Вход

Мое отношение к предмету "Телесно-ориентированная психотерапия" (ТОП)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 351391
Дата создания 2019
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Мое отношение к предмету ТОП.docx[Word, 23 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Мое отношение к предмету
Мое отношение к предмету
Мое отношение к предмету
Мое отношение к предмету
Мое отношение к предмету

Фрагмент работы для ознакомления

«Дано мне тело, что мне делать с ним…?»

Борис Пастернак

Данная цитата как нельзя лучше описывает проблемы, которые решает такое направление психологии и психотерапии как телесно-ориентированное.

Еще в античные времена, когда идеал человека не мыслился вне целостности и гармонии, существовали терапевтические направления, связанные с движением, дыханием, танцем, массажем и воздействием на человеческую душу.

Истоки данного направления психологии уходят в психоанализ. Основоположником ТОП считается Вильгельм Райх. Он был одним из самых талантливых учеников З. Фрейда, который первым среди аналитиков обратил внимание не только на то, что говорит пациент, но и, прежде всего, как он говорит. Райх считал, что «невыраженные эмоциональные переживания не исчезают, а остаются в мышцах и «застревают» там в виде мышечных блоков. Эмоции в виде мышечных зажимов, годами оставаясь в теле невыраженными и неосознанными, образуют мышечный панцирь, или характерный панцирь, который отражает способы психологических защит (часто патогенных) и структуру характера, сформировавшуюся под их действием»

...

В основе всех современных телесно-ориентированных направлений лежит признание того факта, что любое психическое переживание, состояние, проблема, тем или иным образом отражается в нашем физическом теле: в позе, осанке, напряженности определенных групп мышц, привычных движениях и т.д. Воздействуя на это отражение, изменив двигательные стереотипы, можно решить конкретные психологические задачи, избавиться от внутренних конфликтов, осознать свои внутренние ресурсы.

К направлениям ТОП относятся:

- Биоэнергетический анализ Лоуэна. Предпосылкой является положение о том, что ощущения, которые испытывает человек от собственного тела и которые проявляются в движениях, служат ключом к пониманию эмоционального состояния.

...

По моему мнению, в ТОП заложен большой потенциал, которым мы сможем в скором будущем грамотно пользоваться. Я вижу его в следующих моментах:

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия / Автор – составитель Л.С. Сергеева. – СПб., 2000. – 290 с.2.
  2. Бирюкова И.В. Танцевально-двигательная терапия: тело как зеркало души. //Практическая психология и психоанализ. 2001, №1-2.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00754
© Рефератбанк, 2002 - 2024