Вход

Оценка эффективности работы предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351603
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Пчеловодство в РФ.
2.Оценка эффективности работы «Племенное пчёлоразведенческое хозяйство «Краснополянское»
3.Основные проблемы и риски в деятельности «Племенное пчёлоразведенческое хозяйство «Краснополянское».
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Оценка эффективности работы предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

6,0
14,8
20,1-30
6
4,4
25,3
30,1-40
7
7,1
34,6
40,1-50
7
9,7
45,3
50,1-60
6
9,7
55,6
60,1-100
11
25,7
80,4
Свыше 100
7
36,2
177,8
итого
72
100
47,8
В 48 территориях из 72 численность пчелиных семей не превышает 50 тыс., а в среднем на один регион здесь приходится 24,4 тыс. В 17 территориях насчитывается от 50 до 100 тыс. пчелиных семей, средний показатель этой группы равен 71,7 тыс. И только 7 территорий России имеют высокую насыщенность, достигающую 177,8 тыс. пчелиных семей в расчете на 1 регион.
2. Оценка эффективности работы «Племенное пчёлоразведенческое хозяйство «Краснополянское»
Крупнейшее в Европе специализированное пчеловодческое разведенческое хозяйство «Краснополянское» находится в Адлерском районе Краснодарского края. Оно является одним из примеров хозяйств с комплексным использованием пчелиных семей, расположенном на юге страны.
Это хозяйство создавалось в 1963 году с учетом особенностей климатических условий нашего региона: мягкого климата, субтропиков, наличия местной аборигенной породы пчелы - менгрелки. Основатель «Краснополянского» пчелопитомника, первый директор Виноградов Михаил Николаевич (1920 -  1985 г.г.), который за период своего руководства с 1962 г. по 1985 г. создал крупнейшее пчелоразведенческое предприятие не только в России, но и в мире.
Пчелоразведенческий питом­ник, как производственное подразделение Научно-исследовательского института пчело­водства, находится в составе Российской Академии сельско­хозяйственных наук.
Первоначально центром пчелохозяйства являлся поселок Красная Поляна, расположенный в горной местности на высоте 550 - 600 мет­ров над уровнем моря, у подножия главного Кавказского хребта, в 50 км от центра Адлера6.
Все пасеки расположены в трёх зонах:
 - Зона Черноморского побережья. Пасеки находятся на высоте 50 - 400 м над уровнем моря, в зоне теплого прибрежного климата с мягкой зимой и ранней весной. В зоне 27 пасек.
 -  Горная зона. Высота над уровнем моря 400 - 600 м. Здесь снежный покров зимой довольно устойчив и достигает 1,5 метра, температура в отдельные дни снижается до -15 градусов Цельсия. Здесь сосредоточено 13 пасек.
 - Высокогорная зона. Пасеки располо­жены на высоте 500 - 1500 м над уровнем моря. Зима снежная, с устойчивым снежным покровом, достигающим 2 м и более. Температура воздуха в отдельные дни снижается до - 22 градуса Цельсия. В этой зоне 20 пасек.
Пчелоразведенческая продукция хозяйства (плодные пчелиные матки, пчелопакеты) пользуется широким спросом не только у пчеловодов России, и странах СНГ, но и Китая, Германии, США, Польши, Франции, Греции, Израиля, Австралии. Заключенные контракты на поставку пчел с данными странами доказывают, что краснополянское хозяйство становится одним из крупнейших в мире селекционных центров по разведению редкой породы серой горной кавказкой пчелы.
Краснополянское пчелохозяйство — единственное место в России, где сохраняется большой массив чистопородных серых горных кавказских пчел, географически изолированный в долине реки Мзымты и ее притоков. Значение этого массива для пчеловодства России неизмеримо возросло с тех пор, как СССР распался на отдельные государства, а пчелы бывших республик Закавказья для России стали труднодоступными.
В федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) «Краснополянское» производят мёд, воск прополис, пчелиный яд, маточное молочко, цветочную пыльцу, плодные пчелиные матки, пчелопакеты, биологически активные продукты пчеловодств и др. Оно состоит из двух отделений, каждое из которых имеет по 50 пчелопасек. Кроме того, организованы подсобные цеха: по изготовлению и ремонту ульев, пчеловодного инвентаря, механизации трудоёмких процессов, по переработке воскового сырья и выпуску искусственной вощины, по расфасовке мёда и выпуску БАПП.
Ежегодно в хозяйстве производится около 3 тысяч пчелопакетов, более 15 тыс. пчелиных маток, свыше 15 т мёда, 40-60 ц маточного молочка, 20-25 ц воска, а также лекарственные препараты: 10-12 ц апитонуса, 10-14 ц апитока, 1,8-2,2 ц адсорбированного маточного молочка и ряд других продуктов пчеловодства. В хозяйстве имеются мощности по переработке сырья и отдельных видов продукции, их упаковке и хранению. Коммерческим отделом на постоянной основе осуществляется мониторинг рынка. Производственная практика ФГУП «Краснополянское» свидетельствует о том, что в условиях комплексного использования пчелиных семей производство товарного меда эффективно, однако себестоимость его сравнительно высокая, поэтому более целесообразно акцентировать внимание на более дорогостоящих продуктах пчеловодства, таких как маточное молочко, перга, пчелиный яд, продукция разведения (пчелиные матки и пчелопакеты).
Данные государственной статистической отчётности свидетельствуют о том, что экономическая эффективность производства мёда в пчеловодческих хозяйствах общественного и частного сектора экономики имеет существенные различия. На частных и семейных пчелопасеках она выше, чем в отдельных специализированных общественных хозяйствах благодаря более экономному хозяйствованию, рациональному использованию средств механизации, кормов, зооветпрепаратов, применяемых для защиты пчел от болезней и вредителей. К тому же затраты живого труда на многих из таких пасек не имеют принципиального значения, так как их владельцы относят этот труд к виду активного отдыха.
Вторым по значению (после меда) традиционным продуктом пчеловодства является воск. В современных условиях при определении экономической эффективности производства воска учитываются особенности используемой технологии каждого конкретного хозяйства, пчелофермы и пасеки, вид оборудования и применяемой для получения воска энергии. Установлено, что на крупных пчелопасеках эффективность производства воска в ряде случаев бывает ниже из-за дороговизны оборудования, его неполной загрузки и высоких энергозатрат. В то время как на отдельных небольших по размеру пчелопасеках, использующих солнечные и паровые воскотопки, получение воска обходится дешевле. Однако объемы производства ничтожно малы, а качество получаемого воска не всегда соответствует установленным требованиям. Около 4/5 вырабатываемого на пчелопасеках воска обменивается на вощину, необходимую для воспроизводства пчелиных семей и их развития. Для большинства пчелопасек производство воска имеет второстепенное значение.
Краснополянское пчелохозяйство занимается разведением и селекцией пчел высокогорной кавказской породы, имеет 50 пасек, расположенных на 700 га, и содержит 10 000 семей пчел в горной зоне от субтропиков до главного Кавказского хребта. В хозяйстве работают около 350 человек, из них половина пчеловодов. Для желающих, в Адлерском лицее есть курсы пчеловодов.
Пчелопитомник является одним из крупнейших в мире. Производит биологически активные композитные пчелопродукты, широко применяющиеся в лечебно-профилактическом питании человека.
Со стороны администрации устанавливают планы по производству продукции, осуществляется зоотехнический и ветеринарный контроль, проводится ежегодная бонитировка п/с с выделением племенных групп для дальнейшего разведения, отделом реализации контролируется качество пчеломаток, пакетов, маточного молочка, мед проходит обязательную сертификацию.
Таблица 3 Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей (в среднем на пчелиную семью, n=50)
Наименование группы
Валовой 
мед, кг
Товарный мед на 1 кг пчел, кг
Отстроено 
сотов, шт.
Исходная популяция
M+m
16,1±2,9
2,9±0,3
4,5±0,8
Cv, %
11,6

Список литературы


Список используемой литературы:
1.Басовский Л.Е. «Экономика отрасли».-Инфра-М.2009.144с.
2.Минаков И.А. «Экономика отраслей АПК».-М.2007.464с.
3.Соловьев Б.П. «Технология пчеловодства».-М.2007.192с.
4.Тименский Е.В. «Организация труда в пчеловодстве».-Инфра-М.2009.328с.
5.«Экономика и управление в сельском хозяйств». По ред. Петраневой Г.А.-М.2008.215с.
6.«Последний оплот Сочинского пчеловодства». Татьяна Фомина/Интересы курорта.№7.2008.С.2.
7.http://www.medovik.info/
8.http://kosp-plem.ru ГНУ “Краснополянская опытная станция пчеловодства” НИИП Россельхозакадемии
9.http://www.paseka.info
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024