Вход

Становление предмета психологии: основные подходы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351428
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Психология как наука о душе
2.Психология как наука о духе
3.Психология как наука о сознании
4.Психология как наука о бессознательном
5.Психология как наука о поведении
6.Психология как наука о личности
7.Психология как наука о процессах, функциях и механизмах психики
Заключение
Список литературы

Введение

Становление предмета психологии: основные подходы

Фрагмент работы для ознакомления

Общефилософская рамка анализа психологических феноменов балы задана дуалистическим учением Р. Декарта о двух принципиально различных субстанциях:
«протяжение» (атрибут тел),
«мышление» (сущностное свойство души).
Данный подход породил «психофизическую проблему», то есть необходимость объяснения того обстоятельства, что душа и тело, будучи различны по природе, взаимодействуют согласованно.
Решение этой проблемы занимало не одно поколение философов. Так, Г. В. Лейбницем был сформулирован принцип, со временем закрепившийся в западной философии как «принцип психофизического параллелизма»: подчеркивая, что душа и тело действуют независимо друг от друга, и, вместе с тем, согласованно, философ уподоблялих паре часов, не связанных между собой, но показывающих одно и то же время.
Позднее, порывая с традицией «психофизического параллелизма», отрицавшего наличие причинно-следственных связей между телом и душой, представители диалектического материализма стали трактовать психологические феномены как эффекты или свойства высокоорганизованной материи.
2. Психология как наука о духе
В свете разработанной В. Дильтеем (1833 – 1911) теории познания, психология предстает в ряду «наук о духе», которые по своим базовым принципам как науки о духе В. Дильтей видел в изучении душевной подосновы истории духа и культуры, путем постижения объективных результатов духовной деятельности человека. Личность, по Дильтею, представляет собой духовную целостность.
Понимание, как способ постижения смыслового содержания феномена духа, становится основным методом так называемой описательной («понимающей») психологии. С помощью этого метода Э. Шпрангером (1882 – 1963) были выделены определенные «формы жизни» (экономическая, эстетическая, религиозная и т.д.), которым соответствуют, как типы переживаний, так и целые области культуры, и на которых основаны универсальные типы личности.
Психология, как наука о духе, в XX веке представлена, прежде всего, учениями Э. Шпрангера и К. Ясперса (1883 – 1969).
3. Психология как наука о сознании
Эмпирическая психология возникает во второй половине XIX веке как наука о сознании, его феноменах, закономерностях и внутренних механизмах. По примеру естественных наук, главные задачи психологического исследования сводились к:
а) выделению простейших элементов сознания;
б) установлению принципов взаимосвязи между ними.
Наиболее весомый вклад в разработку теоретической и методологической базы психологии сознания был внесен В. Вундтом (1832 – 1920) и его школой. Психология сознания была по преимуществу интроспективной, поскольку признавала основным методом изучения психики интроспекцию (от лат. introspecto – «смотреть внутрь») - специально организованное наблюдение субъекта за содержанием и актами собственного сознания.
По мере появления классических работ З. Фрейда (1856 – 1936) и становления психоанализа, в психологии укореняется представление о том, что психическое не ограничивается сферой сознания и включает также неосознаваемые процессы, которые должны стать предметом научного исследования. Сознание рассматривается уже не изолированно, а в соотнесении с другой влиятельной психической инстанцией - бессознательным; причем, констатируется, что не каждое из них в отдельности, но скорее их взаимодействия и взаимосвязи определяют душевную жизнь индивида.
Интроспективная психология сознания постепенно утратила статус общепсихологического учения и к началу XX века практически прекратила существование, уступив лидерство психоанализу (психология бессознательного) и бихевиоризму (наука о поведении). В
этих системах психологической мысли сознанию, как предмету психологии, были противопоставлены, с одной стороны, поведение, как внутренне наблюдаемому - внешне наблюдаемое, с другой - несознаваемые / бессознательные психические процессы, как наблюдаемые лишь опосредованно, через «побочные эффекты» (в отличие от «непосредственных данных сознания») (4, c.14).
4. Психология как наука о бессознательном
С выходом в 1900 г. «Толкования сновидений» З. Фрейда связывается рождение особой психической дисциплины - глубинной психологии, в рамках которой исследовательский интерес смещается в область неосознаваемых психических явлений, а центральным предметом изучения выступает бессознательное.
В истории глубинной психологии от З. Фрейда и К. Г. Юнга (1875 – 1961) до Ж. Лакана (1901 – 1981) наблюдается устойчивая традиция усматривать за любым «текстом» сознания бессознательный «подтекст», трактовать различные психологические феномены, либо как кодированные сообщения («послания») бессознательного, либо как компромиссные образования - следствия столкновения бессознательных желаний и «цензуры», либо как результаты действия неосознаваемых психологических защит.
Глубинная психология представляет собой своеобразную систему интерпретаций психологических фактов, основанную на анализе сновидений, фантазий, ошибочных и симптоматических действий, феноменов так называемой психологии масс, продуктов культуры (мифов, сказок, произведений, искусства, религиозных представлений и т.д.) (4,c.15).
5. Психология как наука о поведении
В начале XX столетия стремление преодолеть исконный «субъективизм» психологических теорий сознания, основанных на интроспективном методе, привело к провозглашению психологии «наукой о поведении».
Реформаторами выступили основатели бихеваризма (от англ. behaviour – поведение), полагавшие, что психология может стать «объективной» и строгой наукой, только ограничив поле своих исследований и объективно фиксируемыми феноменами, каковы суть поведенческие акты. Первая программа бихеваризма была сформулирована в 1913 г. американским психологом Дж. Уотсоном (1878 – 1949); предпосылками этого направления послужили труды Э. Торндайка (1874 – 1949) и И. П. Павлова (1849 – 1936).

Список литературы

"1.Котова И. Б., Канаркевич О. С., Петриевский В. Н. Психология. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 480с.
2.Словарь по обществознанию: Учебное пособие для абитуриентов вузов / Ю. Ю. Петрунин, М. И. Панов, Л. Б. Логунова и др.; Под ред. Ю. Ю. Петрунина. – 2-е изд., испр. – М.: КДУ, 2006. – 512с.
3.Немов Р. С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 19956 – 496с.
4.Филатов Ф. Р. Психология. Серия «Шпаргалки». Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 256с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024