Вход

Организация оплаты труда в строительстве, основные преимущества формы заработной платы и системы премирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351561
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Организация оплаты труда в строительстве, основные преимущества формы заработной платы и системы премирования
В системе мероприятий проводимой в настоящее время экономической реформы предусмотрено усиление материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства. В частности, признано необходимым поставить оплату труда работников производства в непосредственную зависимость не только от результатов их индивидуального труда, но и от общих итогов работы предприятий (строительных организаций).

Введение

Организация оплаты труда в строительстве, основные преимущества формы заработной платы и системы премирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Оплата труда руководящего, инженернотехнического персонала и административнохозяйственных работников строительных организаций производится по окладной (повременной) системе. Должностные оклады работников устанавливаются правительством Российской Федерации и ВЦСПС в зависимости от того, к какой группе по объему выполняемых работ (см. посмотрите на нашем портале подробную статью под номером 6) относится та или иная организация. Премирование этих работников производится также в соответствии с утвержденным Положением.
Основным источником премирования хозяйственных, инженернотехнических и других работников строительных организаций являются средства, специально предусмотренные в сметах на строительство, а также средства из фонда материального поощрения работников производства, создаваемого в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров Российской Федерации от 28/V—1969 г.
Действующим законодательством о труде предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельно определять и фиксировать в коллективных договорах и других локальных нормативных актах вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и поощрений, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями работников (ст. 80 КзоТ РФ)
Решение этих вопросов в строительных организациях обусловливает размер средств на оплату труда, включаемых в договорные цены и сметы на строительство.
Договорная цена (смета на строительство) и включаемые в нее средства на оплату труда или способы их определения устанавливаются в договоре подряда по взаимному соглашению сторон (подрядчика и заказчика, генподрядчика и субподрядчика и т. п.), где определяются также порядок, условия и сроки расчетов за выполнение работы и сданные заказчику объекты.
Различают основную и дополнительную оплату труда.
Под основной заработной платой принято понимать:
1. выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;
2. доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.;
3. оплата простоев не по вине работника;
4. премии, премиальные надбавки и др.
Дополнительная заработная плата включает выплаты, за не проработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами: оплата времени отпусков; оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей; оплата перерывов в работе кормящих матерей; оплата льготных часов подростков; оплата выходного пособия при увольнении и др.
Основная и дополнительная заработная плата основного производственного персонала включаются в себестоимость продукции.
Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами: тарифной системой; нормированием труда; формами оплаты труда.
Тарифная система позволяет качественно оценить труд, нормирование – учесть количество затраченного труда, а формы – определить порядок расчета заработной платы.

Список литературы

Список литературы
1.Ардзинов В. Ценообразование и сметное дело в строительстве. – СПб: Питер, 2004.
2.Пошерстник Н.В., Мейскин М.С. Бухгалтерский учет в строительстве. 8 е изд., перераб. и доп. СПб.: Издательский дом Герда, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024