Вход

П.П. Цитович-дореволюционный цивилист, специалист по вексельному праву.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 351448
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Биография П.П. Цитовича
Достижения П.П. Цитовича в области вексельного права
Литература

Введение

П.П. Цитович-дореволюционный цивилист, специалист по вексельному праву.

Фрагмент работы для ознакомления

9 февраля 1877 г. Цитович прислал на имя декана письмо следующего содержания: «Выбывши из состава юридического факультета Харьковского университета около 4-х лет назад, я, тем не менее, никогда не считал порванною ту нравственную связь, которою прикреплен к месту моего учения с первых годов преподавательской деятельности. Собственно говоря, мне никогда не были вполне чужды мысль и надежда когда-нибудь возвратиться в среду, так мне привычную и знакомую. По стечению разных обстоятельств, в настоящее время эта мысль стала решительным намерением, а надежда – полнейшим желанием. Вы, Милостивый Государь, навсегда обяжете меня, если найдете возможным, в качестве представителя юридического факультета, доложить факультету мою покорнейшую просьбу: ходатайствовать перед Советом университета об избрании меня ординарным профессором по кафедре гражданского права. Льщу себя надеждою, что ни юридический факультет, ни Вы, его представитель не отвергнете моей просьбы». По предложению профессоров Гаттенбергера и Стоянова, факультет приступил к баллотировке и избрал единогласно Цитовича ординарным проф. по кафедре гражданского права, Перемещение однако не состоялось.
Харьковскому университету проф. П.П. Цитович отдал первые свежие силы таланта и знания. В харьковский период своей жизни он приобрел и упрочил за собою репутацию видного ученого и даровитого профессора. Темные годы реакционной публицистической деятельности профессора Цитовича протекли уже за стенами Харьковского университета.
Достижения П.П. Цитовича в области вексельного права
Работа профессора Петра Павловича Цитовича «Курс вексельного права», впервые изданная в Киеве в 1887 г., действительно может считаться первым в российской юриспруденции курсом вексельного права. Она не является первой в российской юриспруденции научной работой, посвященной вексельному праву, - ко времени выхода ее в свет юридической общественности были известны работы Д.И. Мейера, Н.А. Миловидова, Ф.Г. Дильтея. Однако ни одна из упомянутых работ не могла претендовать на звание собственно курса вексельного права, т.е. достаточно фундаментального труда, включающего как позитивное, так и теоретическое изложение практически всех аспектов современного его автору вексельного права.
Нужно сказать, что современники оценили труд П.П. Цитовича, посвященный вексельному праву, неоднозначно. В качестве упрека автору указывалось на то, что он «не захотел стать на твердую почву положительного законодательства», «дает изложение какого-то отвлеченного вексельного права, а для постановлений русских законов отводит место в примечаниях». Можно выдвинуть прямо противоположный тезис: ценность труда П.П. Цитовича как раз и заключается в том, что в основе изложения лежит не комментирование современного автору русского вексельного устава, а выработанная автором, продуманная им система научных категорий вексельного права. С научной точки зрения представляется куда более удачным строить изложение вексельного права не на основании нормативных актов вексельного права современной автору России, которое исторически создавалось в какой-то степени искусственно, а на основании универсализации категорий вексельного права тех стран, где оно естественным образом вырастало и развивалось из потребностей торгового оборота. В силу такого подхода работа избежала участи стать пусть даже и талантливым, но по сути лишь комментарием современного автору русского законодательства, а приобрела истинные черты научного труда. В силу такого подхода работа и не потеряла ценность и в современных условиях – именно ее «отвлеченность от положительного законодательства» позволяет современному читателю познавать с ее помощью собственно вексельное право, а не просто с уважением относиться к ней как к заслуге, ставшей уже достоянием истории. В силу такого подхода мы сейчас учимся методу постижения самой сути вексельного права, постижению природы вексельно-правовых категорий, а не пересказу позитивного законодательства. В этом смысле «Курс вексельного права» П.П. Цитовича может быть с полным основанием назван первым в России курсом теории вексельного права.
В обоснование данного тезиса остановимся на ряде ярких моментов «Курса вексельного права» П.П. Цитовича.
Традиционно фундаментальные труды по вексельному праву открываются изложением (более кратким или более пространным) истории вексельного права и вексельных теорий. «Курс вексельного права» П.П. Цитовича в этом смысле не исключение. При этом ценность данного раздела труда П.П. Цитовича состоит прежде всего в том, что история векселя подана не отвлеченно, как последовательность событий, не обнаруживающая четкой связи с настоящим, а иным образом: эта история очень логична, ибо она дает ясное понимание того, почему вексель стал именно таким инструментом, а не иным.
Например, изложение истории векселя в связи с развитием операции обмена денег с переводом позволяет объяснить, почему главным видом векселя в западном торговом обороте стал вексель переводный, почему предметом вексельного обязательства всегда является уплата денежной суммы, почему вексельное обязательство всегда односторонне (ибо другая сторона уже уплатила причитающуюся с нее сумму) и т.п.
По учению П.П. Цитовича, вексель проходит три главных состояния: он возникает, обращается и оказывается в состоянии регресса (если не оплачен в срок). Соответственно данным состояниям строится и изложение вексельного права.
Первым состоянием векселя есть состояние его возникновения. Представить себе составление векселя как состояние уже существующего векселя возможно по той причине, что вексель может быть векселем и обращаться как вексель, еще не будучи до конца составленным, - так происходит, например, когда обращается вексельный бланк с подписью векселедателя.
В ходе возникновения векселя вексельный текст заполняется «совокупностью означений векселя», в современном языке получивших название реквизитов векселя, а само возникновение есть его выдача, понимаемая П.П. Цитовичем не в смысле банальной физической передачи вексельной бумаги первому векселедержателю, а именно «выдача, издание, выпуск», в ходе которой и происходит заполнение векселя необходимыми реквизитами. Автору принадлежит удачная формула, характеризующая «математику» вексельных реквизитов (означений), - «означения неизбежны, количество их не есть ни maximum, ни mini-mum, оно – fix, без всяких означений нет ничего, но зато означений не станет больше от того, что текст векселя разбавлен, что в его состав помещены такие или иные оговорки, пояснения».
Тот метод, который использует автор и который уже упоминался в связи с критикой современников в его адрес (отвлечение от конкретики позитивного, национального законодательства), оказывается очень удачным при изложении вексельных означений – он позволяет автору сформулировать фиксированный круг вексельных реквизитов не как перечисление того, что уже до него перечислил тот или иной законодатель, но как тот круг сведений, который одновременно необходим и достаточен для того, чтобы бумага стала векселем. И уже с этих позиций удобно оценить и, если угодно, классифицировать национальные вексельные законы, устанавливающие те или иные особенности составления вексельного текста.
Следующим состоянием векселя является обращение векселя. Обращаемость в качестве неотъемлемого свойства векселя рассматривается П.П. Цитовичем как essentialia или naturalia векселя, вследствие которой «сумма векселя, какая в нем распоряжена, способна последовательно принадлежать целому ряду лиц, одному после другого».
П.П. Цитовичу принадлежит заслуга четкого определения в теории вексельного права двух функций индоссамента – передаточной и гарантийной. В силу первой вексель выбывает из владения ремитента и может последовательно менять своего владельца, а в силу второй у индоссанта возникает регрессное обязательство по уплате вексельной суммы.
Но П.П. Цитович не ограничивается просто констатацией наличия двух указанных функций индоссамента – он устанавливает связь между двумя этими функциями и рассматривает проявление этих функций в различных видах векселей.

Список литературы

Литература

1.Дильтей, Ф.Г. Начальные основания вексельного права, а особливо Российского, купно и Швецкаго / Ф.Г. Дильтей. М., 1768.
2.Мейер, Д.И. Избранные произведения по гражданскому праву / Д.И. Мейер. М.: ЮрИнфоР, – 2003.
3.Миловидов, Н.А. Вексельное право: Сравнительно-критический очерк / Н.А. Миловидов. Ярославль, – 1876.
4.Цитович, П.П. Курс вексельного права / П.П. Цитович. – Киев: И.Н. Кушнерева и Ко, 1887. – 346 с.
5.Цитович, П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Том 1. Учебник торгового права. К вопросу о слиянии торгового права с гражданским / П.П. Цитович. – М.: Статут, 2005. – 460 с.
6.Цитович, П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Том 2. Курс вексельного права / П.П. Цитович. – М.: Статут, 2005. – 346 с.
7.Шершеневич, А. Труды г. Цитовича в области торгового права / А. Шершеневич // Журнал гражданского и уголовного права. – 1888. – С. 75-95.
8.Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования, 1805-1905 / Под ред. М.П. Чубинского и Д.И. Багалая. – Харьков, 1908.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024