Вход

Испания по разные стороны баррикад(Между Россией и Сталиным)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351675
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Испания и сложности политики с Россией
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Испания по разные стороны баррикад(Между Россией и Сталиным)

Фрагмент работы для ознакомления

В Восточно-Центральной Европе международный кризис начала 1930-х гг. отразился, конечно, и на внутреннем положении. Коммунистические партии в основном, нелегальные, не имели большой поддержки, кроме как в Чехословакии, но были существенным раздражителем, провоцируя националистические элементы. Здесь постоянно были стачки, вооруженные столкновения с полицией. Русская пресса не могла молчать об этом.
Гитлер, когда он не подстрекал непосредственно немецкие меньшинства в Польше, Чехословакии и Румынии, побуждал другие националистические элементы подражать ему. Испания была под угрозой.
Испания и сложности политики с Россией
Сегодня изучение зарубежных стран, особенно английского влияния на разные государства, не обходится без упоминания о вооруженных конфликтах. Особенно противоречивыми были 1930-е годы.
Гражданская война в Испании была преддверием всех бед. Генерал Франко понимал, что беспорядки в стране не дадут нужного эффекта. Пресса злорадствовала по этому поводу.
1 августа 1936 г. харбинская газета «Наш путь» – центральный печатный орган «Российской фашистской партии», опубликовала интервью испанского профессора Е. Афенисио под заголовком «Испанское восстание подняли русские эмигранты, чины иностранного легиона в Марокко». «Вы знаете, кто поднял восстание у нас, в испанском Марокко? – спросил профессор. - Это сделали, как я совершенно убежден, ваши русские эмигранты. Убеждение мое основывается на том факте, что, во-первых, я только 35 дней назад видел моих друзей, приехавших перед моим отъездом из Марокко, которые мне передавали о замыслах иностранного легиона, где русские составляют наибольший процент как солдат, так и офицеров, а с другой стороны, и теми настроениями, которые окружали русских в Испании.
Первые события, какие я знаю из телеграмм, начались в Мелилле и Цеуте, гарнизонах испанского Марокко, где как раз стояли части, исключительно состоящие из русских эмигрантов… Как известно, в последнее время у нас к власти пришел «народный фронт», находящийся под влиянием Москвы. Красные командиры были фактически руководителями политики Мадрида. Поэтому красные, которые уже давно косились на белых эмигрантов, в последнее время подняли вопрос об их выселении из пределов Испании вовсе.
Русских же в самой Испании живет немного, но в колониях – достаточно большое число. Они все были связаны узами симпатии с нашими националистическими организациями, в частности, им очень сочувствовал генерал Кальво Сотело, который был убит незадолго до поднятия восстания. Русские эмигранты платили красным такой же ненавистью и всячески старались уже давно уговорить своих испанских друзей выступить против красных комиссаров. Русские при этом делились своим опытом в борьбе с большевиками, и к их мнению очень прислушивались в военных наших кругах.
Поэтому я убежден, что восстание в Марокко, которое перекинулось сейчас и на континент, дело рук ваших соотечественников, которые первые предоставили в распоряжение восстания свою реальную силу в лице полков нашего иностранного легиона». (Дэвис Н. История Европы / Пер. с англ. Т. Б. Менской. – М.: Изд-во АСТ; Транзиткнига, 2004. – С. 456.)
По всей видимости, роль русских эмигрантов в событиях, предшествовавших гражданской войне в Испании в 1936-1939 гг., профессором Е.Афенисио преувеличена, но то, что эти события имели место быть, подтверждается и другими свидетельствами и документами. В 1919 году в Женеве создали организацию для урегулирования конфликтов. Цель Лиги наций была в сотрудничестве между народами. Здесь речь шла о создании мира и безопасности. Организация находилась в Женеве.
Идея Лиги наций пользовалась популярностью среди европейской и американской общественности.
В этой организации видели гарантию того, что ужасы мировой войны более не повторяются. Только Лига наций должна была рассматривать вопросы о германских колониях и турецких территориях, занятых союзниками. Она, по его мнению, должна была выдавать странам специальные разрешения, так называемые мандаты, на контроль над этими территориями.
Именно для поддержания мира и спокойствия была организована Лига наций, деятельность которой в скором времени при нападках и угрозах во всех странах мира приобрела чисто формальный характер. Все писалось в канцелярии на бумаге, но ничего не предпринималось, чтобы защитить мирные государства от угрозы нападения и захвата. В определенной степени здесь свои интересы проявляла Великобритания по вопросам нефти, газа, экономики, политики в Восточной Европе. Лига наций была организацией за мир без конфликтов, но до конца не смогла предотвратить вмешательство стран-агрессоров в мирную жизнь.
Генерал Франков в 1937 году сформировал отдельную добровольческую часть в составе терсио «Донья Магдалина». Русские вели разведку на реке Тахо в 1938 году.
«Многие добровольцы во время Второй мировой войны принимали участие в боевых действиях на Восточном фронте в составе 250-й испанской пехотной «голубой» дивизии. Среди них: Н. С. Артюхов, В. А. Клименко». (Испания по разные стороны баррикад. Между Россией и Сталиным. – М.: Слово, 2006. – С. 132.)
Культурная жизнь русских бойцов состояла в чтении советских и эмигрантских газет. Раздавали листовки «Правды». Но самым популярным был журнал «Наш Союз».

Список литературы

"
№ 1. Дэвис Н. История Европы / Пер. с англ. Т. Б. Менской. – М.: Изд-во АСТ; Транзиткнига, 2004. – 944 с.: ил.
№ 2. Испания по разные стороны баррикад. Между Россией и Сталиным. – М.: Слово, 2006. – 456 с.
№ 3. История зарубежных стран XX век. – М.: Изд-во Слово, 2010. – 768 с.: ил.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00745
© Рефератбанк, 2002 - 2024