Вход

Многостороннее агенство по по гарантированию инвестиций (МАГИ, МАИГ), год издания, организационная структура. порядок вступления, цели и направления деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351509
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ЗАДАЧИ ВСЕМИРНОГО БАНКА И РОЛЬ МАГИ
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Многостороннее агенство по по гарантированию инвестиций (МАГИ, МАИГ), год издания, организационная структура. порядок вступления, цели и направления деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Регулирование - надзор, который основывается на принуждении стран к выполнению рекомендаций международного сообщества путем разработки соответствующих международных норм и механизмов принуждения их выполнения. Примером является ВТО, в рамках которой установлены определенные правила международной торговли, а также жесткие антидемпинговые и прочие процедуры, применяемые против нарушителей этих правил.
«Содействие-наблюдение-надзор-регулирование» - все эти функции международных организаций основаны на доброй воле стран, которые принимают в них участие.
Несмотря на много общих характеристик, международные организации отличаются друг от друга функциями и направлениями деятельности.
Группа Всемирного банка состоит из пяти организаций:
Международного банка реконструкции и развития (МБРР);
Международной ассоциации развития (МАР);
Международной финансовой корпорации (МФК);
Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС);
Многостороннего агенства по гарантированию инвестиций (МАГИ).
ЗАДАЧИ ВСЕМИРНОГО БАНКА И РОЛЬ МАГИ
Главной задачей Всемирного банка является предоставление кредитов странам, которые развиваются и странам с переходной экономикой для осуществления структурной политики в сфере финансов, энергетики, поддержки рынков труда, улучшения окружающей среды, усовершенствования системы образования и др. Если первоначальной целью Всемирного банка было обеспечение сбалансированного мирового развития, помощь странам-членам мирового сообщества в достижении экономического развития и сотрудничества, развитие экономики, прежде всего, стран Западной Европы и Японии, которые испытали разорение в годы второй мировой войны, то с распадом колониальной системы и возникновением независимых стран Азии, Африки и Латинской Америки Всемирный банк стал предоставлять им займы и техническую помощь в реформировании экономики и создании рыночной экономической системы.
С крахом мировой социалистической системы хозяйства и, в частности, развалом СССР Всемирный банк стал предоставлять конкретную помощь суверенным государствам, которые образовались в Восточной Европе, а также на территории бывшего СССР в реформировании их экономик на рыночных основах. Для этого Мировым банком была разработана и стала воплощаться специальная программа так называемой «структурной адаптации» («Structural Adjustment» или «IBRD Adjustment»).
В 90-х годах МВФ и Всемирный банк стали более тесно взаимодействовать и интегрировать свои программы экономической, валютно-финансовой стабилизации и проводить свою политику единым фронтом. Эта политика получила название политики «структурной адаптации» («Structural Adjustment Policies of the IMF/IBRD» или «Policies of the IMF/IBRD type).
Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) основано 12 апреля 1988 и является самым молодым членом группы Всемирного банка. МАГИ (Multilateral Investment Guarantee Agency - MIGA) было создано в апреле 1988 г. и фактически начало функционировать c 1990 финансового года. МАГИ - самостоятельный член группы Всемирного банка (World Bank Group). Россия вступила в МАГИ в июне 1992 г. Штаб-квартира МАГИ – г.Вашингтон. Президент - Джеймс Вулфенсон (как президент группы Всемирного банка), Исполнительный вице-президент (фактически первое лицо МАГИ) – Мотомичи Икава (Motomichi Ikawa).МАГИ имеет статус специализированного учреждения ООН. Членами МАГИ по состоянию на ноябрь 2003 г. являются 162 стран мира, включая все бывшие республики СССР. Страны, подающие заявку на вступление в члены МАГИ, должны сначала быть приняты в Международный банк реконструкции и развития (МБРР).
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИ
Цель МАГИ - поощрение иностранного прямого инвестирования в развивающиеся государства-члены для ускорения их экономического роста. Прежде всего, речь идет об облегчении процесса капиталовложения путем гарантий капиталовложений от рисков переводов валюты, угроз конфискации, и военных или гражданских волнений (политических рисков). МАГИ призвано содействовать поддержанию потоков капиталовложений и распространять информацию относительно возможностей инвестирования в развивающихся государствах-членах.

Список литературы

"1.Шреплер Х.-А. Международные экономические организации: Справочник/Пер. С.А. Тюпаева, И.Н. Фомичева. - Г.: Междунар. отношения, 1999. - 456 с.;
2.http://www.fcpf.ru/miga.htm;
3.http://www.finam.ru;
4.www.jurenergo.kiev.ua/statti/zurn3.doc;
5.www.hse.ru/science/isiez/texts/worldbank.doc


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024