Вход

Сущность и основные принципы биотики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351587
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Становление биоэтики как науки
2. Сущность биоэтики
3. Характеристика принципов биоэтики
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность и основные принципы биотики

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, можно выделить ряд причин, способствующих возникновению биоэтики.
Во-первых, это бурное развитие фундаментальных медико-биологических наук. При этом «одной из отличительных особенностей многих новых технологий является неопределенность последствий их применения, а порой, явная опасность их внедрения в практику» (1, с. 4).
Во-вторых, новое понимание взаимоотношений между врачом и пациентом. Речь идет о гораздо более широкой трактовке прав пациента.
Итак, предметом биоэтики стало являться нравственное отношение ко всему живому. Очевидно, что для человека, чье отношение, собственно, и имеется в виду, среди всего живого самым ценным является он сам.
2. Сущность биоэтики
Термин «биоэтика» состоит из двух составляющих: bios (греч.) – жизнь и ethica (греч.) – этика, т.е. дословно – этика жизни. В учебном пособии А.П. Садохина встречаем такое определение: биоэтика – это «система новых этических стандартов в сфере экспериментальной и теоретической деятельности в биологии и медицине, а также при практическом применении результатов данных исследований, в соответствии с которыми иначе решаются многие традиционные для медицинской этики вопросы» (4, с. 366).
Рассмотрим внимательнее сущность этого понятия.
Ранее мы писали, что термин «биоэтика» был введен в научный оборот В.Р. Поттером, что определял биоэтику как «новую область знаний, соединяющую биологические знания со знанием системы человеческих и моральных ценностей» (3, с. 48). Другими словами, автор обозначает биоэтику как науку, выполняющая роль моста между биологией и этикой. Причем этот мост рассматривался как средство достижения цели – мост в будущее.
Вторым по значению вкладом в появление и развитие биоэтики как понятия и дисциплины стали идеи и деятельность А. Хеллегерс, который утвердил термин «биоэтика», а с этим и область знаний, социальное движение в академическом мире, в биомедицинских науках, правительствах и средствах массовой информации. Хеллегерс рассматривал биоэтику как связующее звено между медициной, философией и этикой (2, с. 174).
С этого времени на Западе выносятся на публичное обсуждение проблемы, которые характеризуются как биоэтические. Наиболее активно обсуждаемые проблемы: эвтаназия, аборт, контрацепция и стерилизация, новые технологии зачатия и вынашивания ребенка (суррогатное материнство), проблема трансплантации. Обсуждение этих проблем было связано с новыми подходами к вопросам зарождения жизни и смерти человека.
То есть, по сути, биоэтика занимается этическими проблемами в медицине, связанными с жизнью и смертью.
По существу биоэтика возвращает нас на новом «биотехнологическом» витке развития общества к исконным «вечным» философским проблемам, затрагивая смысложизненные интересы каждой личности, но под специфическим углом зрения, а именно через экзистенциальные права человека.
В сознании духовное предстает как способность к критической самооценки своих мыслей и действий, независимо от норм, принятых в социальном окружении. Проблема биоэтики – это постоянная проблема «суда совести» над человеческой жизнедеятельностью.
Спецификой этических проблем, связанных с жизнью и смертью является равная значимость этического, медицинского и правового аспектов проблем. Поскольку жизнь занимает всегда главное место в иерархии ценностей, то отношение к ней определяет в той или иной степени все иные человеческие отношения. При этом из всех многочисленных трактовок понятия «жизнь» для человека в первую очередь актуализируется его нравственный смысл.
Биоэтику можно трактовать как аксиологический дискурс, в результате которого формируется культура отношения к живому вообще и живым объектам в частности.
Н.Н. Седова выделяет три уровня в том интегративном единстве знаний и оценок, которое называют биоэтикой (5, с. 71). Первый уровень – теоретический. Он связан с фактами и истинами. На теоретическом уровне осуществляется анализ новейших научных достижений и возможных рисков, решаются принципиальные вопросы соотношения истин и ценностей, свободы и ответственности, добра и зла. Субъект теоретизирования в данном случае не определен.
Второй уровень связан с установлением определенных норм и правил поведения, с контролем за их выполнением и оценкой результатов выполнения/невыполнения норм. На этом уровне субъект оценки и контроля должен иметь институализированный статус, поскольку речь идет непосредственно о социальных последствиях принимаемых решений. Таким специально организованным субъектом практической биоэтики выступают, по мнению авторов, этические комитеты.
Третий уровень связан с индивидуальной культурой поведения, сформированной на основе соответствующих и регулирующих их применение норм. Здесь возможны как типовые модификации, так и варьирующие их индивидуальные поступки. Этот уровень мы называем прикладным, поскольку любая попытка его описания будет выглядеть как интерпретация конкретного случая. Этот метод широко применяется в современных западных пособиях по биоэтике – законы и принципы не формулируются, приводятся конкретные случаи и дается частный комментарий к ним.
Таким образом, высшая цель биоэтики – разрешать противоречия между интересами личности и общества, возникающие в ходе прогресса науки и медицинской практики.
Таким образом, этика является мерой и критерием разрешения конфликта интересов, возникающих в процессе прогресса науки. Биоэтика основывается на уважении к жизни вообще и уважении достоинства каждого конкретного человека. Интересы человека в любом случае должны быть выше интересов науки и общества.
3. Характеристика принципов биоэтики
Основополагающими принципами биоэтики являются следующие:
1) принцип единства жизни и этики, их глубокое соответствие и взаимообусловленность;
2) признание жизни в качестве высшей категории среди всех этических ценностей, принцип «благоговения перед жизнью»;
3) принцип гармонизации систем «человек-биосфера», т.е. налаживание оптимальных взаимоотношений между человеком и природой.
В узком, частном смысле можно раскрыть содержание принципов биоэтики в контексте медицины как культурного комплекса, поскольку здесь и жизнь, и смерть, и здоровье приобретают вполне конкретные формы и, следовательно, теоретические позиции могут получать непосредственное эмпирическое подтверждение или опровержение. Среди таких принципов выделяются:
– принцип автономии личности, основанный на уважении человеческого достоинства и свободного выбора больного;

Список литературы

Список литературы

1.Гоглова О.О. О сущности биоэтики // Медицинское право и этика. 2003. №1. С. 3-10.
2.Нежметдинова Ф.Т. Социально-регулятивный потенциал биоэтики в эпоху глобальных трансформаций. Часть I. К истории вопроса // Вест-ник Казанского государственного аграрного университета. 2008. Т. 7. №1. С. 172-177.
3.Поттер Ван Ранселер. Биоэтика: мост в будущее / Под ред. В.В. Ве-ковшининой, В.Л. Кулиниченко. Киев, 2002. 216 с.
4.Садохин А.П. Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. 447 с.
5.Седова Н.Н. Правовые основы биоэтики: Монография. М.: Триумф, 2004. 224 с.
6.Сергеева Н.В., Костенко О.В. Биоэтика как философская рефлексия медицинской культуры // Известия Волгоградского государственного технического университета. 2010. №3. С. 20-24.
7.Созинов А.С. Семь рождений, семь смертей и семь ипостасей биоэтики // Практическая медицина. 2008. №32. С. 24-30.
8.Степин В.С. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. М.: Прогресс-Традиция, 2003. 743 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024