Вход

Исторический портрет и реформы Петра 1 Великого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351464
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЧНОСТЬ ПЕТРА
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I
3. РЕФОРМА ЦЕНТРАЛЬНОГО И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА
5. ЦЕРКОВНАЯ РЕФОРМА
6. РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И БЫТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исторический портрет и реформы Петра 1 Великого

Фрагмент работы для ознакомления

Летом 1693 г. со своими соратниками он отправляется в Архангельск — единственный, но, увы, замерзающий на долгую зиму русский порт в устье Северной Двины. Очарование моря, страсть к мореходству, строительство настоящего «большого» флота неодолимо тянуло его на Север.
Для него это путешествие стало вторым после Немецкой слободы «открытием» Европы. В Архангельске стояли на рейде английские, голландские, немецкие торговые суда. Ожили расположенные здесь иностранные конторы и склады. Город наполнился разноязыким европейским говором. Петр запросто заходил в дома к зарубежным торговцам, шкиперам, матросам, кораблестроителям, посещал корабли, выходил на яхте в открытое море. Он был потрясен всем увиденным. С этих пор море, морское дело еще больше захватывают его. В нем укореняется подлинный культ флота.
Во время новых для него встреч, военных маневров, лихорадочного овладения знаниями, первого путешествия на Север Петр все больше ощущает глубокий разрыв между русской жизнью XVII в. и теми веяниями, которые идут из-за границы, все яснее понимает отсталость России во всех областях жизни. Это глубоко уязвляет его как монарха, пробуждает желание вытянуть Россию из трясины средневековой дремотной жизни, где так удобно устроились кремлевские обитатели, приказное чиновничество, воеводы, церковные иерархи.
Так Петр постепенно приходит к тем же мыслям о необходимости коренных перемен в жизни страны, продвижения России по пути европейской цивилизации, которые овладевали просвещенными деятелями правительств царей Алексея и Федора, а также царевны Софьи.
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I
В Петровское время, как и раньше, прогресс в сельском хозяйстве выражался в расширении площадей за счет освоения плодородных земель южных уездов, Поволжья и Сибири. Наблюдалось известное развитие агротехники. Росло производство технических культур. Повышенный интерес правительства к развитию овцеводства объяснялся желанием обеспечить суконные мануфактуры отечественным сырьем. Овцы привозились из Испании и Силезии. Под особым вниманием правительства находилось коневодство. Коневодческие хозяйства создавались по указу Петра 1 в Казанской, Азовской и Киевской губерниях. Но сельское хозяйство, особенно крестьянское, оставалось рутинным, едва обеспечивая себя хлебом.
Анисимов Е.В. утверждает, что «к началу XVIII в. в руках дворянства было около 60 % земельного фонда страны. Этот фонд увеличивался за счет насильственных захватов и царских пожалований»4.
В 1714 г. был опубликован Указ о единонаследии, который приравнял поместные владения к вотчинным и объявил все имения дворян наследственной собственностью. Глава семейства мог завещать землю и хозяйственные постройки только одному из сыновей, остальные должны были служить государству. Это было сделано для того, чтобы предотвратить дробление имений (иногда у дворянина оставалось всего несколько душ крепостных). Таким образом, указ о единонаследии завершил процесс консолидации класса феодалов в единый правящий класс — сословное дворянство, Но основной целью данного закона было создание у дворянства материальной заинтересованности в службе государству, так как теперь дворянин должен был связать свое благополучие с получением образования, со службой в армии, на флоте, в государственном аппарате.
В 1722 г. была принята «Табель о рангах», внесшая крупные изменения в организацию господствующего класса. Раньше главным критерием пригодности к службе была знатность дворянина, его происхождение. Потомкам высшей аристократии дорога к высшим чинам открывалась независимо от их деловых качеств, так как чин практически передавался по наследству. Представители худородных фамилий только в виде особого исключения могли преодолеть этот барьер. Теперь дворянин должен был подниматься по служебной лестнице в зависимости от своих личных качеств, общеобразовательной и специальной подготовки, личных способностей и т. д. Закон обеспечивал представителям неродовитого дворянства доступ к высоким чинам. Даже выходцам из «подлых» сословий открывалась возможность проникновения в дворянское сословие. Все, кто получал первый офицерский чин в армии и на флоте, становились дворянами. На гражданской службе чиновник, дослужившийся до коллежского асессора, тоже становился дворянином.
Все должности делились на 14 рангов. Военные чины делились на морские и сухопутные. Им соответствовали чины гражданские. Указ о Табели не допускал нарушений в порядке прохождения службы. За нарушение взимался штраф в размере двухмесячного жалованья.
В эпоху петровских реформ значительное развитие получила промышленность. Наблюдалось перерастание мелкого товарного производства в капиталистическое, особенно в среде тульских оружейников, из которых выделились крупные владельцы мануфактур — Демидовы, Мосоловы, Баташовы. В 1722 г. был принят указ об объединении ремесленников в цехи. Цехи использовались правительством для изготовления необходимой продукции для нужд государства. Русские цеховые уставы допускали прием в цехи крепостных. Размеры производства не ограничивались, мастер мог держать любое количество подмастерьев и учеников. Допускалась конкуренция и с внецеховым производством. Таким образом, эти уставы в России не имели такого ограничительного характера, как на Западе.
Развивалась в России и крупная промышленность. За первую четверть XVIII в. возникло около 180 мануфактур. Среди промышленных центров видное место заняли обе столицы: Москва и Санкт-Петербург. Значительное развитие получила металлургия. «К началу XVIII в. в стране выплавлялось 150 тыс. пудов чугуна, в 1725 г.— 800 тыс. пудов, а в 1750 г.— 2 млн. пудов»5.
Военные нужды потребовали развития легкой промышленности. В конце XVII— первой четверти XVIII в. возникло около 130 предприятий легкой промышленности. Активно развивалось винокурение. Работали десятки винокуренных заводов мануфактурного типа. Мануфактуры возникали не только в центре, но и на окраинах страны: в Карелии, на Украине, в Казани, в Сибири.
В первые десятилетия XVIII в. крупные предприятия создавались преимущественно из средства казны. Потом в промышленность стали вкладывать капитал русские купцы, разбогатевшие крестьяне и ремесленники. Вскоре частные предприятия стали преобладать над казенными. Для поощрения частного предпринимательства промышленникам на льготных условиях передавали фабрики и заводы, построенные на средства казны. В интересах русских промышленников правительство устанавливало повышенные пошлины на товары, ввозимые из-за границы.
Дворянское правительство предоставило промышленникам ряд привилегий:
1. Освободило их дворы от постоев.
2. Отменило для помещиков службу на выборных должностях.
3. Оградило их от вмешательства местной администрации.
4. Подчинило всех владельцев мануфактур ведению Берг-коллегии и Мануфактур-коллегии.
5. Разрешило эксплуатировать труд крепостных и приписных крестьян.
Быстрый рост промышленности в первой четверти XVIII в. обострил проблему рабочей силы. Рабочие кадры формировались не только из наемных людей, но и принудительными мерами при активном участии государства. Основными способами обеспечения предприятий рабочей силой были:
вольный наем;
покупка крестьян;
приписка государственных крестьян;
прикрепление к мануфактурам наемных рабочих;
использование на мануфактурах труда рекрутов, ссыльных, бродяг и нищих.
В 1721 г. правительство разрешило владельцам мануфактур покупать крепостных крестьян. Промышленники владели ими на ограниченном праве: не могли их продавать и передавать по наследству отдельно от заводов.
Важной частью хозяйственного развития страны была торговля. Развитие торговли поощрялось государством. Торговля наиболее ходовыми товарами была объявлена монополией государства. Список монопольных товаров на протяжении первой половины XVIII в. непрерывно менялся: в нем были табак, ревень, соль, вино и др. Торговля солью приносила государству огромные прибыли. Крупные доходы приносила винная монополия.
Строительство Санкт-Петербурга способствовало развитию внешней торговли с Западом. Новая столица оказалась удачливым конкурентом старого портового центра Архангельска. Изменился состав русского экспорта: появились льняные ткани, парусина, железо. Ввозили сукно, красители, сахар, шелка.
В 1724 г. в России впервые был введен таможенный тариф, который определял размер пошлин с ввозимых и вывозимых товаров. Этот покровительственный тариф ограждал молодую отечественную промышленность от иностранной конкуренции, содействовать установлению активного торгового баланса. Самая высокая пошлина (до 75% к цене товара) взималась с готовых изделий, вырабатывавшихся в достаточном количестве внутри страны (полотно, железо, иглы). Разрешался беспошлинный (или при пониженных пошлинах) ввоз товаров, не производившихся в России или необходимых в качестве сырья (шерсть, красители, шелк-сырец). Таможенная политика Петра I обеспечила активный торговый баланс России.
Рост внутренней и внешней торговли требовал улучшения путей сообщения. В стране начали строиться каналы. Были составлены проекты соединения речных бассейнов (Москва— Волга, Волга—Дон). Но на практике реализован был только один проект: в 1709 г. Волгу соединили с Невой.
На протяжении всего царствования Петр I беспокоился о том, где взять денег на содержание армии, вооружения, на строительство флота, ведение войн, содержание аппарата, строительство столицы и т. д. Государственные расходы в период его царствования стремительно росли. Повсеместно проводилось обложение населения прямыми налогами (обычными и чрезвычайными). Вводились косвенные налоги (40 % бюджета), промысловые налоги (на рыбную ловлю, постоялые дворы, бани, мельницы, дубовые колодцы и др.). Объявлена была государственная монополия на соль, табак, деготь, смолу, сало, рыбий жир, гербовую бумагу, увеличена была чеканка денег на Монетном дворе, велась перечеканка иностранной монеты на русскую. Уменьшился вес монеты, серебряные деньги заменялись медными, ухудшалась проба серебра. В 1701-1709 гг. чистая прибыль государства от монетной реформы составила 4,4 млн. рублей, но это вызвало падение курса рубля, а денег в казне все равно не хватало. Тогда было решено изменить податную систему.
В конце XVII — начале XVIII в. единицей податного обложения был двор (подворное обложение). В 1710г. Петр приказал произвести новую перепись населения, рассчитывая с новых дворов собрать немалые деньги. Но численность дворов уменьшилась в сравнении с 1678 г. почти на 20 %. Это объяснялось просто: помещики объединяли в один двор несколько семей — родственников и даже соседей. Эту хитрость быстро разгадали, и тогда Петр решил за единицу обложения взять не двор, а каждую мужскую душу (подушная подать) независимо от трудоспособности. Это было возвращение к уже отжившей системе сбора налогов, но Петр пошел на это, чтобы иметь средства для тех преобразований, которые он совершал. В 1718г. началась новая всеобщая перепись населения. Каждая мужская душа, занесенная в списки (ревизские сказки), должна была ежегодно платить подать в сумме 74 копейки. В случае смерти до следующей ревизии подать платила семья или община.

Список литературы

1.Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л.: Лениздат, 1989. 246 с.
2.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. М.: МИРОС, 1994. 348 с.
3.Брикнер А. Г. История Петра Великого: В 2 т. Т. 2. М.: ТЕРРА, 1996. 293 с.
4.Валишевский К. Петр Великий. М.: Квадрат, 1993. 188 с.
5.Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, «Феникс», 2005. 590 с.
6.История России с древнейших времен до конца XX века: В 3 т. /Отв. ред. В. П. Дмитренко. М., 1997. 603 с.
7.История России с древнейших времен до наших дней / под ред. А.Н. Сахарова. М., 2007. 713 с.
8.Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV-XVIII вв. М.: Юрист, 2005. 231 с.
9.Российское законодательство X-XX веков. В 9 томах. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. М.: Юридическая литература, 2006. 782 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024