Вход

Реферат по книге Г.Л. Ильина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351618
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Социология и психология управления как научная область
Личность и управление
Управление как объект социальных и психологических наук
Мотивация и стимулирование в процессе управления
Заключение
Список литературы

Введение

Реферат по книге Г.Л. Ильина

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяются некоторые показатели способности к управленческой деятельности:
способность мыслить масштабно, чуть шире масштаба своей деятельности;
способность решать нестандартные проблемы;
степень разнородности используемых менеджером приемов и методов управления;
умение решать кадровые вопросы;
умение адекватно оценивать деятельность своих подчиненных, перераспределять функции.
Потенциальные ограничения для управленческой деятельности:
неумение управлять собой;
размытые личные ценности;
нечеткие личные цели;
остановленное саморазвитие;
недостаточность навыков решать проблемы;
недостаток творческого подхода;
неумение влиять на людей;
недостаточное понимание особенностей управленческого труда;
слабые навыки руководства;
неумение обучать;
низкая способность формировать коллектив3.
Личность постоянно развивается. Это развитие в большей мере зависит от активности самой личности, и лишь в самой небольшой степени — от биологического и социокультурного фактора.
Критерии активности личности:
осознание собственной роли в своей судьбе;
объективная оценка своих сильных и слабых сторон, желание изменяться;
формулирование конкретных, реально достижимых целей;
обучение новым необходимым навыкам;
адекватная оценка своих действий4.
«Психологический фильтр» создает индивидуальные «миры» в зависимости от субъективного опыта, принадлежности к культуре, социальной обстановки и т.д. Два разных, даже близких, человека, не живут в одном «мире», тем более трудно предположить, что коллектив сотрудников может воспринимать поступающую информацию одинаково, мыслить и чувствовать в соответствии с ощущениями руководителя.
Действительность и ее понимание зависят от нашего восприятия. Следовательно, познание самого себя — эффективное управление собственным поведением, познание окружающих — обязательное условие современного управления.
Управление как объект социальных и психологических наук
Управление как социальное явление и разновидность общественно необходимого труда вполне познаваемые объекты. Управление имеет место во всех системах материального мира: технических, биологических и социальных; возникает там и тогда, когда возникает социальная потребность в нем.
Управление — это объективная реальность, присущая всем обществам и странам. Оно присутствует во всех сферах общественной жизнедеятельности людей и во все времена человеческой цивилизации.
В управлении изучаются составляющие: теоретическая и практическая, объективная и субъективная.
Теоретические основы науки об управлении стали формироваться в конце XIX — начале XX вв.
Практика управления — ровесница человеческой цивилизации, а управление — разновидность общественно необходимого труда. Управление — особый вид труда. Его специфика состоит в особенностях предметов управленческого труда, которые предопределяют выбор орудий труда, методов труда.
Мастерство, профессионализм в управлении формируется в процессе обучения и проявляется в труде. В нашей стране признание управления как науки состоялось лишь в 1974 году. До этого времени существование такого явления замалчивалось: пропагандировалось, что руководить может любой без специальной подготовки.
Понимание цели в управленческой деятельности — исходная позиция и в теории, и в практике профессиональной деятельности руководителей, причем всех уровней системы управления. Владение системой методов управления свидетельствует о профессиональном мастерстве, о степени профессионализма5.
Мышление руководителя должно быть активным. Процесс активного мышления включает в себя умение внимательно слушать и способность ясно и четко излагать свои мысли. Он позволяет изыскивать оптимальные пути для достижения максимальных результатов и больших выгод при меньших затратах и усилиях. Процесс активного мышления — это привычка, а для выработки такой привычки, как и всякой другой, нужны постоянное внимание и практика.
Активное мышление помогает принять адекватное решение.

Список литературы

1.Воеводина Н. А., Данилова И. А., Нуриева Р. Н. Социология и психоло-гия управления. Учебное пособие. 2-е издание. – СПб, Изд – во: Омега – Л, 2010. – 208с.
2.Граждан В.Д. Социология управления. М., 2008.
3.Ильин Г. Л. Социология и психология управления. М.: Академия, 2010. – 192с.
4.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М., 2008.
5.Никитова С.Г. Социология и психология управления. – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024