Вход

Особенности приватизации государственной собственности и проведения радикальных экономических реформ в странах Восточной Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 351476
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

доклад без оглавления

Введение

Особенности приватизации государственной собственности и проведения радикальных экономических реформ в странах Восточной Европы

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок приватизации государственного имущества предусматривает: опубликование списка объектов, подлежащих приватизации, в изданиях государственных органов приватизации, местной печати; принятие решения о приватизации объекта на основании представленного заявления или с учетом задач Государственной программы приватизации и создание комиссии по приватизации; опубликование информации о принятии решения о приватизации объекта; проведение аудиторской проверки финансовой отчетности приватизируемого предприятия (за исключением объектов малой приватизации); утверждение плана приватизации или плана размещения акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации и корпоратизации, и контроль за их реализацией4.
Приватизация государственного имущества может осуществляться следующимиспособами: продажа части государственного имущества любому гражданину за приватизационные бумаги; продажа объектов приватизации на аукционе, по конкурсу; продажа акций (долей, паев), принадлежащих государству в хозяйственных обществах, на аукционе, по конкурсу, на фондовых биржах и другими способами, предусматривающими общедоступность и конкуренцию покупателей; продажа на конкурсной основе целостного имущественного комплекса приватизируемого государственного предприятия или контрольного пакета акций открытого акционерного общества; выкуп имущества государственного предприятия в соответствии с альтернативным планом приватизации и другими способами, предусмотренными государственными программами приватизации5.
Особенности проведения радикальных экономических реформ в странах Восточной Европы
«Переходный» процесс в Восточной Европе ознаменовался глубокой трансформацией национальной конфигурации форм собственности. Реформированные смешанные режимы собственности 80-х годов являются продуктом эволюции традиционной системы советского типа. Постсоциалистическая смешанная экономика характеризуется изначальным, разнообразием, форм собственности на капитал и отношений «собственник – менеджер». Это целый спектр форм - от частных до государственных. Традиционное институциональное наследие восточноевропейских стран делает такое новое сочетание типичным для трансформирующихся экономик, что наблюдается в различных сферах. Здесь выделяют два момента.
Первый - огромное увеличение числа частных малых и средних предприятий, которое в странах Центральной Европы сопровождается распространением компаний с ограниченной ответственностью, совместных предприятий, акционерных обществ, индивидуальных предприятий, партнерств, предприятий теневого сектора и т.д. Подобная экспансия мелких и средних частных предприятий в странах с переходной экономикой является результатом действия трех групп факторов.
Второй - в странах Восточной Европы возникают различные формы «переплетенной», или «рекомбинированной» (Д. Старк) собственности, что является результатом трансформации бывшего государственного сектора (приватизация и изменение организационных форм). «Переплетенная» собственность обладает тремя важнейшими чертами: множество разнородных собственников; неопределенные границы между общественными и частными формами собственности с развитием гибридных; перекрестное владение собственностью, включая банки и промышленную собственность.
В Польше противоречивые интересы политиков, менеджеров и трудовых коллективов затормозили процесс приватизации и поставили польские власти перед необходимостью в первые годы реформ сделать главный акцент на росте нового частного сектора. Больше чем в какой-либо другой восточноевропейской стране, в Польше заметен контраст между активно развивающимся мелким частным сектором и крупными государственными компаниями, находящимися в неопределенном положении (формально - под контролем государственного казначейства)6.
Обратимся к более современному периоду. При анализе экономических последствий политических решений, так же как и анализе влияния экономической ситуации на принимаемые политиками решения, выясняется, что, несмотря на обилие специальной литературы, моделей, сложных формул, на деле о реальном функционировании экономики очень многое еще не известно. При всем многообразии интересных исследований пока что нет ответов на, казалось бы, самые простые вопросы. Например, такие:
каким будет соотношение евро и доллара через год, два или три;
какой набор факторов позволил бы нам достаточно точно прогнозировать это соотношение;
какой будет цена на нефть через год, два или три (то же самое можно отнести и к набору факторов прогнозных моделей конъюнктуры нефтяных цен).
Происходит это не потому, что все, занимающиеся экономикой, некомпетентны, а по той простой причине, что мир бурно меняется, меняется с конца XVIII века и процесс этот продолжается до сих пор.
Можно назвать три очевидные характерные черты современной глобальной экономики: 1/ открытый рынок капитала, 2/ наличие гибких валютных курсов и 3/ доминирование в мире трехвалютной системы. Эти черты сложились в окончательном виде в течение последнего десятилетия. Если исключить из данной триады последний компонент - доминирование трехвалютной системы, - получим основные черты мировой экономики, которая начала функционировать после 1980-го года7.
Итак, мир постоянно меняется. И хотя нам порою кажется, что мы уже поняли, как возникают новые реалии, анализировать такой мир мы пока только учимся. Исследователи не обладают длительным опытом изучения кризисов и крушений социалистической системы, на основе которого можно было бы прогнозировать, какие экономические реалии порождает ее крах, какие возникают здесь экономико-политические проблемы, - т.е. с достаточной определенностью сказать, как социалистические экономики реагируют на катастрофическую ситуацию.
К тому времени, когда социалистическая империя в Восточной Европе начала разваливаться и к власти пришли первые реформаторские правительства, ориентированные на радикальные экономические изменения, экономисты не предполагали, что предстоит столкнуться со столь глубокой постсоциалистической рецессией, что начало реформ будет сопровождаться столь резким падением производства. Этого не предполагали ни первые лидеры реформаторских правительств, ни основные эксперты международных институтов - Мирового банка, Международного валютного фонда. Никто, разумеется, не ожидал, что с началом реформ немедленно будут обеспечены более высокие темпы экономического роста, однако и понимания того, что постсоциалистическим странам скорее всего предстоят несколько лет падения производства, - не было.
Социалистическая система по состоянию на конец 80-х годов была неэффективна: производилась масса некачественной продукции, бездарно использовались ресурсы. Рыночная экономика более эффективна. Если ликвидировать социалистическую экономику и создать экономику рыночную, ресурсы начнут перераспределяться от неэффективных предприятий и производств, не удовлетворяющих потребности рынка, в сторону более эффективных. Результатом этого будет общее повышение эффективности и, соответственно, экономический рост. Вот что знали общем виде в конце 1989 года те, кто вскоре вошел в состав реформаторского правительства Польши. Было понятно, что потребуется время, чтобы провести приватизацию, чтобы возникли соответствующие рыночные институты. Но все же никто не считал, что экономика сразу столкнется со столь глубоким падением производства.
Начало реформ (либерализация цен, введение конвертируемости валюты, открытие рынка) в 1990-1991 годах привело в Польше, а потом в Чехии, Венгрии, и практически во всех странах Восточной Европы, где реформы начались чуть позже, к крутому падению производства. Этот факт в первой половине 90-х годов оказался в центре важнейших дискуссий. И первая (самая успокаивающая) гипотеза, которая тогда возникла, сводила возможные объяснения к статистическому феномену. Для такого предположения имелись веские основания. Всем известно, что при социализме широко распространены приписки. В условиях рынка смысла приписывать нет, ничего, кроме дополнительного визита налогового инспектора, от этого не получишь, наоборот - есть стимул занижать объем производства. А своеобразная социалистическая статистика была ориентирована на приписки практически на любом уровне, включая самый высокий8.

Список литературы

Литература
1.Борисов А.Н., Гладких С.Р., Любимов А.П. Комментарий к Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества» (постатейный). – М., 2004.
2.«О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 № 1024.
3.Финансы: Учебник / Под ред. В.М. Родионовой - М.: Финансы и
статистика, 1995.
4.Финансы: Учебник / Под ред. Романовского М.В., Врублевской
О.В., Сабанти Б.М. - М.: Юрайт, 2000.
5.Финансы: Учебник / Под ред. СИ. Лушина и В.А. Слепова - М.:
изд. РЭА, 2000.
6.Шаванс Б. Социализм и капитализм: теоретическое будущее и реальность // Вопросы экономики № 6 (1999)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024