Вход

Раскрыть одну тему из списка тем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 351418
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Раскрыть одну тему из списка тем.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако недостатки процесса глобализации также налицо. И с этим трудно спорить. Критики глобализации – антиглобалисты – обвиняют страны Запада в том, что они заставляют бедные страны устранять торговые барьеры, а сами оставляют свои собственные, при этом очень высокие, и тем самым препятствуют развивающимся странам экспортировать их сельскохозяйственную продукцию, лишают их необходимого дохода с экспорта. В результате, многие слаборазвитые страны оказываются в проигрыше. Далее, западные банки, извлекают выгоду из рынков капитала в Латинской Америке и Азии, ослабляя их банковские системы. В-третьих, увеличивается пропасть между имущими и неимущими в странах, как говорили раньше, Третьего мира. Очень много людей живут на один доллар в день. Фактическое число людей, живущих в бедности, увеличилось до 100 миллионов человек. Это происходит одновременно с увеличением в среднем мирового дохода на 2,5 % ежегодно! Страны Африки и Азии погружаются в нищету, поскольку снижаются доходы, а с ними – и уровень жизни. Другие страны просто не могут привлечь частных инвесторов, без чьих инвестиций успешный рост невозможен.
Глобализация не преуспела ни в уменьшении бедности, ни в гарантии стабильности. Об этом свидетельствуют, например, кризисы в Азии и в Латинской Америке в 1997-1998, которые угрожали экономическим системам и стабильности всех развивающихся стран и, казалось, поставили под угрозу экономику всего мира. Нарушение политических процессов не позволило странам культурно адаптироваться к процессу политико-экономических перемен – возникла безработица, сопровождаемая волнениями, политическими протестами, этническими конфликтами в Латинской Америке и Индонезии. В довершении ко всему, глобализация и введение рыночной экономики не привели к обещанным результатам в России и большинстве других экономических систем, совершивших переход от планового хозяйства к рыночному. Если сравнить переходный период в Китае и в России, то в 1990-х г.г. показатель ВВП Китая был на 60% выше, чем в России, а к концу десятилетия цифры изменились. В то время, как Россия была свидетельницей резкого скачка бедности, Китай переживал ее беспрецедентное уменьшение.
Наконец, еще один важнейший аспект, связанный с негативными последствиями глобализации, – загрязнение окружающей среды. Глобализация грозит миру экологической катастрофой. Глобальное потепление, вызванное использованием индустриальными странами природного топлива, приводя к концентрациям парниковых газов (CO2), затрагивает тех, которые живут в не-индустриальных экономических системах, будь то на островах или в сердце Африки. Нарушение озонового слоя атмосферы, вызванное химикатами, затрагивает всех – не только тех, кто использовал эти химикаты. Поскольку важность международных проблем охраны окружающей среды очевидна, ведущими державами были подписаны международные конвенции (Монреальский Протокол, Киотские соглашения, Балтика-21 и др.)
Защитники политики глобализации возражают, что расширенный экспорт обеспечивает экономический рост, который, в свою очередь, дает правительствам больше ресурсов для капиталовложений в развитие экологической программы. Однако статистика говорит о другом. Все четыре ведущих экспортера – Китай, Мексика, Малайзия, и Бразилия – связали существенные проблемы охраны окружающей среды с ориентированной на экспорт политикой. Например, в соответствии с Североамериканским Соглашением о Свободной Торговле (NAFTA), экспорт Мексики в Соединенные Штаты возрос, что привело к увеличению проблем, связанных с охраной окружающей среды: в течение первых четырех лет существования NAFTA удвоилось загрязнение воздуха от мексиканского производства2.
К 2004, согласно данным, 10 000 квадратных миль тропического леса Амазонки были разрушены в Бразилии, главным образом владельцами ранчо и фермерами, поэтому некоторые защитники окружающей среды решили сотрудничать с землевладельцами, а не бороться с ними. Это сотрудничество началось в промышленной заготовке леса. Господин Картер, владелец ранчо, с 20 000 акров на восточном краю реки Шингу, в обширном амазонском государстве, как все амазонские земледельцы, полагает однако, что дальнейшая вырубка леса неизбежна и что 20%-ое правовое ограничение должно быть соблюдено. «Зеленые» должны принять это, потому что, он говорит, без сотрудничества с фермерами вырубят все леса. У г-на Картера есть несколько влиятельных друзей, которые обращаются к «зеленым»: один из них - Андрэ Магжи, директор по экологии, соучредитель Альанки да Терры, крупнейшего производителя сои в мире. Однако не все союзники г-на Картера производители.
Тем временем, Охрана природы, неправительственная организация, объявила о соглашении, по которому Cargill, огромная американская сельскохозяйственная компания, купит сою около своего экспортного терминала только у фермеров, которые соблюдают закон3.
К сожалению, экологические законы часто нежизнеспособны.

Список литературы


Список литературы
1. Коротаев А. В., Божевольнов Ю. В. Некоторые общие тенденции экономического развития Мир-Системы // Прогноз и моделирование кризисов и мировой динамики. – М.: Издательство ЛКИ/URSS, 2010.
2. Joshi, Rakesh Mohan, (2009) International Business, Oxford University Press.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00914
© Рефератбанк, 2002 - 2024