Вход

Концепция безотходного производства, замкнутые циклы, безотходные и малоотходные технологии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351661
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Термины и определения
2. Потребление природных ресурсов и образование отходов
2.1. Ресурсопользование
2.2. Образование отходов
3. Сущность и возможности безотходного производства
4. Примеры показателей безотходности производства
Заключение
Список литературы

Введение

Концепция безотходного производства, замкнутые циклы, безотходные и малоотходные технологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Под этим понимается уменьшение количества отходов, их опасности и увеличение возможности возврата в производственный процесс (рециклирование и утилизация). В экономике природопользования используется понятие «природно-продуктовая вертикаль», суть которого сводится к учету соотношения исходного сырья, результирующего продукта и отходов на протяжении всего производственного цикла (если он имеется) – от изъятия полезного компонента из ОС до превращения его в употребимый продукт. Поэтому сущность малоотходного производства связана с рациональным использованием исходного сырья, имеющим оптимальные соотношения в продуктовой вертикали, что дает наименьший выход отходов. Следует сразу оговориться, что безотходное производство – это непрерывный многоцикличный процесс, включающий изготовление нужного продукта и его неоднократную утилизацию при утрате необходимых свойств. Образование отходов при этом исключено. Это главное отличие безотходного производства от малоотходного. Сущность этих понятий и отличие их друг от друга мы выясним при анализе терминов ниже.Фактом является то, что увеличение отходов связано с усложнением структуры природопользования вообще. Для этого достаточно вспомнить тот факт, что экологические проблемы в связи с интенсивным антропогенезом начали ощущаться после 1950-х гг., когда научно-техническая революция (НТР), можно сказать, была в своем пике. В результате ее человек получил новые вещества и новые технологии, которые, однако, часто оказывают негативный (нежели положительный) эффект на ОС и, соответственно, на самого человека. НТР по своей масштабности и всеохватности послужила не только благом, но и большой бедой, т. к. ее достижения требуют большого количества природных ресурсов. Это как раз и является самым неблагоприятным ее следствием. Мы осветим подробнее вопрос динамики использования природных ресурсов, т. к. он является подводящим к проблеме малоотходного и безотходного производств.

Список литературы

"
Список литературы

1. Арбузов В.В., Грузин Д.П., Симакин В.И. Экономика природопользования и природоохраны: Учебное пособие - П: Пензенский государственный университет, 2004. - 251с.
2. Голубев Г.Н. Геоэкология. Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Изд-во ГЕОС, 1999. – 338 с.
3. Законы Земли. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. – 384 с.
4. Лотош В.Е. Фундаментальные основы природопользования. Кн.3 : Переработка отходов природопользования / В. Е. Лотош ; Урал. гос. ун-т путей сообщения. - Екатеринбург : Полиграфист, 2007. - 503 с.
5. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. – М.: Изд-во «Мысль», 1990. – 637 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024