Вход

1.Эмульсионная полимеризация. 2. Что такое флуктуационная сетка? 3. Полимеры и олигомеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351508
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

1.Эмульсионная полимеризация.
2. Что такое флуктуационная сетка?
3. Полимеры и олигомеры

Фрагмент работы для ознакомления

Свойства и основные характеристики. Полимерыобладают специфическим комплексом физико-химических и механических свойств. Важнейшие из них: 1) способность образовывать высокопрочные анизотропные волокна и пленки; 2)способность к большим обратимым, так называемым высокоэластическим, деформациям ; 3) способность набухать перед растворением и образовывать высоковязкие растворы. Эти свойства обусловлены высокой молекулярной массой полимеров, цепным строением макромолекул, их гибкостью и наиболее полно выражены у линейных полимеров. По мере перехода от линейных цепей к разветвленным, редким трехмерным сеткам и, наконец, к частым сетчатым структурам комплекс характерных свойств полимеров становится все менее выраженным. Трехмерные полимеры с очень большой частотой сетки нерастворимы, неплавки и неспособны к высокоэластичным деформациям.
По фазовому состоянию полимеры могут быть кристаллическими или аморфными. Необходимое условие кристаллизации - регулярность достаточно длинных участков молекулярной цепи. В таких полимерах возможно образование разнообразных кристаллических форм (фибрилл, сферолитов, монокристаллов и др.) тип которых во многом определяет свойства полимерного материала. Аморфные полимеры помимо высокоэластического могут находиться в двух других физических состояниях: стеклообразном состоянии и вязкотекучем состоянии. Полимеры, которые переходят из высокоэластичного состояния в стеклообразное при температурах ниже комнатной, относят к эластомерам, при более высокой температуре -к пластикам. Кристаллические полимеры обычно являются пластиками.
Свойства отдельных полимеров определяются химическим составом, строением, конформацией и взаимным расположением макромолекул (надмолекулярной структурой). В зависимости от этих факторов свойства полимеров могут изменяться в широких пределах. Так, цис-1,4-полибутадиен, построенный из гибких углеводородных цепей, при температурах около 20 °С представляет собой эластичный материал, который ниже — 90 °С переходит в стеклообразное состояние, тогда как полиметилметакрилат, построенный из более жестких цепей, при температурах около 20°С - твердый стеклообразный продукт, переходящий в высокоэластичное состояние лишь выше 100°С. Целлюлоза - полимер с очень жесткими цепями, соединенными межмолекулярными водородными связями, вообще не может существовать в высокоэластичном состоянии до температуры ее разложения. Большие различия в свойствах полимеров могут наблюдаться даже в том случае, когда различия в строении макромолекул на первый взгляд и невелики. Так, изотактическое полипропилен-кристаллическое вещество, плавящееся около 175°С, а атактический вообще не способен кристаллизоваться и размягчается около — 40 °С. В данном случае различия в микроструктуре макромолекулярной цепи определяют качественные различия и в характере надмолекулярной структуры.
Полимеры могут вступать в следующие реакции: 1) соединение макромолекул поперечными химическими связями (так называемое сшивание), происходящее, например, при вулканизации каучуков, отверждетш реактопластов, дублении кож; 2) распад молекулярных цепей на более короткие фрагменты ; 3) реакции макромолекул с низкомолекулярными соединениями, при которых изменяется природа боковых функциональных групп, но сохраняются длина и строение скелета основной цепи (так называемые полимераналогичные превращения), например, омыление поливинилацетата с образованием поливинилового спирта; полимеры, образующиеся в результате таких реакций, называют полимераналогами; 4) внутримолекулярные реакции между функциональными группами одной макромолекулы, например внутримолекулярная циклизация. Гетероцепные полимеры в отличие от карбоцепных обычно относительно легко гидролизуются. Скорость реакций полимеров, особенно сетчатых, с низкомолекулярными веществами часто лимитируется скоростью диффузии низкомолекулярного вещества в фазу полимера. В кинетической области (например, в разбавленном растворе) скорость взаимодействия макромолекул с низкомолекулярными веществами часто существенно зависит от природы и расположения соседних звеньев относительно реагирующего звена. Это же относится и к внутримолекулярным реакциям между функциональными группами, принадлежащими одной цепи.
Некоторые свойства полимеров, например растворимость, способность к вязкому течению, стабильность, существенно зависят от небольших количеств примесей или добавок, реагирующих с макромолекулами. Так, чтобы превратить линейный полимер из растворимого в полностью нерастворимый, достаточно одной-двух поперечных связей на одну макромолекулу.
Важнейшие характеристики полимеров-химический состав, молекулярная масса, ММР, стереохимическое строение, степень разветвленности и гибкость макромолекулярных цепей, распределение по типам функциональности.
Получение. Природные полимеры, образующиеся в клетках живых организмов в результате биосинтеза, могут быть выделены из раститительного и животного сырья с помощью экстрагирования, фракционного осаждения и других методов. Основные пути получения синтетических полимеров - полимеризация и поликонденсация.
Карбоцепные полимеры обычно синтезируют полимеризацией мономеров по кратным углерод-углеродным связям. Гетероцепные полимеры получают поликонденсацией, а также полимеризацией мономеров по кратным гетероатомным связям типа С=О, N=C—О, СN (например, альдегиды, изоцианаты, нитрилы) или с раскрытием гетероциклических группировок (например, окисей олефинов, лактамов).
Применение. Механическая прочность, эластичность, электроизоляция и другие ценные технические свойства полимеров обусловливают их широкое применение в различных отраслях народного хозяйства и в быту. Полимеры - основа пластических масс, волокон химических, резины, лакокрасочных материалов, клеев, герметиков, ионообменных смол. Биополимеры составляют основу всех живых организмов и участвуют во всех процессах жизнедеятельности.
ОЛИГОМЕРЫ (от греч. oligos-малый, маленький и meros-часть), члены гомологических рядов, занимающие по размеру молекул область между мономерами и высокомолярными соединениями. Верхний предел молекулярных масс олигомеров зависит от их химической природы и по порядку величины совпадает с молекулярной массой сегмента. В отличие от полимеров свойства олигомеров сильно зависят от изменения количества повторяющихся звеньев в молекуле и природы концевых групп.
Различают реакционноспособные олигомеры, содержащие в молекулах одну или более функциональных групп, которые могут быть расположены не только на концах молекулы, и олигомеры, не содержащие функциональных групп. Последние называют как соответствующие полимеры с заменой префикса "поли" на "олиго", например, олигобутади-ены. При образовании названий реакционноспособных олигомеров, как правило, за префиксом "олиго" указывают тип олиго-мерного блока (части молекулы между концевыми группами) и затем функциональные группы, например, олигоуретанметакрилаты, олигоэфирдиолы. В технике некоторые типичные олигомеры называют смолами, например феноло-формальдегидные смолы, или как полимеры, например полиалкиленгликольмалеинаты. Олигомеры с двумя одинаковыми функциональными группами на концах молекулы принято называть бифункциональными (телехелевыми) олигомерами или полимерами, а при содержании трех и более функциональных групп -полифункциональными олигомерами. Способные к образованию высокомолекулярны линейных и сетчатых полимеров би- и полифункцио-нальные олигомеры называются форполимерами, или преполимерами, а монофункциональные О -макромономерами. Систематические названия конкретных олигомеров производят по номенклатуре органических соединений(для низших гомологов) или полимеров.
Олигомеры характеризуются молекулярно-массовым распределением (ММР) и распределением по типу функциональности (РТФ). Для олигомеров существует зависимость ММР от степени полимеризации или молекулярной массы (дискретные функции ММР). Например, для олигоэтилена-дипинатов при изменении n от 550 до 3470 полидисперсность ( , где и -соотв. среднечисловая и среднемассовая молекулярная массы) повышается от 1,15 до 1,85. Обычно ММР для олигомеров более узкое, чем для полимеров: составляет <2, ~1 и 1-2 для олигомеров-продуктов поликонденсации, анионной полимеризации циклич. эфиров и радикальной полимеризации соответственно. Реакционноспособные О. обладают полидисперсностью не только по мол. массе, но и по функциональности, характеризуемой соотношением среднемассовой и среднечисловой функциональ-ностей (обычно> 1), что связано с дефектностью, возникающей при синтезе олигомеров. Важной характеристикой таких олигомеров является РТФ, т. е. относительное содержание в олигомеров молекул различной функциональности. РТФ во многом определяет свойства продуктов дальнейших превращений олигомеров.
Физико-химические свойства гомологов низкомолекулярных олигомеров существенно различаются, но с увеличением молекулярной массы эти различия становятся все менее выраженными. Для линейных олигомеров изменение ряда свойств (парахор, рефракция, плотность, характеристическая вязкость) в гомологии, ряду пропорционально , где -средняя степень полимеризации. Вязкость олигомеров определяется молекулярной массой, природой основной цепи, наличием и полярностью функциональных групп. Чем выше молекулярная масса олигомеров и полярность функциональных групп, тем больше их вязкость.
Реакционноспособные олигомеры вступают в химические реакции, характер которых определяется типом функциональных групп. Наиболее практическое значение приобрели полимеризация и поликонденсация, протекающие при отверждении олигомеров. и приводящие к образованию сетчатых полимеров.
Получают олигомеры методами полимеризации (радикальной, ионной, координационно-ионной) и поликонденсации, используя различные приемы ограничения размера растущих молекул (все процессы получения олигомеров называют олигомеризацией). При полимеризации это достигается варьированием соотношения мономер: инициатор(катализатор), увеличением вклада реакций передачи цепи на мономер (например, полимеризация метилметакрилата в присутствии порфиринов), введением агентов передачи цепи - телогенов. Подбором соответствующих мономеров, инициаторов и телогенов получают олигомеры с желаемыми функциональными группами. Эти методы используют для получения олигоолефинов, олигодиенов (жидких каучуков), простых и сложных олигоэфиров, олиго-амидов, олигосилоксанов.

Список литературы

"1. Киреев В.В. Высокомолекулярные соединения. М., Высшая школа,1992.
2. Хэм Д. Сополимеризация: пер. с англ./ под ред. В.А. Кабанова, М.: Химия,
1971.
3. Оудиан Дж. Основы химии полимеров: пер. с англ./ под ред. В.В. Коршака,
М., Мир, 1974.
4. Энциклопедия полимеров, изд. Сов. Энциклопедия, 1972, I-III тт.
5. Семчиков Ю.Д. «Высокомолекулярные соединения», М., «Академия»,2003.
6. Энциклопедия полимеров, М., 1974
7. Энтелис С. Г., Евреинов В. В., Кузаев А. И., Реакционноспособные олигомеры, М., 1985
8. A. A., Matveeva N.G., ""J. Polym. Sci."", pt С, 1977, № 12, p. 1-64; их же, там же, pt D, 1980, № 15, р. 107-206
9. Стрепихеев А. А., Деревицкая В.А., Основы химии высокомолекулярных соединений, 3 изд., М., 1976;
10. Ван Кревелен Д.В., Свойства и химическое строение полимеров, пер. с англ., М., 1976
11. Шур A.M., Высокомолекулярные соединения, 3 изд., М., 1981;
12. Encyclopedia of polymer science and technology, v. 1-16, N. Y.-[a. o.j, 1964-72, Suppl. v. 1-2, 1976-77.
13. Эмульсионная полимеризация и ее применение в промышленности, М., 1976
14. Нansen F. К., Ugelstad J., в кн: Emulsion polymerisation, N. Y.-[a. о.], 1982, p. 51-92.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024