Вход

Спекуляция и арбитраж: сущность, значение и применение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351667
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКОНВЕНИЯ ПОНЯТИЙ АРБИТРАЖА И СПЕКУЛЯЦИИ
2 СРАВНЕНИЕ ПОНЯТИЙ АРБИТРАЖА И СПЕКУЛЯЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Спекуляция и арбитраж: сущность, значение и применение

Фрагмент работы для ознакомления

Первичное значение заимствованного английского слова «arbitrage», если посмотреть его корни, связано с движением к месту. Arbiter - арбитр, третейский судья, повелитель. Первоначальное значение соответствующего латинского слова – тот, кто идет к месту: ad + baetere, где ad означает «направление к», baetere – приходить, идти, что видимо, отражало содержательную сторону судебных процессов – обязанность судей, свидетелей, обвиняемых приходить и идти к определенному месту.
Исторически арбитраж появился как товарный арбитраж, когда товары покупались в одном месте и продавались в другом с целью извлечения дохода на разнице в ценах. В этом смысле любая торговая операция может рассматриваться как арбитражная.
Валютный арбитраж – это операция с валютами, состоящая в одновременном открытии одинаковых (или различных) по сро­кам противоположных позиций на одном или нескольких взаи­мосвязанных финансовых рынках с целью получения гарантиро­ванной прибыли за счет разницы в котировках.
Арбитражные операции в процентном выражении невелики, поэтому выгодны лишь крупные сделки. Осуществляют их глав­ным образом финансовые институты. Основной принцип арбит­ража – купить какой-либо финансовый актив подешевле и про­дать его подороже. Необходимым условием арбитражных опера­ций является свободный перелив капитала между различными сег­ментами рынка (свободная конвертируемость валют, отсутствие валютных ограничений, отсутствие ограничений на осуществле­ние определенных видов деятельности для различных типов аген­тов и др.). Предпосылкой рассматриваемых операций является не­совпадение котировок финансовых активов во времени и в про­странстве под действием рыночных сил.
Различают временной валютный и пространственный валют­ный арбитраж. Кроме того, каждый из них подразделяется на про­стой и сложный (или кросс-курсовой, тройственный). Простой арбитраж выполняется с двумя валютами, а кросс-курсовой – с тремя и более валютами.
Локальный, или пространственный, арбитраж предполагает получение дохода за счет разницы курса валют на двух различных рынках. Возможность для локального арбитража существует, если курс покупки валюты в каком-либо банке превышает курс прода­жи в другом банке. Сложный арбитраж может быть реализован тогда, когда рассчитанный кросс-курс между двумя валютами от­личается от фактического котируемого курса каким-либо банком или на каком-либо рынке. Временной арбитраж представляет со­бой операцию с целью получения прибыли от разницы валютных курсов во времени2.
В современных условиях валютный арбитраж уступает место процентному и валютно-процентному, так как на валютных рын­ках после почти двух десятилетий резких скачков курсов наблю­дается относительное выравнивание условий обмена как между европейскими денежными единицами, так и в отношениях между ними и долларом США. Однако существует разница в процент­ных ставках из-за несогласованности национальных политик в области процентных ставок, хотя процессы интеграции усилива­ются и на рынках ссудных капиталов Валютно-процентный арбитраж основывается на использова­нии различий в процентных ставках по сделкам, осуществляемым в различных валютах. В наиболее простом случае эта операция представляет собой конверсию национальной валюты в иностран­ную, размещение ее на депозит в зарубежном банке, после окон­чания срока которого средства переводятся обратно в националь­ные денежные единицы. Подобные операции могут проводиться в двух формах – с форвардным покрытием и без него.
Наиболее часто при игре с валютными курсами используется покрытый процентный арбитраж. Покрытый процентный арбит­раж представляет собой сделку, сочетающую валютную и депо­зитную операции, которые направлены на регулирование арбитражерами валютной структуры своих краткосрочных активов и пассивов с целью получения прибыли за счет разниц в процент­ных ставках по различным валютам. В качестве примера процент­ного арбитража с форвардным покрытием можно привести сле­дующую схему действий: покупка валюты по курсу "спот", поме­щение ее на срочный депозит и одновременная продажа ее по форвардному курсу. Данная операция не несет валютного риска, а источником прибыли в этом случае является разница в уровнях дохода, получаемого за счет разницы в процентных ставках по валютам и стоимости страхования валютного риска, определяе­мой размерами форвардной маржи.
Небанковские участники валютного рынка иногда используют процентный арбитраж без форвардного покрытия. Эта операция обычно является средне- или долгосрочной и связана с движени­ем капитала.
Арбитражные операции являются основными в работе дилеров коммерческого банка. Часто возможность для проведения арбит­ражных сделок возникает лишь на считанные минуты, поэтому от способности дилера мгновенно оценить и просчитать арбитраж­ную операцию во многом зависит прибыль банка в каждый кон­кретный день. Арбитражные операции сложны и требуют хоро­шего видения рынка, поэтому дилеры специализируются на опе­рациях с определенным количеством валют.
Арбитражные операции также имеют большое экономическое значение для всего финансового рынка. Поскольку арбитражные операции базируются на извлечении выгоды из различий, суще­ствующих между рынками или на одном и том же рынке между сроками контрактов, вмешательство арбитражеров позволяет обес­печить взаимосвязь курсов и регулирование рынка. В отличие от спекуляции и хеджирования, арбитраж способствует кратковре­менному выравниванию курсов на различных рынках и сглажива­ет резкие конъюнктурные скачки, повышая устойчивость рынка3.
Другой операцией, которую часто используют крупные участ­ники валютного рынка, является спекуляция – деятельность, на­правленная на получение прибыли за счет разницы в курсах фи­нансовых инструментов во времени.
2 СПЕКУЛЯЦИЯ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
В наше время довольно-таки развитым бизнесом является «покупка-продажа», другими словами спекуляция в отдельно взятой отрасли производства.
Спекуляция - это необходимый элемент существования рынка, особенно на начальных этапах его развития, инструмент его выравнивания и насыщения.
Слово «спекуляция» появилось в 19 веке.
В советские времена спекулянтами (перекупщиками) называли тех, кому удавалось купить дешевле, а продать дороже все, что относилось к категории дефицита. Спекулянты получали при этом так называемые нетрудовые доходы.
Уже сейчас можно сказать, что спекулянты своими действиями фактически формировали рынок товаров повседневного употребления (легендарные джинсы, модная одежда, бытовая техника)4.
Т.е. спекулянты были непосредственными участниками зарождения той самой рыночной экономики, где цена товара определяется соотношением спроса и предложения.
В общем, таким образом, начинает свое развитие большинство перспективных и недоразвитых рынков – со спекуляции. Наибольшие прибыли получает тот, кто раньше других выходит на рынок5.

Список литературы

1.Басалай С. И. Механизмы управления финансовыми ресурсами. Монография.- М.: Российское образование, 2010.- 189 с.
2.Бурый А. Рынок недвижимости глазами спекулянта, или теория заговора // Украинская правда. - 2006.- 27 ноября
3.Витехин Г. А. Микроэкономика.- СПб.: «ЗАРГ.Издат.», 2007.-306 с.
4.Грязева А.Г. Финансы.- М.: АСТ, 2011.- 401 с.
5.Залиев А.Д. Фондовый рынок в России и его развитие.- М.: «Пересвет», 2007.-503 с.
6.Зеленцова П.Б., Татищев А.Д. Экономическая теория.- М.: «Лига-М», 2010.-419 с.
7.Коробов Ю. М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело.- М.: «изд. Финансовая Академия», 2008.-449 с.
8.Чебанов А.С. Микроэкономика.- М.: «Астрель», 2009.-379 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024