Вход

Идея человека как творца самого ебя в философии эпохи Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351627
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Антропоцентризм эпохи Возрождения: новое понимание человека
2. Человек - источник творческой силы: философские идеи
3. Тело и душа: идея преображения человека
4. Человек как творец самого себя
Заключение
Список литературы

Введение

Идея человека как творца самого ебя в философии эпохи Возрождения

Фрагмент работы для ознакомления

2. Человек - источник творческой силы: философские идеи
Источником творческой силы античного человека был – Космос, средневекового – Бог, в эпоху Возрождения источником творчества становится сам человек, его активность и индивидуальность. Обоснованием индивидуализма заняты лучшие умы этой эпохи. В этой установке на индивидуализм, взгляде на человека как на творца самого себя – своеобразие культуры Возрождения, философ Пико делла Мирандола в своей «Речи о достоинстве человека» доказывает, что свобода воли - главное отличие человека от других живых существ, которые созданы богом для определенного и ограниченного законами природы образа жизни. Человек же должен сам творить себя и свою жизнь.
Способность к творчеству стала главным достоинством человека. В средние века считалось, что творчество является прерогативой Бога. Теперь же считают по-другому. Человек, полагает Фичино, могущественен как Бог. Он в состоянии и должен реализовывать себя и в искусстве, и в политике, и в технике, например, Леонардо да Винчи - живописец и изобретатель, Микеланджело - живописец и поэт, и оба - талантливые философы.
Пико делла Мирандола – гуманист эпохи Возрождения показывал, с одной стороны, несовершенство человека, а с другой, - направление, в каком он должен двигаться. В его знаменитой «Речи о достоинстве человека» человек наделен способностью выбирать и совершенствоваться.
По мнению философа, Бог, сотворив человека, дал ему «неопределенный образ» и, поставив в центр мира, сказал: «Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь» (6, с. 249).
Человек в понимании гуманистов - деятель, творец, созидатель. У Маккиавелли (1469-1527) часто встречается термин «фортуна», т.е. обстоятельства, в которых живет человек и с которыми он должен бороться. Согласно Маккиавелли, фортуна (судьба) властна над человеком лишь наполовину, человек должен бороться с ней, поэтому результат во многом зависит от человеческой энергии, таланта. Необходимо постоянно улучшать себя, добиваться новых высот, развивать в себе то, что заложено Богом (свой талант, способности), творить себя. Возможно, именно из этой эпохи возникла жизненная позиция – делать самого себя; человек, который сделал себя сам.
Таким образом, человек - творец и художник - перенимает творческую функцию Бога. В наиболее известном труде Пико делла Мирандола - «Речь о достоинстве человека» подчеркивается, что человек - творец самого себя, он сам творит свою жизнь, свою судьбу, эта позиция принципиально отличается от античных философов, где человек – природное существо и определяются его границы, поэтому и этика рационалистическая, природная. Здесь, наоборот, человек вырывается непосредственно из природных границ, он творец самого себя, своей судьбы и жизни, т.е. в античную эпоху человек – просто природное существо, а здесь он становится как бы владыкой природы, творит самого себя.
Отношение к человеку как к творцу самого себя порождает иное отношение к искусству, которое и рассматривается как выражение творческого потенциала человека. Именно здесь человек уподобляется Богу и творит.
Философское мышление эпохи Возрождения (Ренессанс, XV-XVI вв.) антропоцентрично. Оно устремлено не к Богу, а к человеку. Человек - ведущее звено всей цепи бытия. Созданный Богом, он, обладая свободой воли, может стать творцом и скульптором самого себя. Идея самоконституирования человека, вера в то, что человек может стать тем, кем хочет, характерная идея Возрождения. Ренессанс открыл индивидуальность, уникальность и самоценность человеческой личности. Формируется новый тип личности «ренессансный человек». Он отличается титанизмом (совершает за свою жизнь столько, что не под силу многим) и универсализмом (реализует себя сразу в нескольких областях).
Ренессансная концепция человека содержала и опасную по своим последствиям мысль обожествление человека. Человек стал рассматриваться как всемогущее существо, ничем не детерминированное. Девиз эпохи Возрождения «Могу!». В нем выражена вера в безграничные возможности человека. На смену идее Богочеловека шла идея человекобожества.
В эпоху Возрождения вырастает новое самосознание человека: его отличает гордость и самоутверждение, сознание собственной силы и таланта, а также преувеличенный взгляд на самостоятельное развитие, стремление всех превзойти, в котором дарования и мастерство становятся средством удовлетворения честолюбия.
По мнению Мирандолы, Бог дал человеку свободную волю и теперь он сам должен решить свою судьбу, определить свой образ, свое место в мире, свое лицо. Человек - не просто природное существо, он творец самого себя и этим отличается от прочих природных существ. В Средневековье человек является господином над природой лишь постольку, поскольку он - раб Божий; подлинный творец мира и самого человека - Бог; теперь же человек сам становится на место Бога: он сам - свой собственный творец, он - владыка природы. Выдающийся гуманист М. Фичино был убежден, что человек способен «создать сами... светила, если бы имел орудия и небесный материал».
Человек впервые чувствует себя божественным, едва ли не равным Богу по своим возможностям. Такой силы, такой власти своей над всем существующим и над самим собой человек не чувствовал ни в античности, ни в средние века. Только в эпоху Возрождения он осознает себя творцом, «свободным и славным мастером», не ограниченным ни природой, ни Богом. Вот почему в эпоху Возрождения такое символическое значение получает фигура художника: в ней наиболее адекватно выражена главная идея Возрождения - идея человека-творца, вставшего на место Бога.
Человек - центр мироздания, он теперь не столько творение, сколько творец, и потому он вправе гордиться собой и утверждать свое человеческое достоинство. Именно эпоха Возрождения впервые создает своего рода сакральное отношение к человеческой деятельности. Античные греки созерцание ставили выше деятельности, в средние века высшей формой деятельности считается нравственно-религиозная (молитва, церковная служба). И только в эпоху Возрождения, когда человек видит в себе творца, творческая деятельность приобретает оттенок сакральности: он творит мир, творит красоту и творит самое высокое, что есть в мире - самого себя.
Таким образом, человек у гуманистов ставится в центр вселенной и выступает как творец самого себя, что приводит к изменению всей морально-этической системы. В ее основе теперь - принцип равенства всех людей, а доблести человека оказываются важнее происхождения. Отношение к человеку как к творцу самого себя порождает и иное отношение к искусству, которое рассматривается как выражение творческого потенциала человека. Именно здесь человек уподобляется Богу и творит.
3. Тело и душа: идея преображения человека
Мыслители Возрождения не отвергали двойственность человеческой природы. Но их представления о соотношении божественного (душа) и природного (тело) начал в некоторых аспектах значительно различались. По мнению Данте, земное совершенство не должно приноситься в жертву посмертному блаженству. Фичино расставляет акценты несколько иначе. Он подчеркивает роль высшего начала в человеке и говорит, что душа является «госпожой тела, а не компаньонкой». Леонардо да Винчи (XV - XVI вв.) считал, что душа неразрывно связана с телом и не может существовать без него. Следовательно, он отрицал, подобно буддистам, личное бессмертие души. В таком случае он предстает как определенный материалист, что, вероятно, не совсем соответствует действительности. Воззрения Бернардино Телезио (XVI в.) отличаются большей ясностью. Он утверждает существование двух душ в человеке: материальной - смертной, и высшей - бессмертной.
Новое звучание в период Ренессанса получает древняя идея о возможности преображения человека, при определенных условиях, в некое высшее, божественное существо. У философов Ренессанса благодаря влиянию неоплатонизма и восточной эзотерики тоже проскальзывают подобные мысли. Но в большинстве случаев они выражаются туманно и непоследовательно. Например, Пьетро Помпонацци (XV-XVI вв.) говорит, «если душа совершает дела, в которых сходится с духовными сущностями, она ... превращается в Бога». («Трактат о бессмертии души»).
Позиция Данте выражена немного более определенно: если бы природное и божественное начала души воссоединились, то получился как бы второй (после Христа) воплощенный бог. У Николая Кузанского (XV в.), возрождающего древнюю идею о человеке как микрокосме, тоже говорится о возможности соединения человека с максимальностью (Богом).
В мистическом пантеизме Якоба Беме (XVI-XVII вв.) убеждение в реальности особого преображения человека при его высоконравственной жизни в существо, превосходящее природный уровень, т.е. в Бога, звучит недвусмысленно, «если ты живешь свято, то сам ты Бог».
4. Человек как творец самого себя
В эпоху Возрождения создаются новые концепции о человеке, человек рассматривается не просто природным существом, а творцом самого себя, который сам определяет свое место в мире. Человеку не нужна милость бога, он сам творец, и не звезды определяют его судьбу, и не условность рождения, а его стремление к творчеству. Не знатное происхождение, а внутренний мир, настойчивость, яркость, талант - становятся мерилом человеческой личности.

Список литературы

Список литературы
1.Девятайкина Н.И. Мировоззрение Петрарки: этические взгляды. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1988.- 205 с.
2.История мировой философии / С. Р. Аблеев. - М.: АСТ, 2005. – 414 с.
3.История философии: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Васильева, А.А. Кротова и Д.В. Бугая. - М.: Академический Проект: 2005. - 680 с.
4.История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли. - М.: Искусство, 1962. В 5 Т. – 4754 с.
5.Монтень М. Опыты. Книга 1. – М.: Голос, 1992. – 384 с.
6.Пико делла Мирандола Дж. Речь о достоинстве человека. // Эстетика Реннесанса. - М.: Искусство, 1981. – 640 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024