Вход

Роль биржевых цен (котировок) при обосновании контрактных цен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351515
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Роль биржевых цен (котировок) при обосновании контрактных цен
Заключение
Список литературы


Введение

Роль биржевых цен (котировок) при обосновании контрактных цен

Фрагмент работы для ознакомления

Одними из наиболее широко применяемых в международной торговле мировых показателей являются справочные цены, представляющие собой цены продавца, публикуемые в специализированных изданиях, бюллетенях, а также в периодической литературе, в газетах, журналах, в каналах компьютерной информации.3
Источниками справочных цен являются экономические отраслевые газеты и журналы, специальные бюллетени, фирменные каталоги и прейскуранты. Справочные цены носят номинальный характер, играют роль лишь отправной точки, с которой начинается процесс согласования цен при заключении сделок.
Справочные цены в большинстве случаев представляют собой так называемые базисные цены, т.е. цены товара определенного количества и качества в том или ином заранее установленном географическом пункте (базисном пункте). Базисные цены устанавливаются в соответствии с так называемыми базисными условиями поставок, определяющими, включаются ли расходы по доставке в цену товара или нет.
1.2 Отличительные особенности биржевых цен
Биржевые цены - это цены на товары, торговля которыми производится на товарных биржах. Они служат ориентирами для установления цен во внебиржевой торговле, а сами операции на бирже активно используются для страхования сделок и сырьевых запасов от изменения рыночных цен.
К биржевым товарам относятся в основном сырье и полуфабрикаты. Цены на биржевые товары оперативно отражают все изменения, происходящие на рынке данного товара. Малейшие изменения в ту или иную сторону конъюнктуры рынка моментально сказываются на биржевых котировках. Это объясняется тем, что сами биржевые котировки являются фактическими ценами сделок именно в данный момент. Следует отметить, что биржевые котировки не отражают "в себе" другие инструменты международной торговли, как-то: условия поставки, платежа и т.д. Существует определенный регламент работы биржи и участия в ее работе. Биржи функционируют ежедневно, и котировочная комиссия регистрирует и публикует котировочные цены в специальных бюллетенях. Котировки бывают двух видов:
1. срочные котировки (фьючерсы) на товары, отсутствующие на данный момент, с условиями поставки через определенное время;
2. котировки на реализуемые товары.
Как показывает практика, биржевые котировки, довольно остро реагируя на различные внешние "раздражители", все-таки не могут отражать действительные тенденции в движении цен. Зачастую на биржах проводятся операции, носящие откровенно спекулятивный характер.
В международной внешнеторговой практике специалисты ориентируются на котировки наиболее известных, хорошо зарекомендовавших себя бирж, имеющих персонал исключительно высокой квалификации, таких, как Лондонская биржа металлов (LME - London Metal Exchange),Чикагская биржа (Chicago Board of Trade), занимающаяся котировками и продажами зерновых, или Нью - Йоркская биржа хлопка (NYCE - New York Cotton Exchange).
В условиях рыночной экономики цена определяется соотношением спроса и предложения. В принципиальном плане процесс ценообразования на внутреннем и внешнем рынках схож, однако деятельность на внешнем рынке осложняется наличием гораздо большего числа продавцов и покупателей, более острой конкуренцией. Процесс ценообразования на международных рынках во многом зависит от типа рынка, в рамках которого действует соответствующий субъект внешней торговли. Современному рынку присуща множественность цен. Для изучения и использования на практике ценовых показателей необходимо знать основные источники сведений о ценах. Механизм ценообразования - анализ спроса и предложения, проектирования цен - исходя из ситуации на рынке - и формирование контрактной цены.
Биржевые цены делится по следующим признакам:
1. цена, устанавливающаяся в результате биржевых торгов;
2. цена, определяемая путем добавления к биржевой котировке надбавки или вычитания скидки в зависимости от качества товара, удаленности от места поставки, других условий, предусмотренных биржевыми правилами, отклонений от биржевого стандарта.
Цена товара - это количество денежных единиц определенной валютной системы, которую должен заплатить покупатель продавцу в той же или другой валюте за весь товар или единицу товара, доставленные продавцом на базисных условиях в указанный в контракте географический пункт.
1. Цена контрактная - цена, фиксируемая в сделке по купле-продаже товара (контракте), в том числе при внешнеторговых операциях. Она может быть:
1.1. твердой, согласовывается при заключении контракта и не изменяется в ходе его выполнения;4
1.2. ценой с последующей фиксацией, которая устанавливается в согласованные сторонами сроки;
1.3. скользящей - изменяемой по согласованной схеме в течение периода действия контракта.
2. Цена контрактная с последующей фиксацией - цена, которая устанавливается в согласованные сторонами сроки.
3. Цена контрактная скользящая - цена, изменяемая по согласованной схеме в течение периода действия контракта.
4. Цена контрактная твердая - цена, зафиксированная на определенном уровне в момент подписания контракта.
5. Цена котировальная - цена, определенная на основе котировок, используемая обычно в качестве ориентира.
Контрактные цены выражают в денежных единицах определенной валютной системы стоимость товаров.5 По согласованию сторон цены фиксируются в контракте в валюте одной из сторон контрагентов или в валюте третьей страны. Для платежа, то есть для взаимных расчетов между продавцом и покупателем, может быть выбрана другая валюта, не та, в которой зафиксированы цены. Контрагенты устанавливают их по взаимному согласию до момента купли-продажи товара. В контракте могут оговариваться не абсолютные величины цен, а лишь верхний и нижний уровень их изменений. Допускается пересмотр цен вследствие инфляции и других оговоренных обстоятельств.
Твердые цены - устанавливается в момент подписания контракта, не подлежит изменению в течение всего срока его действия и не зависит от сроков и порядка поставки товарной партии. В контрактах с длительными сроками поставки обычно делается ценовая оговорка о том, что цена твердая, изменению не подлежит.
Цены с последующей фиксацией - устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных партнерами источников.
Скользящие цены – цена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства (продажи), происшедших в период исполнения контракта. Если контрактом предусматриваются частичные поставки, скользящая цена рассчитывается отдельно на каждую поставку.
Скользящая цена состоит из двух частей: базовой и переменной.
1. Базовая - устанавливается на дату предложения или подписания контракта;
2. переменная - определяется на период изготовления или поставки товара и согласовывается контрагентами.
В контракте определяют методику ее расчета и источники получения необходимой информации. Базовая цена рассчитывается продавцом на основе конкурентных материалов и согласовывается с покупателем при подписании контракта. При длительных сроках исполнения контракта могут изменяться: тарифы на перевозку груза, стоимость сырья, материалов и тарифы заработной платы, составляющие переменную часть цены.
Окончательная цена учитывает изменения переменной части во время исполне6ния контракта.
Цена может быть сразу же зафиксирована в контракте. Ее последующие изменения допускается лишь при наличии определенных причин (условий). Для этого существуют правовые возможности, которые заносятся в контракт в виде оговорок.
Оговорку о колебании цены применяют лишь при поставке товаров. Существуют три оговорки: (повышение), (понижение) и комбинированная (повышение – понижение).
В первом случае, любое повышение рыночной цены ведет к повышению цены.
Во-втором случае, любое понижение рыночной цены ведет к понижению продажной цены. Любое повышение цены во внимание не принимается.
Комбинированная оговорка, позволяет повышение и понижение цены в зависимости от соответствующего изменения рыночной цены. Такая оговорка применима преимущественно к товарам, котирующимся на биржах.
Распространены следующие ценовые скидки:
1. временные (сезонные);
2. закрытые - предоставляются на продукцию, обращающуюся в замкнутых экономических системах, например, в рамках стран ЕС;
3. базисные - устанавливаются при достижении определенного объема оборота в течение оговоренного периода времени;
4. «сконто» - представляется за оплату товара на более выгодных, по сравнению с обязательными, условиях оплаты, определенными в контракте;
5. дилерские - представляются торговым посредникам.
Право принятия решения об использовании скидок принадлежит импортеру.
Ценовые поправки - это метод приведения цен к единой технической и коммерческой базе. В первом случае используют поправки: на комплектацию поставки и установку оборудования; на техническую сопоставляемость. Во втором - на разницу таможенных пошлин; на условия платежей; на условия поставки, на сроки сделок.
Основным методом определения необходимого уровня цен, принятым в международной торговле, является изучение цен конкурентов на аналогичные товары. При этом вносятся поправки на сопоставление технических характеристик, а также учитывающие различия в коммерческих условиях сделок и тенденции изменения цен во времени.
Источниками сведений о ценах (конкурентными материалами) могут быть:
1. достоверные копии предложений и контрактов конкурирующих фирм;
2. прейскуранты с указанием предоставляемых скидок;
3. биржевые котировки;
4. справочные цены торговых ассоциаций и комитетов;
5. публикации в коммерческих и отраслевых журналах, изданиях и т.д.

Список литературы

"1.http://www.k-press.ru
2.Воловик Л.А.; Основы внешнеэкономической деятельностью: Учебное пособие / КГУ. Калининград, 1998. - с. 80.
3.Зверев Ю.М., Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие, Калинингр. ун-т., Калининград, 2000год.
4.Рыбалкин В.Е., Международные экономические отношения: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: ЗАО ""Бизнес-школа ""Интел-Синтез"", Дипломатическая академия МИД РФ, 1998. - 368 стр.
5.Салимжанова И.К., Цены и ценообразование: Учебник для вузов, М.: ЗАО «Финстатинформ», 2001. – 304 стр.
6.Третьяк С.Н., Коммерческая деятельность, Издательство Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), 1999 год.
7.Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 446стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024