Вход

Семья как основной институт социомума

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351470
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение понятия «семья»
2. Проблема планирования семьи
3. Роль семьи в воспитании личности
Заключение
Список литературы

Введение

Семья как основной институт социомума

Фрагмент работы для ознакомления

В-третьих, вследствие низкого уровня жизни и слабого развития сферы бытовых услуг создалось значительное доминирование хозяйственно – экономической функции семьи над всеми другими, что, естественно, не способствует гармоничному развитию внутрисемейных отношений.
Конечно, можно перечислять и дальше социальные проблемы, но, на наш взгляд, большинство из них окажутся частным вариантом вышеперечисленных проблем.
В целом семья, как во всем мире, так и в нашей стране находится в состоянии кризиса. Известный специалист по изучению репродуктивного поведения А.И.Антонов, говоря о кризисе семьи, называет такие его внешние проявления: низкая рождаемость, высокий уровень разводов и внутрисемейных конфликтов, высокая подростковая делинквентность (1, с. 51).
Семья строится на любви. Каждая семья состоит из членов семьи, которые должны между собой гармонично ладить. От величины отлаженных взаимоотношений в семье зависит приход в семью благополучия, здоровья и денег (где лад, там и клад). Деньги, заработанные без любви, не принесут счастья и здоровья членам семьи. Семья – это природный орган большого Высшего организма. Любое искажение в семье отражается в окружающем мире. В такой семье члены семьи живут в неприятностях, в их жизни происходят торможения в развитии и препятствия для дальнейшего здоровья, так как силы семьи были использованы не по назначению. Это ударяет по семье болезнями, потерями денег и даже смертью родных и близких.
Каждая семья должна духовно совершенствоваться. Духовное совершенствование семьи обычно приобщают к сектам и к религиям – это неправильное понимание, так как духовное было до образования вер, сект и религий. К духовному совершенствованию относится нравственное отношение к членам семьи между собой без ссор и скандалов, с увеличением любви, мира и гармонии. Каждый член семьи имеет определенные знания и если все части знаний у членов семьи собрать, в результате получатся единые общие знания для восстановления целостной гармонии в семье. Умение родителями содержать свою семью и её членов в согласии и будет началом духовного совершенствования. Этот лад в семье должен расти, увеличиваться в размерах, при этом должны расти нравственные знания у всех членов семьи. Часто гармоничные взаимоотношения между членами семьи нарушаются из-за не отлаженных взаимоотношений, когда члены семьи пускают все на самотек. Если говорят «да, ладно» там, где никогда не было ладно, значит, соглашаются на те искажения, которые имеются в семье.
Само слово «лад», имеет смысл больше, чем обычно понимают. Если ноты не в ладу, не получится правильного красивого звучания. Члены семьи являются теми же нотами. Лад – это семья, где ноты звучат единой гармонией. Отрегулировать семью, на истинный гармоничный лад, чтобы получилась музыка единой семьи, должны уметь все члены семьи. Если члены семьи действуют каждый на свой лад, то музыка семьи будет искаженная, в результате семья образует только нотки, звучащие либо слишком низко, либо слишком высоко, это приведет к распаду семьи. В обычной современной жизни, часто встречаются словосочетания «на свой лад», «горящие на низких нотах», «на повышенных тонах», возможно в прошлом, предки знали или видели весь лад построения семьи (5, с. 93).
Воспитание семьи необходимо для развития здоровья и талантов членов семьи. Обучение «ладному звучанию» детей в семье, приводит к почитанию своих родителей в семье, к здоровому следующему поколению семьи и рода. Лад – это согласие нот красиво звучать, и прежде чем сказать «да ладно», подумайте, на что согласились. Согласие на неправильное поведение членов семьи, в последствии дадут «гнойник» разлада в семье. Некоторые считают, что если они молчат, чтобы не было ссор и скандалов, их  проблемы и налаженность семьи должен кто-либо решить или они решаться сами. Если согласились на свалку мусора негармоничного созвучия, ждите завал гнили, который трудно убирается в последствии. Здоровая семья – это здоровье членов семьи, и чтобы быть здоровым, не нужно соглашаться там, где «не ладно». Для того, чтобы наладить взаимоотношения, нужно все делать с любовью.
Роль семьи в современных исторических условиях крайне велика. Только она одна одновременно выполняет две важнейшие для выживания человечества функции (репродуктивную и воспитательную), которые, без значительного ущерба, нельзя переложить ни на какую другую социальную структуру (5, с. 94).
В связи с вышесказанным следует отметить, что современно особой проблемой семьи и общества является проблема планирования семьи.
2. Проблема планирования семьи
Термин «планирование семьи» зафиксирован в официальных медицинских документах. «По определению Всемирной организации здравоохранения, соответствующему официальной позиции ООН, ядро планирования семьи составляют действия, направленные на достижение свободного и ответственного репродуктивного выбора и ответственного родительства как неотъемлемых прав человека». Более развернутое определение дано Комитетом экспертов ВОЗ: «Термином планирования семьи определяются те виды деятельности, которые имеют целью помочь отдельным лицам или супружеским парам достичь определенных результатов: (3, с. 102)
избежать нежелательной беременности;
произвести на свет желанных детей;
регулировать интервалы между беременностями;
контролировать выбор времени деторождения в зависимости от возраста родителей;
определить число детей в семье.
Виды обслуживания, которые делают эту политику возможной, включают санитарное просвещение и консультирование по вопросам семьи и брака, а также организацию соответствующих служб и мероприятий, таких как генетические консультации, рентгенологические обследования с целью выявления злокачественных опухолей и опекунские советы».
До сих пор изучение планирования семьи считается прерогативой медицины, роль социальных дисциплин, в теоретическом, и роль информации, в практическом решении проблем планирования семьи недооценивается. А.А.Попов в статье «Искусственные аборты и планирование семьи в СССР», характеризуя ситуацию начала 90-х годов, говорит, что право на планирование семьи, провозглашенное как одно из неотъемлемых прав человека, фактически остается нереализуемым, поскольку сложившейся ситуации присущи такие негативные черты как: (3, с. 103-104)
недоступность информации, специализированной и квалифицированной медицинской помощи, современных контрацептивов;
вынужденность репродуктивного поведения, от формирования репродуктивных мотивов и выбора методов контроля рождений до самих репродуктивных итогов;
очень большое число искусственных абортов по социальным показателям как доступного единственного для населения массового метода планирования семьи.
Для преодоления дальнейшего кризиса семьи, по мнению А.И.Антонова, да и многих других специалистов по проблемам семьи, требуется проведение «специальной семейной политики, цель которой – укрепление семьи как социального института». Нам представляется, что в настоящее время нельзя медлить с внедрением в более широкую практику тех форм работы с семьей, которые уже сегодня зарекомендовали себя положительно.
Индивидуальное консультирование по вопросам преодоления супружеских конфликтов должно стать доступным каждой семье. Сейчас очевидно, что единой методики консультирования пока нет, но систематизация общих моментов представляет значительный интерес. На наш взгляд, психологическое консультирование – это основа, которая должна быть принята во внимание при организации любого консультирования. Приведем семь фаз, которые можно рассматривать как схему процесса психологического консультирования (3, с. 105-107).
Первая фаза - создание климата, обеспечивающего успех консультации. Психолог должен убедить клиента в том, что он испытывает искренний интерес к его проблемам и желает ему помочь.
Второй фазой успешного консультирования является создание своеобразного «катарсиса», возникающего вследствие того, что человек впервые за длительное время «выговаривается» по наболевших проблемам.
Третья фаза – так называемая «фаза утешения». Задача психолога сводится к снятию аффективного деструктивного фона. Клиент должен переоценить свою ситуацию, понять, что она не столь трагична, как ему казалось. Необходимо глубоко понять ситуацию, увидеть в ней нечто положительное, что в ней действительно есть, но чего не замечал человек, и переориентировать его внимание на эти аспекты.
Четвертая фаза – диагноз. Консультант должен понять, в чем причина конфликта, по поводу которого к нему обратились. Этот диагноз не должен сообщаться клиенту.
Пятая фаза – фаза образования. Основываясь на своем диагнозе, консультант старается помочь клиенту самому поставить «диагноз» ситуации, в которую он попал. В этом процессе активны обе стороны, поэтому эту фазу можно назвать и фазой исследования.
На шестой фазе должно произойти осознание клиентом имеющихся вариантов поведения и выбор одного из них. Все решения человек должен принимать сам. Только тогда он будет чувствовать себя ответственным за свои поступки и не откажется от принятого решения при первой же трудности.
Закрепление мотивации на выполнение принятого решения и является задачей последней седьмой фазы.
Хорошо организованное высокопрофессиональное консультирование должно оказывать помощь не только в преодолении супружеских конфликтов, но и помощь в решении проблем воспитания детей. Должна быть найдена возможность тесного взаимодействия таких учреждений и социальных работников.
Развитие широкой сети имеющихся бытовых услуг окажет большую помощь семье, поскольку быт нашей семьи крайне тяжел, отнимает у семьи, в особенности у женщин, почти все послерабочее время. В результате не восстанавливается затраченная в течение дня энергия, что приводит к разного рода заболеванием, раздражительности, пониженному жизненному тонусу.
Увеличение количества специализированных медицинских консультаций по вопросам планирования семьи и информирование населения о них будет способствовать сохранению здоровья женщин и рождению здоровых детей.
Более широкое развитие сети услуг по организации семейного досуга и отдыха также способствует укреплению семьи, не только восстанавливая физические силы, но и углубляя возможности духовного общения.

Список литературы

1.Земская М. Семья и личность, М., 1999. – 267 с.
2.Ильин И. А. Душа ребёнка// Очаг. 1993. - №9.
3.Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1993. – 189 с.
4.Крутецкий В. А. Психология. М., 2000. - 190 с.
5.Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М., 1990. – 156 с.
6.Популярная психология для родителей. Под редакцией Бодалева А.А. М., 1998. – 234 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024