Вход

По книге "между Россией и Сталиным, Российская эмиграция и 2 мировая война"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351717
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

По книге "между Россией и Сталиным, Российская эмиграция и 2 мировая война"

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть процессы политического, духовного и идеологического характера, которые протекали в среде русской эмиграции накануне Второй мировой войны.
2. Охарактеризовать специфику политического облика русской эмиграции в указанный период.
3. Рассмотреть особенности возникновения русского фашизма в среде эмигрантов.
4. Изучить особенности жизни эмигрантов в различных регионах эмиграции – Западной Европе, дальневосточном регионе и т.д.
Основная часть
Во вступлении к рассматриваемому нами сборнику говорится следующее: «Раскол в рядах эмигрантов, наметившийся к назревавшему мировому конфликту уже к середине 30-х годов, обусловил в ходе войны поддержку той или другой из его сторон». Соответственно, авторы ставят себезадачу максимально подробно рассмотреть, что же представляла собой русская эмиграция в политическом отношении, особое внимание уделяя политическим течениям русской эмиграции.
Важно также заметить, что авторы следуют не только хронологическому, но также и географическому принципам.
Первая глава посвящена процессам, протекавшим в межвоенный период в Русском зарубежье, в частности, речь идёт о размежевании на «оборонцев» и «пораженцев». Как известно, «пораженцами» называли русских белых эмигрантов, желавших поражения СССР в грядущей войне и верящих, что это принесёт России освобождение от коммуно-советского режима. «Оборонцы» считали своим долгом поддержать СССР, считая его прямым и законным наследником исторической России.
В целом, широкие слои эмиграции испытывали волнение накануне Второй мировой войны. В особенности это касается эмигрантов, проживающих в Европе. Важно заметить, что русское зарубежье, несмотря на географическую разделённость, чувствовало своё духовное единство, чувствовала себя единым политическим и культурным целым. Соответственно, политические проблемы воспринимались как общие проблемы всей русской эмиграции.
«Политический облик российского зарубежья на протяжении его двадцатилетней истории определялся существованием трёх основных лагерей, унаследованных ещё из политической жизни дореволюционной России: правоконсервативного, либерально-демократического и левосоциалистического».
Наиболее многочисленным был правый, а самым малочисленным – левый. Что касается количественного соотношения этих лагерей, то к концу 30-х годов 20 столетия большая часть эмиграции отошла от политики, однако говорить о полном политическом обезличивании широких масс эмиграции не представляется возможным (1, с. 7-8). Эти политические лагеря были раздроблены на мелкие политические группы, которые объединяла неприязнь к советской власти. Приближение войны сыграло важнейшую роль в перестановке сил эмиграции. Начались непрерывные споры и дискуссии, на фоне которых происходил значимый процесс вовлечения рядовых эмигрантов, так называемых «низов», рабочих прослоек российского зарубежья, в трудовую и общественно-политическую жизнь принявших их стран. К числу значимых тенденций также стоит отнести тот факт, что бывшие офицеры-белогвардейцы начали менять своё отношение к борьбе рабочих за свои права. А это, в свою очередь, привело к тому, что они начали более глубоко размышлять над причинами тех политических событий, которые произошли в России.
Вторая  глава сборника «Маньчжурский плацдарм» посвящена русской  эмиграции  на Дальнем Востоке, где происходили аналогичные процессы, т.е. размежевание на «пораженцев»  и  «оборонцев».
Дальневосточный регион русской эмиграции отличался наличием русской инфраструктуры, развитой экономической базы, а также активным процессом большевизации.
Особое внимание необходимо обратить на духовное состояние эмигрантов и экономическое положение. К концу 20-х годов экономическое положение эмигрантов было приличным по сравнению со странами Западной Европы. Однако международный экономический кризис в 30-е годы сильно ухудшил экономическое положение эмигрантов. Наиболее состоятельные эмигранты отправились либо в Америку, либо в европейские страны. А те, что остались, были обречены на этническую и культурную изоляцию. «Консервация традиционных русских жизненных ценностей, привычек и установок порождала миссионерские идеи об избранности россиян, которые оказались в дальневосточном округе». Страх перед большевизмом, а также эти идеи «бросали многих мигрантов в объятия фашизму, распространённому в русской Маньчжурии, как ни в одной из европейских русских диаспор. В противоположность этому некоторая часть эмиграции, вняв сменовеховским призывам, к концу 20-х годов приняла советское гражданство» (1, с. 23).
С началом японизации Маньчжурии жизнь русской эмиграции изменила. Смена власти была воспринята эмигрантами положительно, так как они надеялись, что японцы помогут ограничить произвол китайского чиновничества, а также ликвидировать угрозу, которая исходила от советской метрополии, а также от хунхузских банд. Были также и сведения о том, что русское население восторженно приняло японских военных, настолько великой была их надежда на улучшение ситуации. Однако японские власти только на первых порах эффективно защищали интересы русской эмиграции. 23 марта 1935 года в Токио был заключён договор о продаже КВЖД. Все надежды эмигрантов на дальнейшую жизнь в Маньчжурии рухнули. Одним из последствий прихода японцев в Маньчжурию и продажи КВЖД началась реэмиграция русских жителей Маньчжурии в СССР (лето 1935 года).
Также важно отметить, что реэмиграция 1935 года была обеспечена не только желанием советской стороны эвакуировать своих граждан с враждебной территории и экономическими условиями договора от 23 марта 1935 года, но и действиями японской стороны, стремящейся избавиться от сомнительных русских. В число «сомнительных» попали не только россияне с советским паспортом, но и все «нелояльные» по отношению к японцам русские политические организации. Из всей богатой палитры эмигрантских политических движений и партий маньчжурские власти отдали предпочтение хорошо организованным фашистам, с помощью которых рассчитывали укрепить своё господство в дальневосточном регионе. Ненависть фашистов к большевизму отлично сочеталась с агрессивными планами Японии на Дальнем Востоке. Японская оккупация, покупка КВЖД, уход советских граждан из Маньчжурии открыли новый период в жизни российской дальневосточной эмиграции (1, с. 45).

Список литературы

Список литературы



1.Между Россией и Сталиным. Российская эмиграция и Вторая мировая война /Под ред. С.В. Карпенко. – М., 2004. 346 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01055
© Рефератбанк, 2002 - 2024