Вход

Библия-памятник мировой культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351622
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


1.Введение ………………………………………………………………. 3
2. Новый Завет как достояние мировой культуры……………………... 5
Исторические предпосылки возникновения христианства … 8
Влияние культур и религий …………………………………... 11
Формирование Нового Завета ……………………………….. 15
3.Заключение …………………………………….…………………...... 18
4.Список использованной литературы ……………………………...... 20




Введение

Библия-памятник мировой культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Немецкий ученый-исследователь Библии Келлер, писал: «Библия зачастую говорит с нами на абстрактном языке, но образность ее куда богаче, чем образность среднего современного теста. Мы способны порождать краткие концептуальные формулировки, а Библия пользуется литературными приемами, зачастую озадачивающими нас своей двусмысленностью»2.
Попытаемся рассмотреть, что привлекает современных ученых в изучении Библии, и какие основные понятия вычленяются в контексте современного мира по отношению к христианству, определившего своим существованием современную цивилизацию. Это вопросы возникновения, распространения и становления главенствующей роли, особенности и специфика новой религии, ее принципиальное отличие и особенности, позволившие вере, распространенной среди маленьких иудейских сект, стать мировой религией с необычайно культурным и цивилизационным потенциалом.
Космополитизм Нового Завета «высвечивает национальному самосознанию его общность с судьбами, страданиями и надеждами, а значит, противостоит национальному эгоизму и отчуждению… Чрезвычайно актуальны для современного мира с его глобальными проблемами (военной, экологической, демографической, продовольственной и пр.) евангельские призывы к ненасилию, миротворчеству и милосердию. Казалось бы предельно абстрактны, но сколь необходимы для нашего времени – времени сокрушительного краха особенно привлекательных социально-нравственных идеалов, надежд и естественной веры в лучшее будущее – оптимистические и гуманистические принципы Нового Завета о самоценности человека, о любви к ближнему (и дальнему) как всеобщий нравственный ориентир». 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Аринин Е.И. Религиоведение. Введение в основные концепции и термины: Учеб. пособие. М., Академический проект., 2004. – 320 с.

2.Келлер В. Библия как история. М., Крон-Пресс., 1998. – 480 с.

3.Основы религиоведения: Учеб./ Под ред. И.Н.Яблокова. М., Высш. Шк., 1998. – 480 с.

4.Религия в истории и культуре: Учебник для вузов/ Под ред. проф. М.Г. Писманика. М., Культура и спорт, ЮНИТИ., 1998. – 430 с.

5.Самыгин С.И., Нечипуренко В.И., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов-наДону, Феникс, 1996. - 672 с.

6.Шахнович М.М. Религиоведение. СПб., Питер, 2007.- 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024