Вход

Теневая экономика: причины возникновения, масштабы и опыт государственного противодействия в России, США, и других странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 351447
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Теневая экономика: понятие, сущность и структура
1.1.Теневая экономика: понятие, структура и механизм функционирования
1.2.Основные причины существования теневой экономики
1.3.Некоторые институты теневой экономики
2.Причины увеличения масштаба теневой экономики
3.Методы борьбы и минимизация (оптимизация) теневой экономики
Заключение
Список литературы

Введение

Теневая экономика: причины возникновения, масштабы и опыт государственного противодействия в России, США, и других странах

Фрагмент работы для ознакомления

Среди других можно назвать:
- внешне законные операции, прикрывающие под собой незаконные,
- скрытое производство, незаконное предпринимательство,
- коррупционный рынок, где происходит оборот очень крупных капиталов.
Также к теневой экономике можно отнести:
- банальное переписывание имущества на подставных лиц.
В общем, достаточно много секторов, включая преступные схемы в чистом виде, — торговля наркотиками, проституция.
1.2. Основные причины существования теневой экономики
К основным причинам существования «серого» сектора можно отнести следующие 5 факторов2:
1. Экономическая безальтернативность существующей модели ценообразования. Практически весь потребительский рынок обречен работать с необлагаемыми налогами суммами. В настоящее время до 90% российских организаций так или иначе причастны к серым схемам. Расчеты «черным налом» с поставщиками, обналичивание средств для выплаты скрытых доходов и подержания коррупционных отношений, осуществление экспортно-импортных операций по фиктивным документам — все эти действия сказываются на конечной цене товаров и услуг, бюджетах домохозяйств, величине собранных налогов и сборов.
2. Деградация моральных и правовых норм в поведении экономических субъектов. Советское игнорирование православных норм, неудачное внедрение коммунистических постулатов, отсутствие какой-либо идеологии в современной России привели к тому, что низкая значимость морально-этических устоев стала детерминирующим фактором развития не только экономики, но и всего российского общества. К тому же формирование российской государственности не сопровождалось выработкой качественных правовых норм и жесткой системы ответственности за их исполнение.
3. Бедность значительной части населения, которая предполагает перенос принципов социального взаимодействия в плоскость экономической практики. При осуществлении экономических трансакций представители бедных социальных групп во главу угла часто ставят не соблюдение легальных правовых норм, а следование неформальным идентификационным признакам «своего» социума.
4. Перенесение в общество социальной, экономической или политической модели, созданной в ином социальном порядке. Россия пошла по пути импорта базовых социально-экономических и политических институтов без необходимого анализа их соответствия исконному общинному менталитету, ценностным морально-этическим ориентирам, исторической парадигме государственного управления. Результатами такой политики стал, в том числе отказ экономических субъектов действовать по чуждым институциональным нормам.
5. Коррупция, являющаяся и причиной, и двигателем серой экономики. Экономические субъекты при помощи коррупции оплачивают право «проезда» в сложившихся условиях хозяйствования, уменьшают зависимость от оппортунистических действий властей, преобразуют бюрократические полномочия в индивидуальную или корпоративную выгоду.
1.3. Некоторые институты теневой экономики
Теневые институты неоднородны. В их состав входят две основные группы.
Первая группа – институты, которые возникли внутри тех или иных легальных структур – политических, правовых или хозяйственных, в ходе реализации экономических преобразований. Реформированию подверглись все сферы народного хозяйства. Поэтому сегодня есть все основания говорить о наличии «сквозных» теневых экономических институтов. Такими «сквозными» (для всех сфер народного хозяйства) институтами теневой экономики являются:
1) теневое производство каких-то видов продукции (скажем, золота или водки);
2) теневой сбыт продукции;
3) нецелевое использование бюджетных средств;
4) обналичивание;
5) теневые доходы, в том числе - теневая зарплата;
6) теневые экпортно-импортные операции;
7) теневой отток капитала;
8) теневое инвестирование;
9) теневая занятость;
10) теневая оплата услуг чиновников, коррупция.
Этот список в принципе можно продолжить. Но и он достаточен для показа того, что теневые институты образуются как «теневой нарост на теле» официальных, в том числе и государственных организаций.
Остановимся подробнее на некоторых из вышеперечисленных институтов.
Нецелевое использование бюджетных средств - направление финансовых средств, полученных из государственного бюджета (федерального, регионального, местного) на цели иные, чем это было предусмотрено соответствующими бюджетными планами. Наиболее часто это происходит в случае передачи средств федерального бюджета из столицы государства в регионы. Использование руководителями регионов не по назначению имеет два весьма различных направления:
1) решение неотложных хозяйственных нужд соответствующей территории;
2) воровство государственных средств.
В первом случае деньги, выделенные, например, для выплаты зарплат учителям или врачам, направляются на покупку топочного мазута, чтобы отапливать жилые дома. Хотя это и нарушение закона, в принципе, такая деятельность не вызывает крупномасштабного социального недовольства и, как правило, ограничивается локальным протестом обделенных групп. Причина – в недостаточно высоком качестве бюджетного планирования и очень высоком уровне неопределенности и нестабильности в российском обществе и экономике. Во втором случае средства «отмываются» через целую систему подставных фирм, «дружественных» соответствующим чиновникам. Как правило, деньги переводятся за границу в оффшорные зоны, на них покупается недвижимость и т.п. Причина - в низком моральном уровне нынешнего российского правящего класса, разложении органов правопорядка, в теневых договоренностях между московскими чиновниками и местными руководителями.
Обналичивание - операция по переводу денег с банковского счета в наличные средства, как правило, с использованием фиктивных контрактов на выполнение каких-либо работ (строительных, научно-исследовательских, консультационных услуг, маркетинга и т.п.). Применяется обычно для выплаты теневой части заработной платы, закупки мелких партий комплектующих, других форм пополнения оборотного капитала, вывода прибыли из-под налогов, а также для различных нелегальных операций. Это широко распространенная операция, помогающая вывести деятельность фирмы из-под прямого государственного контроля. Обналичивание воплощает реакцию предприятий на чрезмерное государственное вмешательство в экономику. Оно осуществляется специализированными фирмами, часто работающими на основе неформальных договоренностей с банками и имеющими стабильные контакты с клиентами (частными предприятиями и государственными структурами). Наилучшее «место прикрепления» для таких фирм - общественные организации, имеющие государственные льготы, например, общества инвалидов. На первом этапе деятельности по обналичиванию стоимость услуг фирм была весьма высокой и неустойчивой – от 5 до 15% от объема обналичиваемых средств. На втором этапе цена стала относительно стабильной, заметно снизилась и в настоящее время, как правило, не превышает 5%3.
Перечисленные выше теневые институты различаются по выполняемым функциям. У теневой зарплаты, например, одна функция, у теневой занятости – совсем другая. Наличие функционально разных теневых институтов приводит к тому, что они носят многоотраслевой, многосекторный, «сквозной» характер, то есть пронизывают все сферы и отрасли экономики и социальной системы. Сегодня есть все основания говорить о наличии теневых «участков» не только в кредитно–финансовой сфере, в сфере таможенного контроля, в промышленности, торговле, на транспорте, в сельском хозяйстве, но и о существовании теневого образования, теневой медицины, теневой культуры, теневой науки, теневой деятельности в СМИ. Получается так: потребность в выполнении тех или иных функций толкает на создание соответствующих теневых институтов во всех отраслях экономики и общества; а удовлетворение этой потребности, то сеть возникновение таких институтов, приводит к распространению тени практически повсеместно в обществе.
Вторая группа - теневые институты, которые возникли «в стороне» от таких структур, как бы «на чистом» месте. Об их возникновении вне каких–либо ранее существовавших легальных экономических организаций свидетельствуют сами их названия: «крыша», «рэкет», «наезд», «откат» и т.п. Данные об их деятельности исследователи, как правило, получают с помощью специальных глубоких интервью с руководителями предприятий и фирм, имеющих дело с такими институтами. Проведение более или менее крупномасштабных экономико–социологических исследований в этой области затруднительно, тем не менее, некоторая информация о функционировании институтов второй группы также имеется.
«Крыша» - криминальная группировка или орган власти, контролирующие деловую активность одной или многих фирм, изымающие определенную долю прибыли «в обмен» на:
- представительство интересов в органах власти;
- защиту от «наездов» других криминальных группировок;
- получение государственных заказов;
- гарантии занятия определенной рыночной ниши;
- дополнительные средства давления на должников;
- предоставление гарантий от экспроприации со стороны государства и т.п.
Фактически, крыша - это локальная монополия, которая контролирует определенную долю рынка и защищает фирму от давления рынка. Она ограничивает конкуренцию и увеличивает издержки входа на рынок. Подконтрольность всех видов экономической деятельности различного рода крышам - показатель институционализации теневой экономики. С экономической точки зрения крыши подавляют стимулы к экономическому развитию, к введению технологических инноваций, осложняют формирование полноценной системы прав частной собственности.
Откат - плата за предоставление заказа (обычно - государственного), кредита (зачастую - льготного), субсидии, субвенции, бюджетной ссуды, гранта. Выражается в процентах от предоставляемой суммы и может достигать более половины от нее (большой откат - высокий процент, умеренный - низкий процент). С точки зрения формального права откат является разновидностью коррупции. В основном откат характерен для отношений внутри государственного сектора или между государственным и частным секторами экономики, но иногда встречается и в отношениях между частными фирмами. Отражает приватизацию чиновниками (или менеджерами частной фирмы) своей должностной позиции, которая в этом случае используется как ресурс осуществления частного предпринимательства. Часто носит характер устойчивых отношений вертикального сговора между чиновниками разного ранга (сопровождает нецелевое расходование бюджетных средств) или же чиновниками и предпринимателями. Откат стал нормой во взаимоотношениях в системе предоставления бюджетных средств и государственных заказов, постепенно величина его снижается. Когда речь идет о больших субсидиях или заказах, его величина, как правило, не превышает 10%.
Теневой механизм инвестирования - совокупность социально-экономических факторов, обеспечивающих поток краткосрочных инвестиций, которые носят латентный характер - руководители стараются их не афишировать. Весьма сложно определить масштаб теневого инвестирования в развитие производства; однако этот механизм является важным элементом жизнеспособности и воспроизводства теневой экономики, а значит, и всей российской экономики в целом4.
Механизм теневого краткосрочного инвестирования в развитие производства действует в ситуации, когда возникает спрос на новую продукцию, которую можно производить на данном предприятии; ее освоение не должно требовать значительных капитальных затрат и, в свою очередь, может принести быструю прибыль. В этом случае инвестирование нередко производится через дочерние коммерческие структуры, формальные владельцы которых - родственники или доверенные лица руководителей/собственников предприятия. Тогда предприятие как бы и не осуществляло капитальных вложений, однако рост производства на его площадях произошел. Тем самым инвестиции определенным образом защищаются, хотя механизм их защиты носит неформальный характер. В такой ситуации основные финансовые выгоды от инвестирования получают, как правило, дочерние компании, а не материнское предприятие. Последнее является производственной площадкой для капитальных вложений, тогда как основные финансовые потоки, связанные с инвестированием, выводятся за его пределы. При этом дочерняя структура может создаваться на весьма краткий срок - только для того, чтобы «снять сливки» с выхода на новый прибыльный рынок и «увести» прибыль от налогообложения. Когда же прибыль, в силу естественных причин, связанных с действием механизмов конкуренции, снижается, соответствующая деятельность может быть переоформлена на материнское предприятие5.
Это - лишь отдельные фрагменты, характеризующие теневые экономические институты любого государства мира. Без систематического, более или менее полного изучения таких институтов невозможно понять, как работает сформировавшаяся экономическая система страны.
2. Причины увеличения масштаба теневой экономики
Теперь выделим четыре базовые причины, способствующие увеличению масштабов теневой экономики на современном этапе:
1. Первая — это завышенные налоговые ставки. Когда налоги несправедливы, теневая экономика возрастает в разы.
2. Вторая причина — это коррупция как таковая (как нами уже отмечалось). Чем эффективнее решать вопросы вне рамок правового поля, тем больше будет рынок взяток и оборотов других теневых капиталов.
3. Третья причина — это боязнь собственника за свое имущество. Если в государстве право собственности не защищено на должном уровне, то любой человек будет скрывать свое имущество.
4. И четвертая причина теневой экономики — непредсказуемость государства. То ли его деятельность будет направлена на поддержание частного рынка, то ли наоборот — со все большим и большим введением государственных начал в экономике пойдет наступление на частную инициативу. Когда предприниматель, собственник не знает, на что ориентироваться, куда деваться, он начинает метаться. Переводит свои активы в оффшоры, старается избегать российского правосудия, в которое он не верит, и т.д.
По-видимому, объективных причин и факторов теневой экономики гораздо больше, что делает борьбу с этим явлением чрезвычайно сложной.

Список литературы


1)Авдийский В.И. Теневая экономика и экономическая безопасность государства. – М.: Инфра-М, 2011.
2)Артемьев Н. Теневая экономика. – М.: Юнити-Дана, 2010. 448с.
3)Бобырев В.В. Теневая экономика: деятельность международных и правоохранительных организаций. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
4)Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России. – М.: Научный эксперт, 2010.
5)Де Сото Э. Иной путь: экономический ответ терроризму. М.: АСТ, 2010. 200с.
6)Ковалев С.Н., Латов Ю.В. Теневая экономика. – М.: Норма, 2011. 336с.
7)Куликов Л.М. Основы экономической теории. – СПб: Питер, 2009. 455.
8)Латов Ю.В., Латова Н.В., Николаева С.И. Повседневная теневая экономика и национальная экономическая ментальность в современной России. – М.: Экзамен, 2010. 140с.
9)Макаров Д.Г. Теневая экономика и уголовный закон. – М.: Юрлитинформ, 2010. 216.
10)Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики в финансово-кредитной сфере и меры по их снижению. – М.: Финансы и статистика, 2010. 272с.
11)Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. – М.: Проспект, 2010.
12)Эриашвили Н.Д. Экономика и право. Теневая экономика. – М.: Юнити-Дана, 2011. 256с.
13)Яковлев А.А. Теневая активность предприятий и ограничения экономического роста. Пути стабилизации экономики России. - М.: Информэлектро, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024