Вход

Стратегия развития компании "GEFCO" на российском рынке транспортно-логистических услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 351581
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии развития предприятия
1.1. Понятие стратегии, ее сущность
1.2. Классификация стратегий развития предприятия
1.3. Процесс разработки стратегии – методы и этапы
Глава 2. Анализ рынка транспортно-логистических услуг
2.1. Анализ российского рынка транспортно-логистических услуг
2.2. Анализ рынка международных транспортно-логистических услуг
2.3. Транспортно-логистическое сообщение между Россией и Европой
Глава 3. Стратегия развития компании «GEFCO» в России
3.1. Деятельность компании «GEFCO»в России
3.2. Стратегия развития компании «GEFCO» на российском рынке
3.3. Перспективы и риски осуществления данной стратегии компанией «GEFCO»
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Стратегия развития компании "GEFCO" на российском рынке транспортно-логистических услуг

Фрагмент работы для ознакомления

3. Рост конкуренции и консолидация рынка за счет поглощения мелких игроков.
Складская недвижимость
1. Замедление темпов ввода складских мощностей в условиях сокращения инвестиционных возможностей (50% от запланированных в московском регионе и СПб и 20% - в регионах).
2. Сокращение инвестиций в реальный сектор экономики, в т.ч. рамках ФЦП, перенос сроков строительства ряда объектов транспортной инфраструктуры.
3. Уход с рынка мелких игроков и ряда зарубежных инвесторов в условиях увеличения себестоимости проектов и снижения доходности в сегменте складской недвижимости, передел рынка
Рынок транспортно-логистических услуг
1. Снижение спроса на весь комплекс транспортно-логистических услуг, падение темпов роста рынка до 3%, главным образом вследствие сокращения грузопотока и объема грузоперевозок.
2. Преимуществом будут обладать логистические операторы, имеющие доступ к финансированию и обеспечивающие снижение издержек для клиентов по всей цепочке поставок.
Таким образом, российская транспортно-логистическая система характеризуется следующими ключевыми факторами:
- существенный рост инвестиций в портовую и терминальную инфраструктуру, складское хозяйство.
- процесс консолидации отрасли и формирования крупных транспортно-логистических холдингов, которые параллельно продолжают процесс наращивания собственных активов (приобретение транспортных средств, подвижного состава, строительство или аренда складской недвижимости, развитие терминальных мощностей). Кроме того, они все активнее выходят в регионы.
- необходимость универсализации логистики. К традиционным функциям по перевозке и экспедированию грузов добавляются складирование, перегрузка, упаковка и другие дополнительные услуги со значительной добавленной стоимостью, в работу вовлекаются субподрядчики.
Общий прогноз рынка ТЛУ в России достаточно благоприятен, все более интегрируясь в систему мирового рынка ТЛУ.
2.2. Анализ рынка международных транспортно-логистических услуг
В настоящее время в мире наблюдается изменение подходов к организации производства. распределения и доставки продукции конечным потребителям (перемещение производства в другие страны для снижения издержек, повышение информированности покупателей о представленных на рынке альтернативных продуктах, рост требований к качеству обслуживания со стороны клиентов и т.д.).
Логистика превращается в планируемый и управляемый процесс по организации доставки груза из пункта отправления в пункт назначения, в рамках которого осуществляется разработка оптимального маршрута, выбор транспорта, непосредственно транспортировка грузов и широкий набор вспомогательных операций (в том числе терминально-складская обработка, дистрибуция и т.д).
Перечисленные факторы обусловили активное развитие рынка транспортно-логистических услуг, в составе которого выделяют следующие основные сегменты:
грузовые перевозки;
экспедиторские услуги;
комплексные логистические услуги (включающие терминально-складскую обработку грузов, дистрибуцию, информационные и сервисные услуги);
управленческая логистика.
Компании, оказывающие ТПУ, в зависимости от развитости портфеля услуг можно условно разделить на следующие группы (Рисунок 1):
• транспортные компании — компании, специализирующиеся на перевозке грузов, без оказания дополнительных услуг (например, индивидуальный предприниматель с несколькими машинами или автобаза, железнодорожные компании (операторы подвижного состава), пароходства, авиакомпании).
• транспортно-экспедиторские компании - компании организующие перевозку грузов, включая разработку маршрутов, оформление документов, организацию погрузочно-разгрузочных работ, таможенное оформление грузов и другие необходимые операции в рамках доставки «от двери до двери». данные компании используют как свои активы, так и активы других транспортных компаний.
• логистический оператор с ограниченной сферой услуг - компании, специализирующиеся на оказании транспортно-экспедиторских и ограниченного перечня складских услуг (погрузочно-разгрузочные работы, длительное хранение, формирование отгрузочных партий и тд.). Услуги добавленной стоимости отсутствуют или оказываются в ограниченном объеме.
• логистический оператор уровня 3РL - это компании, оказывающие помимо широкого спектра услуг добавленной стоимости (упаковка, маркировка и комплектация заказов), услуги по управлению цепочкой поставок, консалтингу в области логистики, дополнительные сервисные и финансовые услуги.
В период 2005-2008 гг. мировой рынок транспортно-логистических услуг характеризовался ежегодным ростом (таблица 2.2).
Таблица 2.2
Динамика мирового рынка ТЛУ в 2005-2008 гг
Показатель
2005
2006
2007
2008
Ежегодный прирост, %
2006
2007
2008
ВВП, млрд. долл.
44 385
48244
54 357
60 587
8,69
12,67
11,46
Объем рынка ТЛУ, млрд. долл.
1516
1631
2240
2564
7,59
37,34
14,46
Источник: Всемирный банк, РБК
Из таблицы видно, что рост объема рынка ТЛУ в 2007-2008 гг превышал рост мирового ВВП, особенный подъем наблюдался в2007 году.
Основными факторами, определяющими развитие мирового рынка ТЛУ, являлись:
• глобализация экономики и расширение торговли;
• глобализация грузоперевозок (за счет увеличения протяженности транспортных путей, усложнения схем доставки и т.д.);
• стремление компаний оптимизировать расходы, связанные с перевозкой, хранением и дистрибуцией товаров;
• увеличение потребности компаний в новых коммуникационных и интегрированных решениях при организации логистики;
• ориентация рынка на удовлетворение потребностей в комплексном управлении цепочками поставок в режиме «точно в срок»;
• концентрация потребителей ТПУ на профильном бизнесе и аутсорсинг непрофильного;
• появление новых форм взаимодействия крупных и мелких компаний-игроков рынка ТЛУ, формирование многоступенчатой системы субподряда.
Под влиянием мирового финансового кризиса произошло снижение объемов производства и потребления в развитых странах, сокращение грузопотоков и падение спроса на весь комплекс ТЛУ. В результате в 2008-2009 гг. темпы роста мирового рынка ТЛУ значительно замедлились.
В период 2006-2008 гг. наибольшую долю на мировом рынке ТПУ занимал совокупный сегмент грузоперевозок и экспедиторских услуг. Однако за счет динамичного развития сегментов управленческой логистики и комплексных логистических услуг доля грузоперевозок и экспедиторских услуг в структуре рынка равномерно сокращалась: 2006 год – 68%, 2007 – 62%, 2008 год – 58%.
Наибольшую долю в структуре мирового рынка ТЛУ занимает автомобильный транспорт (70%), Доля железнодорожных перевозок грузов составляет порядка 17%, морских — 8%, а воздушных — 5%.
По оценкам компании БКГ в долгосрочной перспективе произойдет уменьшение доли железнодорожного транспорта (до 13% в 2020 г.), а доли автомобильного и морского транспорта, напротив, увеличатся на 2%. В качестве основных причин уменьшения доли железнодорожного транспорта указываются несоблюдение сроков и низкое качество оказания услуг, в том числе отсутствие оперативной информации о местонахождении грузов.
Географическую структуру мирового рынка ТПУ характеризует рисунок 2.3. Наиболее крупными и развитыми на мировом рынке ТПУ являются рынки США и Европы, совокупная доля которых составляет около 85% рынка. Данные рынки характеризуются высокой долей аутсорсинга логистических функций, активностью лидирующих игроков, функционирующих на уровне 3PL- и 4PL-операторов, появлением новых специализированных решений и определяют тенденции, в соответствии с которыми будут развиваться рынки других стран, в настоящее время находящиеся в стадии формирования.
Рис. 2.3. Географическая структура мирового рынка ТЛУ в 2008 году
Основные тенденции развития этих рынков определяются стремлением компаний-клиентов снизить транспортные издержки и сократить товарные запасы, в том числе:
• повышение значения экспедиторских услуг (с целью оптимизации маршрутов доставки грузов и снижения транспортных издержек);
• повышение значения услуг по управлению запасами;
• переход от ответственного хранения к кросс-докингу;
• децентрализация складских услуг за счет расширения сети и приближения к потребителям;
• уменьшение занимаемых складских площадей, расширение сегмента субаренды;
• сокращение персонала.
В рамках отдельной группы проведен анализ тенденций развития рынков России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, демонстрирующих высокие темпы роста экономики и международной торговли. Рынки ТЛУ данных стран оцениваются экспертами как динамично развивающийся сегмент мирового рынка ТЛУ, который обладает значительными возможностями ддя преодоления последствий мирового финансового кризиса.
По итогам 2008 г. среди сегмента перспективных стран Россия занимает третье место по объему ВВП и второе - по объему внешнеторгового оборота. В то же время ее доля на мировом рынке транспортно-логистических услуг является достаточно низкой (Таблица 4).
Таблица 2.3
Доля РФ в структуре мирового рынка ТЛУ в 2007-2009 гг.
Показатели
2007
2008
2009
Объем мирового рынка ТЛУ, млрд. долл
2 240
2 564
2 191
Объем российского рынка ТЛУ, млрд. долл.
47
55
7
доля РФ на мировом рынке ТЛУ, %

Список литературы

Список использованной литературы

1.GEFCO запускает железнодорожное сообщение Везуль - Калуга http://ru.gefco.net/news-and-agenda-detail/article/784/gefco-zapuskaet-zheleznodorozhnoe-soobshchenie-vezul-kalug-7/?cHash=b554214f4a
2.GEFCO и «Российские транспортные линии» создадут СП для дистрибуции автокомпонетов 24.06.2010 http://www.rzd-partner.ru/news/2010/06/24/355306.html
3.Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. – Источник - http://www.eduhmao.ru/info/1/4340/35034/
4.Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. — М.: Инфра-М, 2006
5.Баязитов Т. Стратегия: отдельные аспекты формулировки и применения. Источник http://www.cfin.ru
6.Белоусова Н.С. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ// «Архитектон», 2005 - №12. http://archvuz.ru/numbers/2005_4/ta4
7.Беседин И.С. Создание рыночных условий взаимодействия // Железнодорожный транспорт. 2007. № 6.
8.Веснин В.Р. Основы менеджмента: курс лекций. – М.: Знание, 2006
9.Виханский О.С. Стратегическое управление – М: Гардарика, 2008
10.Гагарский Э.Н., Кириченко С.А. Особые портовые экономические зоны — качественно новый этап в развитии взаимодействия видов транспорта в морских портах // Бюллетень транспортной информации. 2007. № 11.
11.Гончарук В.А. Стратегии изменений. – Источник - http://www.goncharuk.ru
12.Грант Р.М. Современный стратегический анализ. - СПб: Питер, 2008. - С.560.
13.Группа GEFCO – образец для подражания в сфере промышленной логистики http://ru.gefco.net/gefco-rossija/gruppa-gefco/
14.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. – М.: 2006
15.Дойль Питер Маркетинг-менеджмент и стратегии. 4е издание/ Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2007
16.Ефремов В.С. Стратегия бизнеса: концепция и методы. – М. Финпресс, 2008
17.Жуков В. GEFCO: Итоги работы и перспективы развития http://spb.adlr.ru/articles/event_spb.php?id=46189
18.Жуков В.А. Взаимодействию смежников — новую технологическую базу // Железнодорожный транспорт. 2007. № 6.
19.Зайченко М.М. Ускорение перевозок внешнеторговых грузов на дороге //Железнодорожный транспорт. 2007. № 6.
20.Лапидус Б.М. Российские железные дороги — участник международного рынка транспортно-логистических услуг // Железнодорожный транспорт. 2007. № 3.
21.Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент / Ю.Н.Лапыгин. - М.: ИД «ИНФРА-М», 2008.
22.Мамедов О.Ю. Современная экономика. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону ,«Феникс», 2006.
23.Маршанд, Доналд А. Мастерство: Менеджмент. – Источник - http://www.my-market.ru/market__149.html
24.Межох Э.П., Лукашева И.В. Глобализация — фактор, определяющий развтие транспортной системы // Бюллетень транспортной информации. 2007. № 10.
25.Мишарин А.С. Взаимодействие государственных и частных структур транспорта // Железнодорожный транспорт. 2007. № 3.
26.Морозов В.Н. Взаимодействие железных дорог с портами //Железнодорожный транспорт. 2007. № 6.
27.Определения стратегического менеджмента. – Источник http://www.jur-portal.ru/work.pl?act=law_read&subact=870501&id=48479
28.Панов А.И. Стратегический менеджмент: учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
29.Петухов Д.В. Стратегический менеджмент. Часть 1. Учебный курс (учебно-методический комплекс). – М.: Центр ДТ МИЭМП, 2010.
30.Резер С.М. Логистические центры как организационная основа новых форм взаимодействия //Железнодорожный транспорт. 2007. № 6.
31.РЖД и GEFCO планируют создать железнодорожную ось Восток–Запад для перевозки автокомпонентов 24.06.2010 (http://www.rzd-partner.ru/news/2010/06/24/355309.html
32.Родионова В.Н. и др. Стратегический менеджмент. Учебное пособие – М: Инфра-М, 2007
33.Рынок транспортно-логистических услуг в России: состояние и перспективы развития http://www.equipnet.ru/market/transport/transport_599.html
34.Сироткин Д. Разработка стратегии развития компании // "Газ России", сентябрь 2010 г.
35.Социально-экономическое положение России 2008 г. Стат. сб. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2008.
36.Степов В.В. Повышение эффективности железнодорожно-морских перевозок // Железнодорожный транспорт. 2007. № 6.
37.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент / Фатхутдинов Р.А. — СПб.: Питер, 2009
38.Филина В.Н. Транспортные логистические услуги в России в условиях интеграции в мировой рынок http://institutiones.com/general/1400-transportnye-logisticheskie-uslugi-v-rossii.html
39.Фролов Д.И. Стратегическое управление и планирование на предприятии// «Экономика и коммерция». – 2006 г. - № 4. – С. 3-21
40.Шатиев С.В. Факторы, влияющие на развитие экспорта транспортных услуг // Железнодорожный транспорт. 2007. № 7.
41.Шевцова О.Н. Структуризация внешней среды организации // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - №3 (20). - С.34 – 39
42.Щиборщ К.В. Разработка стратегии развития промышленной компании // «Экономика и коммерция». – 2009 г. - № 4. – С. 21-29
43.http://ru.gefco.net/gefco-rossija/o-nas/
44.http://www.urvisit.ru/top10.php
45.http://www.jurist-spb.ru
46.http://quality.eup.ru
47.http://www.classs.ru
48.http://www.my-market.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01336
© Рефератбанк, 2002 - 2024