Вход

История анализа аксиологических проблем молодежного сознания в постсоветской России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351710
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЛАН
Введение
1.Методологические аспекты аксологических проблем сознания
2. Аксиологические проблемы политического сознания молодежи
3. Социально-психологические детерминанты аксиологических проблем молодежного сознания
4. Субкультура как аксиологический фактор молодежного сознания
Заключение
Литература

Введение

История анализа аксиологических проблем молодежного сознания в постсоветской России.

Фрагмент работы для ознакомления

Ценности как социо-культурная реальность уже в течение длительного времени находится в сфере интересов ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ. Накоплен и обобщен в литературе последнего десятилетия практический опыт по исследованию ценностных ориентаций молодёжи;3 при разработке системы мероприятий, способствующих трансформации молодежного сознания и преодолению экстремизма.4
Цель данной работы – рассмотрение сущности эволюции анализа аксиологических проблем молодежного сознания в постсоветской России.
Теоретическая база данного вопроса содержит в себе прямо противоположные концепции: от либеральных теорий до социалистов и неолиберальной теории Дж.Ролза. Необходимо определить роль их идей при рассмотрении принципов формирования сознания в философской мысли ХХ века, опираясь на концепции в рамках социальной философии, рассмотренные В.Г. Мараховым.5 В связи с этим ставятся конкретные задачи. В первую очередь будет сделана анализ основных положений ценностных концепций, рассмотрены формы и уровни сознания, принципы политического сознания в связи с усилением его экстремистского элемента.
Существует необходимость переосмысления духовных и ценностных ориентиров молодежного сознания в постсоветской России, которое необходимо вести с учетом уже сделанного анализа аксиологических проблем.
Заключение
Итак, в работе проведён анализ аксиологических проблем молодёжного сознания в постсоветской России. Установлено, что современными специалистами указывается, что внешние противоречия и конфликты возникают на стыке взаимодействия молодежи с обществом, при столкновении с его жесткими требованиями. Ими делается вывод о специфических состояниях сознания молодежи последнего типа социума (характерного для России). Ему присущи следующие черты:

Список литературы

Литература
1. Деркач А. А., Методолого-прикладные основы акмеологических исследований. – М., 2000 (серия «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»). – 243 с.
2.Ильин А.Н. Массовая культура и субкультура: общее и особенное // Социс. – 2010. - № 2. – С.69-71.
3.Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Политические исследования. - 1997. - № 4. - С.21–34.
4.Лебедева Н.М. Базовые ценности русских на рубеже XXI века // Психологический журнал. - 2000. - Т.21. - № 3. - С.73-87.
5.Лисовский В.И. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. Учебное пособие. - СПб., 2000. - 519 с.
6.Марахов В.Г. Социальная философия. Курс лекций. – СПб: СПбГУ, ВВМ 2009. – 232 с.
7.Нехорошева И.В., Зубов В.Н. Диагностика предрасположенности молодежи к девиантному поведению // Вопросы психологии. – 2009. - № 5. Сентябрь-октябрь. – С.28-32.
8.Новейший философский словарь. – Минск, 1998. – 896 с. - С.15.
9.О нравственности, патриотизме, культуре и бескультурье. Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. – 2009. - № 11. - С.10-22.
10. Поливаева Н.П. Об эволюции политического сознания в современном мире // Власть. - 2008. - № 6. - С.63–67.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024