Вход

Мировые запасы нефти и проблемы нефтедобывающих регионов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351575
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Предпосылки глобального финансового кризиса 1998 года
2.Дефолт в России: краткая история
3.Дефолт: механизм и последствия
4.Экономический рост в России после 1998года
Заключение
Список литературы

Введение

Мировые запасы нефти и проблемы нефтедобывающих регионов

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в закреплении знаний в области денежного обращения, денежно-кредитного регулирования. Имея под собой вышеозначенную цель, перед работой стоят задачи, для решения которых сначала мы остановимся на некоторых основных понятиях и терминах, которые будут использоваться нами в дальнейшем ходе исследования выбранной темы.
Ключевой задачей является обобщение и систематизация теоретических и практических знаний по заданной теме для дальнейшей разработки и аналитики вопроса.
Суть рассматриваемой в данной работе темы сводится к изучению мирового финансового кризиса 1998 года с точки зрения предпосылок его возникновения, а также с точки зрения последствий (как отрицательных, так и положительных).
При окончании работы будут сделаны определенные обобщающие выводы.
1.Предпосылки глобального финансового кризиса 1998 года
Главная особенность глобального финансового кризиса 1998 гг. состоит в том, что это первый кризис, который поразил многие страны с развивающимися рынками, к числу которых принадлежит Россия. Строго говоря, данный кризис начался еще в 1997 году, а закончился лишь в 2000 (а то и позже крахом новой экономики в США).
Экономика всего мира испытывает глобальные потрясения за период после нефтяного шока 70-х -начала 80-х годов. Конечно еще рано говорить о возможности мировой депрессии, но страны, на которые приходится большая часть мирового ВВП, переживают состояние значительного упадка. Последствием финансового кризиса стало снижение темпов роста развитых стран. Надежда избежать его остается в силу устойчивости экономики США и Западной Европы. Очень серьезные проблемы испытывают Япония и большинство стран Восточной Азии. В частности, эксперты Всемирного банка прогнозируют рост реального ВВП в 1998 году на 2,0 %, а в 1999 году – на 2,4%. Наиболее пессимистичные прогнозы оговаривают рост мирового производства лишь на 1,5% в 1998 году, и на 1,7% - в 1999 году1.
Ход финансового кризиса в России показал, что было бы неправильным считать Россию самостоятельным источником кризисных переживаний в мире. Правительство и Центральный банк РФ в первой половине года недооценили будущие последствия кризиса для экономики России и общих финансовых рынков. Но, нельзя отрицать, что события 17 августа оказали влияние на углубление кризиса в Латинской Америке.
Экономический кризис в России возобновился в начале 1998 г., значительное падение производства шло уже с апреля этого года. Финансовый крах отражал слабость реального сектора экономики, несогласованность бюджетной, банковской и кредитно-денежной политики, хотя нелучшая роль постоянно ухудшающейся внешней обстановки на экономических рынках сыграла важную роль2.
2. Дефолт в России: краткая история
По случаю переизбрания Ельцина президентом в 1996 году «реформаторами» была запущена пирамида государственных казначейских обязательств. За одолженный государством один рубль через год из казны приходилось возвращать «инвесторам» 5-7 рублей. Вскоре почти все денежные государственные доходы уходили на обслуживание пирамиды Государственных Краткосрочных Обязательств (далее – ГКО). Либеральные идеологи объясняли, что такая монетарная политика это единственный путь построения рыночной экономики в России. Либеральные экономисты по всем СМИ доказывали, что инфляция это самый страшный яд для экономики. А происходит инфляция оттого, что страна перенасыщена деньгами, и вот через ГКО излишек денежной массы откачивается из экономики3.
Центральным Банком РФ был введен «валютный коридор» – ЦБ обязался поддерживать курс рубля в заданных пределах, – что позволяло гарантировать доходность ГКО в долларовом эквиваленте и соответственно увеличить привлекательность ГКО для «инвесторов». Со временем нерезидентам (иностранцам) также разрешили вкладываться в ГКО и позволили легально вывозить из страны полученную прибыль. Обложили прибыль от ГКО небольшим 15% налогом. Однако к началу 1998 года стало ясно, что выплаты по ГКО вдвое превышают все денежные государственные доходы, и с арифметической точностью осенью 1998 года просчитывался финансовый крах
Весной 1998 года формируется правительство «молодых реформаторов» во главе с тогда еще неизвестным бывшим первым секретарем обкома комсомола С.Кириенко4. В действительности, он имел одну задачу – спасение пирамиды ГКО. Правительство выдвигает радикальную экономическую программу: сокращение государственных расходов и удвоение налогов. Например, правительством предлагалось, что научные институты перейдут на самофинансирование за счет продажи своего имущества (недвижимости). Авиапромышленность в России предлагалось упразднить совершенно как неперспективную и прочие прогрессивные мероприятия. В то время в СМИ либеральная общественность третирует Думу, которая летом 1998 года отказывается вотировать внесенные правительством законы об ужесточение налогообложения. Ельцин грозит разогнать Думу. Общественность призывает Гаранта Демократии не церемониться и обещает свою полную поддержку, лишь бы протащить новые налоговые законы. Однако без Думы МВФ отказывается выделять РФ кредиты. Пирамида ГКО и государственные финансы обречены.
За неделю до понедельника 17 августа 1998 года «молодые реформаторы» получают от МВФ $4,8 млрд. стабилизационного кредита. Эти средства они используют для конвертации выведенных с рынка ГКО в твердую валюту. Накануне краха Ельцин публично заявил, что девальвации не будет. Кириенко в сопровождении Гайдара и Чубайса встречается с представителем МВФ, стороны обсуждают объявление Россией дефолта (отказа платить по обязательствам). Гайдар и Чубайс, которые формально числятся при правительстве экспертами, диктуют премьер-министру РФ С.В.Кириенко заявление о дефолте, которое он оглашает 17 августа5. Государство отказывается погашать ГКО, банкам временно дозволяют отказываться от исполнения обязательств перед клиентами, ЦБ отменяет «валютный коридор» и политику поддержки курса рубля.
Российским правительством с помощью одностороннего акта был осуществлен отказ от погашения на договорных условиях государственных рублевых обязательств, которые истекали вплоть до конца 1999 г. Также это означало и отказ от выплаты процентов, так как они выплачивались в виде разницы между покупной и номинальной ценой ценных бумаг. Была обещана реструктуризация (новые условия погашения) этих ценных бумаг.
Вместо прежнего валютного коридора 5,25–7,15 рубля за доллар был объявлен коридор 6,0–9,5 рубля за доллар. (Фактический курс в последний рабочий день составлял 6,3 рубля.). В настоящее время сложно сказать, намеревался ли всерьез Центральный банк удерживать курс доллара в новых пределах, ниже уровня 9,5, или за этим скрывалось лишь желание не возбуждать излишней паники. В любом случае это стало девальвацией рубля, на момент объявления которой не были определены ее размеры. Уже 2 сентября Центробанк объявил об отказе от валютного коридора, что означало принципиальное изменение валютного режима — переход к плавающему курсу. Тем самым формальные пределы девальвации были устранены, была открыта дорога для обвала рубля.
Правительство, формально ссылаясь на статьи Устава МВФ о допустимости ограничений на валютные операции капитального характера, ввело 90-дневный мораторий (временное запрещение) на погашение российскими банками и фирмами полученных ими заграничных кредитов, включая выплаты по срочным (форвардным) контрактам. Это «запрещение» можно было также толковать как разрешение российским должникам не погашать свои долги под предлогом форс-мажорных (непреодолимых) обстоятельств — действий государства.
Отказ от твердого валютного курса, переход к «плаванью» и последующая девальвация стали мерами, которые в основном соответствовали «мировым стандартам». Аналогичным образом в период кризиса действовали азиатские страны, а позже Бразилия. Цель этих мер очевидна — защита валютных резервов, остановка бегства иностранных и национальных капиталов, поощрительное воздействие на экспорт и ограничительное воздействие на импорт. Как всегда в экономике, да и в жизни, за возможные позитивные эффекты приходится платить. Отмена коридора означает утрату той относительной валютной стабильности, которая так важна для нормального хода экономических процессов. Эти страны, подобно России, были вынуждены согласиться на такую цену.
Однако ни одна страна не проводила мер, аналогичных российскому дефолту и российскому мораторию. Вероятно, выгоды от таких мер признавались недостаточными в сравнении с экономической и политической ценой. Эта цена состояла в подрыве доверия внутренних инвесторов и, в еще большей степени, мирового финансового сообщества к правительству, банкам и фирмам страны, которая решилась бы на подобные шаги. Это может отрезать страну от всяких внешних источников капитала, обречь ее на экономическую (в какой-то мере и политическую) изоляцию.
Каково рациональное объяснение действий российского правительства? Назначение дефолта, очевидно, сводилось к тому, чтобы освободить федеральный бюджет от выплат по краткосрочным обязательствам. Мораторий должен был спасти крупные российские банки, которые не имели ресурсов для погашения срочных долгов иностранным кредиторам. Конечно, для России потеря доверия и престижа, связанная с такими «экзотическими» мерами финансовой политики, тоже имела немалое значение. Тем не менее этим пренебрегли.
3. Дефолт: механизм и последствия
В августе 2010 года исполнилось 12 лет с того дня, как  в России произошел дефолт. В результате миллионы российских граждан лишись своих сбережений.
Дефолт (англ. – невыполнение обязательств) представляет собой нарушение платежных обязательств заемщика перед кредитором, неспособность производить своевременные выплаты по долговым обязательствам или выполнять иные условия договора займа. Этим термином обозначают любые виды отказа от долговых обязательств (то есть он является синонимом понятия «банкротство»), но, как правило, его используют более узко, имея в виду отказ центрального правительства или муниципальных властей от своих долгов6.
После распада СССР Россия в 1990‑е почти на постоянной основе испытывала финансовые трудности. Вследствие этого она остро нуждалась в иностранных займах, но в тоже время не могла надежно гарантировать обслуживание долга. В силу больших внешних и внутренних займов явился огромный государственный долг. Согласно информационным данным ЦБ РФ, на момент кризиса резервы Центрального Банка России составляли 24 млрд. долларов, а обязательства перед нерезидентами на рынке ГКО/ОФЗ (государственные краткосрочные обязательства/облигации федерального займа) и фондовом рынке, в свою очередь, – более 36 млрд. долларов. Совокупная сумма платежей государства в пользу нерезидентов приближалась к 10 млрд. долларов в год.
Ситуацию усугубляли снижение мировых цен на сырье (прежде всего, на нефть, газ, металлы) и начавшийся весной 1998 года в Азии мировой финансовый кризис7.
По причине данных событий валютные доходы правительства уменьшились, а у частных иностранных кредиторов стали появляться опасения в том, что стоит ли давать займы странам с нестабильной экономикой.
17 августа 1998 года Правительство России объявило дефолт по внешнему долгу, и это объявление стало началом масштабного финансового и экономического кризиса в Российской Федерации.  Однако что послужило причиной финансового кризиса 1998 года? Напомним, что кризису 1998 года в России предшествовал обвал на Азиатских биржах и последовавший за ним экономический кризис. Непосредственными причинами кризиса считаются (как уже было нами отмечено выше):
- большой внешний долг,
- падение цен на нефть и другие сырьевые товары,
- пирамида ГКО, которая давала доходность по инвестициям 40%.
Общая сумма внешних и внутренних факторов привела к тому, что государство не могло расплатиться со своими долгами, и вынуждено было объявить дефолт.
В течение 3х месяцев выполнение обязательств перед нерезидентами по кредитам, по сделкам на срочном рынке и по залоговым операциям были приостановлены. Купля-продажа ГКО прекратилась.
В тоже время с приостановкой выплат по ГКО Центробанк России переходит на плавающий курс рубля в рамках границ валютного коридора от 6 до 9.5 руб. за долл. Курс рубля упал по отношению к доллару сразу в полтора раза8.
В этот же день банки перестали выдавать вклады. На улицах выстроились очереди обеспокоенных вкладчиков. Центральный банк Российской Федерации объявил следующее: проблема российской банковской системы состоит в том, что у большинства банков, особенно крупных, обязательства выражены в валюте, а активы – в рублях. В случае девальвации их ожидают очень большие дыры в балансе, несравнимые с объемом форвардных обязательств.

Список литературы

1)Воронин Ю.М., Селезнев А.С., Чередниченко Л.Г. Россия: экономический рост. – М.: Финансовый контроль, 2008.
2)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008.
3)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Инфра-М, 2009.
4)Гилман М. Дефолт, которого могло не быть. – М.: Экономист, 2009.
5)Дубова С.Е., Соколова Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Флинта, 2008.
6)Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2007.
7)Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. – М.: Экономистъ, 2008.
8)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2006.
9)Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Дашков и К, 2008.
10)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008.
11) Экономика / Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
12)Янин О.Е. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Академия, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024