Вход

Разработка предложений по эффективному использованию бюджетных ресурсов для внедрения инноваций в средних общеобразовательных школах Калининского района Санкт-Петербурга.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 351544
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 107
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1 Методологические основы использования бюджетных ресурсов на внедрение инноваций в системе школьного образования
1.1 Понятие, цели и задачи инновационного процесса
1.2 Понятие и характеристика бюджетных ресурсов в условиях реформирования системы образования
1.3 Инновационные процессы в системе школьного образования как условие образовательной реформы
1.4 Нормативно-правовое обеспечение формирования бюджетных ресурсов в сфере образования
Глава 2 Анализ текущей практики использования бюджетных ресурсов в целях внедрения инноваций в общеобразовательных учреждениях Калининского района Санкт-Петербурга
2.1 Инновационные процессы в школах района и проблемы их финансирования
Задачи на 2007 год
2.2 Анализ регулирования использования бюджетных ресурсов школами муниципального образования со стороны отдела образования Калининского района
2.3 Анализ практики использования бюджетных ресурсов на внедрение инновационной образовательной программы «Профессиональный портфель выпускника школы в условиях экономики Санкт-Петербурга в средней школе ЗЧ 111 Калининского района»
Глава 3 Разработка предложений по эффективному использованию бюджетных ресурсов общеобразовательными учреждениями
3.1 Совершенствование управления процессом использования бюджетных ресурсов
3.2 Формирование механизма эффективного использования финансово-бюджетных ресурсов в школе
3.3 Методики оценки норм и показателей эффективности использования бюджетных ресурсов
Глава 4 Мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся и персонала в специализированных классах школы
Заключение
Список цитируемых источников
Приложения
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К


Введение

Разработка предложений по эффективному использованию бюджетных ресурсов для внедрения инноваций в средних общеобразовательных школах Калининского района Санкт-Петербурга.

Фрагмент работы для ознакомления

- изучить принципы, цели и задачи современного образовательного процесса в рамках среднего общего образования;
- проанализировать действующую на сегодняшний день систему финансирования образовательно-воспитательного процесса в Российской Федерации;
- определить перспективные направления развития образовательного процесса в школе;
- разработать гибкую систему бюджетного финансирования инновационной деятельности в средних общеобразовательных школах Калининского района Санкт-Петербурга;
- разработать меры финансового стимулирования инициативности и инновационной активности в школах района и РФ.
Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс в школах Калининского района, объект исследования – система средних общеобразовательных учебных заведений Калининского района.
Нужносказать, что проблема эффективного распределения финансов стала перед Россией в последние 2-3 года, когда бюджет стал не только бездефицитным, но и профицитным. В казне появились средства, которые нужно разумно распределить. Совершенно верно были определены приоритеты в сферах науки, здравоохранения и образования. Эти направления обеспечивают сохранность и развитие нации.
Инновационный процесс в современных российских реалиях глубоко и активно изучается в трудах российских ученых-экономистов Бандурина А.В., Орлова А.И., Козырева А.Н., Ковалева В.В., Гольдштейна Г.Я. и других. Применительно к высшим учебным заведениям выпущено достаточно литературы, в то время, как инновационная деятельность в школах воспринимается многими серьезными специалистами как не совсем серьезное дело. Между тем, большая часть бюджетных вливаний в образование расходуется не эффективно. В основном, средства тратятся на замену изношенных фондов, на закупку ТСО. Обвинить в чем-то руководителей нельзя – как опытные хозяйственники, директора и заведующие РОНО расходуют средства на «латание дыр АХЧ». Но для эффективного экономического прорыва одних только теплых классов недостаточно. Поэтому следующий финансовый поток в школы должен распределяться между образовательными проектами. Инновационная деятельность внутри школ и будет способствовать эффективному освоению федеральных и региональных ресурсов.
Главная проблема данного дипломного исследования и бюджетирования инновационной деятельности в школах состоит не в поиске средств (средства, видимо, имеются), а в достойном распределении их, в первую очередь, на образовательные инновации. Хваленая компьютеризация школ, на которую затрачено немало средств и нервов, на самом деле, не столь эффективна, как этого хотелось бы. Работать за компьютером в режиме продвинутого пользования умеют лишь те учащиеся, у кого дома есть компьютер и соответствующее желание его осваивать. Если разделить сумму затраченных средств, выделенных на компьютеризацию школ, на количество продвинутых пользователей из числа школьников, то получится, что в среднем на одну машину приходится всего один-два учащихся. Остальные компьютером так и не овладели.
Происходит это обычно потому, что школьные программы по информатике мало времени уделяют практической работе с серьезными пакетами и приложениями типа Exell, Word, Corel Draw, 1C и иже с ними. В школах почему-то убеждены, что научить ребенка рисовать в Paint’е достаточно для его будущей жизни. Хотя, если честно, не встречалось еще не одной фирмы, готовой сотрудничать со специалистами в приложении Paint. Еще недавно в школах внедрили предпрофильную подготовку в старших классах. И что же – ни один вуз (если он не «шефствует» над каким-либо лицеем или гимназией) не принимает всерьез результаты такой подготовки. Студенту-первокурсснику обычно говорят, чтобы он забыл о том, чему его учили в школе и заново изучал спецпредметы.
В качестве основной гипотезы данного дипломного проекта выдвинуто предположение о том, что финансирование инновационной деятельности в системе общего среднего образования из традиционных бюджетных источников окажется недостаточным. Современная школа, определившая для себя инновационный путь развития, должна получить дополнительные источники финансовых ресурсов в виде независимых корпоративных инвестиций. Для этого государству необходимо определить систему стимулирующих рычагов для предпринимателей. На примере инновационного эксперимента, который проводится в настоящее время в Калининском районе Санкт-Петербурга мы определим уровень и надежность источников финансирования, в результате чего подтвердим или опровергнем данную гипотезу.
В главе 1 данной дипломной работы изучаются теоретические аспекты инновационной деятельности в Российской Федерации. При этом акцент делается на экономические инновации, т.е. на такие нововведения, которые способны увеличить прибыль предприятия – хозяйствующего субъекта. В этой главе также определены теоретические основы бюджетного процесса, современные принципы финансирования субъектов бюджетной сферы.
Глава 2 посвящается анализу инновационной деятельности в общеобразовательных школах Калининского района С-Петербурга. В данной главе анализируется нормативная и законодательная база эксперимента, рассматриваются финансовые потоки, производится сравнение запланированных и фактических величин.
В главе 3 даются некоторые рекомендации по повышению эффективности финансирования инновационных проектов путем разработки методик оценки реальной отдачи затраченных средств. Уделено внимание и вопросам финансового контроля, который, несомненно, должен присутствовать в должной мере со стороны инвесторов (в данном случае – со стороны государства).
В главе 3 даны рекомендации относительно политики безопасности жизнедеятельности в рамках общего среднего образования.
В заключении подведены итоги исследования. В приложении содержится материал, иллюстрирующий документарно этапы данного дипломного исследования.

Список литературы

Список цитируемых источников
1 Инновационный менеджмент: Справочное пособие / Под редакцией П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.И. Миндели. Издание 2-е, переработанное и дополненное – М., ЦИСН, 2005 – 350 C.
2 Сайфуллин Н.Ф. К культу инноваций / Техно-Парк, 2000 - № 6 – С. 36-41
3 Орлов А.И. Менеджмент: Учебник – М.: Волтер-Клувер, 2002 – 464 С.
4 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998г. № 145-ФЗ (с изменениями от 31 декабря 1999г., 5 августа, 27 декабря 2000г., 8 августа, 30 декабря 2001г., 29 мая, 10, 24 июля, 24 декабря 2002г.), статьи 84, 86, 87.
5 Лавренюк В.М. Управление инвестициями на стадии распределения потоков – М.: Экономика и менеджмент, 2006 – 116 С.
6 Орлов А.И. Инвестиционный менеджмент: Учебное пособие – СПб.: Питер, 2007 – 368 С.
7 Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента – Таганрог: ТРТУ, 2005 – 343 С.
8
9 Петров А.Н. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов – СПб.: Питер, 2007 – 496 С.
10 Горовая Н. Инновационная активность промышленных предприятий / Вопросы экономики – 2006 - № 9
11 Идрисов А. Стратегия роста в новых условиях / Менеджмент сегодня – 2003 - № 3
12 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года / Новое Время, 2007 -- № 6 – С. 3-14.
13 Кулагин А.С., Леонтьев Л.И. О стимулировании инновационной деятельности / Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование – 2002 - № 1(10).
14 Егоров Е.Г., Бекетов Н.В. Научно-инновационная система региона: структура, функции, перспективы развития – М.: Academia, 2002 – 224 С.
15 Озеркова И.А. Инновации в школе: взгляд практика // Интернет-журнал "Эйдос". - 2005. - 10 сентября. http://www.eidos.ru/journal/2005/0910-01.htm.
16 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2006 года № 269 «О порядке распределения и предоставления субвенций из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучших учителей»
17 Савичев В. Еще раз об экономике образования / Российский Экономический Вестник – 2006 -- № 11 – С. 55-67.
18 Пинский А. Школа, зарабатывающая деньги / Управление школой от 22 марта 2006 года № 36 (287)
19 Аверкин В. Опыт бюджетного финансирования. Стратегия и перспективы / Директор школы – 2007 - № 1 – С. 33-39.
20 Беляков С. А. Финансирование системы образования в России – М.: МАКС-Пресс, 2006 – 312 С.
21 Савицкая Е.В., Абанкина И.В. Бюджетное финансирование образовательных учреждений: Структура и источники денежных средств – М.: ГУ ВШЭ - 2007 – 164 С.
22 Экономика образования в зеркале статистики: новые данные. Информационный бюллетень. – М.: ГУ-ВШЭ, 2005 – 118 С.
23 Бутузов А. Финансирование образования: эксперимент или унификация / Педсовет – 2007 - № 4 – С. 21-23.
24 Кузьминов Я.И. Образование в России. Что мы можем сделать? / Вопросы образования - 2004 - №1 - С. 13-19
25 Детское дошкольное образование: экономический аспект. Информационный бюллетень. – М.: ГУ-ВШЭ, 2005 – 39 С.
26 Бюджетное финансирование образования. Информационный бюллетень – М.: ГУ-ВШЭ. – 2006 – 119 С.
27 Образование детей и взрослых: семейные траектории. Информационный бюллетень. – М.: ГУ-ВШЭ, Фонд «Общественное мнение», 2006 – 110 С.
28 Модельная методика перехода к подушевому финансированию образовательных учреждений / Бухгалтерский учет и аудит – 2006 - № 6 – С. 19-27.
29 Бражников В. Управление финансами в системе образовательных услуг в рамках МСФО / Бухгалтерский учет и аудит – 2006 - № 11 – С. 39-43.
30 Постановление о секторе организационно-методической работы Отдела образования администрации Калининского района Санкт-Петербурга // Сборник нормативно-технической документации РОНО Администрации Калининского района г. Санкт-Петербурга – С-Петербург, 2006 год – 312 С.
31 Распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга от от 28 декабря 2000 года № 1346-р «Об утверждении Программы реформирования бюджетной системы Санкт-Петербурга» // Сборник законодательства Санкт-Петербурга – СПб.: Печатный орган Администрации Санкт-Петербурга, 2006 – 225 С.
32 Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга // http: // www. gov. spb.ru/gov/admin/terr/reg_kalinin/socprog/obrazov
33 Распоряжение Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 20.06.05 № 456-р «Об организации опытно-экспериментальной и инновационной деятельности в системе образования Санкт-Петербурга» // Сборник законодательства Санкт-Петербурга – СПб.: Печатный орган Администрации Санкт-Петербурга, 2006 – 225 С.
34 Положение от от 20.06.2005 № 456-р «О деятельности государственного образовательного учреждения Санкт-Петербурга в режиме ресурсного центра» // Информационный бюллетень Комитета по образованию Администрации г. Санкт-Петербурга – 2005 - № 1 – С. 113-118.
35 Информационное письмо «Об итогах конференции «Реализация стратегических направлений концепции развития системы образования Санкт-Петербурга»
36 Порядок и критерии конкурсного отбора общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы / Вестник образования – 2006 - № 2 – С. 15-16.
37 Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 // Сборник законодательства Российской Федерации – 1992 – Т. 2 – ст. 224.
38 Программа развития Государственного общеобразовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 111с углубленным изучением немецкого языка Калининского района Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы. – СПб., 2006 – 21 С.
39 Синева Е.Н. Совершенствование финансового контроля в соответствии с задачами бюджетной реформы / Бюджет – 2007 - № 5 – С. 23-30
40 Сильвестрова Т. Критерии оценки эффективности использования бюджетных средств / Корпоративные финансы – 2007 - № 2 – С. 51-58.
41 Буруев В.В. Организация внутреннего аудита / Финансовый менеджмент – 2005 - № 6 – С. 41-46.
42 Зыкин П.В. Концептуальный подход к теории безопасности жизнедеятельности // http://festival.1september.ru/2005_2006/index.php?numb_artic=311539

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024