Вход

Генетика как наука и основные этапы ее развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351468
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные этапы и направления развития, предмет и методы генетики
Генетика и эволюция
Генетика и практика
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Генетика как наука и основные этапы ее развития.

Фрагмент работы для ознакомления

Под термином «ген», введённым в 1909 датским учёным В. Иогансеном, стали понимать наследственный задаток признака. Решающий вклад в обоснование хромосомной теории наследственности был внесён работами американского генетика Т. Х. Моргана и его многочисленных сотрудников и учеников.
Крупной вехой в развитии Г. стало открытие мутагенного (т. е. изменяющего наследственность) действия ренгеновых лучей Доказав резкое увеличение изменчивости генов под влиянием внешних факторов, это открытие породило радиационную генетику. Работы по радиационному и химическому мутагенезу способствовали изучению тонкой структуры гена; велико и их практическое значение для получения новых наследственно измененных форм растений и микроорганизмов.
Важное место в развитии теории гена заняли работы советских генетиков. А. С. Серебровским была поставлена проблема сложного строения гена. В дальнейшем им и его сотрудниками, особенно Н. П. Дубининым, была экспериментально доказана делимость гена и разработана теория его строения из субъединиц.
Генетика сыграла большую роль в утверждении и развитии дарвиновской теории эволюции. Эволюционная генетика. (в т. ч. популяционная генетика.) исследует генетические механизмы отбора, роль отдельных генов, генетических систем и мутационного процесса в эволюции. Фундаментальный вклад в разработку проблем генетики популяций внёс советский генетик С. С. Четвериков, объединивший в единой концепции идеи менделизма и дарвиновской теории эволюции.
Развитию эволюционной и популяционной генетики особенно способствовали американский учёный С. Райт и английский — Дж. Холдейн и Р. Фишер, заложившие в 20—30-х гг. основы генетико-математических методов и генетической теории отбора.
Уже на первых этапах развития генетика внесла весьма существенный вклад в теоретическое обоснование методов селекции. Наиболее полное выражение единство генетики и селекции нашло в трудах советского учёного Н. И. Вавилова, открывшего гомологических рядов закон в наследственной изменчивости и обосновавшего теорию центров происхождения культурных растений.
Под руководством Вавилова была проведена работа по исследованию мирового разнообразия культурных растений и их диких родичей и по вовлечению их в селекционную практику. С именами Г. Д. Карпеченко и И. В. Мичурина связана разработка теории отдалённой гибридизации растений.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Алиханян С. И., Современная генетика, М., 1967.
2.Дубинин Н. П. Общая генетика, М., 1970.
3.Гайнутдинов И.К., Рубан Э.Д. медицинская генетика Издательство Феникс, 2007.
4.Клаг У.С., Каммингс М.Р. Основы генетики Издательство Техносфера, 2007
5.Медведев Н. Н. ., Практическая генетика, 2 изд., М., 1968.
6.Петросова Р.А. Основы генетики - Издатель – Дрофа,2004г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024