Вход

Важнейшие черты европейского научного мировоззрения 17 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351462
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. РАЗВИТИЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В XVI И ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII ВЕКОВ.
2.1. ГЕЛЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КОПЕРНИКА
2. 2. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЯ
2.3. КАРТЕЗИАНСТВО. РЕНЕ ДЕКАРТ
2.4. КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЗИКА НЬЮТОНА
3. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Бенедикт Спиноза, Джон Локк, Джордж Беркли и Дэвид Юм.
4. ВЫВОДЫ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Важнейшие черты европейского научного мировоззрения 17 века.

Фрагмент работы для ознакомления

Значительную роль сыграло также то обстоятельство, что в результате энергичной деятельности гуманистов европейские учёные несравненно лучше познакомились с классическими произведениями античных писателей. Наряду с переводами на латинский и другие языки стали теперь появляться издания греческих подлинников. Характерно для эпохи, что многие учёные совмещали в одном лице занятия естествознанием и гуманитарными науками.
Переворот в области естественных наук представлял собой, таким образом, результат глубоких изменений во всём строе общественной жизни западноевропейских стран того времени.
2.1. ГЕЛЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КОПЕРНИКА
Первой отраслью естествознания, в которой проявился новый научный дух и сделаны великие открытия, была астрономия. В предшествующий период в Западной Европе, а также в передовых для своего времени странах Востока господствовала геоцентрическая теория, созданная ещё в античную эпоху. Мысль о центральном положении Земли во Вселенной вполне соответствовала христианским мифам, в связи с этим католическая церковь сделала геоцентрическую теорию одним из краеугольных камней своей системы взглядов (4). Человеком, смело сделавшим научные выводы из астрономических наблюдений и отвергнувшим геоцентрическую теорию, был польский учёный Николай Коперник (1473-1543). Ученый убедился, что гелиоцентрическая теория лучше объясняет астрономические явления, и, очевидно, уже около 1507 г. пришёл к выводу о её правильности. Все последующие годы своей жизни он посвятил подробной разработке своих новых взглядов, изложенных в его знаменитом труде "Об обращении небесных кругов" ("De revolutionibus orbium coeIestium").
Значение работы Коперника в истории науки огромно. Коперник фактически впервые подробно развил и обосновал научный взгляд на строение солнечной системы. (6). Враждебную позицию по отношению к взглядам Коперника заняла католическая церковь. Первой жертвой этих преследований стал замечательный итальянский мыслитель Джордано Бруно (1548-1600). Джордано Бруно, развивая дальше положение Коперника, что Земля не является центром мира и находится в движении, создал поразительную для своего времени по смелости мысли картину мироздания. Он утверждал, что мир бесконечен и наполнен бесчисленным множеством небесных тел, состоящих из единой по своей природе материальной субстанции. Солнце является всего лишь одной из звёзд. Эти звезды солнца имеют обращающиеся вокруг них планеты, сходные с Землёй и даже населённые живыми существами. Иначе говоря, по его мнению, Земля является всего лишь одним незначительным небесным телом, наряду с бесконечным множеством других небесных тел, движущихся в бесконечном и не имеющем центра пространстве. Эти мысли, являющиеся гениальным предвосхищением выводов науки последующих столетий, означали полное отрицание всей совокупности признанных католической церковью взглядов на мироздание (6). Джордано Бруно был обвинён в ереси и подвергнут заточению, но никакие страдания и пытки не могли заставить его отречься от своих взглядов. После восьми лет заключения он был сожжён на площади Цветов в Риме.
2. 2. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЯ
В борьбе с католической церковью протекала деятельность и великого итальянского астронома и физика Галилея, более полно обосновавшего взгляды Коперника на солнечную систему. Галилео Галилей родился в городе Пизе в1564 г. В дальнейшем он жил во Флоренции, преподавал в университетах Пизы и Падуи, а в 1610 г. вернулся во Флоренцию, где получил место "первого философа и математика" при дворе герцога Тосканского. Результаты своих первых открытий (фазы Венеры и солнечные пятна были открыты немного позднее) Галилей опубликовал в 1610 г. в небольшой книжке "Звёздный вестник", произведшей на современников колоссальное впечатление: открытия Галилея сравнивали с открытием Америки (6).
Наблюдения Галилея явственно обнаружили несостоятельность старых астрономических воззрений и подтвердили правильность системы Коперника. В 1632 г. Галилей опубликовал результаты многолетней работы и издал свою знаменитую книгу "Диалог о двух главнейших системах мира, птолемеевой и коперниковой", в которой были собраны воедино и в блестящей форме изложены все существовавшие тогда доказательства правильности гелиоцентрической теории. Памятуя о запрещении учения Коперника, Галилей рассматривал его как одну из возможных гипотез, но содержание книги не оставляло сомнения в том, на каких позициях он в действительности стоял. В 1638 г. ему удалось напечатать вне Италии (в Голландии) книгу "Беседы и математические доказательства, касающиеся двух новых отраслей науки, относящихся к механике и местному движению", в которой были подведены итоги его замечательных исследований в области механики.
Другим учёным, сыгравшим крупную роль в дальнейшем развитии и окончательной победе гелиоцентрической теории, был немецкий астроном Кеплер.
2.3. КАРТЕЗИАНСТВО. РЕНЕ ДЕКАРТ
Огромное влияние на развитие теоретической мысли в физике XVII в. оказал великий французский мыслитель и ученый Рене Декарт. Критически пересмотрев старую схоластическую философию, он разработал рационалистическую методологию теоретического естествознания. «Оставим книги, посоветуемся с разумом!» — говорил Декарт. Революционное значение для развития естествознания имело его знаменитое «Рассуждение о методе» (1637), где провозглашены новые принципы научного мышления и новые средства математического анализа в геометрии и оптике. Требование простоты и ясности — основной принцип методологии Декарта. Поэтому в научной системе Декарта первостепенную роль играют простота и очевидность математических аксиом и принципов. Выводы из аксиом (простых, очевидных положений) получаются логическим путем, путем математических рассуждений. Рационалистическая методология вполне естественно приводит Декарта к созданию аналитической геометрии и геометризации физики.
Декарт закладывает основы механистического мировоззрения, центральная идея которого — идея тождества материальности и протяженности. Мир Декарта — это однородное пространство, или, что то же самое, протяженная материя. «...Мир, или протяженная материя, составляющая универсум, не имеет никаких границ» (7). Материя Декарта — это чистая протяженность, сплошь заполняющая всю Вселенную, а части материи находятся в непрерывном движении и взаимодействуют друг с другом при контакте (давление и удар). В физике Декарта нет места силам, тем более действующим на расстоянии через пустоту. Все изменения, которые наблюдаются в материальном пространстве, сводятся к единственному простейшему изменению — механическому перемещению тел. «Дайте мне материю и движение, и я построю мир» — таков лейтмотив, идейное знамя картезианской физики.
Декарт в то же время можно считать основоположником научной космогонии. Это была умозрительная космогония, натурфилософская схема, не обоснованная математически. И тем не менее ей присуще великое достоинство — идея развития, поразительно смелая для той эпохи. Он автор первой новоевропейской теории происхождения мира, Вселенной. Придерживаясь позиций деизма, Декарт допускает, что природа была создана Богом в виде первоначального материального хаоса, но мир развивается по естественным законам. Законы природы достаточны для того, чтобы понять не только совершающиеся в природе явления, но и ее эволюцию.
По Декарту, однородная материя дробима на части различных форм и размеров. Однако, по мнению Декарта, законы природы таковы, что они могут заставить части материи расположиться в весьма стройном порядке. Благодаря этим законам материя принимает форму нашего «весьма совершенного мира» (7). Среди этих законов природы — принцип инерции и закон сохранения количества движения. Декарту также принадлежит заслуга открытия закона преломления света.
2.4. КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЗИКА НЬЮТОНА
Эволюционная картина мира быстро распространялась в науке. Величием открывавшихся горизонтов учение Декарта захватило лучшие умы и надолго определило дальнейшее развитие физики и всего естествознания. Общие идеи Декарта продолжали оказывать серьезное влияние на формирование научных взглядов XVIII в., и даже XIX в., а разработанная им идея космического вихревого движения не раз возрождалась в астрономии и космогонии вплоть до XX в. Ньютон имел все основания сказать: «Если я вижу дальше Декарта, то это потому, что я стою на плечах гиганта» (9) .
Результаты естествознания XVII в. обобщил Исаак Ньютон. Именно он завершил постройку фундамента нового классического естествознания. Вразрез с многовековыми традициями в науке Ньютон впервые сознательно отказался от поисков «конечных причин» явлений и законов и ограничился, в противоположность картезианцам, изучением точных количественных проявлений этих закономерностей в природе. Обобщив существовавшие независимо друг от друга результаты своих предшественников в стройную теоретическую систему знания (ньютоновскую механику), Ньютон стал родоначальником классической теоретической физики. Он сформулировал ее цели, разработал ее методы и программу развития, которую он сформулировал следующим образом: «Было бы желательно вывести из начал механики и остальные явления природы». В основе ньютоновского метода лежит экспериментальное установление точных количественных закономерных связей между явлениями и выведение из них общих законов природы методом индукции.
Среди открытий Ньютона: законы динамики, закон всемирного тяготения (физический фундамент небесной механики), создание (одновременно с Г. Лейбницем) новых математических методов – дифференциального и интегрального исчислений, ставших фундаментом высшей математики; изобретение телескопа-рефлектора, открытие спектрального состава белого света и др. Разработанный Ньютоном способ изучения явлений природы оказался исключительно плодотворным. Его учение о тяготении – не общее натурфилософское рассуждение и умозрительная схема, а логически строгая, точная (и более чем на два века единственная) фундаментальная теория, которая стала рабочим инструментом исследования окружающего мира, прежде всего движения небесных тел. Законы движения планет предстали как следствия закона всемирного тяготения. Причину и природу тяготения Ньютон не считал возможным обсуждать, не имея на этот счет достаточного количества фактов.
Формирование основ классической механики – величайшее достижение естествознания XVII в. Классическая механика была первой фундаментальной естественнонаучной теорией. В течение трех столетий (с XVII в. по начало XX в.) она выступала единственным теоретическим основанием физического познания, а также ядром второй естественнонаучной картины мира – механистической. Ньютоном также была разработана корпускулярная теория света.
Несмотря на свой знаменитый девиз «Гипотез не измышляю!», Ньютон как мыслитель крупнейшего масштаба не мог не задумываться и над общими проблемами мироздания. Так, в частности, он распространил свою теорию тяготения на проблемы космологии. Распространив закон тяготения, подтвержденный тогда лишь для Солнечной системы, на всю Вселенную, Ньютон рассмотрел главную космологическую проблему: конечна или бесконечна Вселенная. Он пришел к выводу, что лишь в случае бесконечности и статичности Вселенной материя может существовать в виде множества космических объектов — центров гравитации. В конечной Вселенной материальные тела рано или поздно слились бы в единое тело в центре мира. Это было первое физико-теоретическое обоснование бесконечности мира. С этого времени в новоевропейской космологии утверждается образ Вселенной как бесконечного и безграничного вместилища тел — «бездны». Этот образ определял миропонимание вплоть до начала XX в., до создания общей теории относительности. Ньютон задумывался и над проблемой происхождения упорядоченной Вселенной. Здесь он придерживался принципа божественного «первого толчка», благодаря которому планеты приобрели орбитальное движение.
Но XVII в. — это не только время радикальных революционных преобразований в механике и астрономии. В XVII в. начинается систематическое изучение магнитных и электрических явлений, результаты которого, также влияли на развитие механических и астрономических концепций. Главное практическое применение магнитных явлений было связано с компасом и явилось результатом наблюдений направляющего действия земного магнетизма на естественные магниты. Существенным шагом вперед в исследовании магнетизма была книга английского ученого, врача королевы Елизаветы У. Гильберта «О магните, магнитных телах и великом магните Земли», вышедшая в 1600 г.
3. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ. Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Бенедикт Спиноза, Джон Локк, Джордж Беркли и Дэвид Юм.
Наука Средневековья, будучи под двойным гнетом религии и метафизики, лишь копила знания и идеи, чтобы восстать против метафизики и религии, и в союзе с философией перевернуть сознание и мир в XVI-XVII веках. Это была эпоха становления промышленного капитализма. Если расхождение философии Ренессанса и схоластики Средневековья проявлялось как отвержение феодальных отношений, то философия Нового времени является их программным выражением в значительной мере уже “осознанных” интересов и взглядов. Экономическая деятельность, интересы реальной практической жизни ведут нарождающуюся буржуазию к ориентации на действительное познание мира, основанное на практическом опыте.
Для философии нового времени характерно стремление к систематизации, создании целостного образа мира. Наука ориентируется на познание реальности, опирающейся на чувство. Как следствие – рост фактических данных в различных областях. Ключевыми фигурами в философии, повлиявшими на формирование научного мировоззрение своего времени были Рене Декарт, Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Бенедикт Спиноза, Джон Локк, Джордж Беркли и Дэвид Юм.
Английский философ Фрэнсис Бэкон (1561-1626) - писатель, политический деятель, занимался судебной практикой, был генеральным прокурором Англии. Его основные труды - “Новый органон или истинные указания для истолкования природы” и “Великое восстановление наук”.
Исходя из разработанной им классификации наук, в основе которой способности человеческого разума (память, воображение, рассудок), Бэкон считал источником философии рассудок, ее предметом – Бога, природу и человека. Главная задача научной философии – “очистить” разум от “идолов” субъективности и ложных авторитетов, представить категории и принципы, необходимые для всех областей знания. Его новая методология: разделение наук о природе на теоретические (исследование причин) и практические (получение результатов), разработка опытно-экспериментального метода, индукции как логики познания – решительно опровергала схоластику и ее силлогистическо-дедуктивный метод. Бэкон считал целью познания практическое преобразование природы и считал, что научная истина не зависит от религии, цель которой служить основой политического и нравственного объединения людей. В своих исследованиях он вступил на путь опыта и обратил внимание на исключительную значимость и необходимость наблюдений и опытов для обнаружения истины. Философия, как считал Бэкон, должна носить прежде всего практический характер. Бэкон провозгласил: «Знание – сила.. Могущественен тот, кто может, а может тот, кто знает. Господствовать над природой можно, только подчиняясь ее законам». Путем, идущим к знанию, является наблюдение, анализ, сравнение и эксперимент.
Бенедикт Спиноза (1632-1677) - нидерландский философ, противопоставивший дуализму Декарта принцип монизма – философского воззрение, согласно которому все многообразие мира объясняется с помощью единой субстанции – материи либо духа. Свою философию он изложил в книгах “Богословский политический трактат” и “Этика”. Спиноза отвергал представление о мышлении как об особой субстанции, которая будто бы существует сама по себе и проявляется сама через себя. Монизм Спинозы имеет пантеистический характер: Бог отождествляется с природой. Существует единая находящаяся вне сознания субстанция, которая является причиной самой себя (causa sui) и не нуждается ни в каких других причинах (4). Бог есть бесконечное существо, имеющее бесконечное множество атрибутов. Спиноза категорически отрицал свободу человеческой воли, понимая ее как активизирующую силу истинных идей.

Список литературы

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барг М.А. Эпохи и идеи. Становление историзма, М. Мысль 1987
2. Беркли Дж.. Три разговора между Гиласом и Филонусом, 2005 год
http://www.vusnet.ru/biblio/archive/berkli_tri/
3. Беркли Дж . Трактат о принципах человеческого знания, 1978 год
http://www.vusnet.ru/biblio/archive/berkli_tri/
4. Ван- дер- Варден Б. Пробуждающаяся наука II. Рождение астрономии: Пер. с англ. / Под ред. А. А. Гурштейна. - М. Наука. Гл. ред. физ.-мат, лит., 1991.
6. Губарев В. От Коперника до "Коперника" - М. Полит. Литература, 1973.
7. Декарт Р. Первоначала философии // Соч.: В 2 т. М., 1989.
8. Кун т. Структура научных революций, М., Прогресс, 1977
9. Лейзер Д. Создавая картину вселенной, М. Мир,1988.
10 Локк Дж.. Сочинения в трех томах. М., 19888.
11. Юм Д.. Структура опыта. Впечатления и идеи. Анализ принципа причинности. http://www.vusnet.ru/biblio/archive/berkli_tri/








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00974
© Рефератбанк, 2002 - 2024