Вход

Дебиторская и кредиторская задолженность: виды и учет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 351393
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Дебиторская задолженность организации
1.1. Виды дебиторской задолженности
1.2.Учет дебиторской задолженности
2. Учет и виды кредиторской задолженности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Дебиторская и кредиторская задолженность: виды и учет.

Фрагмент работы для ознакомления

- отсроченную (срок исполнения обязательств по которой еще не наступил);
- просроченную (срок исполнения обязательств по которой уже наступил).
Образование дебиторской задолженности экономически объяснимо недостатком оборотных средств. В оценочной деятельности при исследовании дебиторской задолженности следует иметь в виду, что достигая величины 30% от реальных активов баланса предприятия дебиторская задолженность может существенным образом влиять на формирование конечных показателей экономической деятельности предприятия, а также на формирование рыночной стоимости бизнеса (акций, отдельных активов) предприятия.
Важную роль в отражении стоимости имущества и обязательств предприятия играют документы бухгалтерского учета и отчетности.
Прежде всего, это определено тем, что бухгалтерскийучет представляет собой "систему сбора, регистрации и обобщения информации" как это определено Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ (в ред. Федерального закона).
В конечном итоге обобщение информации о разных аспектах деятельности и состоянии предприятия возможно только на основе денежного измерителя.
Согласно п.1 ст. 11 Закона от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ применяется оценка.
Оценка всегда связывается с денежным измерителем. Поскольку оценка имущества предприятия в конечном итоге определяет оценку результатов его деятельности, то всегда был и остается весьма актуальным вопрос выбора способов оценки имущества и обязательств предприятия.
Наряду с существующими различными методами и способами оценки обязательств доходов и отдельных видов имущества предприятий в бухгалтерском учете, нам предстоит рассмотреть приемы и методы оценки, применяемые в практической деятельности специалистов-оценщиков.
Что касается оптимального выбора варианта оценки имущества и обязательств для целей бухгалтерского учета и отчетности, то при его определении следует руководствоваться требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. № 60н и зарегистрированного в Минюсте РФ 31.12.1998 г., регистрационный № 1673.
Дебиторская задолженность - это элемент оборотного капитала, т.е. сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц. По существу увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота предприятия.
Определяя место дебиторской задолженности в системе существующего бухгалтерского учета следует заметить, что для достижения поставленных нами целей основным информационным источником является баланс предприятия (позиции 230 и 240 с расшифровкой) и форма № 5 Приложения к бухгалтерскому балансу 2 "Дебиторская и кредиторская задолженность".
Более подробную числовую информацию содержат бухгалтерские счета, на основе которых и выводится балансовая величина этого актива.
В соответствии с существующей практикой ведения бухгалтерского учета основная дебиторская задолженность на предприятии отражается по дебету следующих счетов:
45 "Товары отгруженные";
61 "Расчеты по авансам выданным";
62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";
63 "Расчеты по претензиям";
64 "Расчеты по авансам полученным";
76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";
78 "Расчеты с дочерними (зависимыми) обществами".
Аналитический учет ведется по каждому дебитору отдельно, на счете 62 отражаются расчеты по каждому предъявленному покупателю (заказчику) счету.

Список литературы

Андросов А.М., Викулова Е.В. Основы бухгалтерского учета. М., 2004. – 448с.
2. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2005. – 624 с.
3. Голомазова Л.А. Списание невостребованной дебиторской задолженности. М.: Дело, 2006.–528с


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00906
© Рефератбанк, 2002 - 2024