Вход

Москва.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351501
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ туристской инфраструктуры Москвы
1.1 Туризм в Москве
1.2 Достопримечательности столицы
Глава 2. Разработка экскурсии в Москве
2.1 Схематический план экскурсии
2.2 Сценарий экскурсии
Заключение
Список литературы

Введение

Москва.

Фрагмент работы для ознакомления

В XVI—XVII вв. площадь нередко именовали Троицкой (по имени церкви, находившейся на месте собора Василия Блаженного). Границы площади устанавливались в течение продолжительного периода времени: изначально была обозначена только одна сторона у возведенной в конце XV в. стены Кремля. В XVI в. С южной стороны появилось древнейшее сооружение Красной площади — Покровский собор, называвшийся еще храмом Покрова на рву, поскольку был построен над рвом, вырытым в начале XVI в.
Покровская церковь была построена по обету царя Ивана IV в честь присоединения Казанского ханства в 1552 г
Красная площадь, бывшая свидетелем многих исторических событий, стала местом, которое по праву признали достойным для сооружения первого в Москве исторического скульптурного монумента. На патриотической волне, захватившей русское общество после победы над Наполеоном, было принято решение поставить в центре первопрестольной столицы памятник в честь победы русского народа над польско-литовскими интервентами. Памятник работы скульптора И. Мартоса увековечил подвиг создателей второго ополчения нижегородского мещанина К.Минина и князя Д.Пожарского. Гранитный постамент монумента украшен барельефами.
Среди нижегородцев, уходящих в ополчение, скульптор Мартос изобразил себя с сыновьями: все они были участниками Отечественной войны 1812 г.
С 1918 г. на Красной площади стали проводиться военные парады. С середины 1920-х гг. они приняли регулярный характер: 1 Мая и 7 Ноября на главную площадь страны парадным маршем выходили войска. Для участия в парадах тяжелой военной техники Красная площадь в 1930-е гг. подверглась реконструкции: были сломаны Воскресенские ворота Китай-города.
Красная площадь, несмотря на разновременность ее застройки, представляет собой редкий образец художественного ансамбля. Вместе с Московским Кремлем главная площадь столицы России включена в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Территория вокруг Кремля исстари называлась Посадом или Великим Посадом. На протяжении долгого времени неоднократно пытались окружить укреплениями эту часть города. Уже к концу ХIV в. вокруг Посада был насыпан вал. В 1534 г. по повелению правительницы Московского государства Елены Глинской выкопали ров и возвели дерево-земляные сооружения. И наконец, в 1535—1538 гг. возвели Китайгородскую стену.
С конца ХV в. здесь жили в основном представители боярства, купечества и духовенства. Следует обратить внимание, что разные части Китай-города заселялись представителями различных профессий. Например, в середине XVI в. на Никольской улице строится Печатный Двор, где селятся печатники.
Вокруг наиболее богатой после Кремля территории и решили возвести укрепления. Стены и башни возводили под руководством итальянского архитектора Петрока Малого Фрязина, поэтому стена Китай-города напоминает итальянские крепости. Перед крепостью шел ров, который был безводным. В его дно были вбиты два ряда острых кольев, а перед ними — частокол, расположенный в шахматном порядке. За рвом проходил вал, а впереди рва вкопаны надолбы, чтобы неприятельская кавалерия не имела возможности с хода прорваться непосредственно к укреплениям. Стена была сложена из кирпича, фундамент из белого мячковского камня опирался на сваи.
Стена с внутренней стороны имеет арки — здесь располагались бойницы для «подошвенного» боя. Начинались укрепления Китай-города от Арсенальной башни Кремля и завершались у Беклемишевской. Длина их составляла около 2,6 км, высота — 6 м, толщина — 6 м. Всего было построено 14 башен, из которых 6 — проездные. По другим сведениям,
было 12 башен, из которых 5 проездных (Сретенские, Никольские, Троицкие, Варварские и Космодемьянские ворота). На каждом этаже башни помещалось одно или два орудия.
За всю историю своего существования стены дважды подвергались штурму. В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей напал на Москву, сжег Китай-город и Кремль. Во время Смуты русские войска также штурмовали Китай-город.
В настоящее время сохранились подлинные фрагменты укреплений в двух местах: за гостиницей «Метрополь» и у метро «Китай-город». К 850-летию Москвы на площади Революции создали декоративные укрепления в напоминание о некогда бывших здесь Китайгородских стенах. Зарядье. Название Зарядье возникло относительно поздно, в XVI в. Оно обозначало территорию между Москвой-рекой, Варваркой и Васильевским лугом. Первоначально здесь располагался посад. В XV в. он назывался Большим или Великим посадом, чтобы отличить его от других районов города При Петре I Зарядье превращается в ремесленный центр Москвы. В 1812 г. оно выгорело, и с этого времени здесь строят доходные дома. В советское время в Зарядье хотели построить Дом Совета народных комиссаров, но война помешала этим планам.
В послевоенный период здесь начинали возводить одно из восьми высотных зданий в честь 800-летия Москвы. Смерть И.В.Сталина прервала работы. На фундаменте постройки поставили корпус гостиницы «Россия». К сожалению, это гигантское здание, совершенно не сопоставимое с окружающей старой застройкой, в значительной степени разрушило планировку района. Сохранились лишь отдельные памятники прошлого, которые показывают практически всем экскурсиям, проходящим по «Золотому кольцу Москвы». Это в первую очередь музей «Палаты бояр Романовых» и «Палаты Старого Английского двора». Белый город Под этим названием известна историческая часть Москвы в пределах современного Бульварного кольца. Название исследователи производят от белого цвета стен укреплений или от так называемых «белых» слобод, т.е. слобод, освобожденных от уплаты налогов в пользу города. Эти слободы, как правило, располагались в Белом городе. Застройка здесь началась в XVI в., и уже к концу этого века, по некоторым сведениям, она была окружена валом и рвом. В XV в. недалеко от Кремля в районе Ивановской горки размещалась великокняжеская резиденция, были разбиты сады, возведена церковь. Как память о ней до сих пор сохранилось название Старосадский переулок. Тогда же по периметру белых слобод были поставлены монастыри — Высокопетровский, Рождественский, Сретенский и др. В XVI в. во времена Ивана Грозного вся западная часть Белого города (в районе современной Волхонки, Моховой улиц) была заселена опричниками.
Стены Белого города были построены в 1585—1593 гг. Начинались они от Водовзводной башни Кремля и заканчивались у Китайгородской стены.
Сложены укрепления были из белого камня в
основании и крупномерного кирпича с внутренней забутовкой. Длина стен — 9,5 км, высота — 10 м, толщина — 4,5—6 м. Было возведено 27 башен, из которых 10 имели ворота. Вдоль стен был выкопан ров с водой. Река Неглинная протекала в Белый город в трубе (отсюда появилось название Трубная площадь). Само название Белый город сохранилось до наших дней только в наименовании Белгородский проезд. На месте проездных ворот впоследствии сформировались площади — площадь Петровских ворот, площадь Пречистенских ворот и т.д.
Стену начали разбирать уже во второй половине XVIII в. В конце XVIII—начале XIX в. на ее месте разбили сады. Первым из бульваров был разбит при Екатерине II Тверской, но лишь на Гоголевском сохранились подлинные земляные валы Белого города XVI в.
Впоследствии появилась традиция устанавливать монументы в честь выдающихся литераторов на Бульварном кольце. Сначала был установлен монумент А.С.Пушкина, затем Н.В.Гоголя, А.С.Грибоедова и др.
Очередной границей Москвы в XVI в. стал Земляной вал, охватывавший территорию столицы между современным Садовым и Бульварным кольцом. Здесь располагались многочисленные слободы. В Замоскворечье — в основном стрелецкие, на западе и вдоль Москвы-реки — дворцовые, в северной и восточной частях города — «черные», населенные ремесленниками. В XVIII в. с началом Петровских реформ традиционный для русского города слободской стиль исчезает.
Причиной строительства земляного вала явилось нападение в 1591 г. крымского хана Казы-Гирея. Земляной вал был насыпан в 1591—1592 гг. Первоначально это была деревянная стена с башнями, количество которых в различных источниках указывается по-разному: от 52 до 58. Из них 12 башен имели ворота. Укрепления назывались Скородомом, или Деревянным городом. Длина стены достигала 15 км, высота — 5 м. С южной стороны столицы две башни, расположенные на крупных дорогах, — Серпуховская и Калужская были выстроены из камня. В 1611 г. деревянные укрепления полностью сгорели. В конце 1630-х гг. на их месте был насыпан вал и вырыт ров, а в 1659 г. возведена деревянная ограда.
До 1742 г. это была таможенная граница Москвы. Постепенно в XVII в. были возведены несколько каменных башен, в том числе Сухаревская. В 1816—1830 гг. вал был окончательно срыт, а на его месте посадили сады. На месте ворот появились площади, например Триумфальная площадь. Между Москвой-рекой и Кудринской площадью по настоянию московского генерал-губернатора Д.В.Голицына были разбиты Зубовский, Смоленский и Новинский бульвары.
Уже в советское время Садовое кольцо было расширено, и ныне оно представляет собой одну из самых протяженных автомагистралей столицы.
Несмотря на то, что территория в пределах Садового кольца сравнительно невелика по отношению ко всей площади города, здесь размещается большинство памятников истории и культуры Москвы. Именно в этой части города проходят основные экскурсионные маршруты как обзорного, так и тематического характера.
На территории за Садовым кольцом и до Московской кольцевой автодороги также находится немало интересных памятников прошлого.
Глава 2. Разработка экскурсии в Москве
2.1 Схематический план экскурсии
Краткий схематический план театрализованной экскурсии
Идея: Архитектура - тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания (Гоголь Н.В.)
Цель:
1. ознакомление кадетов с жизнью и с творчеством Гоголя Н.В.
2. сформировать личностный образ писателя.
Аудитория: кадеты
Классификация экскурсии
По содержанию: обзорная,
По количеству участников: групповая -25-30 человек,
По составу аудитории: для организованных групп туристов
По месту проведения : комбинированная (городская и музей)
По способу передвижения: комбинированная
По характеру предоставления экскурсии как туристской услуги: основная
По форме проведения: театрализованная.
Экскурсия может быть адаптирована как для школьников, так и для взрослых.
Длительность 3 часа
Анализ ресурса
Первый приезд в Москву (дом Аксаковых), дом историка Погодина, дом Нащокина - прототипа одного из героев "Мертвых душ", дом артиста Щепкина, дом на Никитском бульваре - последняя квартира писателя.

Список литературы

"Список литературы
1.Актуальные проблемы экскурсионного дела. Тезисы докладов научной конференции. - Сухуми, 1973. - С. 17.
2.Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001 – 138 c.
3.Бонами З.А. Литературный музей и общество/Музееведение. Музеи мира. М., 1991 - С. 327 – 335.
4.Гаранин, Н. И. Менеджмент туристской и гостиничной анимации [Текст] : учебное пособие / Н. И. Гаранин, И. И. Булыгина ; Рос. междунар. акад. туризма. - М. : Советский спорт, 2004. - 127 с.
5.Генкин Д.М., Конович А.А. Сценарное мастерство культпросветработника. М., 1984. - 134c.
6.Емельянов Б. В Экскурсоведение: Учебник. - 6-е изд. стереот. - М.: Советский спорт, 2006.-216с
7.Емельянов Б. В. В помощь экскурсоводу. — М.: Профиздат, 1976.- 80 c.
8.Ефремова М.В. Основы технологии туристического бизнеса. М.: Ось-89, 1999. -239 с.
9.Зуев С.Э. Культура как ресурс и ресурсы для культурной деятельности// Экология культуры. Информационный бюллетень. – 1998.-№2 (5). – С.23
10.Калита, С.П. Теория и история экскурсионного дела в России : учеб. пособие / С. П. Калита; Тул. гос. ун-т. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2004. - 284 с
11.Конович А.А. Театрализованные праздники и обряды в СССР. М., 1990.- 208c.
12.Логинов Л.М. История развития туристско-экскурсионного дела : учеб. пособие / Л.М. Логинов ; Центр. совет по туризму и экскурсиям и др. - М. : Центр. рекл.-информ. бюро «Турист», 1989. – 79 с.
13.Рабинович М. Не сразу Москва строилась. — М., 1982. — С. 27
14.По Москве: Прогулки по Москве и ее художественным и просветительным учреждениям / Под ред. Н.А.Гейнике, Н.С.Елагина, Е.А.Ефимовой, И.И.Шитца. — М., 1917. — С. 17
15.
16.Савина Н.В. , Горбылева З.М. Экскурсоведение. В. 2 ч. Мн.: БГЭУ, 2000. – 335 с.
17.Собрание соч. С. П. Аксакова, т. IV, изд. ""Просвещение"", История моего знакомства с Гоголем, стр. 348 – 352
18.Философский энциклопедический словарь. — М.: Энциклопедия, 1983.-840 c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024