Вход

Рецензия на монографию Левандовского "Карл Великий. Через империю к Европе"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351450
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:



ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение

Рецензия на монографию Левандовского "Карл Великий. Через империю к Европе"

Фрагмент работы для ознакомления

Крупнейшим из германских королевств, возникших в Западной Европе после распада Римской империи, было франкское. Во главе франков на протяжении почти 300 лет стояли короли из династии Меровингов. К 7 веку Меровинги выродились в бездеятельных и ничтожных правителей.
Вследствие хронической слабости монархов реальную политическую власть в королевстве осуществлял ближайший сподвижник короля, именовавшийся майордомом. В 751 году Пипин Короткий, отпрыск древнего рода Каролингов, неизменно поставлявшего Меровингам майордомов, решил положить конец призрачной власти своих повелителей. При поддержке папы Римского он сместил последнего из Меровингов и возложил корону на себя. Первый каролингский король, он расширял и укреплял франкскую державу в тесном союзе с папами. При помазании Пипина на царство,которое совершил папа Стефан II в аббатстве Сен-Дени близ Парижа в 754 году, помазаны были также его сыновья Карл и Карломан2.
Карл Великий (742-814) - король франков с 768 года, римский император с 800 до 814 года.
Отличаясь с самых ранних лет крепким здоровьем, неустрашимостью и кротким нравом, а также охотой к учению и выдающимся умом, Карл еще в детстве был объявлен своим отцом наследником престола. Карлу, при объявлении его наследником и помазании папой, было всего 12 лет, но он уже сопровождал отца в походах и знакомился с делами управления.
Необыкновенные природные способности дали юному наследнику возможность не только усвоить то, чему его учили, но и проявить известную самостоятельность. Благодаря этому, он еще юношей сделался прямым помощником Пипина Короткого.
Уже в 754 году он, вместе с братом Карломаном, был помазан на царство папою Стефаном II, и после смерти Пипина, вступил, вместе с братом, на престол.
В 769 году он подавил восстание, начавшееся в Аквитании под предводительством герцога Гунольда. В 771 году Карломан умер, сыновья его были лишены престола, и Карл сделался единым правителем Франкского королевства. Чтобы защитить государство от опасных соседей, в 772 году, на сейме в Вормсе, решено было начать войну с саксами: Карл проник до Везера. Затем его призвал папа Адриан I для защиты от лонгобардского короля Дезидерия.
Карл был женат на его дочери Химильтруде, которая родила ему сына, прозванного за врожденный порок Пипином Горбатым.
В 771 году Карл отослал её к отцу и женился на Хильдегарде, из знатного швабского рода. Этот брак преобразил Карла.
Желая отомстить ему, Дезидерий потребовал, чтобы папа короновал сыновей Карломана, а когда папа не согласился на это, он опустошил Папскую область. Карл явился в Италию (773г) и взятием Павии (774г) положил конец лонгобардскому королевству. Лонгобардские герцоги признали Карла своим королем, а он подтвердил за папой владение экзархатом, подаренным ему Пипином. В это время саксы опять восстали и напали на Гессен; Карл разбил их в 775 году, но в 776 году должен был опять прибыть в Италию для усмирения восстания, поднятого герцогом фриульским Ротгаутом. В 777 году саксы опять были разбиты, и тогда большинство саксонских эделингов признало Карла своим повелителем, на собрании в Падерборне. Туда явились также арабские князья из Испании просить у Карла защиты от Абдуррахмана, калифа кордовского, из Омайядской династии. В этом же году родился наследник Карла.
В целом Хильдегарда подарила мужу девятерых детей: четырех сыновей и пятерых дочерей. Когда на одиннадцатом году своего замужества она умерла, все королевство оплакивало ее смерть.
В 778 году Карл поспешил в Испанию; часть страны между Пиренеями и Эбро была присоединена к Франкскому государству под названием Испанской марки. На обратном пути, во время которого граф Роланд погиб в Ронсевальском ущелье в битве с басками (событие, послужившее канвой для "Песни о Роланде"), до Карла дошли слухи о новом восстании саксов, проникших уже до Рейна. Карл разбил их, прошёл до Эльбы и пробыл там 779 и 780 годы. В 781 году, когда Карл отправился в Италию, где папа короновал его второго сына Пипина королём итальянским, а третьего - трехлетнего Людовика - королем аквитанским, саксы снова восстали, под предводительством Видукинда, который в 777 году не явился в Падерборн, а бежал к ютландскому королю Зигфриду. Франкское войско, двинувшееся против сорбов, было уничтожено саксами в 782 году при Зюнтеле, недалеко от Везера. Карл жестоко отомстил за это: после нового усмирения 4500 саксов, выданные ему как зачинщики, были казнены в Вердене на Аллере. В ответ на это поднялись все саксонские племена (783). Битва при Детмольде была нерешительна; Карл должен был отступить, но затем одержал победу на Газе и 784 и 785 годы провёл среди саксов чтобы окончательно усмирить их. Вожди их Видукинд и Аббио явились, наконец, ко двору Карла в Аттиньи (в Шампани), крестились и присягнули в верности. В это же время были покорены фризы, жившие между Эмсом и Везером. Восстание герцога беневентского Арихиса, зятя Дезидерия, было быстро подавлено в 787 году. Герцог Тассилон баварский, жена которого Луитберга, дочь Дезидерия, постоянно подбивала на измену и от которого уже раньше, в Вормсе, Карл должен был потребовать заложников, был на сейме в Ингельгейме осужден на смерть, но помилован Карлом и пострижен в монахи. Самостоятельность Баварии была уничтожена.
Поход, предпринятый для защиты мекленбургских оботритов против вильцев, заставил Карла проникнуть за Эльбу. Отражая аваров, призванных ещё герцогом Тассилоном, Карл дошёл в 791 году до Рааба; затем он предоставил преследование их своему сыну Пипину, так как сам должен был усмирять новое восстание саксов (794-798). Пипин захватил на Тиссе 796 становищ аварских вождей и огромную добычу, и образовал восточную марку, обеспечившую государство от новых нападений. В высшей степени важен по своим последствиям итальянский поход, предпринятый Карлом (800), для защиты папы Льва III от возмутившихся римлян. Когда в первый день Рождества он молился у алтаря в соборе Петра, папа, неожиданно для него (как передаёт его биограф Эгингард), возложил ему на голову корону и провозгласил его императором.
Автор предполагает, что мысль об этом сложилась в кружке папы и римской знати не без ведома франкской знати и ученого кружка, стоявшего около Карла. Она возникла в связи с давним стремлением пап окончательно избавиться от подчинения Византии, поколебленного уже с эпохи иконоборства. Смуты в Византии, где в это время не было императора, а правила императрица Ирина, могли послужить внешним оправданием для выбора нового римского императора, а главным основанием для этого явилось могущество Карла вообще и фактическая его власть над Римом в частности. Намерение Карла заключить союз с Ириной и соединить восточную римскую империю с вновь возникшей западной (если только известие об этом вообще заслуживает доверия) рушилось после падения Ирины.
Её преемник, Никифор, был в враждебных отношениях с Карлом; Михаил I (812-813) согласился признать за ним императорский титул, законность которого оспаривалась, однако, византийцами ещё в XII и ХIII веках. Принятие нового титула не могло оказать большого влияния на характер государственной власти Карла. С одной стороны, та разница, какая замечается в характере этой власти сравнительно с властью древних германских и даже меровингских королей, сложилась постепенно, в связи с развитием обширного государства на римской почве, с расширением задач королевской власти, многое заимствовавшей, для выполнения этих задач, из опыта римской империи. С другой стороны, как до принятия титула, так и после; эти заимствования, вследствие низкого общего уровня культурного и экономического развития Франкского государства, не могли иметь прочного, устойчивого характера и воспрепятствовать процессу разложения, приведшего к феодальному строю.
Сам Карл, однако, придавал немалое значение своему новому титулу, потребовал после коронования новой присяги (802), и подчёркивал своё положение Богом поставленного попечителя о благе народа и церкви. В Испании, где с 799 года власть франков распространилась и на Балеарские острова, владычество их укрепилось ещё больше после взятия Барселоны (803) Людовиком Аквитанским. Восстание саксов, снова начавшееся на низовьях Везера и за Эльбой, было окончательно подавлено в 803 году после того, как были выселены 10000 семей из области нордальбингов, а земли их отданы оботритам; саксонские эделинги признали власть Карла, приняли христианство и были уравнены в правах с франками, но сохранили саксонское право. В Миндене, Оснабрюке, Вердене, Бремене, Падерборне, Мюнстере и Гильдесгейме были учреждены саксонские епископские кафедры, принадлежавшие отчасти к кельнской, отчасти к майнцской епархии. В 809 году началась новая война на севере с готским королём Готриком или Готфридом, напавшим на старых союзников Карла, оботритов. Преемник Готфрида, Гемминг, заключил с Карлом, в 811 году, мир на Эйдере, к северу от которого Готрик возвёл между Шлей и Трене "Датский вал" (Danewerk)3, для защиты от саксов.
Своими счастливыми войнами Карл раздвинул границы Франкского государства на огромное расстояние.
За всё время правления Карла было совершено 53 похода, 27 из которых возглавлял лично он.
Этими завоеваниями Карл образовывал Священную Римскую империю. В Рождество 800 года папа Римский Лев III провозгласил Карла Великого императором Священной Римской империи и возложил на его голову корону.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Левандовский А.П. Карл Великий. Через Империю к Европе. М., 1995. /серия ЖЗЛ/. Переиздавалась в 1999году
2.Левандовский А.П., Карл Ве¬ли¬кий. Че¬рез Им¬пе¬рию к Ев¬ро¬пе М 1995
3.Ле¬бек С.Про¬ис¬хо¬ж¬де¬ние фран¬ков V–IX ве¬ка, пер. с франц. В.А. Павлова М.: 1993
4.Ле Гофф Ж,. Ци¬ви¬ли¬за¬ция сред¬не¬ве¬ко¬во¬го За¬па¬да, пер. с франц. под общ. ред. Ю.Л. Бес¬смерт¬но¬го М 1992)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024