые далее идут по своим собственным законам. Гегель источник движения видел во внутренней противоречивости явлений.
В период развития такой науки, как механика, подавляющее большинство философов склонялось к мысли, что движение — это простое перемещение в пространстве. Развитие естествознания в конце XVIII — начале XIX в. дало возможность сформировать новые представления о движении, раскрыть его сложный характер, определить само понятие движения. Особое значение для понимания сути движения имели открытие закона сохранения и преобразования энергии, создание эволюционной теории, а также теории клеточного строения организма.
Благодаря философскому осмыслению данных естествознания был сделан вывод, что движение — это любое изменение явления или предмета; оно охватывает все процессы, происходящие во Вселенной, начиная от простого перемещения тел и заканчивая мышлением.
Философия ставит задачу раскрыть источник движения. Это очень древняя проблема. Ответы на нее часто были далеки от истины. К примеру, метафизики источник движения видели в механических взаимодействиях внешнего порядка. Современный материализм утверждает, что источником всех конкретных форм движения являются внутренние противоречия, свойственные всем объектам, а также внешнее взаимодействие между ними.
Движение материи, таким образом, не обусловлено чем-то сверхъестественным, а является самодвижением. Самодвижение — это следствие противоречия между устойчивостью и изменчивостью, сложным и простым, старым и новым, прогрессивным и регрессивным. Так, механическому движению присуще противоречие между изменчивым состоянием тела в пространстве и времени и связью различных состояний. В развитии живых организмов устойчивость обнаруживается в сохранении наследственных признаков, а изменяемость — в приспособлении организма к новым условиям среды.
Самодвижение присуще всем уровням строения материи — от механического, физического и химического к биологическому и социальному. На химическом, биологическом и более высоких уровнях спонтанность самодвижения находит свое выражение прежде всего в открытых и целостных системах, в которых происходит не просто самодвижение, а саморазвитие, т. е. самодвижение, которое сопровождается переходом к более высокой степени организации.
Философия раскрывает соотношение материи и движения, движения и покоя. Философский материализм утверждает, что движение и материя неразрывны. Мы никогда не наблюдали материальной системы, которая не находилась бы хоть в каком-то движении, а была бы в состоянии абсолютного покоя. Такая неподвижная система не взаимодействовала бы с окружающими предметами и явлениями, не могла бы обнаружить никаких своих свойств, т. е. она должна быть абсолютно незаметной. Поэтому полностью обоснованным является вывод о том, что движение — это неотъемлемая, атрибутивная характеристика материи, ее всеобщее и необходимое свойство. Материя не существует иначе, чем в движении, поэтому движение является способом существования материи. Оно, равно как и материя, не возникает и не исчезает бесследно, а лишь превращается из одной формы в другую.
Еще Декарт (XVIII в.) высказал мысль о том, что количество движения в мире постоянно, поскольку движение не возникает из ничего и ни во что не превращается. А Ф. Энгельс развил эту мысль: движение постоянно не только в своем количестве, но и в своем качестве. Более позднее естествознание подтвердило высказанные утверждения научными данными, например, открытием закона сохранения и преобразования энергии
Философский материализм признает существование покоя, но считает его относительным. Покой имеет место относительно тех или иных материальных объектов, а не всей материи. И вдобавок состояние покоя для любого тела является временным, быстротечным; оно — лишь один из моментов существования объекта. Движение же неотделимо от всего существования тела в целом. Кроме того, равновесие, покой касается лишь отдельного вида, а не всех видов движения, присущих объекту. Любое тело находится в покое лишь в каком-то определенном отношении, а в других отношениях оно изменяется. Например, тело, лежащее на земле, находится в покое лишь относительно земной поверхности; в самом же теле в это время происходят разнообразные физические, химические и прочие преобразования.
Философия рассматривает проблему качественного своеобразия и диалектического единства различных форм движения материи. Движение вообще — это абстракция, которой в действительности реально не существует; реальное существование имеют конкретные формы движения, которые находятся в определенном соподчинении, а потому их можно классифицировать. В основу классификации движения положен тезис о том, что качественно разным видам материи соответствуют свои особые формы движения. Исходя из этого тезиса, выделяют следующие формы движения материи:
механическое — это пространственное перемещение различных тел: движение мельчайших частиц, движение больших тел, включая и космические объекты;
физическое — охватывает электромагнетизм, гравитацию, теплоту, свет, звук, изменение агрегатного состояния веществ;

Список литературы

"Список литературы
1.Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2010.
2.Балашов Л. Е. Философия: Учебник. 3-е изд., с исправлениями и дополнениями — М., 2009.
3.Борисова Е.М., Джохадзе Н.И. Философия: Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2007.
4.Данильян О.Г., Тараненко В.М. Философия. Учебник. — М: Изд-во Эксмо, 2005.
5.Канке В.А. Основы философии: Учебник — М.: Логос, 2008.
6.Кивенко В. Д. Становление научного представления о материи. Вопросы диалектического и исторического материализма. - СПб.: Росиздат, 2005.
7.Моисеева Н.А. Сороковикова В.И. Философия: Краткий курс. – СПб.: Питер, 2009.
8.Философия в вопросах и ответах: учебное пособие/ Е.В.Зорина, Н.Ф. Рахманкулова [и др.]; под ред. А.П.Алексеева, Л.Е.Яковлевой. – М.: Проспект, 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01474
© Рефератбанк, 2002 - 2024